Jump to content

Тигранакерт


Recommended Posts

Тигранакерт должен быть доступен для туристического бизнеса (Нагорный Арцах(карабах))

По инициативе и при финансировании Союза общественных организаций по репатриации и заселению "Еркир" экспедиция Института археологии и этнографии НАН Армении (руководитель - Гамлет Петросян) произвела раскопки на месте основанного в Арцахе (историческое название Нагорного Арцах(карабах)а) армянским царем Тиграном Вторым Великим города Тигранакерт. В Степанакерте, в ходе раскопок была обнаружена стена цитадели, опорная стена террасы, базиликальная церковь 5-6 веков, сотни старинных вещей. Исследован также вырубленный в скале церковный комплекс в окрестностях города. По словам члена экспедиции, преподавателя Арцахского государственного университета Вардгеса Сафаряна, предварительное изучение находок показало, что город Тигранакерт непрерывно существовал со времени своего основания в 1-м веке до н.э. до 13-14 веков н.э. "На протяжении 1,5 тысячи лет, вплоть до 14 века здесь бурлила жизнь.На это указывают как отдельные предметы эллинистического времени, так и раннесредневековая базиликальная церковь (5-6 век) в центре города и пещерный церковный комплекс. Эта территория Арцаха является очагом раннехристианской цивилизации. В окрестностях Тигранакерта обнаружены раннехристианские погребения", - отметил Вардгес Сафарян.

По словам карабахского ученого, найденные исторические памятники полностью соответствуют критериям армянской идентичности. Руководитель экспедиции Гамлет Петросян считает, что находки на территории древнего города уникальны и представляют собой большую историко-культурную ценность. Он высказывается за доступность Тигранакерта для туристического бизнеса и необходимость широкого представления миру находок.

Предусматриваются масштабные работы с охватом большей территории. Они помогут составить более точное и верное представление о городе, его населении и быте.

ИА Regnum

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...