Jump to content

В Нагорном Кaрабахе реставрируют монастырь Амарас


Recommended Posts

В известном религиозном и культурном центре средневековой Армении - монастыре Амарас идут реставрационные работы

2007-08-11

АрмИнфо

В известном религиозном и культурном центре средневековой Армении - монастыре Амарас, находящемся в Мартунинском районе Нагорного Арцах(карабах)а, идут реставрационные работы.

Как сообщает собкор АрмИнфо в Степанакерте, по словам служителей церкви реставрационно-восстановительные работы планируется завершить за четыре года. Для этого приглашены квалифицированные специалисты.

Церковь монастыря Амарас была основана в начале IV в. св. Григорием Просветителем. Наибольшей известности Амарас достиг в середине IV в., после того как здесь был захоронен внук святого Григора Просветителя Григорис. Григорис погиб в 338 г. и был похоронен с восточной стороны церкви, основанной Григором Просветителем. В начале V века создатель армянского алфавита святой Месроп Маштоц основал в Амарасе первую армянскую школу, отсюда же началось распространение армянской письменности.

В конце того же столетия, в 489 году, царь Вачаган III (Благочестивый) из армянского княжеского рода Араншаик находит уже забытую могилу святого Григориса, строит над ней часовню и восстанавливает построенную св. Григорием Просветителем церковь. Именно эта часовня сохранилась по сей день почти без изменений под алтарем церкви монастыря Амарас. Однако в конце V века гробница Григориса была расположена рядом с церковью. Впоследствии, в процессе многочисленных перестроек непосредственно над часовней-усыпальницей была возведена церковь. Начиная с V века Амарас становится одним из крупнейших религиозных центров средневековой Армении.

В 821 г. Амарас, как и вся область, был завоевана арабами, в XIII веке разграблен монголами, а в 1387 году, в период нашествия Тамерлана, разрушен. Однако монастырь, с постоянно функционирующей школой, оставался всегда религиозным и культурным центром. В XVII в. монастырь был основательно перестроен. Гандзасарский католикос Петрос во второй четверти XVII в. отреставрировал Амарас, построив здесь церковь святого Григориса.

Во второй половине XIX века, после присоединения Восточной Армении к России, монастырский комплекс Амарас, имеющий довольно сильно укрепленные оборонительные сооружения, использовался в качестве приграничной крепости, а в 1832- 1844 гг. - русско-персидской таможни. В 1848 г., при гандзасарском митрополите Тер- Багдасаре, Амарас был возвращен Армянской Церкви. В отличие от самой церкви, оборонительные стены монастыря и гражданские здания сохранились без существенных повреждений.

В 1858 году на средства шушинских армян здесь была построена новая монастырская церковь, на месте старой, поврежденной. В ее северном нефе был установлен надгробный камень святого Григориса, изготовленный шушинским архитектором Микаэлом Тер-Исраеляном в 1898 году.

В 1992 году, когда в ходе карабахской войны Амарас был захвачен азербайджанскими войсками, гробница внука Григория Просветителя, св. Григориса, была разрушена.

Сегодня церковь обслуживает все близлежащие села - Сос, Мачкалашен, Чартар, Кармир Шуку.

Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...

В Карабахе восстанавливается монастырский комплекс IV века "Амарас"

НовостиАрмения

СТЕПАНАКЕРТ, 17 марта. /Новости-Армения/. Процесс реализации работ по восстановлению карабахского монастырского комплекса Амарас IV века обсужден в понедельник на совещании у премьер-министра Нагорно-Карабахской Республики Ара Арутюняна.

В совещании принимали участие предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Паргев Мартиросян, министр культуры и по вопросам молодежи НКР Норек Гаспарян, члены научного совета по сохранению памятников истории и культуры Минкульта.

Как сообщили агентству «Новости-Армения» в управлении информации и по связям с общественностью правительства НКР, участники совещания обменялись мнениями относительно плана реставрации комплекса. Была отмечена важность проведения строительных работ на высоком уровне с сохранением облика монастыря Амарас и с учетом исторического ценности комплекса, который планируется вновь превратить в духовно-культурный центр при государственном финансировании.

Глава карабахского правительства потребовал от членов Научного совета по сохранению памятников истории и культуры Министерства культуры и по вопросам молодежи НКР усилить контроль по отношению к осуществляемым работам, чтобы не допустить отклонений от графика.

В ближайшем будущем специальным постановлением правительства НКР будет запрещено предоставление территорий близ исторических памятников до утверждения программ их восстановления.

«В сфере восстановления и сохранения памятников НКР ожидаются полномасштабные работы», - отметил премьер-министр.

На следующем совещании планируется обсудить ход и перспективы восстановления города-крепости Шуши.

Монастырь Амарас основана в начале IV века Святым Григорием Просветителем. Наибольшей известности Амарас достиг в середине IV в., после того как здесь был захоронен внук святого Григора Просветителя - Григорис.

Григорис погиб в 338 г. и был похоронен с восточной стороны церкви, основанной Григором Просветителем.

В начале V века создатель армянского алфавита святой Месроп Маштоц основал в Амарасе первую армянскую школу, отсюда же началось распространение армянской письменности.

Начиная с V века Амарас становится одним из крупнейших религиозных центров средневековой Армении. В 821 г. Амарас, как и вся область, был завоевана арабами, в XIII веке разграблен монголами, а в 1387 году, в период нашествия Тамерлана, разрушен. Однако монастырь, с постоянно функционирующей школой, оставался всегда религиозным и культурным центром.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...