Jump to content

Яна Амелина и Азербайджан: безответная любовь


Recommended Posts

Наши соседи опять учудили. Известная по своим статьям об Армении и Азербайджане (не особо хорошим статьям, в общем-то, но всё же) журналистка Яна Амелина поехала в Азербайджан по своим журналистским делам, а её взяли и... (нет, не то что можно было подумать, зная наших соседей) депортировали. И правильно, нефиг проблемами талышей интересоваться, да ещё в Арцах(карабах) без ведома официального Баку ездить. Глядишь ещё толму армянской признает, тогда депортацией уж точно не отделается :) Виртуальная территориальная целостность Арзипичана под угрозой понимаешь :angry:

В знак протеста против проармянской позици журналистки, Мамед, Самир и Анар с рынка Тёплого стана официально отказываются продавать ей помидоры, пока журналистка не признает территориальную целостность Арзипичана, не признается сколько ей заплатили армяне и не напишет, что в Азерпичане с правами национальных меньшинств полный порядок :cool:

Link to post
Share on other sites

Чудо кавказского гостеприимства

13 АВГУСТА, 20:39 // Фируза Мурясова

gazeta.ru

Из Азербайджана была выдворена журналистка агентства «Росбалт» Яна Амелина. Власти обвинили россиянку в том, что она незаконно пробралась в страну через Нагорный Арцах(карабах) (? - Karmir. Речь идёт просто о посещении Амелиной Арцаха), и в том, что она работает за армянские деньги.( :lol: )

В воскресенье днем самолетом Баку–Москва из Азербайджана была выдворена корреспондент российского информационного агентства «Росбалт» Яна Амелина. Два дня власти Азербайджана допрашивали ее, затем, без объяснения причин, купили ей билет и отправили в Москву. В ее паспорте не стоит отметка о депортации, только обычный штамп о выезде из страны. «Я приехала в Азербайджан во вторник по заданию редакции. Предполагалось, что там я возьму несколько интервью, сделаю нашу обычную журналистскую работу. Три дня я в таком режиме работала в Баку, а в пятницу поехала в Ленкорань, чтобы, если это будет возможно, написать материал о ситуации с правами человека в Азербайджане, в том числе о положении этнических меньшинств. Как известно, в Ленкорани проживают представители талышей», – рассказала Амелина в интервью «Газете.Ru».

В Ленкорани у Амелиной были знакомые, которых она попросила показать ей город, где она никогда не была, и рассказать, «что там вообще происходит». «На следующий день мы собрались поехать в Лерик (город на границе с Ираном. – «Газета.Ru»). По дороге нас остановила полиция и без объяснения причин повезла нас обратно в Ленкорань», – сказала Амелина. В участке, по ее словам, она пробыла около четырех часов. «Не знаю, можно ли это назвать настоящим задержанием и допросом, потому что обвинений никаких не предъявлялось. Допрос вели представители местной полиции, в частности майор Ахмедов, и, как я поняла, представители Министерства национальной безопасности Азербайджана (МНБА)».

По словам Амелиной, ее обвинили в том, что она незаконно проникла на территорию Азербайджана через Нагорный Арцах(карабах).

«Во-первых, они знали о том, что я ездила освещать выборы в Нагорном Арцах(карабах)е 19 июля, и сказали, что я незаконно проникла на территорию, временно не подконтрольную Азербайджанской республике, и пребывание в Арцах(карабах)е в Азербайджане считается нежелательным. Но это всего лишь был повод, как я поняла из дальнейших событий, потому что в дальнейшем меня подробно расспрашивали про то, что я делала в Ленкорани», – говорит Амелина. По ее словам, ее подробно расспрашивали, кем были ее знакомые, откуда она их знает, что они ей рассказывали, ругали ли власть. «Люди, которые меня допрашивали, считали, что мои знакомые давали мне необъективную информацию и вообще это не те люди, с которыми следовало бы общаться журналистам, хотя эти мои знакомые находятся здесь легально, они граждане республики, живут, ни от кого не скрываясь, встречалась я с ними не в подполье каком-то», – сказала журналистка.

После допроса у Амелиной было взято объяснение, в котором излагались факты о том, каким путем она приехала в Азербайджан, почему приехала в Ленкорань. После этого были подготовлены документы о передаче россиянки миграционной службе и депортации ее из страны. После того как она подписала эти документы, поздно ночью в сопровождении полицейских на полицейской машине она была доставлена в Баку.

«Мы поехали в миграционную службу в середине ночи. Миграционная служба сразу заявила, что не видит никаких оснований для моей депортации, мои документы в порядке. Это то, что мне сказал сам дежурный. И что сейчас меня, возможно, отпустят, ну, или вернут в Ленкорань. Но ленкоранская полиция настаивала на моей депортации. Была ночь, я спрашиваю: «За что вы меня задерживаете?». Они не отвечают. Я спрашиваю, могу ли уйти, мне говорят: «Нет, не можете». Документы мои, паспорт и электронное удостоверение находились все это время у них в руках», – говорит Амелина. Ночь с субботы на воскресенье журналистка вместе с сотрудниками полиции провела в миграционной службе. В 14.00 по местному времени в службу пришли сотрудники МНБА и провели еще один допрос.

«Официально это никак не оформлялось, – рассказывает Амелина. – Но на этом допросе мне были предъявлены уже конкретные обвинения».

Допрос начался с того, что сотрудники МНБА сообщили журналистке, что против нее возбудят уголовное дело за разжигание межнациональной розни и нарушение территориальной целостности Азербайджана. «Кульминацией допроса стало то, что представитель НМБА задал вопрос, сколько мне заплатили армяне.

По их мнению, я выполняла задание талышей распространять информацию о положении этого этнического меньшинства в Азербайджане на армянские деньги.

Мне сказали, что «сколько бы вам ни платили армяне, мы заплатим в два раза больше, чтобы вы писали объективную, положительную информацию об Азербайджане, о том, как хорошо здесь живется, развивается промышленность и все остальное». Потом разговор неожиданно закончился, речи ни о каких уголовных делах не было. (коварные армяне с талышами подкупили Амелину, а у азеров денег не хватило - Karmir) Амелину в сопровождении милицейских и представителей миграционной службы отправили в аэропорт Баку. «Ничего мне толком не объяснили. Офицеры констатировали, что разговор со мной не получился, и, видимо, решили, что на меня время тратить не стоит. Это было в середине дня где-то. Мне купили билет сначала на один самолет, но вещи мои не привезли, я отказалась лететь. Заталкивать силой они меня туда не стали, вещи привезли попозже. Я полетела следующим самолетом. Мне даже не объяснили, смогу ли я прилететь в Азербайджан в следующий раз», – пожаловалась журналистка.

Официальных комментариев от азербайджанских властей «Газете.Ru» получить не удалось, однако, как сообщил агентству «Интерфакс» источник в правоохранительных органах республики, выдворение журналистки не является официальной депортацией.

«До этого она успела побывать в Армении и совершила незаконную поездку на оккупированные азербайджанские территории», – сказал источник.

По его словам, в Ленкорани Амелина занималась изучением проблем талышей, в основном населяющих этот район Азербайджана, что «дало основание полагать, что журналистка придерживается не проазербайджанской позиции».

Между тем в пресс-службе Министерства внутренних дел Азербайджана агентству «АПА» сообщили, что Амелина была депортирована из-за отсутствия документов для временного проживания в стране. «Все иностранные журналисты, которые планируют вести журналистскую деятельность в Азербайджане, должны получить официальную аккредитацию в министерстве иностранных дел Азербайджана», – заявил корреспонденту Day.Az глава пресс-службы МИД Азербайджана Хазар Ибрагим.

Link to post
Share on other sites

После этого, видимо о цене с азербайджанцами всё же удалось договориться. В интервью бакинской туалетной бумаге "Эхо", Амелина призналась, что очень любит Азербайджан, и хотела бы, после разъяснения ситуации с её выдворением, опять там побывать. Кроме того, журналистка пообещала, впредь заранее оповещать Баку о своих визитах в Арцах если того требует азербайджанское законодательство. Помимо прочего, журналистка заявила о том что в Баку происходит строительный бум, в то время как в Ереване нет "никаких следов развития".

Link to post
Share on other sites
видимо о цене с азербайджанцами всё же удалось договориться

Ну разумеется.. Если армянская деза о статье журналистки, которую вы ЗДЕСЬ сделали национальном достоянием, оказалась ложной… значит российская журналистка, продалась Азербайджану :lol:

Link to post
Share on other sites

В отличии от Армении в Азербайджане граждан России не убивают.

ЕРЕВАН, 9 августа. /Новости-Армения/. Генеральная прокуратура Армении предъявила обвинения подозреваемым в убийстве российского военнослужащего, лейтенанта Дмитрия Ермолова.

"Обвинения предъявлены Гору Баляну и Артему Андреасяну по пунктам шестому и десятому, части второй статьи 104 Уголовного кодекса Армении (убийство, совершенное из хулиганских побуждений, способом, опасным для жизни многих людей) и статьи 118 (нанесение побоев)" - сообщила агентству "Новости-Армения" пресс-секретарь генпрокурора Армении Сона Трузян.

По ее словам, двое граждан Армении обвиняются в том, что 6 августа в 00.30 по местному времени на территории села Ариндж Котайкской области остановли машину "Жигули" в которой находились граждане РФ - Анатолий Крылов, Николай Марков, Мингиян Олфенов, братья Дмитрий и Денис Ермоловы, а затем Балян избил Дениса Ермолова, а Андреасян - Анатолия Крылова.

После этого, подозреваемые обстреляли машину, в которой находились россияне, из находящихся у них охотничьих самозарядных карабинов "Сайга" калибром 7,62 миллиметра.

"Одна из пуль попала в находящегося в машине Дмитрия Ермолова, который скончался на пути в больницу", - сказала Трузян.

Для выяснения ряда обстоятельств дела назначены судебно-медицинская и судебно-химическая экспертиза, и комплексные судебно-баллистические и судебно-химические экспертизы.

Трузян сообщила, что путем экспертиз следственные органы намерены выяснить, кто из подозреваемых сделал смертельный выстрел. В качестве меры пресечения в отношении Баляна и Андреасяна избран арест.—0

http://newsarmenia.ru/arm1/20070809/41719640.html

Link to post
Share on other sites
В отличии от Армении в Азербайджане граждан России не убивают.

Bravo maxmandar,a Day.Az-e znayut tvoe mesto.Esli net obizatelno soobshi,a to jalko, zachem takoi talantlivii paren kak ti, ne rabotal bi korenspodentom v Day.az-e.

Link to post
Share on other sites
В отличии от Армении в Азербайджане граждан России не убивают.
А граждан каких стран у вас любят убивать (кроме разумеется, собственных граждан - детей, женщин и стариков армянской национальности)?

зы. если у вас такое трепетное и гостеприемное отношение к гражданам России, приеду пожалуй, осенью в гости ;)

Link to post
Share on other sites
В отличии от Армении в Азербайджане граждан России не убивают.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:  Найди 10 отличий) первое нашел молодец!

Предлогаю всем солдатам Армянской армии дать российское гражданство, тогда можно будет спокойно зайти в Баку и всех азиков шалбанами выгнать :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Link to post
Share on other sites
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:  Найди 10 отличий) первое нашел молодец!

Предлогаю всем солдатам Армянской армии дать российское гражданство, тогда можно будет спокойно зайти в Баку и всех азиков шалбанами выгнать :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Не переживай.Армения без пяти минут российская.

Link to post
Share on other sites
Предлогаю всем солдатам Армянской армии дать российское гражданство,

Не торопись, это произойдёт очень скоро и без вашего согласия. :lol:

зы. если у вас такое трепетное и гостеприемное отношение к гражданам России, приеду пожалуй, осенью в гости

Почему бы и нет? Наши ведь, с Рос. пасспортами, гуляют по Еревану.

Добро пожаловать.

Link to post
Share on other sites
Не торопись, это произойдёт очень скоро и без вашего согласия. :lol:

Почему бы и нет? Наши ведь, с Рос. пасспортами, гуляют по Еревану.

Добро пожаловать.

Когда Армения окончательно будет российской областью им как гражданам Росси разрешат в Азербайджан на обших началах.

Link to post
Share on other sites

Как Вам не дают покоя добрые отношения РФ и Армении...................

Как говорит юзер Ибериан............ Завесть-ето плохо...........

А насчёт российской области то этого не будет потому, что стоит нам стать частью РФ, как рынки Еревана заполонят азерские торгаши.........бееееее.........

Link to post
Share on other sites
Как Вам не дают покоя добрые отношения РФ и Армении...................

Как говорит юзер Ибериан............ Завесть-ето плохо...........

А насчёт российской области то этого не будет потому, что стоит нам стать частью РФ, как рынки Еревана заполонят азерские торгаши.........бееееее.........

И чеченские "боевики"

Link to post
Share on other sites

Южанин, извини, но ты не прав, это ведь лучше чем ситуация на которую вы закрываете глаза? Ситуация в России: где армяне торгуют на Азербайджанских рынках и платят нашим дань.

PS: сам покупал у ваших абрикосы, это знает каждый, кто знаком с нашими рынками в России.

Link to post
Share on other sites

Не разу не видел на наших рынках армянских торговцев...а дань в РФ уже давно на рынках как и везде платят не вашим или каким то другим, а ментам или чиновникам, типа догогого Лужкова-заде................

Он хоть и ваш кумир № 2 после клана Алиева.........однако как не крути не азербайджанец)

Link to post
Share on other sites
Не разу не видел на наших рынках армянских торговцев...а дань в РФ уже давно на рынках как и везде платят не вашим или каким то другим, а ментам или чиновникам, типа догогого Лужкова-заде.

Если не видел, спроси на рынке, где можно найти лавку армянина. Южанин, дань на рынке платят не только мусорам, но и хозяевам тоже.

Link to post
Share on other sites

Послушай Авторитетик-ТЫ этим самым хочешь сказать мол вы армяне такие "козлы" а вот мы азеры смотрите какие щедрые даём армяном работу.Ты давай не выдумывай , я просто паражаюсь как вы вырощены на прапаганде,я помню я сказал через инет у одному азеру:если ты не веришь в исторю Армении ,не веришь в историю россии ,то ты возьми мировую историю,и прочитай там про Армению , он мне в ответ говорит зачем мне мировая история если у меня есть своя...Вот я просто паражаюсь как можно детей замбировать на прапаганде.

Link to post
Share on other sites
назови в ростове хоть 1 азербайджанский рынок, где армяские торговцы абрикосами платят дань вашим?

Извини, в Ростове никогда не был, я говорю о московских рынках.

Link to post
Share on other sites
Послушай Авторитетик-ТЫ этим самым хочешь сказать мол вы армяне такие..

Нет, я хочу сказать что эта прослойка, однакова как у армян, так и у азербайджанцев.

Link to post
Share on other sites
Не переживай.Армения без пяти минут российская.

Ох мехМАНДАр-мехМАНДАр, это вам надо переживать :D

Link to post
Share on other sites
Не переживай.Армения без пяти минут российская.
Не дождётесь :)

Кроме того, была бы Армения "без пяти минут российской", каpабахского вопроса бы не существовало, а наша с вами граница проходила бы по Куре ;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...