Jump to content

Recommended Posts

Zdes' ochen' mnogo i dolgo obsujdalis' temy Genotsida i vinovnosti turkov pered nami. Obschepriniataia tochka zreniia (s kotoroi ia chastichno soglasen) eto to chto sovremennye turki doljny oschuschat' viny pered nami za to chto sdelali ikh predki.

Ia sovsem nedavno byl v Chekhii i v sviazi s etim u menia vopros ko vsem uchastnikam Foruma nezavisimo ot natsional'nosti:

Oschuschaete li Vy lichno viny za to chto nashi predki v 68 godu voshli v Chekhoslovakiu na tankakh, poubivali mnogo liudei, esche bol'she posadili v tiur'my i fakticheski sovershili gosudarstvennyi perevorot ?

Link to post
Share on other sites
Zdes' ochen' mnogo i dolgo obsujdalis' temy Genotsida i vinovnosti turkov pered nami. Obschepriniataia tochka zreniia (s kotoroi ia chastichno soglasen) eto to chto sovremennye turki doljny oschuschat' viny pered nami za to chto sdelali ikh predki.

Ia sovsem nedavno byl v Chekhii i v sviazi s etim u menia vopros ko vsem uchastnikam Foruma nezavisimo ot natsional'nosti:

Oschuschaete li Vy lichno viny za to chto nashi predki v 68 godu voshli v Chekhoslovakiu na tankakh, poubivali mnogo liudei, esche bol'she posadili v tiur'my i fakticheski sovershili gosudarstvennyi perevorot ?

Tirold jan ya nikakoy vini ne chuvstvuyu, ya ne obyazan otvechat' za postupki svoix predkov, no ya ne nenaviju chexov i vsyo takoye.

A naschot turkov ya s toboy soglasen. Oni toje ne vinovati v tom chto sluchilos'. Prosto puskay oni toje smotryat na nas bez drugix misley, togda voprosov k nim ne budet. No yesli oni prodoljayut idti protiv nas, znachit ne tol'ko ix predki vinovni, no i oni sami, tak kak prodoljayut to chto sdelali predki...

Link to post
Share on other sites

Своей вины не ощущаю так как в принципе все действия СССР у меня ассоциируются с Россией. Мы сами были жертвами в свое время да и недавно

А насчет турков- Волшебник серьезный вопрос- почему вы считаете что турки вас не любят? Или смотрят на вас какими-то другими глазами ?То есть может и не любят но не просто потому что вы армяне а из-за действий например АСАЛА или из-за той антитурецкой пропаганды которую вы ведете. Если бы всего этого не было вряд ли у вас были бы какие-либо проблемы с турками. Да даже и с этим большинство турков относится довольно безразлично к этим вопросам. Я говорю о турках не об азербайджанцах. Хотя то же самое и с нами -не будь Арцах(карабах)ской проблемы мы бы и думать не думали ни о каких разногласиях. Это вам ото все что-то нужно и это у вас реваншистские идеи.

Link to post
Share on other sites

Если бы уничтожили за каких-то 1,5 года 3 миллиона азербайджанцев, боюсь и вы бы не избегли реваншистских настроений. Да ещё при этом имея государство площадью 29,8 тысяч кв. километров вместо исторических 330 тысяч.

Link to post
Share on other sites

не надо сравнивать государственный переворот с геноцидом

совершенно несопоставимые понятия

все несут ответственность за своих предков

турки за геноцид, мы за бездействие, несопротивление большинства и распри между собой

Link to post
Share on other sites

Да тяжелая у вас доля мы тут 20 процентов потеряли никак в себя прийти не можем. Представляю что бы было если б мы были размером с Китай а остались с гулькин нос.

Лилит Экзюпери писал что мы в ответе за тех кого приручаем. Ваша теория об ответственности за предкв что-то новое. Думаю если бы все народы мира взяли ее на вооружение конец света очень сильно бы приблизился. Хорошо что такие гениальные мысли приходят в голову только армянам.

Link to post
Share on other sites
А насчет турков- Волшебник серьезный вопрос- почему вы считаете что турки вас не любят? Или смотрят на вас какими-то другими глазами ?То есть может и не любят но не просто потому что вы армяне а из-за действий например АСАЛА или из-за той антитурецкой пропаганды которую вы ведете. Если бы всего этого не было вряд ли у вас были бы какие-либо проблемы с турками. Да даже и с этим большинство турков относится довольно безразлично к этим вопросам. Я говорю о турках не об азербайджанцах. Хотя то же самое и с нами -не будь Арцах(карабах)ской проблемы мы бы и думать не думали ни о каких разногласиях. Это вам ото все что-то нужно и это у вас реваншистские идеи.

Да у Вас взяли один Крабах и вы уже ненавидите всех армян. А что было бы, если бы мы вырезали хотя бы четверть населения азеров и взяли бы скажем, так половину территорий, я думаю вы бы никогда не простили бы. Просто армяне в отличие от турков и азиков (читай мусульман) не способны на такое. А нынешние турки поверь мне не из-за этого не любят нас. И вообще интересные дела получаются предки турков вырезали 1,5 млн. людей отняли наши земли и мы должны быть благодарны??? Почему азики, тогда так настроенны против армян? Я отвечу лично за себя, я никогда не смогу простить туркам этого. Ведь это была не война, они вели себя как звери и совершали такие вещи, что не одна нация в мире таких жестоких вещей не сделает (посмотри документальные кадры, а потом тут умничай). Да вот еще в тему ASALA интересно получается, нынешние турки отказываются принять геноцид и открыто смеются в лицо армянам, вот если бы они признали геноцид, то можно было вести еще хоть какой то разговор (и то лично я считаю, что с ними не о чем говорить). А так они в любой момент готовы вновь развязать войну. Ведь Германию заставили признать геноцид. Правда главная проблема заключается в том, что евреи смогли все объединиться, а армяне не смогут :(

Link to post
Share on other sites

совершенно не новое

если так то зачем немцы до сих пор выплачивают ущерб нанесенный евреям?!

так легко было бы свалить все на нацистов

а потом сидеть где-нубудь у Освенцима и рассуждать что какие они европейцы, цивильные, какая у них культура, одни классики чего стоят

и кстати мы давно уже пришли в себя

просто амнезия не лучший выход из положения

Link to post
Share on other sites
Своей вины не ощущаю так как в принципе все действия СССР у меня ассоциируются с Россией. Мы сами были жертвами в свое время да и недавно

А насчет турков- Волшебник серьезный вопрос- почему вы считаете что турки вас не любят? Или смотрят на вас какими-то другими глазами ?То есть может и не любят но не просто потому что вы армяне а из-за действий например АСАЛА или из-за той антитурецкой пропаганды которую вы ведете. Если бы всего этого не было вряд ли у вас были бы какие-либо проблемы с турками. Да даже и с этим большинство турков относится довольно безразлично к этим вопросам. Я говорю о турках не об азербайджанцах. Хотя то же самое и с нами -не будь Арцах(карабах)ской проблемы мы бы и думать не думали ни о каких разногласиях. Это вам ото все что-то нужно и это у вас реваншистские идеи.

Ya ne poymu pochemu ti govorish VAM, ti chto ne vxodish tuda?

Voobshe turli dumayut takje kak i mi, oni dumayut chto nado bilo nas do konca dobit'!

Link to post
Share on other sites
Zdes' ochen' mnogo i dolgo obsujdalis' temy Genotsida i vinovnosti turkov pered nami. Obschepriniataia tochka zreniia (s kotoroi ia chastichno soglasen) eto to chto sovremennye turki doljny oschuschat' viny pered nami za to chto sdelali ikh predki.

Ia sovsem nedavno byl v Chekhii i v sviazi s etim u menia vopros ko vsem uchastnikam Foruma nezavisimo ot natsional'nosti:

Oschuschaete li Vy lichno viny za to chto nashi predki v 68 godu voshli v Chekhoslovakiu na tankakh, poubivali mnogo liudei, esche bol'she posadili v tiur'my i fakticheski sovershili gosudarstvennyi perevorot ?

Думаю интересно что говорит Бог по этому поводу:

"И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода". (Исх.34:6,7)

Обратите внимание, в каком случае дети наказываются за вину отцов -- наказывающий вину отцов В детях. Т.е. если в детях есть эта вина. Поскольку турки до сих пор не раскаялись, значит эта вина в них остается. Что касается Чехословакии, то если бы я встретил чеха, то обязательно попросил бы у него прощение за то, что сделало государство частью которого были мои предки. Да и мне тоже уже годик был. :D Если я чувствую эту ответственность и раскаиваюсь, тогда я могу расчитывать на милость Божью.

Link to post
Share on other sites

To All:

дорогие форумджаны и гости, все интересные мысли прошу излагать, не стесняясь, личные же и прочие выпады будут удалены. Спасибо. ;)

Link to post
Share on other sites
Opyat' k Bogu pribejali, nu chto za narod. Pishite vashi misli a ne Boj'yi

А ты думаешь у тебя есть СВОИ мысли? :bye: Все, что ты говоришь уже думалось, писалось, говорилось. Ты что-то прочитал, что-то услышал и это стало тобой, ты сегодня так мыслишь и так живешь: "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас". (Ек.1:9,10)

Лично я выбираю для себя библейские ценности. Если тебе это не нравится, то извини, но это твои проблемы. :yes: :flower:

Link to post
Share on other sites

А ты думаешь у тебя есть СВОИ мысли? :bye: Все, что ты говоришь уже думалось, писалось, говорилось. Ты что-то прочитал, что-то услышал и это стало тобой, ты сегодня так мыслишь и так живешь: "Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас". (Ек.1:9,10)

Лично я выбираю для себя библейские ценности. Если тебе это не нравится, то извини, но это твои проблемы. :yes: :flower:

looooooooooooooooool, davay ne budem nayezjat' drug na druga, ok? U menya net problem voobshe.

Ya uje predlagal tebe ne delat' mne REPLY.

Link to post
Share on other sites

Волшебник это вам лично турки сказали что они жалеют о том что вас не добили? Насколько я знаю турков вы волнуете меньше всего . Напрасно конечно но это так.

Кстати не поняла куда мы не входим? Я пишу вы потому что я не армянка.

Link to post
Share on other sites
Волшебник это вам лично турки сказали что они жалеют о том что вас не добили? Насколько я знаю турков вы волнуете меньше всего . Напрасно конечно но это так.

Кстати не поняла куда мы не входим? Я пишу вы потому что я не армянка.

Да и так понятно, что с такими речями вы не то, что бы не армянку, вы тот кто сильно не долюбливает армян. А кто вы и так понятно

Link to post
Share on other sites

1. Касательно вины перед Чехословакией - не чувствую

2. Насчет турков ..и сожалении, что не "добили" ....не знаю...я знаю лично пару турков (человек 10 - понимаю выборка не большая!!), но когда при знакомстве они узнавали кто я, у них всегда возникало чувство дискомфорта :blush: . Некоторые начинали извиняться за свое прошлое, со смущением говорить, что не хотели, чтобы преступление их предков, стало причиной не общения между нами. На самом деле оказывались очень хорошими людьми.

3. Вопрос Николаю -"Если я чувствую эту ответственность и раскаиваюсь, тогда я могу расчитывать на милость Божью." А не для этого ли ты и раскаиваешься? Чтоб получить милость Божью?

Link to post
Share on other sites

Хороший вопрос, Тирольд. То же самое можно спросить у многих из нас, чьи деды воевали против немцев во второй мировой войне, ненавидите ли вы немцев за то, что они поубивали 25 миллионов соетских людей, в то время наших соотечественников?

Лично я не ощущаю вины перед чехами, хотя, наверное, стоило бы. Дело в том что мы привыкли ассоциировать себя с Советским союзом, когда речь идет о великих достижениях, и всячески отмежеваться от него, когда речь идет о позорных фактах Советской истории, мол это не мы, это все русские... :(

Link to post
Share on other sites

Vsem spasibo za otvety...

Vopros chestno govoria voznik potomu chto chekhi otnosiatsia k russkim i ostal'nym vykhodtsam iz SNG primerno tak je kak my otnosimsia k turkam...

Teper' sdelaem shag vpered i nemnogo uslojnim vopros:

Budete li Vy schitat' spravedlivym esli chekhi potrebuiut material'noi kompensatsii ot vsekh stran vkhodiaschikh togda v Sovetskii Soiuz i v tom chisle ot Armenii za prichenenyyi moral'nyi i material'nyi uscherb, i za to chto strana ostalas' pod kommunisticheskim igom esche na 25 let posle etogo, i do sikh por raskhlebyvaet posledstviia khotia davno uje mogla by stat' protsvetaiuschim gosudarstvom?

Link to post
Share on other sites

Такой же компенсации могла бы потребовать у России любая из республик. ;) И вообще, подсчитать ущерб от социалистической экономики невозможно.

Link to post
Share on other sites
Вопрос Николаю -"Если я чувствую эту ответственность и раскаиваюсь, тогда я могу расчитывать на милость Божью." А не для этого ли ты и раскаиваешься? Чтоб получить милость Божью?

Да я вообще раскаиваюсь, только потому, что верю в Бога. :yes: Если бы я был язычником, то делал бы что хотел и не раскаивался. По Достоевскому: "Если Бога нет, то все дозволено". ;)

Но главное в покаянии -- это, конечно, плод, т.е. конкретные действия вытекающие из покаяния. Иоанн Креститель призывал: "Сотворите достойный плодд покаяния". Те турки, которых ты описала, конечно играли в раскаяние. Они ведь добивались расположение симпатичной армянки. ;) Но где плод? :cool:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...