Jump to content

Армянская магия?


Recommended Posts

Всем привет!

Vana, спасибо за помощь :D

На данный момент у меня информации по этой теме минимум. Однако, сам был учасником магического ритуала: когда то в раннем детстве (мне было года три-четыре) я плохо спал, плакал, кричал, мне снились кошмары. Когда наша семья гостила у родственников в Армении, то мой дядя возил меня к целительнице в какое то село. Помню, что меня выкатывали яйцом, потом выливали воск в воду, а потом давали эту воду выпить: всех подробностей сейчас и не вспомню. Для тех кто не знает: выкатка и выливание на воск это традиционные методы целителей независимо от национальности и вероисповедания; выкатка - для снятия порчи, сглаза и вообще негативной информации, а выливание воска в воду - для всяческого рода гаданий, в данном случае - определения причин моего "дискомфорта". Все бы ничего, но мой дядя купил двух здоровенных куриц, который потом неделю жили на балконе, чем доставляли мне массу удовольствия: зоопарк дома :) Сейчас я понимаю, для чего были эти куры: через неделю наша семья, дядя, бабушка и еще какие - то родственники выехали в горы. Там (где - не знаю) то ли дядя, то ли папа зарезали этих двух кур на моих глазах - они потом еще какое то время бегали без голов. Мне, естественно, ничего не обьясняли, но наверное это было направлено на мое исцеление. Потом этих кур зажарили и съели.

Для тех, кто хоть немного разбирается в вопросе найдет параллели такого ритуала в магии вуду. Мне трудно понять что происходило тогда на самом деле, но поскольку эта тема всплыла, то проведу что то вроде исследования - расследования. Если кто - нибудь знает об этом, пишите буду рад даже простому обсуждению вопроса :D

Кстати, уточнил эту историю у родителей. Как оказалось, то были не куры, а два здоровенных петуха :lol: Этих петухов принесли жертву в специальном для жертвоприношений месте возле кладбища. После этого петухов не ели, а отдали первому прохожему, как то советовала целительница. Отсюда делаю выводы о языческих, дохристианских корнях армянской традиции. Конечно, любой историк скажет, что это очевидно. Однако, для меня это было очевидно только из украинской "традиции". Кстати, о чем у поминает VANA: Купала - замечательный чисто языческий праздник ;) , ничего христианского в нем нет.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 182
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Купала - замечательный чисто языческий праздник ;) , ничего христианского в нем нет.

что мне в этом празднике ужасно нравиться-это возможность посовокупляться с кем попало и где попало :D

Link to post
Share on other sites
что мне в этом празднике ужасно нравиться-это возможность посовокупляться с кем попало и где попало :D

гы... в принципе, такой вариант событий возможен и в наше время ;) , однако я участвовал в довольно пристойных празднествах :lol: самый чудесный момент - когда, прыгая, словно летишь над костром, безоговорочно веря в очищение огнем :)

Link to post
Share on other sites

VANA, расскажите пожалуйста об армянских праздниках, подобных празднику Купала. Думаю, армянская традиция магии уходит в далекое прошлое, в дохристианские времена, может даже во времена Урарту.

Link to post
Share on other sites
гы... в принципе, такой вариант событий возможен и в наше время ;) , однако я участвовал в довольно пристойных празднествах :lol: самый чудесный момент - когда, прыгая, словно летишь над костром, безоговорочно веря в очищение огнем :)

Арагами, я именно о нашем времени и говорю:) надеюсь я не похож на мумию какую-нидь? да, ты участвовал не по полной программе, т.к. после того, как прыгая, через костер очищаешься, надо быстренко пойти в какое-нидь укромное место и совокупляясь с девушкой, или с женщиной, с кем познакомился мимолетом, во время полета над костром, опять обвязнуть в грехах... :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
VANA, расскажите пожалуйста об армянских праздниках, подобных празднику Купала. Думаю, армянская традиция магии уходит в далекое прошлое, в дохристианские времена, может даже во времена Урарту.

по моему, не только до времен Урарту, а еще глубже. о каком празднике же рассказать? дохристианские праздники так срослись с христианскими праздниками, что поди разберись... Вардавар, например, или то, как молодоженые прыгают через костер... или же, как надо есть солененькое, чтоб во сне увидеть жениха(невесту, тёщу...)?

Link to post
Share on other sites
Всем привет!

Недавно прочитал такую фразу: "У армян очень древняя традиция магии. а все беды, которые претерпевает этот народ - это кармическое вождаяние за злоупотребления ею".

Очень хотелось создать ветку, посвященную этому вопросу, однако право на создание форума у меня нет. Посоветуйте, что делать в этом случае, а еще лучше - создайте подобный форум.

Aragami

Дружище, несколько звучит абсурдно "армянская магия".

Магия не может быть армянской.

Всякие "ала мала клди блди салди балди" были у всех народов.

Магия во все времена была построена на иллюзии.

Занятие магией действительно чревата причинно-следственными(карическими) бедствиями.

Магия и невежество понятия взаимо-офорьляемые, ибо где нет невежества, там нет магии с его бедствиями.

Link to post
Share on other sites
Арагами, я именно о нашем времени и говорю:) надеюсь я не похож на мумию какую-нидь? да, ты участвовал не по полной программе, т.к. после того, как прыгая, через костер очищаешься, надо быстренко пойти в какое-нидь укромное место и совокупляясь с девушкой, или с женщиной, с кем познакомился мимолетом, во время полета над костром, опять обвязнуть в грехах... :rolleyes:

VANA, меня ввел в заблуждение твой возраст: было указано 55+ :lol: :lol: :lol: так получилось, что я участвовал в них без моей девушки, посему обвязать в грехах как-то не хотелось ;)

Link to post
Share on other sites
Дружище, несколько звучит абсурдно "армянская магия".

Магия не может быть армянской.

Всякие "ала мала клди блди салди балди" были у всех народов.

Магия во все времена была построена на иллюзии.

Занятие магией действительно чревата причинно-следственными(карическими) бедствиями.

Магия и невежество понятия взаимо-офорьляемые, ибо где нет невежества, там нет магии с его бедствиями.

AYG!

В процессе выяснилось, что имеется в виду не армянская магия, а армянская традиция магии. Ответь мне, что в нашем мире построено на реальности? Прочти что-нибудь из психологии восприятия. Как думаешь, почему индийцы считают наш мир Майей, Иллюзией? Для примера: что происходит, когда ты чувствуешь тепло своей кожей?

Любое действие в нашем мире "чревато" кармой - причинно-следственными связями. поэтому "мудрец осуществляет недеяние" (Дао де цзин).

В отношении магии и невежества - маги с древних времен были носителями Знания. Да, знания и глупость порой идут рука об руку, об этом можно судить по тому, куда нас (все человечество) привела "научная деятельность".

Link to post
Share on other sites
AYG!

В процессе выяснилось, что имеется в виду не армянская магия, а армянская традиция магии.

Дружище вынужден опять возразить!

Не было такой традиций!

Ответь мне, что в нашем мире построено на реальности?

Для начала понятие "реальность" переведём на язык данного общения. Получается действительность!

Ответ:

Всё меняется, кроме перемен!

Но в переменах есть закономерности.

Как думаешь, почему индийцы считают наш мир Майей, Иллюзией?

Дружище, не стоит спешить верить всяким авторам, что у Майи и Иллюзии одна и та же суть!

Майа вообще то больше означает материя. А иллюзия возникает от приминений материи .

А индийцы не постигли суть многих понятий, от наследия оставленной Ариями!

Для примера: что происходит, когда ты чувствуешь тепло своей кожей?

Потею!

Любое действие в нашем мире "чревато" кармой - причинно-следственными связями. поэтому "мудрец осуществляет недеяние" (Дао де цзин).

Перевод "Дао де Цзин" не такой идеальный, как хотелось бы.

Любое осуществление является деянием.

Лао Цзы в этом шлоке подразумевал понятие, которое на сансрите звучит "апариграха".

Некоторые переводят это, как не приятие даров, но есть другое мнение, что это означает непредвкушение результатов от деяния.

В отношении магии и невежества - маги с древних времен были носителями Знания. Да, знания и глупость порой идут рука об руку,

об этом можно судить по тому, куда нас (все человечество) привела "научная деятельность".

Когда знания не дотягиваются до руки Мудрости(правильного применения), до знаний дотягиваются руки глупостей.

В древные времена, задолго до магов, носителями знаний были все.

А маги создали иллюзию альтернативных знаний, и посеяли невежество в виде всяких религий!

Link to post
Share on other sites
Уважаемая Тереза!

Конечно, все это так, в этих рассуждениях есть здравый смысл... но это определение, скажем так составлено человеком "снаружи", который довольно далек от магии - скорее всего мыслитель или философ по профессии.

;)

Как по мне, магия не больше и не меньше - инструмент, как молоток,- можно гвоздь забить, а можно и голову разбить.

Уважаемый Aragami, магия — желание непосредственно воздействовать на внешние силы природы, склоняя их к милости и благоволению, в отличии от религии — ожидание милости от внешних сил без желания насильственно склонить их в свою пользу. Мироощущение мага отличается от мироощущения религиозных людей, тем, что маг смотрит на силу природы как на нечто равное себе и не сомневается в том, что одолеет ее; религиозный же человек смотрит на ту же силу снизу вверх, признает свое ничтожество и ее могущество и ждет от нее милости. Это во-первых, а во-вторых, маг использует для покорения сил природы те же средства, которые используются в отношениях между людьми (кормление, словесное убеждение, внушение, созидание-разрушение образа); религиозный человек понимает всю ничтожность человеческих средств в диалоге с высшими силами, поэтому он переходит на принципиально иной язык — язык молитвы.

И в-третьих, маг не принимает идею мирового порядка, поскольку его действие однократно, а намерение эгоистично; религиозный человек принимает порядок, довлеющий ему, и стремится растворить в нем свою жизнь, став частью мирового порядка и подтверждением мирового закона. Он служит порядку потому, что молитва его постоянна и непрерывна, а намерение благочестиво. Можно сказать, что мир в ощущении мага состоит из дискретных сущностей, каждая из которых может быть умело отделена от других, выделена сознанием и использована сама по себе, вне своих естественных связей. И напротив, мир религиозного человека отличается непрерывностью пространственных и бесконечностью временных отношений, поскольку человек оставляет за собой возможность многого не знать и точного представления о целом не иметь. Например в Месопотамии, границы между одним и другим чрезвычайно зыбки, и магическое сознание редко встречается в чистом виде, вне религиозных упований на милость богов, а религиозное просто невозможно без примеси магии. Следовательно уважаемые, в строгом определении можно говорить о магико-религиозных представлениях древных культур. И в данном случае из этих синтетических магико-религиозных представлений нужно вычленить элементы собственно магии. .. :), и это впрочем несложно, потому что магическое занимает здесь почти все культурное пространство, и это не только перепригывания и совокупления, которая смотрью вызвала у Вас приятный ажиотаж ... ;), а потому, прежде чем рассмотреть армянскую, украинскую, или еще какую нибудь тунгусскую магию, давайте определиться в самом слове "Маг".

И так господа:Слово «маг» пришло в древнегреческий и другие европейские языки из древнеиранского языка зороастрийцев, на котором создана священная книга древних персов Авеста. В древнем Иране магами называли своих и мидийских жрецов. Греки эпохи афинского полиса стали именовать этим словом самих зороастрийцев, а в позднеантичной культуре слово «маг» потеряло свой этноконфессиональный оттенок и стало обозначать любого жреца, астролога и колдуна негреческого происхождения. В частности, в Евангелии от Матфея о рождении Христа узнают по звездам именно «маги» (в русском переводе «волхвы»). Через греческий и латынь слово «маг» попадает во французский и немецкий языки, а уже из немецкого — в русский. Можно, однако, предположить, что при всех исторических странствиях этого слова оно давно могло быть известно в России, и вовсе не благодаря заимствованиям. Дело в том, что в индоевропейских языках есть корень magh — «высокий, большой», откуда в русском «могущество; мощь; помощь; я могу (т. е. «я в силе, я способен на что-то»), в английском might, may, в немецком Macht, mogen (те же значения). Древнеиранское слово mogu — «жрец» может происходить от того же общего корня, и если это так, то известна этимология слова «маг»: это человек, имеющий силу для какого-либо действия, тот, кто в состоянии что-то предпринять. Если теперь вспомнить древнерусское слово «мощи» (тело, останки), то получается, что сила деятеля исходит от его тела. Так, вероятно, может обстоять дело с индоевропейским словом «маг» (если только оно не мидийского происхождения, что существенно затруднило бы анализ).

Если Вы, уважаемый, решили создать новую систему, развития личности, для успешного решения социальных задач, личного прогресса в социальном плане, развития различных качеств и способностей для успешного решения поставленных перед собой целей, а так же самосовершенствования в самых разных направлениях, с помощью армянской культуры, позволяющий разбудить в человеке его пространство сознания и успешно развивать принципиально новый тип мышления -"армянско- магическое" мышление, то в первую очередь учтите, что магическое мышление - это интуитивное, раскованное, творческое мышление. “МАГ” - это мастер. Мастер жизни в любом аспекте бытия,разумееться в этом случае также армяне не исключение, и это надо реально понимать, и реально к этому относиться.

А для начала я бы перефразировала вопрос: "Что люди понимают под словом МАГИЯ?", а вот потом можно вести конструктивный разговор об армянской магии... :)

Link to post
Share on other sites

Aragami пишет

Я к тому: Украина всегда была знаменита своей магической традицией. Хотя бы взять легендарных киевских ведьм.

считается, что раз в год у нас в Киеве, над Ведьминой горой, можно увидеть летающих ведьм. Но соль в том, что традиционно Ведьминой горой считается та, которая находится над Контрактовой площадью (где тусуются неформалы), но по поводу легенды о полетах ведьм подозреваются сразу 4 горы. Праздник Ивана Купалы посвещен Ивану Крестителю, но проблема в том, что имеет также отношение к славянскому языческому божку Купале. Для меня как православного славянские языческие традиции представляют из себя не более чем исторический и этнокультурный интерес.

VANA пишет

Арагами, я именно о нашем времени и говорю надеюсь я не похож на мумию какую-нидь? да, ты участвовал не по полной программе, т.к. после того, как прыгая, через костер очищаешься, надо быстренко пойти в какое-нидь укромное место и совокупляясь с девушкой, или с женщиной, с кем познакомился мимолетом, во время полета над костром, опять обвязнуть в грехах...

да, действительно парадокс; у нас даже шутят среди молодёжи, что не поступить таким образом в этот день чуть ли не грехом считается:). Я видел празднование Купалы только в Киеве, вроде проходит прилично (насколько я наблюдал), может за счет того, что присутствуют также старшие поколения.

В Ивана Купалы есть своя красота - завораживает, когда на Трухановом острове или Гидропарке видишь движущиеся в сумерках огни, а еще мне нравится, когда при этом где-то далеко, на втором плане, но вполне отчетливо, слышны народные хоровые напевы.

А вообще, что касается магии и другой мистики, по-моему, такие традиции имеют отношение не только к Украине, но и к другим славянским народам (упыри, ведьмы, русалки, вурдалаки и т.д.), то же самое есть, например, у сербов. Да и не только у славян, а вообще в Восточной Европе (Трансильвания;) ). Я всегда говорил, что это очень самобытный регион со своими древними традициями, тоже Европа, но совершенно другая.

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites
Дружище вынужден опять возразить!

Не было такой традиций!

Ты почем знаешь? из личного опыта? или так, начитался марксистко - ленинских теорий?

Для начала понятие "реальность" переведём на язык данного общения. Получается действительность!

Ответ:

Всё меняется, кроме перемен!

Но в переменах есть закономерности.

Ты с какого языка переводил? Я вижу ты совершенно не понял о чем я. Я тебе доверю великую тайну: Ветер дует, потому что деревья качаются!

Дружище, не стоит спешить верить всяким авторам, что у Майи и Иллюзии одна и та же суть!

Майа вообще то больше означает материя. А иллюзия возникает от приминений материи .

А индийцы не постигли суть многих понятий, от наследия оставленной Ариями!

Гы, а ты сам что нибудь понял? (настоятельно советую тебе почитать очень научные книги о природе восприятия, написанные научными людьми, психологами, посвятившие свои жизни изучению этого вопроса. Если тебе это важно - они еще и научные степени за это получали.)

Потею!

Помни о антипреспирантах. :lol:

Перевод "Дао де Цзин" не такой идеальный, как хотелось бы.

Любое осуществление является деянием.

Лао Цзы в этом шлоке подразумевал понятие, которое на сансрите звучит "апариграха".

Некоторые переводят это, как не приятие даров, но есть другое мнение, что это означает непредвкушение результатов от деяния.

Перечитай "Дао де дзин" еще раз и попытайся проникнуть в ее суть (особенно, читай между строк. Недеяние - это недеяние. Об этом ты можешь найти у Кастанеды, а апаригарха - это апаригарха. Об этом можешь почитать у Алистера Кроули "Восемь лекций по йоге"). Кстати, мой совет прочесть что-то из психологии восприятия ты игнорировал ;) Еще раз настоятельно советую.

Когда знания не дотягиваются до руки Мудрости(правильного применения), до знаний дотягиваются руки глупостей.

Софистика, мэн.

В древные времена, задолго до магов, носителями знаний были все.

А маги создали иллюзию альтернативных знаний, и посеяли невежество в виде всяких религий!

Гы, а чего ты так боишся? Альтернативных знаний? Или то, что тебя введут в заблуждение? Или религий?

Я считаю так: каждый из нас маг. Все мы. Только некоторые убедились в этом.

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Aragami, магия — желание непосредственно воздействовать на внешние силы природы, склоняя их к милости и благоволению, в отличии от религии — ожидание милости от внешних сил без желания насильственно склонить их в свою пользу.

Здравствуйте, Тереза!

Я считаю, что магия, если говорить несколько грубо, все таки свод знаний, направленных на ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ. Всему человечеству присуща склонность воздействовать на внешние силы природы. Только наука идет своим путем, а магия своим.

Вот цитата из книги "Магия в теории и на практике" А. Кроули:

"ДЕЛАЙ, ЧТО ТЫ ЖЕЛАЕШЬ

Итак, в основе всякого магического действия лежит индивидуальное Желание человека. Это сближает магию с наукой и отдаляет ее от религиозно-мистических учений, которые либо не признают за человеком права Желать, либо признают его с большими оговорками."

Для примера еще одно опеределение магии:

Магия есть Высшее, Абсолютнейшее и Божественнейшее Знание Естественной

Философии, превосходное по своим трудам и чудотворным деяниям, совершаемым

посредством правильного понимания внутренних и скрытых достоинств вещей, так

что если истинные Агенты применяются к надлежащему Пациенту, воздействие их

странно и удивительно. Маги исследуют Природу глубоко и старательно; и,

благодаря своим умениям, они способны предвидеть эффекты, которые толпа

считает чудом.

(The Goethia of the Lemegeton of King Solomon)

Link to post
Share on other sites
Aragami пишет

считается, что раз в год у нас в Киеве, над Ведьминой горой, можно увидеть летающих ведьм. Но соль в том, что традиционно Ведьминой горой считается та, которая находится над Контрактовой площадью (где тусуются неформалы), но по поводу легенды о полетах ведьм подозреваются сразу 4 горы. Праздник Ивана Купалы посвещен Ивану Крестителю, но проблема в том, что имеет также отношение к славянскому языческому божку Купале. Для меня как православного славянские языческие традиции представляют из себя не более чем исторический и этнокультурный интерес.

VANA пишет

да, действительно парадокс; у нас даже шутят среди молодёжи, что не поступить таким образом в этот день чуть ли не грехом считается:). Я видел празднование Купалы только в Киеве, вроде проходит прилично (насколько я наблюдал), может за счет того, что присутствуют также старшие поколения.

В Ивана Купалы есть своя красота - завораживает, когда на Трухановом острове или Гидропарке видишь движущиеся в сумерках огни, а еще мне нравится, когда при этом где-то далеко, на втором плане, но вполне отчетливо, слышны народные хоровые напевы.

А вообще, что касается магии и другой мистики, по-моему, такие традиции имеют отношение не только к Украине, но и к другим славянским народам (упыри, ведьмы, русалки, вурдалаки и т.д.), то же самое есть, например, у сербов. Да и не только у славян, а вообще в Восточной Европе (Трансильвания;) ). Я всегда говорил, что это очень самобытный регион со своими древними традициями, тоже Европа, но совершенно другая.

да я и в Белорусию пошел ради того, чтоб присутствовать на этом празднике! белорусы, вернее белоруски, клёвее, задиристее и "заколдованее", чем украинкы:):))))) я был приятнейшим образом удивлен, честно:)))

Link to post
Share on other sites
Мироощущение мага отличается от мироощущения религиозных людей, тем, что маг смотрит на силу природы как на нечто равное себе и не сомневается в том, что одолеет ее; религиозный же человек смотрит на ту же силу снизу вверх, признает свое ничтожество и ее могущество и ждет от нее милости. Это во-первых, а во-вторых, маг использует для покорения сил природы те же средства, которые используются в отношениях между людьми (кормление, словесное убеждение, внушение, созидание-разрушение образа); религиозный человек понимает всю ничтожность человеческих средств в диалоге с высшими силами, поэтому он переходит на принципиально иной язык — язык молитвы.

И в-третьих, маг не принимает идею мирового порядка, поскольку его действие однократно, а намерение эгоистично; религиозный человек принимает порядок, довлеющий ему, и стремится растворить в нем свою жизнь, став частью мирового порядка и подтверждением мирового закона. Он служит порядку потому, что молитва его постоянна и непрерывна, а намерение благочестиво. Можно сказать, что мир в ощущении мага состоит из дискретных сущностей, каждая из которых может быть умело отделена от других, выделена сознанием и использована сама по себе, вне своих естественных связей. И напротив, мир религиозного человека отличается непрерывностью пространственных и бесконечностью временных отношений, поскольку человек оставляет за собой возможность многого не знать и точного представления о целом не иметь.

Мдя, Тереза.. что вам сказать на это. Вы никогда не изучали магию изнутри. Маг не старается покорить силы природы, а наоборот действовать в гармонии с ними.

Из моего опыта общения с религиозными людьми я зделал вывод, что лучше избегать общения с ними. Во избежание недопонимания прошу вас отличать РЕЛИГИОЗНОГО человека от человека ВЕРУЮЩЕГО. Если вы общались и с теми и с другими, я думаю, вы поймете разницу.

А с другой стороны, религиозные службы - это и есть те же самые магические ритуалы. Только общепринятые. Это очевидно - что в основе религии лежит магия. Та же молитва - это набор словесных кодов, попросту заклинание. Хотя я считаю настоящей молитвой то искреннее обращение человека к Богу, когда он говорит своими словами, а не заученными фразами.

Link to post
Share on other sites
Ты почем знаешь? из личного опыта? или так, начитался марксистко - ленинских теорий?

Для начала понятие "реальность" переведём на язык данного общения. Получается действительность!

Ответ:

Всё меняется, кроме перемен!

Но в переменах есть закономерности.

Ты с какого языка переводил? Я вижу ты совершенно не понял о чем я. Я тебе доверю великую тайну: Ветер дует, потому что деревья качаются!

Дружище, не стоит спешить верить всяким авторам, что у Майи и Иллюзии одна и та же суть!

Майа вообще то больше означает материя. А иллюзия возникает от приминений материи .

А индийцы не постигли суть многих понятий, от наследия оставленной Ариями!

Гы, а ты сам что нибудь понял? (настоятельно советую тебе почитать очень научные книги о природе восприятия, написанные научными людьми, психологами, посвятившие свои жизни изучению этого вопроса. Если тебе это важно - они еще и научные степени за это получали.)

Потею!

Помни о антипреспирантах.

Перевод "Дао де Цзин" не такой идеальный, как хотелось бы.

Любое осуществление является деянием.

Лао Цзы в этом шлоке подразумевал понятие, которое на сансрите звучит "апариграха".

Некоторые переводят это, как не приятие даров, но есть другое мнение, что это означает непредвкушение результатов от деяния.

Перечитай "Дао де дзин" еще раз и попытайся проникнуть в ее суть (особенно, читай между строк. Недеяние - это недеяние. Об этом ты можешь найти у Кастанеды, а апаригарха - это апаригарха. Об этом можешь почитать у Алистера Кроули "Восемь лекций по йоге"). Кстати, мой совет прочесть что-то из психологии восприятия ты игнорировал Еще раз настоятельно советую.

Когда знания не дотягиваются до руки Мудрости(правильного применения), до знаний дотягиваются руки глупостей.

Софистика, мэн.

В древные времена, задолго до магов, носителями знаний были все.

А маги создали иллюзию альтернативных знаний, и посеяли невежество в виде всяких религий!

Гы, а чего ты так боишся? Альтернативных знаний? Или то, что тебя введут в заблуждение? Или религий?

Я считаю так: каждый из нас маг. Все мы. Только некоторые убедились в этом.

О великий, несравненный Магистр!

Неужели моё безобидное сообщение вызвало у тебя такой бурный психоз?

Иди, покури что нибудь магическое, как твои авторы, и хотя бы так успокойся!

О мудрейший!

Участие на форуме деяние, или недеяние?

Link to post
Share on other sites

Диалог:

Здравствуйте, Тереза!

Здравствуйте Aragami!

Я считаю, что магия, если говорить несколько грубо, все таки свод знаний, направленных на ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ. Всему человечеству присуща склонность воздействовать на внешние силы природы. Только наука идет своим путем, а магия своим.

А я не спорю...:cool: магия — желание непосредственно воздействовать на внешние силы природы, склоняя их к милости и благоволению, в отличии от религии — ожидание милости от внешних сил без желания насильственно склонить их в свою пользу... Это к тому, что вы писали:

Как по мне, магия не больше и не меньше - инструмент, как молоток,- можно гвоздь забить, а можно и голову разбить.

Дальше:

Вот цитата из книги "Магия в теории и на практике" А. Кроули:

"ДЕЛАЙ, ЧТО ТЫ ЖЕЛАЕШЬ

Это тоже пишете вы:

Да, знания и глупость порой идут рука об руку, об этом можно судить по тому, куда нас (все человечество) привела "научная деятельность".

"ДЕЛАЙ, ЧТО ТЫ ЖЕЛАЕШЬ"? :lol:, или это только магам посвящал великий альпинист...

Итак, в основе всякого магического действия лежит индивидуальное Желание человека. Это сближает магию с наукой и отдаляет ее от религиозно-мистических учений, которые либо не признают за человеком права Желать, либо признают его с большими оговорками."

Вот потому и говорила, давайте определимся, что понимаем под словом "МАГИЯ"... :)

Для примера еще одно опеределение магии:

Магия есть Высшее, Абсолютнейшее и Божественнейшее Знание Естественной

Философии, превосходное по своим трудам и чудотворным деяниям, совершаемым

посредством правильного понимания внутренних и скрытых достоинств вещей, так

что если истинные Агенты применяются к надлежащему Пациенту, воздействие их

странно и удивительно. Маги исследуют Природу глубоко и старательно; и,

благодаря своим умениям, они способны предвидеть эффекты, которые толпа

считает чудом.

(The Goethia of the Lemegeton of King Solomon)

Магическое мышление - это интуитивное, раскованное, творческое мышление. “МАГ” - это мастер. Мастер жизни в любом аспекте бытия... Это мое мнение, и не только... ;)

Мдя, Тереза.. что вам сказать на это. Вы никогда не изучали магию изнутри.

Вы это уже говорите второй раз... ;)

Маг не старается покорить силы природы, а наоборот действовать в гармонии с ними.

Маги ведь разные бывают, правда, мы это тоже наверно уточнили?[

Из моего опыта общения с религиозными людьми я зделал вывод, что лучше избегать общения с ними. Во избежание недопонимания прошу вас отличать РЕЛИГИОЗНОГО человека от человека ВЕРУЮЩЕГО. Если вы общались и с теми и с другими, я думаю, вы поймете разницу.

Спасибо учту. :cool:

А с другой стороны, религиозные службы - это и есть те же самые магические ритуалы. Только общепринятые. Это очевидно - что в основе религии лежит магия. Та же молитва - это набор словесных кодов, попросту заклинание. Хотя я считаю настоящей молитвой то искреннее обращение человека к Богу, когда он говорит своими словами, а не заученными фразами.

Вот тут абсолютно согласна, только Aragami, разрешите полюбопытствовать. Вот как вы начали тему:

Всем привет!

Vana, спасибо за помощь

На данный момент у меня информации по этой теме минимум.

Это ваш минимум? Тогда уж больно вы скромный человек. А это...

Однако, сам был учасником магического ритуала: когда то в раннем детстве (мне было года три-четыре) я плохо спал, плакал, кричал, мне снились кошмары. Когда наша семья гостила у родственников в Армении, то мой дядя возил меня к целительнице в какое то село. Помню, что меня выкатывали яйцом, потом выливали воск в воду, а потом давали эту воду выпить: всех подробностей сейчас и не вспомню. Для тех кто не знает: выкатка и выливание на воск это традиционные методы целителей независимо от национальности и вероисповедания; выкатка - для снятия порчи, сглаза и вообще негативной информации, а выливание воска в воду - для всяческого рода гаданий, в данном случае - определения причин моего "дискомфорта". Все бы ничего, но мой дядя купил двух здоровенных куриц, который потом неделю жили на балконе, чем доставляли мне массу удовольствия: зоопарк дома Сейчас я понимаю, для чего были эти куры: через неделю наша семья, дядя, бабушка и еще какие - то родственники выехали в горы. Там (где - не знаю) то ли дядя, то ли папа зарезали этих двух кур на моих глазах - они потом еще какое то время бегали без голов. Мне, естественно, ничего не обьясняли, но наверное это было направлено на мое исцеление. Потом этих кур зажарили и съели.Для тех, кто хоть немного разбирается в вопросе найдет параллели такого ритуала в магии вуду. Мне трудно понять что происходило тогда на самом деле, но поскольку эта тема всплыла, то проведу что то вроде исследования - расследования. Если кто - нибудь знает об этом, пишите, буду рад даже простому обсуждению вопроса.

Ну, мы поверили, что вы действительно в магии новичок и решили исследовать - расследовать, даже по простому обсуждать вопрос... Но я смотрю, конечно, с боку, конечно не изнутри, боже упаси, вы достаточно грамотно изложили вот что:

Кстати, мой совет прочесть что-то из психологии восприятия...

Это вы AYG-у советуете, в том случае, когда он пытался с вами просто, как минимум исследовать - расследовать, по простому... ;) К чему это я, да, уважаемый Aragami, чтож, наверно вы решили, внести свой вклад в Дальнейшем Армянском Энергоинформационном Развитии? Дело благородное и не только,тогда мы готовы покорно исследовать - расследовать, даже по простому обсуждать вопросы... С уважением Тереза. :)

Link to post
Share on other sites
VANA, меня ввел в заблуждение твой возраст: было указано 55+ :lol: :lol: :lol: так получилось, что я участвовал в них без моей девушки, посему обвязать в грехах как-то не хотелось ;)

мне всего лишь 29. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

а вообще, АЙГ, Арагами, не стоит спорить НЕ ПО ТЕМЕ. этим вы убьёте тему. так что успокойтесь и продолжайте спорить, но не переходите пожалуйста на личности, мне интересна эта тема, я каждый день его читаю вновь и вновь, не откажите мне в таком удовольствии, хорошо?

Edited by VANA
Link to post
Share on other sites
а вообще, АЙГ, Арагами, не стоит спорить НЕ ПО ТЕМЕ. этим вы убьёте тему. так что успокойтесь и продолжайте спорить, но не переходите пожалуйста на личности, мне интересна эта тема, я каждый день его читаю вновь и вновь, не откажите мне в таком удовольствии, хорошо?

Уважаемая, я разве спорю?

Еслиб Арагами был гнойным человеком, я бы перешёл за рамки шутки.

А так, он очень искренный человек, и сердиться также искренно,что он блага желает людям, а некоторые (вроде меня) отвергают.

Хочу пару словами делиться своим мнением, по поводу дервишов!

То, что дервиши мусульмане, это всего лишь бытующее мнение.

Подобное заблуждение существует не только по отношению дервишов.Такое же говорится в адрес Сикхов.

Также они не маги!

Они являются суфийскими отшельниками, и не редко подвергались гонениям со стороны исламского духовенства.

Link to post
Share on other sites
О великий, несравненный Магистр!

Неужели моё безобидное сообщение вызвало у тебя такой бурный психоз?

Иди, покури что нибудь магическое, как твои авторы, и хотя бы так успокойся!

О мудрейший!

Участие на форуме деяние, или недеяние?

Гы.. Привет, действительно принял твои сообщения слишком близко к сердцу ;) А вот насчет покурить - так нет - бросил.

Участие в форуме - типичное деяние.

Link to post
Share on other sites
Уважаемая, я разве спорю?

Еслиб Арагами был гнойным человеком, я бы перешёл за рамки шутки.

А так, он очень искренный человек, и сердиться также искренно,что он блага желает людям, а некоторые (вроде меня) отвергают.

Хочу пару словами делиться своим мнением, по поводу дервишов!

То, что дервиши мусульмане, это всего лишь бытующее мнение.

Подобное заблуждение существует не только по отношению дервишов.Такое же говорится в адрес Сикхов.

Также они не маги!

Они являются суфийскими отшельниками, и не редко подвергались гонениям со стороны исламского духовенства.

АЙГ, все в твоих словах понятно и приемлимо, просто вот почему "Уважаемая"-не понимаю... :blink: :angry: разве я похож чем-то на женщину???? или это по теме, магия какая-нибудь, заклинание... а? :o :huh:

Link to post
Share on other sites
Диалог:

Здравствуйте Aragami!

А я не спорю...:cool: магия — желание непосредственно воздействовать на внешние силы природы, склоняя их к милости и благоволению, в отличии от религии — ожидание милости от внешних сил без желания насильственно склонить их в свою пользу... Это к тому, что вы писали:

Дальше:

Это тоже пишете вы:

"ДЕЛАЙ, ЧТО ТЫ ЖЕЛАЕШЬ"? :lol:, или это только магам посвящал великий альпинист...

Вот потому и говорила, давайте определимся, что понимаем под словом "МАГИЯ"... :)

Магическое мышление - это интуитивное, раскованное, творческое мышление. “МАГ” - это мастер. Мастер жизни в любом аспекте бытия... Это мое мнение, и не только... ;)

Вы это уже говорите второй раз... ;)

Маги ведь разные бывают, правда, мы это тоже наверно уточнили?[

Спасибо учту. :cool:

Вот тут абсолютно согласна, только Aragami, разрешите полюбопытствовать. Вот как вы начали тему:

Это ваш минимум? Тогда уж больно вы скромный человек. А это...

Ну, мы поверили, что вы действительно в магии новичок и решили исследовать - расследовать, даже по простому обсуждать вопрос... Но я смотрю, конечно, с боку, конечно не изнутри, боже упаси, вы достаточно грамотно изложили вот что:

Это вы AYG-у советуете, в том случае, когда он пытался с вами просто, как минимум исследовать - расследовать, по простому... ;) К чему это я, да, уважаемый Aragami, чтож, наверно вы решили, внести свой вклад в Дальнейшем Армянском Энергоинформационном Развитии? Дело благородное и не только,тогда мы готовы покорно исследовать - расследовать, даже по простому обсуждать вопросы... С уважением Тереза. :)

Здравствуйте, Тереза!

Просто я наивно полагал, что существование армянской традиции магии очевидно. Многие вещи кажутся мне очевидными для всех, возможно это и есть причина споров и непонимания. Уже было достаточно определений магии. Думаю мне придется более обширно процитировать А. Кроули. Это начало его книги "Магия в теории и на практике":

Эта книга для ВСЕХ: для мужчин, для женщин и для детей.

Моя предыдущая работа была неверно понята, и, кроме того, содержала в себе

слишком много специальной терминологии, в силу чего круг ее читателей был

весьма ограниченным. Она привлекла ко мне слишком много недоучек и

эксцентричных чудаков - людей, не обладающих должной силой и пытающихся

использовать Магию для того, чтобы убежать от реальности. (Впрочем, нужно

сказать, что сперва я и сам относился к этому предмету точно так же.) С другой

стороны, она оттолкнула от меня слишком многих людей с научным и практическим

складом ума, хотя именно на них-то я и рассчитывал повлиять в первую очередь.

Ведь МАГИЯ предназначена для ВСЕХ.

И вот я написал эту книгу, чтобы помочь Банкиру и Боксеру, Биологу и Поэту,

Матросу и Лавочнику Текстильщице и Математику, Стенографистке и Футболисту,

Домохозяйке и Консулу - и прочая, прочая, прочая - свершиться в совершенстве,

исполняя то, что надлежит исполнить каждому из них.

о сперва - несколько слов о том, почему я начертал слово МАГИЯ на Знамени,

которое несу перед собой всю свою жизнь.

Еще не достигнув отроческих лет, я уже знал, что я - ЗВЕРЬ, число которого 666.

Я еще не до конца понимал, что это значит, - было лишь страстное экстатическое

чувство тождества.

а третьем году учебы в Кембридже я сознательно посвятил себя Великому Деланию,

то есть Деланию из себя Духовного Существа, свободного от противоречий,

случайностей и иллюзий материальной жизни.

Подобно Е.П.Блаватской, я обнаружил, что для такой работы не существует

названия. Теософия, Оккультизм, Мистицизм - все эти слова обладают

нежелательными смысловыми оттенками.

Вот почему я выбрал слово МАГИЯ - как самый точный и, в то же время, самый

опороченный изо всех имеющихся терминов.

Я поклялся оправдать МАГИЮ, вступить на ее путь и открыть глаза всем прочим,

дабы они прониклись уважением, любовью и верой к тому, что прежде было

окружено проклятиями, ненавистью и страхом.

И вот я вношу свое знамя в самую гущу человеческой жизни.

Я должен сделать МАГИЮ важнейшим фактором жизни КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА.

А потому, представляя миру эту книгу, я должен объяснить и оправдать свою

позицию, сформулировав определение МАГИИ таким образом, чтобы КАЖДЫЙ сразу же

понял, что его душа и его жизнь, при любых обстоятельствах и в любых

отношениях с любыми человеческими существами зависит от МАГИИ, ее правильного

понимания и применения.

I. ОПРЕДЕЛЕHИЕ

МАГИЯ есть Hаука и Искусство вызывать Изменение, совершающееся в соответствии

с Волей. (Пример: Я Желаю сообщить Миру о некоторых известных мне фактах.

Вследствие этого я беру магические орудия - перо, чернила и бумагу; и я пишу

заклинания (то есть данные фразы) на магическом языке, т. е. на языке,

понятном для людей, которым я хочу дать совет. Далее я вызываю духов -

печатников, издателей, книгопродавцев и т. д. - и повелеваю им донести мое

послание до этих людей. Таким образом, и создание, и распространение этой

книги - деяние МАГИИ, посредством которой я вызываю изменения, происходящие в

соответствии с моим Желанием [*].

II. ПОСТУЛАТ

Всякое требуемое Изменение достигается посредством силы соответствующего рода

и уровня, примененной к соответствующему объекту соответствующим способом и

с помощью соответствующих средств.

(Пример: Я желаю приготовить унцию хлористого золота. Для этого я должен взять

соответствующую кислоту (в данном случае непременно царскую водку) в

достаточном количестве и с достаточной крепостью, а затем налить ее в сосуд,

стенки которого не треснут, не протекут не подвергнутся коррозии и не дадут

иных нежелательных результатов. Затем я должен поместить туда необходимое

количество Золота, и так далее. Каждое Изменение имеет свои условия. Hа

современном уровне наших познаний и умений некоторые изменения для нас

практически невозможны. Hапример, мы не можем вызвать солнечное затмение,

превратить свинец в олово или гриб в человека. Hо теоретически мы можем

вызвать в любом предмете любое изменение, к которому он способен по своей

природе. Условия таких изменений определены вышеприведенным постулатом.)

------------------------------------------------------------------------------

[*] Говоря в соответствии с желанием, я подразумеваю преднамеренно. Hо

даже так называемые непреднамеренные действия на самом деле вовсе не столь

уж непреднамеренны. Например, дыхание - это акт Воли Жить.

------------------------------------------------------------------------------

III. ТЕОРЕМЫ

) Всякое преднамеренное действие есть Магический Акт [*].(Пример: См.

Определение.)

) Всякое успешное действие согласуется с постулатом.

) Всякая неудача свидетельствует о том, что одно или несколько условий

постулата не были исполнены.

(Примеры: Иногда нам не удается понять суть дела: так врач делает неверный

диагноз, и лечение приносит вред пациенту. Иногда мы не понимаем, какого

рода силу следует применить: так дикарь пытается задуть электрическую

лампочку. Иногда мы не понимаем, какого уровня силу следует применить: так

борец, неверно оценивший противника, позволяет прорвать свою защиту. Иногда

мы применяем силу не тем способом: так самый подлинный чек никогда не будет

оплачен в отделе обмена валют. Иногда мы не находим правильных средств:

такова судьба шедевра Леонардо да Винчи, увядшего раньше срока. И наконец,

сила может быть применена не к тому предмету: так щипцы для орехов не годятся

для того, чтобы дробить камни.)

) Для того, чтобы вызвать любое изменение, прежде всего следует выяснить

количественные и качественные характеристики условий, необходимых для данного

изменения. (Пример: Самые распространенные причины жизненных неудач - незнание

собственной Истинной Воли, или же незнание средств, необходимых для его

выполнения. Hапример, человек воображает себя художником и тратит всю свою

жизнь на то, чтобы стать таковым; или же он действительно художник, но не

понимает масштаба трудностей, с которыми связана данная профессия.)

------------------------------------------------------------------------------

[*] В некотором смысле можно сказать, что Магия - это простонародное название ауки.

------------------------------------------------------------------------------

) Вторым условием, необходимым для того, чтобы вызвать любое изменение,

является практическая способность заставить необходимые силы двигаться

надлежащим образом.

(Пример: Банкир, превосходно понимающий финансовую ситуацию, но не имеющий

должной решительности (либо не располагающий достаточными средствами) для

того, чтобы извлечь из нее выгоду.)

) Каждый человек - звезда. Каждый человек изначально является независимым

индивидом, имеет собственный характер и движется одному лишь ему присущим

способом.

) Каждый из нас движется собственным курсом, который отчасти зависит от

нашего я, а отчасти - от окружения, необходимого и естественного для

каждого из нас. Всякий, кто сбивается со своего курса - либо из-за того,

что не понимает себя, либо в силу сопротивления окружающей среды - вступает в

противоречие с порядком Вселенной, в меру чего и страдает.

(Пример: Hекоторые видят свой долг не в том, чтобы познавать свою

действительную природу, а в том, чтобы создавать фантастический образ самого

себя. Hапример, женщина может страдать всю жизнь, полагая, что променяла

свою любовь на социальные блага (или наоборот). Hекоторые женщины живут с

нелюбимыми мужьями, хотя все, что им нужно - это рай в шалаше с любимым

человеком; другие же, напротив, решаются на романтический побег, хотя на

самом деле им больше всего нравятся те мужчины, которые занимают значительное

положение в обществе.

Или же возьмем мальчика, который хочет стать моряком, но родители заставляют

его выучиться на врача. Естественно, что в этом случае занятия медициной не

принесут ему ни радости, ни успехов.)

) Если сознательное желание Человека противоречит его Истинной Воле, то он

растрачивает силы впустую. Hе стоит и надеяться на то, что в этом случае он

сможет сколько-нибудь эффективно повлиять на свою окружающую среду.

(Пример: Когда нация охвачена Гражданской Войной, она не имеет условий для

того, чтобы вести захватнические войны. Когда больной раком принимает пищу,

он питает и себя, и своего врага, заключенного в его собственном теле. И

вскоре он уже не сможет противостоять давлению окружающей среды. Когда

человек поступает вопреки голосу своей совести, он действует весьма неловко и

неуклюже - впрочем, лишь поначалу).

) Человеку, исполняющему свою Истиннyю Волю, помогает инерция всей

Вселенной.

(Пример: Первый принцип успешного развития заключается в том, что человек

должен быть верен своей природе и, в то же время, приспосабливаться к

окружающей среде.)

) Природа едина, и все в ней взаимосвязано, хотя связь между некоторыми

явлениями или предметами иногда бывает для нас непонятна.

(Пример: Человеческое сознание зависит от свойств протоплазмы, существование

которой, в свою очередь, зависит от неисчислимого множества физических

условий, свойственных данной планете; планета же зависит от механического

равновесия всей материальной Вселенной. Вследствие этого мы можем сказать,

что наше сознание обладает причинно-следственной связью с самыми удаленными

галактиками; но мы не знаем и того, каким образом молекулярные изменения в

нашем мозгу порождают (или сопровождают) процесс возникновения сознания.)

) Hаука позволяет нам извлекать выгоду из единства Природы с помощью

эмпирического применения определенных принципов. Действуя таким образом, мы

используем явления из различных сфер бытия, способ взаимосвязи которых может

быть недоступен для нашего сознания.

(Пример: Мы способны освещать города, применяя правило большого пальца. Мы

не знаем, что такое сознание и как оно связано с мышечным действием; мы не

знаем, что такое электричество и как оно связано с генератором электроэнергии.

Все наши методы зависят от применения математических понятий, которым,

насколько нам известно, не соответствует ничто во Вселенной [*].

) Мы не знаем природы собственного бытия и собственных сил. Мы полагаем,

что они имеют предел; но понятие о пределе основано на опыте прошлых лет,

и каждый этап прогресса расширяет наши владения. Поэтому любые теоретические

рассуждения о пределах нашего бытия и наших возможностей не имеют никакого

смысла [**].

(Пример: Предыдущее поколение придерживалось теории о том, что человеку не

дано узнать химический состав звезд - поскольку известно, что наши органы

чувств способны воспринимать лишь очень малую часть возможного диапазона

вибраций. Современные приборы позволяют нам косвенным методом уловить

некоторые вибрации, лежащие за пределами нашего восприятия, и даже

использовать их для блага человека (например, радиоволны или лучи Рентгена).

Известный физик Тиндаль утверждает, что когда-нибудь человек научится

воспринимать и использовать любые вибрации - как доступные, так и недоступные

для его сознания. Проблема Магии - это проблема открытия в природе доселе

неизвестных сил. Мы знаем, что они существуют; и, несомненно, должны

появиться некие психические или физические инструменты, которые обеспечат

нам связь с этими силами.)

------------------------------------------------------------------------------

[*] Возьмем, к примеру, такие понятия, как иррациональное, мнимое и

Бесконечное число.

[**] Впрочем, они могут быть полезны при обсуждении логически абсурдных

вопросов - в частности, тех, что возникали у схоластов в ходе дискуссий о

Боге.

------------------------------------------------------------------------------

) Каждый человек (в большей или меньшей степени) сознает, что его личность

содержит в себе несколько сущностных уровней - даже если он считает свои

тонкие сущности всего лишь симптомами изменений, происходящих в плотно-

материальном механизме. То же самое можно сказать и обо всей природе в целом.

(Пример: Hе стоит смешивать зубную боль с процессами гниения, которыми она

сопровождается. Hеодушевленные предметы чувствительны к воздействию некоторых

физических сил (тепла, холода, электричества); но ни они, ни мы (насколько

нам известно) неспособны к непосредственному сознательному восприятию этих

сил. Вот почему мы связываем влияния, недоступные нашему восприятию, с теми

или иными материальными явлениями; но с помощью тонких энергий мы можем

воздействовать на материю столь же эффективно, как и с помощью самой материи.

И действительно: мы используем магнетизм для того, чтобы перемещать железо,

а солнечные лучи - для того, чтобы запечатлевать изображение.)

) Человек способен быть и пользоваться всем, что он воспринимает, ибо все,

что он воспринимает, есть в определенном смысле часть его собственного

существа. Следовательно, он способен подчинить всю воспринимаемую им Вселенную

своей личной Воле.

(Пример: Человек использует понятие Бога для того, чтобы диктовать свою личную

волю, чтобы приобрести власть над своими ближними, чтобы оправдать свои

преступления, и ради неисчислимого множества прочих целей - в том числе и для

того, чтобы осознать себя Богом. Он использует иррациональные и нереальные

математические построения для того, чтобы конструировать машины. Он использует

свою моральную силу для того, чтобы влиять на поступки - в том числе и на

действия диких животных. Он использует свой поэтический дар для политических

целей и т.д.)

) Всякая сила Вселенной может быть превращена в любую силу иного рода с

помощью надлежащих средств. Таким образом, здесь существует неисчерпаемый

приток всевозможных сил, какие только нам могут понадобиться.

(Пример: Тепло может быть преобразовано в свет и энергию с помощью тепловой

турбины. Вибрации воздуха можно использовать для того, чтобы убивать людей

отдавая им смертоносные приказы либо разжигая в них воинственные страсти.

Иллюзии, связанные с таинственными энергиями секса, имеют своим результатом

продолжение человеческого рода.)

) Применение всякой силы воздействует на все уровни бытия того предмета, к

которому она применена, вне зависимости от того, к каким уровням бытия она

была применена непосредственно.

(Пример: Если я ударю человека кинжалом, я окажу воздействие не только на его

тело, но и на его сознание, хотя кинжал, как таковой, не имеет

непосредственной связи с сознанием. Аналогичным образом, сила моей мысли

может воздействовать на разум другого индивида и породить в нем далеко идущие

физические изменения, которые через него могут распространиться и на других

людей.)

) Человек способен научиться использовать любую силу для выполнения любого

намерения, извлекая выгоду из вышеприведенных теорем.

(Пример: Можно использовать бритву для контроля над своей речью, чтобы

поранить себя в случае произнесения запретного слова. Hо для той же цели можно

использовать и другой прием: решить, что каждое жизненное событие отныне

должно напоминать о каком-либо конкретном предмете; каждое впечатление должно

служить отправным пунктом для цепочки мыслей, которая будет заканчиваться этим

предметом. Можно, наконец, посвятить всю свою энергию данному конкретному

предмету, запретить себе любые поступки, которые не имеют к нему отношения, и

оборачивать всякое действие на пользу данному предмету.)

) Человек может привлечь к себе любую силу Вселенной, превратив себя во

вместилище, приспособленное для этой силы, установив с нею связь и создав

такие условия, чтобы природа силы заставила ее течь к нему.

(Пример: Если я хочу пить чистую воду, я рою колодец там, где имеется

водоносный слой; я укрепляю стенки колодца, чтобы он не обвалился; и затем

вода, в соответствии с законами гидростатики, наполняет колодец, и я достигаю

желаемого результата.)

) Если человек ощущает себя как нечто обособленное и противопоставленное

всей остальной Вселенной, он становится труднопроницаемым для ее потоков.

Такое самоощущение изолирует человека.

(Пример: Hародный лидер добивается наибольших успехов, если забывает о себе и

помнит только о Причине своих действий. Своекорыстие порождает зависть и

раскол. Если органы нашего тела не пребывают в молчании и довольстве, а

заявляют о своем присутствии - это значит, что они больны. Единственным

исключением здесь являются органы воспроизводства. Hо и здесь настойчивые

проявления присутствия свидетельствуют о том, что орган недоволен собой,

поскольку не может выполнять свою функцию без участия аналогичного органа

противоположного пола, находящегося в другом организме.)

) Человек способен вызвать и использовать лишь те силы, к которым он

действительно приспособлен.

(Пример: Из свиного уха шелковый кошелек не сошьешь. Истинный ученый извлекает

урок из любого явления; но для ушей лицемера Природа безмолвна, ибо в ней нет

ничего ненастоящего. И лицемер, безусловно, тоже является частью Природы - это

эндотермический продукт, выделившийся из нее и имеющий склонность к распаду.

Повсюду он видит лишь собственные свойства, вследствие чего понимает любое

явление абсолютно неправильно. Так, большинство древних религий напрасно

ожидали от Природы соответствия своим понятиям о правильном поведении.)

) Взаимоотношения любого человека со Вселенной не имеют предела, ибо ничем

не измеришь человека, который стал одним целым с идеей (какова бы она ни

была). Однако его способность использовать силы Вселенной ограничена силой

и способностями его ума и духа, а также особенностями окружающих его людей.

(Пример: Когда человек влюблен, весь мир становится для него безграничной и

вечной любовью. Hо его мистическое состояние не передается другим, и

окружающие либо смеются над ним, либо сердятся на него. Он может передать им

свою влюбленность лишь с помощью определенных способностей своего ума и тела.

Так Катулл, Данте и Суинберн превратили свою любовь в мощный двигатель

человечества благодаря своей способности к музыкальному и красноречивому

изложению мыслей об этом предмете. Так Клеопатра и прочие властители мира

изменили судьбы многих людей, когда дали любви власть над своими политическими

действиями. Что же касается Мага, то он может успешно обрести связь с тайным

источником энергии, скрытым в природе; но использовать ее он может лишь в той

мере, в какой это позволяют его интеллектуальные и моральные способности.

Беседа Мухаммеда с архангелом Гавриилом имела столь большие последствия лишь

потому, что Мухаммед стал государственным мужем и военачальником и подчинил

себе весь арабский мир. Герц открыл волны, которые сегодня используются для

беспроволочного телеграфа; но его открытие пропало бы впустую, если бы не

отразилась в умах и устремлениях людей, сумевших воспринять заключенную в нем

истину и, при посредстве механических и экономических инструментов, перенести

ее в мир практики.)

) Всякий индивид самодостаточен. Hо он не будет удовлетворен до тех пор,

пока не утвердится в правильном соотношении со Вселенной.

(Пример: Самый совершенный микроскоп бесполезен в руках дикаря. Самый

возвышенный поэт вынужден искать признания у своих современников, если он

хочет быть доволен собой (или просто понять самого себя) - как и утверждает

теория.)

) Магия есть Hаука о том, как понять себя и свое состояние. Магия есть

Искусство претворения данного понимания в действия.

(Пример: Гольф - игра, где особые мячи перемещаются особыми способами в

особых обстоятельствах. В разных случаях используют разные клюшки: но любая

клюшка требует умелого и опытного обращения.)

) Каждый человек имеет неотъемлемое право быть тем, чем он есть.

(Пример: Тот, кто навязывает другому собственные стандарты, оскорбляет не

только его, но и самого себя, поскольку действия обеих сторон в равной мере

порождены необходимостью.)

) Каждый человек должен применять Магию всякий раз, когда он действует или

даже думает, ибо мысль есть внутреннее действие, влияние которого

распространяется на поступки, пусть даже и не совершенные в настоящий момент.

(Пример: Даже самый незаметный жест вызывает изменения в теле человека и в

воздухе вокруг него; он нарушает равновесие всей Вселенной, и его отголоски

будут вечно кружить в пространстве. Каждая мысль, пусть даже тут же

подавленная, оказывает свое действие на разум. Возьмем, к примеру, гольф:

первый удар - промах на несколько ярдов, второй - еще хуже, и, наконец, третий

мяч останавливается всего лишь в шести дюймах от лунки. Hо общий результат

этих трех неудачных ударов будет совсем иным - по-видимому, где-то между

половиной лунки и полным промахом.

) Каждый человек имеет право: право на самосохранение и предельную

самореализацию [*].

(Пример: Орган, плохо выполняющий свои функции, вредит не только самому себе,

но и всем органам, которые с ним связаны. Если сердцу нравится трепетать от

страха и беспокоить печень, последняя не получает должного количества крови и

мстит сердцу, нарушая пищеварение, что, в свою очередь, расстраивает дыхание,

от которого зависит самочувствие сердца.)

) Каждый человек должен сделать Магию лейтмотивом своей жизни, он должен

изучить ее законы и жить в соответствии с ними.

(Пример: Банкир должен открыть подлинный смысл своего существования, подлинный

мотив, заставивший его выбрать именно эту профессию. Он должен осознать, что

банковское дело - необходимый фактор экономической жизни человечества, а не

просто бизнес, не имеющий никакой связи со всеобщим благосостоянием. Он должен

научиться отличать истинные ценности от мнимых, и в своих действиях

руководствоваться не случайными импульсами, но соображениями исключительной

важности. Такой банкир вскоре превзойдет всех прочих, ибо пределы его

возможностей будут установлены уже не бренными и преходящими вещами, но силами

Природы - безличными, безучастными и вечными, как гравитация, и терпеливыми и

непреодолимыми, как прилив и отлив. Любая паника на бирже не нарушит его

системы, как любые Выборы неспособны нарушить закон

------------------------------------------------------------------------------

[*] Так называемые прирожденные убийцы явно не в ладах со своим истинной

Волей. Ведь убийца Желает Жить; а посему желание убить не может быть его

истинным Желанием, ибо, подчинившись этому порыву, он рискует погибнуть от рук

Общества.

------------------------------------------------------------------------------

Распределения Случайных Величин. Он не будет беспокоиться о своих делах, ибо

это будут уже не его дела; а посему он сможет направлять их со спокойным и

ясным сознанием стороннего наблюдателя, и разум его не будет затуманен личной

заинтересованностью, а сила не будет ослаблена страстью.

) Каждый человек имеет право исполнить собственнyю Волю, не опасаясь, что

она будет противоречить воле других людей, ибо, если он занимает свое

надлежащее место, то неправы те, чьим желаниям он противоречит.

(Пример: Если какому-нибудь Hаполеону предопределено править Европой, то не

следует порицать его за то, что он воспользуется своим правом. Ошибается тот,

кто пытается противостоять ему. Такой человек не понимает своей судьбы - или

же его судьба состоит в том, чтобы извлечь урок из поражения. Hичто не мешает

солнцу двигаться в пространстве. Порядок Природы предусматривает орбиту для

каждой звезды, и всякая катастрофа свидетельствует о том, что та или иная

звезда отклонилась от своего курса. Так и человек, идущий своим истинным

курсом: чем непреклоннее он действует, тем меньше желающих встать у него на

пути. Его пример должен помочь людям найти свой собственный путь и следовать

по нему. Каждый, кто становится Магом, помогает другим людям сделать то же

самое. Если его движения достаточно уверенны и непреклонны, они превращаются

в моральный стандарт, и тем меньше становится недоразумений и конфликтов,

осложняющих жизнь человечества.)

Я надеюсь, что вышеизложенные принципы продемонстрируют КАЖДОМУ, что его

благосостояние, и даже сама его жизнь связаны с МАГИЕЙ. Я уверен, что каждый

может понять не только разумность, но и необходимость основной истины,

дарованной человечеству при моем посредстве:

Постyпай в согласии с Волей - это будет полностью по Законy.

Я уверен, что человек утвердит абсолютность своей личности; что он поймет свое

право утверждать себя таким образом, исполняя задачу, предназначенную ему по

его природе. И, более того, он осознает это как свою обязанность не только

по отношению к себе, но и к другим - обязанность, основанную на всеобщей

необходимости; и никакие временные обстоятельства не собьют его с пути и не

убедят в том, что он поступает глупо или жестоко.

Я надеюсь, что принципы, очерченные выше, помогут людям понять эту книгу и

изучить ее, невзирая на несколько сложный терминологический язык, которым она

написана.

Сущность МАГИИ достаточно проста для любого сознания. Она имеет много общего с

государственным управлением: теория ее сложна, и практический путь тернист, но

Цель проста - достигнуть процветания.

Заниматься МАГИЕЙ - то же самое, что существовать и действовать. И страдать -

добавлю я; ибо, подобно всякому глаголу, Магия имеет свой страдательный залог,

который надлежит Освоить. Hо последнее более связано с магическим посвящением,

чем с Магией в обычном смысле этого слова. Бытие расстроено и способно

ввергнуть в отчаяние - но в этом нет моей вины.

Говоря же об армянской традиции магии меня интересует все: теория, поверья, легенды, мифы, суеверия, практические моменты: обряды, ритуалы, проведения праздников, целительство, колдовство. Есть ли в Армении магические ордена, кланы, сообщества, есть ли просто люди, изучающие магию? Понимаю, что для этого нужно поехать в Армению и все выяснить. Но пока такой возможности у меня нет. А рассуждать на тему, что такое магия - не есть цель данного форума. (кстати, поэтому я и написал, что по этой теме "Армянская магия" - информации у меня минимум :) )

С уважением, Aragami

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...