Аида Суреновна

Четвертый урок: числительные

49 posts in this topic

То ли я мало играла в эту игру, то ли ничего не понимаю в боях. :/ Я перевела дословно, "морской бой" как "бой на море". А вы считаете бои. Но счет с морем как-то не вяжется. М.б. это նավամարտ, т.е. бой между кораблями? Тогда наверно увяжется 1-ый бой, 2-ой бой кораблей и т.д. :hm:

нет, я пишу "морской бой №1" то есть я надеюсь что будет ещё и вторая и третья игра, а Катя считает свои ходы, я так понимаю, я ходы не считаю, так как попутно пытаюсь научится считать и говорить время, оцените меня, я уже пишу число, месяц, день недели и время без минут, но с уточнением времени суток :victory:

по поводу игры, хотелось бы чтобы на второй игре мы уже квадратики назвали бы другими цифрами, ну и так далее...

То ли я мало играла в эту игру, то ли ничего не понимаю в боях. :/ Я перевела дословно, "морской бой" как "бой на море". А вы считаете бои. Но счет с морем как-то не вяжется. М.б. это նավամարտ, т.е. бой между кораблями? Тогда наверно увяжется 1-ый бой, 2-ой бой кораблей и т.д. :hm:

Я просто ставлю не точки и не зачеркиваю корабли, а пишу цифры - 1,2,3 и тд, а на другой страничке переписываю числительные тоже под этим цифрами... Ну вот как бы ходы записываю. Не знаю зачем :blush:

по поводу игры, хотелось бы чтобы на второй игре мы уже квадратики назвали бы другими цифрами, ну и так далее...

Ես համաճայն եմ - чтобы пройти все цифры

Ես համաճայն եմ - чтобы пройти все цифры

кстати Катя, рекомендую начать сложение и побольше, знаешь, осилив сегодня 20 примеров из 1-ого класса, я очень бегло выучила цифры до 30, и уже думаю на армянском когда меня спрашивают сколько будет 5+5, то есть я не перевожу на русский, а сразу думаю на армянском, так что давай со мной в 1-й класс арифметики армянской школы, хочу пройти сложение до 100, кстати я уже могу говорить время без минут правда и учу дни недели,

Аида Суреновна, по-еврейски тоже суббота шабат :blink: , Вы знали об этом??? по этому я субботу запомнила, но самый трудный день - это среда!!!

Ой, как ты произносишь?

Смотри:

կանի - будущее время, 3-ье лицо (երրորդ դեմք), единственное число от глагола անել - делать. Т.е. կանի - сделает

пока не бери особенно в голову эту форму глагола, (но когда-нибудь ведь будет нужно)

Для сравнения:

կուտի - будущее время, 3-ье лицо (երրորդ դեմք), единственное число от глагола ուտել

կսպասի - будущее время, 3-ье лицо (երրորդ դեմք), единственное число от глагола սպասել

կապրի - будущее время, 3-ье лицо (երրորդ դեմք), единственное число от глагола ապրել

Сколько это քանի՞. Отработай произношение (чистое и с придыханием կանի/քանի) :flower:

знаю что когда-нибудь и это надо будет, но очень тяжко вникнуть пока. Обещаю вернуться позже к этому, а пока пойду дальше ;) то что понимаю, просто заучивать не хочется

произношение... да.... ждите меня скоро в орфоэпии!!!

Վա՛յ-վա՛յ-վա՜յ, իմ հարևանի փոքրիկ աղջիկն ասում է, որ այստեղ սխալ կա: :ermm: Ի՞նչ սխալ: Я сплю, ничего не знаю. :sleeping:

սխալ կա:

ութին գումարած ութ չէ հավասար տասնչորսի, տասնվեցի է հավասար : :blush:

то, пожалуйста, обращайтесь не ко мне, а друг к другу в ваших темах ([email protected], EdgaRo и Tadeu, пока нет Tasylda) с вопросами типа:

Ի՞նչ կանի այսքանին գումարած այնքան:

Ի՞նչի է հավասար այսքանին գումարած այնքան:

Այսքան ու այնքան ի՞նչ է անում:

այսքան и այնքան - столько и столько (вместо этих слов ставите слагаемые)

я за!!! кто захочет обращайтесь пожалуйста ко мне, будем вместе за партой сидеть :hehe:

սխալ կա:

ութին գումարած ութ հավասար չէ տասնչորսի, տասնվեցի է հավասար : :blush:

Вспомни: всп. гл. в отрицательной форме ставится перед причастием, когда сказуемое - глагол, но после других слов, когда сказуемое не глагол. :)

Вспомни: всп. гл. в отрицательной форме ставится перед причастием, когда сказуемое - глагол, но после других слов, когда сказуемое не глагол. :)

хорошо бы вспомнить... но мы это не проходили!!! кстати я думала над этим и меня тянуло поставить "че" перед 14, но я поставила именно по правилам которые знаю, а разве "равняется" не глагол?? или здесь "равно"? а если так, то как будет глагол? "хавасарум"?

то есть я могу говорить так: "ес бжик чем", ду хай чес...??? а могу так ес чем бжик, ду чес хай???? что-то у меня страдает с отрицанием....

хорошо бы вспомнить... но мы это не проходили!!! кстати я думала над этим и меня тянуло поставить "че" перед 14, но я поставила именно по правилам которые знаю, .....то есть я могу говорить так: "ес бжишк чем", ду хай чес...??? а могу так ес чем бжишк, ду чес хай???? что-то у меня страдает с отрицанием....

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=713831

"ес бжишк чем", ду хай чес. с ударением на чем/чес :yes:

ес чем бжишк, ду чес хай = не я бжишк (а Катя), не ты хай (а А.С.), с ударением на "я/ты"

... а разве "равняется" не глагол?? или здесь "равно"? а если так, то как будет глагол? "хавасарум"?

Да, равно.

хавасарум = уравнение (как гумарум - сложение, и т.д.), равняется будет хавасарвум, но зд. такая калька не годится. Формула именно "хавасар э".

Модель №5

Երկուս ու հինգ ի՞նչ կանի:

Երկուս ու հինգ ինչքա՞ն կլինի:

Երկուս ու հինգ՝ յոթ:

Երկուս ու հինգ - можно просто "два и пять будет ..."

не поняла почему здесь к 2 прибавляется окончание "с"? ведь "ерку" не склоняется и не получает артикля....

не поняла почему здесь к 2 прибавляется окончание "с"? ведь "ерку" не склоняется и не получает артикля....

Да, действительно. Можно и без ս, правильно. В сущности, ս появляется перед артиклем или падежными окончаеиями для благозвучия. Здесь без ս встретились бы два ու.

Кстати, раз мы говорим о благозвучии числительных, то вот еще одно наблюдение из детской речи: речевая формула, обозначающая начало чего-то, дающая отмашку, старт - "три-четыре" - звучит по-армянски так: երեք ույու՛ չորս, с ударением на второе "у". Для ритмики добавляется слог (ու) с йотацией (յ). :)

"три-четыре" - звучит по-армянски так: երեք ույու՛ չորս, с ударением на второе "у". Для ритмики добавляется слог (ու) с йотацией (յ). :)

ААА!!! меня этот вопрос давно мучал!!! В мультике "В синем море, в белой пене" когда мальчик говорит "Айб, Бен, Гим" - это мне Папа сказал старые буквы алфавита (типа как наши "Аз, Буки, Веди") и превращается в рыбу, а потом говорит "Ерек уйу чорс" - и превращается обратно в мальчика, так вот или Папа сказал или я сама поняла что это "три-четыре", но никак не могла понять что же такое "уйу". А получается это երեք ու չորս - три И четыре и для ритмики добавленные ույ :D

Надо добить числительные, взять и порядковые. Главное, известно, откуда:

1. http://hayeren.hayastan.com/mak-kir7.html

Думаю, мне не надо сюда ничего добавлять?

Аида Суреновна, надо!

вот по этой ссылке я дошла до этого места и остановилась, цитирую:

С количественными числительными существительное употребляется в единственном числе обычно в следующих случаях:

1. если является единицей меры, цены, времени: քսան կիլոմետր,
    տասներկու կիլոգրամ, հիսուն կոպեկ, երեսունհինգ օր, հարյուր տարի;
  2. если в центре внимания не предмет (выраженный сущест
    вительным), а количество (выраженное числительным): քսան ուսա
    նող,(20 студентов) յոթանասունհինգ աթոռ(75 стульев), տասներկու շարք(12 серий), հազար ոչխար(1000 овец).

Существительное с количественными числительными употребляется во множественном числе, когда необходимо подчеркнуть каждый из предметов, названных данным существительным. При этом логическое ударение падает на существительное.

В предложении Տասը հայ բժիշկներ մասնակցում էին կոնգրեսին (Десять армянских врачей участвовали в конгрессе) существительное բժիշկներ стоит во множественном числе, так как цель сообщения - подечеркнуть каждого врача в отдельности. Если ту же мысль выразим иначе: Տասը սովետական բժիշկ մասնակցում էր կոնգրեսին, значит, в центре нашего внимания количество врачей - տասը.

можно поподробнее?

про массу длину, деньги и так далее ясно.

а вот остальное...

может Вы дадите для нас более доступные примеры и доходчивые???

Это очень сложный вопрос. Он действительно нуждается в теоретическом осмыслении. Мне неизвестно удачное объяснение выбора ед. ч. или мн. ч. существительных в армянском языке.

Будем исходить из того, что существительное с числительным употребляется в ед. ч.

Мн. ч. привносит дополнительный оттенок (а не ощутимый сдвиг смысла). Грань между ними тонка и зависит от коммуникативного намерения говорящего.

В предложении Տասը հայ բժիշկներ մասնակցում էին կոնգրեսին (Десять армянских врачей участвовали в конгрессе) существительное բժիշկներ стоит во множественном числе, так как цель сообщения - подечеркнуть каждого врача в отдельности.

Да нет, не похоже, что "цель сообщения - подечеркнуть каждого врача в отдельности".

Может быть так?

Տասը հայ բժիշկ մասնակցում էր կոնգրեսին = Десять армянских врачей участвовали в конгрессе

Տասը հայ բժիշկներ մասնակցում էին կոնգրեսին = В конгрессе участвовали армянские врачи, их было десять

(пытаюсь переносить акцент то на врачей, то на их число :rolleyes: )

в общем так, можно сказать я числительные прошла, но они требуют многого закрепления.

насчёт единственного и множественного числа я поняла так, что лучше мне пока говорить в единственном числе, но не удивляться если я услышу или прочитаю множественное число (может со временем придёт понимание?)

сейчас я попробую написать то что я уяснила из этой темы, составлю примеры и переведу дословно

в общем так, можно сказать я числительные прошла, но они требуют многого закрепления.

насчёт единственного и множественного числа я поняла так, что лучше мне пока говорить в единственном числе, но не удивляться если я услышу или прочитаю множественное число (может со временем придёт понимание?)

сейчас я попробую написать то что я уяснила из этой темы, составлю примеры и переведу дословно

:) А я тем временем подготавливаю почву для введения мн. ч. См. "орфоэпию".

ինչի՞ է հվասար տասին գումարած երկու: - տասներկուսի հավասար է:чему равно к десяти прибавить два? - двенадцати равно

ի՞նչ է անում տասին գումարած երկու: - անում է տասներկու: что делает к десяти прибавить два - делает двенадцать

ի՞նչ կանի տասին գումարած երկու: տասներկու կանի:что будет к десяти прибавить два? - двенадцать будет

տասին գումարած երկու ինչքա՞ն կլինի: - կինի տասներկու: к десяти прибавить два сколько будет? будет двенадцать

տասին երկու - տասներկու:к десяти два - двенадцать

տաս ու երկու - տասներկու десять и два - двенадцать

ինչի՞ է հավասար տասից հանած երկու: - հավասր է ութի:чему равно из десяти отнять два? равно восьми

տասից հանած երկու ի՞նչ է անում: - ութ է անում:из десяти отнять два что делает? восемь делает

ինչքա՞ն կանի տասից հանած երկու: - կանի ութ:сколько будет из десяти отнять два? будет восемь

տասից հանած երկւ ի՞նչ կլինի: - ութ կլինի из десяти отнять два что будет? - восемь будет

տաս անգամ երկու ինչի՞ է հավասար: քսանի հավասար:десять на два чему равно? - двадцати

ինչի՞ է հավասար տասը բազմապատկած երկուսով:- հավասար է քսանի:чему равно десять умноженное двумя? - равно двадцати

տաս անգամ երկու ի՞նչ է անում: - քսան է անում:десять на два что делает? - двадцать делает

ի՞նչ է անում տասը բազմապատկած երկուսով: - անում է քսան:что делает десять умноженное двумя? - делает двадцать

ինչքա՞ն/ի՞նչ կանի/կլինի տաս անգամ երկու: - քսան կանի/կլինի:сколько/что будет десять на два? двадцать будет

տասը բազմապատկած երկուսով ի՞նչ/ինչքա՞ն կանի/կլինի: - կանի/կլինի քսան:десять умноженное двумя что/сколько будет? - будет двадцать

ինչի՞ է հավասար տասը բաժանած երկուսի: - հինգի է հավասար:чему равно десять делённое двум? - пяти равно

տասը բաժանած երկուսի ի՞նչ է անում: - անում է հինգ:десять делённое двум что делает? - делает пять

ինչքա՞ն/ի՞նչ կանի տասը բաժանած երկուսի: - կանի հինգ:сколько/что будет десять делённое двум? будет пять

տասը բաժանած երկուսի ի՞նչ/ինչքա՞ն կլինի: - հինգ կլինի:десять делённое двум что/сколько будет - пять будет

բակում ինը տղա ու ինն աղջիկ կա:во дворе девять мальчиков и девять девочек/есть/

մի հեռախոս տուր ինձ:некий бинокль дай мне

մի(մեկ) հեռախոս տուր ինձ:один бинокль дай мне

ես շաբաթը վեց անգամ հայերեն եմ սովորում:я в неделю шесть раз армянский язык изучаю

մենք ապրում ենք քսաներկուերորդ հարկում:мы живём на двадцатьвтором этаже

նա սովորում է առաջին դասարանում, և նրա եղբայր - իններորդ դասարանւմ:он учиться в первом классе и его брат - в девятом(хотела сказать союз "а", но забыла)

մեկ երրորդ հավասար է կեսի:одна вторая равно половине

մեկ չորրորդ հավասար է քառորդի:одна четвёртая равно четверти

մեկ երրորդին գումարած երկու երրորդ հավասար է մեկի:к одной третей прибавить две трети равно одному(1/3+2/3=1)

վեց յոթերորդից հանած հինգ յոթերորդ անում է մեկ յոթերորդ:из шести седьмых отнять пять седьмых делает одна седьмая(6/7-5/7=1/7)

Մոսկվայից Խաբարովսկ յոթ հազար կիլոմետր:от Москвы до Хабаровска 7000 км

ի՞նչ արժե այդ հեռադիտակն: - հինգ հազար դրամ: сколько стоит этот бинокль? - пять тысяч драм

նա ունի չորս երեխա, երեք տղա և մեկ աղջիկ:у него (есть) четыре ребёнка, три мальчика и одна девочка

սա էջը - յոթանասուներկուերորդն է:эта страница - семьдесят вторая

երեք ուսանող գնում են համալսարան, հինգը - տուն:три студента идут в университет, пятеро - домой

устала, попыталась выделить то как у меня ассоциируются окончания и артикли

ого, я делала это задание почти два часа!

տաս անգամ երկու ինչի՞ է հավասար: քսանի է հավասար:десять на два чему равно? - двадцати

մի հեռախոս տուր ինձ:некий бинокль телефон дай мне

մի(մեկ) հեռախոս տուր ինձ:один бинокль телефон дай мне

նա սովորում է առաջին դասարանում, և իսկ նրա եղբայրը` իններորդ դասարանում:он учиться в первом классе и его брат - в девятом(хотела сказать союз "а", но забыла)

մեկ երկրորդը հավասար է կեսի:одна вторая равно половине

մեկ չորրորդը հավասար է քառորդի:одна четвёртая равно четверти

Մոսկվայից Խաբարովսկ յոթ հազար կիլոմետր է:от Москвы до Хабаровска 7000 км

ի՞նչ արժե այդ հեռադիտակնը: - հինգ հազար դրամ: сколько стоит этот бинокль? - пять тысяч драм

սա այս էջը - յոթանասուներկուերորդն է:эта страница - семьдесят вторая

устала, попыталась выделить то как у меня ассоциируются окончания и артикли

Молодчина! Ты великолепно поработала :victory:

так стыдно, что я бинокль с телефоном перепутала, наверно от усталости :blush:

так стыдно, что я бинокль с телефоном перепутала, наверно от усталости :blush:

См. что выставил Арамис http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=737437

слово ցանկ это "список" (содержание, оглавление (книги), ճաշացանկ - меню)". Даже если не знать такого слова как հեռացանկ (я, например, раньще не встречала), то понятно, что это "телефонный справочник". :)

Даже если не знать такого слова как հեռացանկ (я, например, раньще не встречала),

Потому что такого слова в армянском языке нет. :)

Это - один из очередных фокусов здешних ахпаров. Иногда такое придумают, что ...

Потому что такого слова в армянском языке нет. :)

Это - один из очередных фокусов здешних ахпаров. Иногда такое придумают, что ...

Да, получился "телесписок" :) Но ведь понятно же, особенно с иллюстрацией телефонного циферблата. :lol:

PS. Как приятно, что вы заглядыавете в наш "բզեզի դպրոցը" :)