Jump to content

интересно


Recommended Posts

друзья, предлагаю постить сюда все свеженькое-интересное, что вы прочитали на днях. но есть одно условие:это интересненькое должно быть и кратким по содержанию. а то, знаете, надоело, не охота читать текст длиной с полста километров...

Link to post
Share on other sites

В Иране соткали самый большой в мире ковер.

Площадь ковра почти 6 тысяч квадратных метров — им можно укрыть целое футбольное поле.

Для изготовления гигантского полотна было использовано 35 т натуральной иранской шерсти и 12 т хлопка.

В Тегеране уже заявили, что этому произведению в прямом смысле нет цены. Ковер был соткан в городе Нишапуре. В его создании участвовали около 1200 ткачей, под наблюдением более 50 авторитетных ковроделов из АО «Иранский ковер».

Ковер является подарком Ирана Объединенным Арабским Эмиратам. Ему суждено украсить одну из мечетей Абу-Даби

/НТВ, БелТА/

post-1830-1187082982.jpg

Edited by VANA
Link to post
Share on other sites

Впервые в истории Мавритании парламент этого североафриканского государства принял закон, приравнивающий рабство к уголовному преступлению.

Таким образом, рабство, практикуемое в некоторых регионах Мавритании, несмотря на его упразднение в 1981 году, становится незаконным и карается тюремным сроком от пяти до десяти лет.

Закон также запрещает публиковать любые произведения культуры и искусства, в которых воспевается рабовладение. За нарушение этого правила виновному грозит тюремное заключение на срок 2 года. Также предусматриваются наказания для сотрудников сил правопорядка и представителей властей, которые не будут принимать против рабовладельцев должные меры.

/Интерфакс, РБК-Украина/

Link to post
Share on other sites

В итальянском городе Сан-Северо 93-летний пенсионер попал в полицию за сексуальные посягательства в отношении 73-летней женщины.

Об этом сообщил в пятницу журналистам представитель правоохранительных органов.

Он сообщил, что пожилой мужчина, находящийся в центре для пожилых людей, попытался изнасиловать старушку, с которой там познакомился.

По словам полицейского, сначала мужчина оказывал женщине знаки внимания, однако та на это никак не реагировала, что еще больше подогревало чувство пожилого «Ромео», потерявшего рассудок.

Спрятавшись в укромном уголке центра, мужчина дождался, пока мимо будет проходить дама его сердца, и, как только она появилась, с душераздирающим воплем «хочу тебя!» набросился на бедную женщину. Испуганная вдова, едва не получившая инфаркт, с большим трудом отбилась от посягательств пенсионера и немедленно заявила об этом в полицию.

В полицейском участке стражи порядка быстро охладили пыл пожилого человека, строго посоветовав ему контролировать свои действия по отношению к женской половине центра пожилых людей.

/РИА Новости/

Link to post
Share on other sites

В Британии не могут найти победителя лотереи, выигравшего $71 млн

В Великобритании возник ажиотаж вокруг имени неизвестного, выигравшего в пятницу в лотерее около $71 млн. Как пишет газета The Sun, в редакцию газеты поступает огромное количество звонков от людей, которые якобы знают имя победителя. Однако никто еще не предъявлял выигрышного билета. Как полагают учредители лотереи, неизвестный счастливец может находиться в отпуске за границей. В любом случае, у него есть 180 дней для получения выигрыша. // «Газета.Ru»

Link to post
Share on other sites

В Китае открывается экспериментальный летний лагерь, в котором специалисты будут лечить подростков от интернет-зависимости - чрезмерного увлечения всемирной паутиной.

Вначале планируется лечить группу из 40 человек в возрасте от 14 до 22 лет. Для того, чтобы попасть в десятидневную программу, кандидатам придется пройти психологические тесты и оценочное собеседование.

В летнем лагере молодых людей будут лечить от депрессии, страхов, нежелания общаться, панических состояний и возбудимости.

Ранее похожий Центр по лечению интернет-зависимости открылся неподалеку от Пекина. Здесь молодежь избавляют от чрезмерного увлечения всемирной паутиной не только терапевтическими способами, но и военизированными упражнениями.

Сообщается, что в Китае около 2,6 миллиона человек, или 13%, из 20 миллионов интернет-пользователей в возрасте до 18 лет в Китае страдают чрезмерной интернет-зависимостью. Для борьбы с этим явлением китайские власти регулярно принимают меры по ограничению числа интернет-кафе, запрету наиболее жестоких компьютерных игр.

По официальным данным, в Китае насчитывается 113 тысяч интернет-кафе.

/РИА Новости/

Link to post
Share on other sites

В обороте в Британии появились купюры, на которых вместо королевы Елизаветы изображены мультипликационные персонажи Гомер и Барт Симпсоны.

Кроме того, шутники-фальшивомонетчики запечатлели на купюрах футболистов Алан Ширер и Майкл Оуэн. Об этом сообщает Sky News.

Около сотни подобных купюр были обнаружены на распродаже в городе Гейтсхед на северо-востоке Англии.

Подчеркивается, что подделка выполнена на высоком уровне, и единственное отличие в оформлении заключается в том, что место королевы на банкнотах занимают футболисты или персонажи из мультфильма.

В Банке Англии отметили, что незаконной является любая подделка банкнот, которая может ввести в заблуждение, независимо от целей и намерений тех, кто изготовил фальшивые деньги.

/Lenta.ru/

Link to post
Share on other sites

Агентство лицензирования водителей и транспортных средств (DVLA) ввело запрет на использование номерных знаков, комбинация букв которых обозначает неприличные слова.

Среди автомобилистов всего мира найдется немало таких, кто не прочь пошалить с помощью номерного знака своей машины и даже выложить за это определенные деньги.

Но иногда получается, что образовавшееся слово имеет далеко не приличный смысл, с чем и решили бороться в Великобритании.

Агентство лицензирования водителей и транспортных средств (DVLA) ввело запрет на использование номерных знаков, комбинация букв которых обозначает неприличные слова. Чтобы исправить ситуацию, агентство ввело новое распоряжение под кодовым названием «57». Согласно ему, цифры 5 и 7 будут заменять в номерах такие сочетания букв, как ST или SY.

Новое распоряжение начинает свое действие в сентябре с.г. Так, например, слово «ублюдок» - на английском BASTARD – будет писаться как BA57ARD, дабы не смущать своей грубостью окружающих. Надо отметить, что в список на «переделку» попало немало британских номеров с вульгарными выражениями.

По словам представителя DVLA, данные меры приняты, «чтобы избежать возникновения у людей смущения или обиды». Тем не менее действия британских регулировщиков вызвали критику у самих водителей, не желающих менять «выдающиеся» номера. «DVLA должно концентрировать свое внимание на более важных вещах – например, на обеспечении безопасности», - сказал представитель Ассоциации британских водителей (ABD).

/РБК/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...