Jump to content

Глупые вопросы Вирабова Фр. Гевонду


Recommended Posts

Отец - возвращаясь к предыдущим своим вопросам, -

Первая Заповедь Бога гласит:

"Я - Бог, Всесильный твой, который вывел тебя из страны Египетской, из дома рабства".

Вы утверждаете, цитирую, - "Эти 10 Заповедей даны были всему человечеству, но поскольку оно не имело истинного поклонения Богу, то хранителями становятся евреи, чтобы донести их и веру всему человечеству."

Человечество не состояло в египетском рабстве. Мое толкование прямое и небезыскусное, - Господь обращается к евреям, и только к ним. Далее. Мне сложно понять и тем более принять идею того, что Заповеди были даны человечеству, а евреям их дали как бы только "подержать". Таким образом, Заповеди не предназначались неевреям.

Если я не прав - расскажите почему!

Заранее благодарю

Link to post
Share on other sites
Отец - возвращаясь к предыдущим своим вопросам, -

Первая Заповедь Бога гласит:

"Я - Бог, Всесильный твой, который вывел тебя из страны Египетской, из дома рабства".

Вы утверждаете, цитирую, - "Эти 10 Заповедей даны были всему человечеству, но поскольку оно не имело истинного поклонения Богу, то хранителями становятся евреи, чтобы донести их и веру всему человечеству."

Человечество не состояло в египетском рабстве. Мое толкование прямое и небезыскусное, - Господь обращается к евреям, и только к ним. Далее. Мне сложно понять и тем более принять идею того, что Заповеди были даны человечеству, а евреям их дали как бы только "подержать". Таким образом, Заповеди не предназначались неевреям.

Если я не прав - расскажите почему!

Заранее благодарю

У людей есть склонность обожествлять человеческое и очеловечивать божественное. А заповеди эти были распространены по всему миру через распространение христианства. Не было бы христианства,- евреи бы так и остались просто народом со своими особенными религиозными верованиями.

Link to post
Share on other sites
Отец - возвращаясь к предыдущим своим вопросам, -

Первая Заповедь Бога гласит:

"Я - Бог, Всесильный твой, который вывел тебя из страны Египетской, из дома рабства".

Вы утверждаете, цитирую, - "Эти 10 Заповедей даны были всему человечеству, но поскольку оно не имело истинного поклонения Богу, то хранителями становятся евреи, чтобы донести их и веру всему человечеству."

Человечество не состояло в египетском рабстве. Мое толкование прямое и небезыскусное, - Господь обращается к евреям, и только к ним. Далее. Мне сложно понять и тем более принять идею того, что Заповеди были даны человечеству, а евреям их дали как бы только "подержать". Таким образом, Заповеди не предназначались неевреям.

Если я не прав - расскажите почему!

Заранее благодарю

Уважаемый Viraboff!

Извините за опоздалый ответ - занят.....

Задолго до Заповедей, Господь вменил в праведность Аврааму его веру, т.е. уже с Авраамом заключил завет как для язычников так и для евреев, поэтому заповеди Господа, даны всему человечеству, из-за умножения грехов, но носителем оказался еврейский народ, до тех пор когда родился Господь.

В 3-й гл. к Галлатам это хорошо видно:

6 Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность.

7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.

8 И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы.

9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом,

10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.

11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.

12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою [ибо написано: проклят всяк, висящий на древе],

14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.

15 Братия! говорю по рассуждению человеческому: даже человеком утвержденного завещания никто не отменяет и не прибавляет к нему.

16 Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос.

17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.

18 Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал оное по обетованию.

19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.

см. также Римл. 4 гл.

Потомок Авраама есть Господь Христос. Евреи несли тяжбу закона, чтобы в среде них родился бы Христос Спаситель человечества. Ибо где нет закона там нету преступления (Рим. 4:15), можно сказать где нету преступлений, там нету и законов. Преступления были против Бога - покланялись идолам, делали себе кумиров, поэтому Господь и напоминает ервеям, что Он вывел их из Египта, где было много идолов, т.е. осовбодил их от поклонения идолам и привел их в истинное полонение. А если язычник приходил к Богу, то он как бы выходил из духовного Египта....

Далее, Господь дал завещание Аврааму, а через него всему человечеству - Небеса!!!

Но когда входит в силу завещание? после смерти завещателя!!!

Евр. 9гл.

16 Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя,

17 потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив.

11глава.

13 Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;

14 ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.

15 И если бы они в мыслях имели то отечество, из которого вышли, то имели бы время возвратиться;

16 но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.

Т.е. все евреи, даже праведники не получили обетований - Небес, ибо Христос еще не умер...

А также:

39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,

40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

Евреям даны Заповеди, ибо только они и поланялись Творцу неба и земли и кто из язычников принимал веру, то эти заповеди расспространялись на них тоже.

Но по началу Бог как видим дал завет обрезания евреям, потомкам Авраама:

Быт. 17гл.

И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их.

10 Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя [в роды их]: да будет у вас обрезан весь мужеский пол;

11 обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами.

12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.

13 Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.

14 Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой.

Этот завет был еще задолго до Моисеева Закона:

Левит 12

2 скажи сынам Израилевым: если женщина зачнет и родит младенца мужеского пола, то она нечиста будет семь дней; как во дни страдания ее очищением, она будет нечиста;

3 в восьмой же день обрежется у него крайняя плоть его;

Тоже до закона моисеева

Исх. 12гл.

48 Если же поселится у тебя пришлец и захочет совершить Пасху Господу, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению ее и будет как природный житель земли; а никакой необрезанный не должен есть ее;

49 один закон да будет и для природного жителя и для пришельца, поселившегося между вами.

А на счет египта, отвечу словами Павла:

1Кор. 10 гл.

1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;

2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;

3 и все ели одну и ту же духовную пищу;

4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.

5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.

6 А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.

7 Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть.

8 Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи.

9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.

10 Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя.

11 Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

Храни Вас Господь!!!

может запутано, но все же надеюсь смог ответить!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...