Jump to content

Иран и Армения


Recommended Posts

Не смотря на что что  ещёпару сотен лет назад армяне и персы много воевали то сейчас отнашение очень тёплые.

И вообще Армяне и Персы близкие народы(по многим параметрам,исключая веру)

Сейчас Иран и Армения токже близки из-за процессов в регионе.

Но какое будущее этих отношений?

Лично я отнашусь к Ирану положительно)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 171
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Армения и Иран заинтересованны друг в друге,Армения заинтересована в Иране как в энергетическом партнёре,а Иран в Армении как геополитический партнёр.Турция в НАТО, а азербайджан и грузия почти там, а Иран очень плохо относится к НАТО-вцем.Так что единственный пратнёр на кавказе для Ирана это Армения,и еще ПВО Армении самое сильное на кавказе,а это очень выгодно Ирану .Так что ДРУЖБА НА ВЕКИ.

Link to post
Share on other sites

Дружба не навеки, а на обозримое время, дальше будет видно. Иран всё таки по своему менталитету нам не родня, но в силу взаимной выгодности, мы союзники. Отношения по расчёту) и это есть гуд)

Link to post
Share on other sites

Послушайте Южанин вы как-будто бы всегда говорите на против моих высказываний,я не понимаю в чем плох союз на ВЕКИ?а Иранцы довольнотаки мирный народ,хотябы поотношению к нам,и еще во время разделения Армении, Восточная Армения находилась в Персии,и они к нам очень хорошо относились нежели ТУРКИ!!!

Link to post
Share on other sites

2 фидаинчик) я просто педант и люблю хорошее знание матчасти)

Вы во многих своих постах правы, просто я люблю не просто правоту, а отшлифованную до идеала)

такой я человек)

В посте про прогноз о росте напряжённости в Грузии вы почти достигли идеала)

а с Ираном ничего плохого, просто будет не то, что нужно, а то, что объективно возможно, Иран исламисткая страна, а мы христианская, сейчас нам это выгодно), а потом будет видно......я не проти и не за вечной дружбы с Ираном, я за "брак по расчёту")

Link to post
Share on other sites

На счёт "брака по расчёту" я с вами согласен НО с кем нам тогда дружить , вы только оглаянитесь,с Азербайджаном с Турцией или с Грузией?я считаю самый надёжный сосед АРМЕНИИ это Иран и он всегда будет им,потомучто у нас нету национальных конфликтов,и мы оба очень заинтересованны друг в друге.Ну хотя может вы и правы,я не отрицаю,как говорят "меняются политики ,меняется политика" так что кто знает что будет в будующем...

Link to post
Share on other sites

nety y menia doveria k Irany. Irana zajali vot i oni liyubezni4aiut so vsemi krome Israelia i Ameriki. Iran nashe parner i ni4ego bolshego. a sam narod ne plaxoi, mnogo obshiaius o4en xoroshi narod. mojet irantsi ne te kotorie bili let 150 200 nazad, no vsetaki ne doverial bi im. partneri i ni4ego bolshe.

Link to post
Share on other sites

Как народ да, персы в целом позитивные, но надо учитывать что их лишь половина населения Ирана. Вторая половина по большей части состоит из "турков", которые пока хотя и сидят тихо. "Исламизм" Ирана носит весьма просвященный характер, в отличие от арабского, не такой как хотят представить массмедиа. В стране спокойно живут и христиане, и иудеи, и даже зароастрийцы-язычники. Есть даже один или два музея геноцида армян (других исламских стран с подобными музеями вроде нет, хотя могу ошибаться насчет Ливана или Сирии...) Но вся эта идиллия держится на строгой централизованной власти и мудрости мулл, и то что у власти пока находится еще по сути непосредственно поколение коллег аятоллы Хомейни... Как система будет давать сбои, то Запад не упустит шанс либо развалить Иран вообще, либо просто превратить его в хаотичное мессиво а-ля Ирак. В идеале они хотели бы поставить там очередного прозападного Шаха. И тогда климат в Иране может сильно измениться. В общем, я думаю сейчас это обоюдовыгодный союз - Ирану выгодно дружить и с Арменией, и с Россией. А Армении и России, как это ни парадоксально (!), выгодно чтобы там оставался иименно режим _исламского фундаментализма_. Т.к. либерализм либо уничтожит Ирана полностью, либо переориентирует его на Запад и Турцию.

Link to post
Share on other sites

Иран рассматривает Армению как свою бывшую территорию. Хотя на ближайшие десятилетия мы друзья, но в будущем у Ирана другие планы.

Так что позиция относительно того что Армения и Иран друзья навек не совсем точна

Link to post
Share on other sites
Иран рассматривает Армению как свою бывшую территорию. Хотя на ближайшие десятилетия мы друзья, но в будущем у Ирана другие планы.

Так что позиция относительно того что Армения и Иран друзья навек не совсем точна

Амбиции всегда растут по мере роста силы. Я думаю если бы Армении удалось бы вернуть "турецкую" часть Армении и страна набиралась бы силы, то рано или поздно вопрос бы встал и с иранской территорией, в конце концов там находится озеро Урмия и прочие т.н. исторические территории Армении... Такова логика истории. Стран без (потенциальных) взаимных территориальных притензий практически и не существует.

Link to post
Share on other sites

Но как мы понимаем ,полтика это политика и как выгодно они так и сделают , на лет 10-15 им выгодно дружить с арменией,я объясню.Смотрите в Иране есть так называемый "Южный Азербайджан"и азеры претендуют на него понятно ,что Иранцы будут в недоумении и получается ,что азеры афтоматически враги Иранцам,даже не давно прозвучали в иране такие слова как "Азеры грязный народ" или "мы захватим баку" вообщем страсти наколяются,а так как мы враги азерам , Иранцы будут действовать по принципу "Враг моего врага,мой друг" так что в ближайшем будуещем положение азеров будет неприятным.Я объясню всем известно ,что азеры при мпомощи НАТО хотят вернуть себе так называемый "Южный Азербайджан" и если начнуться бомбёжки Ирана то понятное дело если азеры ближе к НАТО то самолёты будут пролетать над воздушным пространством Азеров,это настроит Иранцев против Азеров и если даже Азеры позволят чтобы США располажила в Азерстане свои войска то это вообще смерть.После войны когда все будет разбомблено,американские самолёты итд уйдут и Азеры остануться с Ираном на едине.А нам всем известно что иран намного сильнее будет чем азеры да и при помощи АРМЕНИИ.

Link to post
Share on other sites
Стран без (потенциальных) взаимных территориальных притензий практически и не существует.
Соседних стран, так?
Link to post
Share on other sites
Соседних стран, так?

Как правило да. На примере России это хорошо видно. Взаимные территориальные претензии (или "вопросы") есть почти со всеми странами: с Финляндией, со всей прибалтикой, с Германией (Кенигсберг), с Китаем, с Японией (Курилы), даже с Украиной (Крым, приграничные зоны). Хотя с Украиной это отдельная история, т.к. большая часть Украины (кроме западной) это и есть по-сути Россия и ассоциирует себя с Россией.

Но из недалекой истории мы знаем как Германия претендовала на российские территории, Япония на монгольские, у Англии относительно недавно был военный конфликт с Аргентиной из-за островов и т.д. Так что не всегда соседних.

Edited by guy with gloves
Link to post
Share on other sites
2 гай соседних) У германии была граница с Россией, у японского протектората с Монголией.

А острова были под контролем Англии

Ну да.. но в любом случае сейчас-то у Германии с Россией границы нет, а "вопрос" время от времени все равно всплывает,

у Англии с Аргентиной непосредственной границы тоже нет, а острова кстати так и остались под контролем бритов, а насчет границы японцев с монголами, честно говоря, не знал. ;)

Link to post
Share on other sites
Да вопросов нет. с запада-дебилы, с востока-сволочи, с кем ещё дружить?)

Не знаю, но из твоих слов (с которими я не согласен ) тоже видна, что ето не радушная дружба, а просто недастаток алтернатив. Если би алтернативи были бы, тогда би вы бистро вспомнили историческую ненавить друг-другу...

Link to post
Share on other sites

Не только. С Ираном у Армении серьезное совпадение интересов. Причем, долгосрочных

Link to post
Share on other sites
Не знаю, но из твоих слов (с которими я не согласен ) тоже видна, что ето не радушная дружба, а просто недастаток алтернатив. Если би алтернативи были бы, тогда би вы бистро вспомнили историческую ненавить друг-другу...

Знаеш тут заходили осетины спращивали почему мы чеченцефф не режем за убийство армян в Грозном...............

Ответ прост, все наши счёты к разной мелочи меркнут перед ненависть к туркам...........

Поэтому иранцы не ангелы и курды не ангелы, но ради мести турецкому сатане с этимии ребятами вполне моно дружить)

Link to post
Share on other sites
Знаеш тут заходили осетины спращивали почему мы чеченцефф не режем за убийство армян в Грозном...............

Ответ прост, все наши счёты к разной мелочи меркнут перед ненависть к туркам...........

Поэтому иранцы не ангелы и курды не ангелы, но ради мести турецкому сатане с этимии ребятами вполне моно дружить)

Наверное ето болше характеризует Армяно-Иранскую дружбу, чем то что написали в начале етой теми...

Link to post
Share on other sites
Как правило да. На примере России это хорошо видно. Взаимные территориальные претензии (или "вопросы") есть почти со всеми странами: с Финляндией, со всей прибалтикой, с Германией (Кенигсберг), с Китаем, с Японией (Курилы), даже с Украиной (Крым, приграничные зоны). Хотя с Украиной это отдельная история, т.к. большая часть Украины (кроме западной) это и есть по-сути Россия и ассоциирует себя с Россией.

Но из недалекой истории мы знаем как Германия претендовала на российские территории, Япония на монгольские, у Англии относительно недавно был военный конфликт с Аргентиной из-за островов и т.д. Так что не всегда соседних.

На счёт Украины - полный бред... Да, Россия долгое время оккупировала восток Украины, и там преобладает русскоязычное население, но это не значит, что это Россия. Территория России по праву это максимум золотое кольцо, а остальное - завоёваные земли...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...