Jump to content

Матенадаран. Проектирование и строительство


Recommended Posts

Предлагаю вашему вниманию записки-воспоминания небезызвестного Марка Григоряна. Он оказывается, внук того самого Марка Григоряна - знаменитого главного архитектора Еревана советских времён, чьёму гению мы обязаны Матенадараном и многим другим замечательным зданиям Еревана:

http://markgrigorian.livejournal.com/10468.html

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Кстати, вот хорошая новость!!! :up:

Разработан проект нового здания Матенадарана

http://www.yerevan.ru/news/?task=detailed&id=5571

[8.10.2007 | 10:36]

В минувшую пятницу премьер-министр РА Серж Саркисян посетил Институт древних рукописей имени Месропа Маштоца –«Матенадаран». Глава Правительства Армении обошел выставочные залы, побывал в книгохранилище, а также ознакомился с экспозицией «Эксклюзивная выставка одной рукописи».

Премьер-министру и членам коллектива Матенадарана был также представлен проект здания нового корпуса Матенадарана, разработанный группой архитекторов во главе с Артуром Месчяном. Общая площадь здания составит около 18 тыс.кв.м, из них 3 тыс.кв.м будут отведены под книжные фонды. Таким образом, научная часть будет располагаться в новом современном здании, а старое будет служить для организации выставочных экспозиций. Общая стоимость проекта составит 8,5-9 млн долларов США. По информации местных СМИ, новый корпус будет размещен за основным зданием Матенадарана и не будет просматриваться с проспекта Маштоца.

Как сказал С.Саркисян после визита, «проект нуждается в некоторой доработке и, как только будет готов, обязательно будет представлен коллективу Матенадарана и широкой общественности. «Необходимо обеспечить все условия для того, чтобы это прекрасное здание могло демонстрировать десятки тысяч имеющихся у нас сокровищ», - сказал премьер.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...