Jump to content

Чемпионат мира по шахматам


Recommended Posts

Армянский гроссмейстер Левон Аронян будет бороться за титул чемпиона мира

В столице Мексики с 12 по 30 сентября 2007 года состоится чемпионат мира по шахматам.

Как сообщили в пятницу агентству «Новости-Армения» в Шахматной федерации республики, за титул чемпиона мира будут бороться восемь сильнейших гроссмейстеров мира, в числе которых – армянский шахматист Левон Аронян.

Его соперниками в борьбе за «шахматную корону» будут – действующий абсолютный чемпион мира, россиянин Владимир Крамник, его соотечественники Александр Морозевич, Петр Свидлер и Александр Грищук, а также индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд, Петер Леко из Венгрии и Борис Гельфанд из Израиля.

Мировое первенство по шахматам пройдет в Мехико в два круга. Оргкомитет чемпионата возглавляет Хорхе Сагианте, призовой фонд составит 1,3 миллиона долларов США.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 133
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Аронян едет на чемпионат мира

Завтра в Мехико стартует чемпионат мира по шахматам. За звание лучшего шахматита мира будет бороться также олимпийский чемпион Левон Аронян.

Как сообщили в Шахматной федерации РА, игры пройдут в четыре тура. Если после основных встреч лидер не будет определен, 30 сентября состоится дополнительный блиц-турнир.

Первый тур первенства состоится 13-ого сентября. Шахматисты будут состязаться в двух этапах и проведут 14 туров.

Фаворитом турнира считается абсолютный чемпион мира Владимир Крамник, который долгое время готовился к этому турниру и ему есть что доказать в Мехико. В октябре 2006г. в городе Элиста 32-летний шахматист в скандальных условиях победил и завоевал титул абсолютного чемпиона мира. Крамник победил болгарского шахматиста Весела Топалава, который обвинил его в получении тайных подсказок компьютера. Главными соперниками Крамника считаются Аронян и Вишаватан Ананд. В отличие от Левона, Ананд довольно опытный шахматист и находиться в конце своей карьеры. Это одна из последних возможностей Ананда достичь серьезного результата.а для Ароняна турнир будет довольно сложным испытанием и даст ответ на ряд вопросов. После завоевания кубка мира Аронян победил в нескольких серьезных турнирах, а турнир в Мексисе реальная возможность стать лучшим в мире.

Link to post
Share on other sites

1. Шахматные взаимоотношения

Практически все участники чемпионата мира сыграли между собой двузначное число партий, что позволяет делать определенные выводы. По результатам этой междоусобицы можно выделить две группы:

К первой я бы отнес Крамника (общий результат с соперниками в классике +11), Ананда (+7) и Свидлера (+3). С Крамником и Анандом все понятно, Свидлер же имеет по -4 с обоими Эло-фаворитами и, соответственно, +11 со всеми остальными. То есть, ему остается не проиграть свои микроматчи Владимиру и Виши и сохранить исторически благополучный расклад со всеми остальными.

Вторая группа может похвастаться лишь локальными успехами. Так, Аронян ведет в поединках с Анандом (при этом стоит отметить, что выигранная Левоном партия - это настоящий шедевр), а Леко - единственный, кто удерживает равный счет с Крамником.

Казалось бы, непонятно, почему вдруг ситуация должна резко измениться - два Эло-фаворита разыграют между собой звание, а остальные участники станут свидетелями этой гонки.

Однако хочу напомнить, что все эти выкладки - "дела давно минувших дней", и тот же Свидлер с радостью бы обменял свои "исторические" +4 против Леко на минимальное преимущество в их предстоящем противостоянии. Да и Крамнику с Анандом предстоит подтверждать свое номинальное превосходство "здесь и сейчас".

Любителям статистики рекомендую изучить статью Ильи Городецкого в 9-м номере "64", а мы же перейдем ко второму пункту.

2. Возраст

Как бы ни была важна чисто шахматная составляющая, отыграть на высоком уровне 14 туров в непривычной климатической зоне будет очень тяжело. И в этом плане более молодые участники получают несомненное преимущество. Здесь я бы разбил соискателей на 3 группы:

1. Грищук, Аронян, Леко.

2. Морозевич.

3. Свидлер, Крамник, Ананд, Гельфанд

С первой группой всё очевидно - все ребята молодые. Леко, тот вообще всегда в форме. Да и Ароняну с Грищуком природное здоровье вкупе с молодостью помогают держать тонус, несмотря на не совсем спортивный образ жизни.

Морозевич, хоть и ненамного младше Свидлера и Крамника, но никогда на здоровье не жаловался (не помню ни одного его высказывания по поводу того, что внезапно закончились силы по ходу турнира). К тому же Александр играет в такие "рваные" шахматы, что общее более низкое качество партий (а это неизбежно, учитывая длину турнира и его значимость) ему может оказаться на руку.

К третьей группе я бы отнес всех остальных. Пожалуй, лишь от Ананда мы почти не слышали сетований по поводу накопившейся усталости, но и у него на длинной дистанции очень часто случаются перепады (в этой связи можно вспомнить Сан-Луис-2005).

3. Победные традиции

Наверняка многие из нас пристально следят за футбольными баталиями. Так вот там частенько сильная, но не титулованная команда ведет в счете против именитых соперников, которые не демонстрируют свою лучшую игру. И вроде бы все по делу, только в решающий момент не хватает терпения, умения, опыта, закалки, чтобы проявить все свои лучшие качества в так называемое "money time". В этом плане участники мексиканского чемпионата делятся четко на две половины:

Ананд, Крамник, Аронян, Леко

и

Морозевич, Свидлер, Гельфанд, Грищук.

Первая четверка за последние десять лет выиграла несметное количество супертурниров, в то время как все большие победы блестящих игроков второй четверки легко перечислить, загибая пальцы одной руки. Мне этот фактор представляется чрезвычайно важным, поскольку речь идет об опытных бойцах, которым на протяжении уже многих лет чего-то не хватает, чтоб выигрывать самые сильные турниры.

4. Психологическая устойчивость

Еще один важный показатель в столь длинном и напряженном состязании. Уверен, никто из участников не пройдет дистанцию без обидных потерь (я говорю не о поражениях, а об упущенных половинках). И не все сумеют собраться и после досадного упущения выйти на следующую партию полностью отмобилизованными.

К более устойчивым я бы отнес Ароняна, Грищука, Крамника, Свидлера и Гельфанда.

В то же время в карьере Ананда, Леко и Морозевича не раз случались срывы, когда после неудачной партии терялась вера в себя да и вкус к игре.

Таким образом, если сопоставить все параметры, фаворитами являются Крамник и Аронян.

Поверьте, я не подгонял параметры под свой прогноз. Более того, разложив все по полочкам, я обнаружил, что армянский гроссмейстер является чуть ли не фаворитом - в то время как в букмекерской конторе его шансы оцениваются как 1 к 5.

....................

Итак, подведем итоги:

Нас ожидает увлекательный турнир, в котором нет явного фаворита. Более того, рискну предположить, что в отличие от Сан-Луиса, ни один участник не сумеет оторваться от коллектива, и весьма возможно, что для первого места (или его дележа) хватит скромных +3.

Фавориты - Крамник и Аронян, в непосредственной близости от них - Ананд. Шансы остальных на победу в турнире весьма и весьма незначительны.

Эмиль СУТОВСКИЙ,

гроссмейстер

http://www.chesspro.ru/_events/2007/mexico1.html

Edited by Ессентуки
Link to post
Share on other sites

Первым соперником Ароняна за титул чемпиона мира будет россиянин Морозевич

Первым соперником армянского гроссмейстера Левона Ароняна в первом круге чемпионата мира по шахматам в Мексике будет российский шахматист Александр Морозевич.

Как сообщается на официальном сайте чемпионата мира, по результатам состоявшейся накануне жеребьевки определились также остальные пары: Владимир Крамник (Россия) - Петр Свидлер (Россия), Вишванатан Ананд (Индия) - Борис Гельфанд (Израиль) и Александр Грищук (Россия) - Петер Леко (Венгрия).

Мировое первенство по шахматам пройдет в Мехико в два круга. Игровые дни - 13-16, 18-21, 23-25, 27-29 сентября. В случае необходимости 30 сентября состоится тай-брейк.

Оргкомитет чемпионата возглавляет Хорхе Сагианте, призовой фонд составит 1,3 миллиона долларов США.—

Link to post
Share on other sites

peshka.gif

Расписание. 1-й круг

1-й тур (13.09)

Крамник - Свидлер

Ананд - Гельфанд

Грищук - Леко

Морозевич - Аронян

2-й тур (14.09)

Свидлер - Леко

Гельфанд - Грищук

Аронян - Ананд

Крамник - Морозевич

3-й тур (15.09)

Морозевич - Свидлер

Ананд - Крамник

Грищук - Аронян

Леко - Гельфанд

4-й тур (16.09)

Свидлер - Гельфанд

Аронян - Леко

Крамник - Грищук

Морозевич - Ананд

5-й тур (18.09)

Ананд - Свидлер

Грищук - Морозевич

Леко - Крамник

Гельфанд - Аронян

6-й тур (19.09)

Свидлер - Аронян

Крамник - Гельфанд

Морозевич - Леко

Ананд - Грищук

7-й тур (20.09)

Грищук - Свидлер

Леко - Ананд

Гельфанд - Морозевич

Аронян - Крамник

peshka.gif

Расписание. 2-й круг

1-й тур (21.09)

Свидлер - Крамник

Аронян - Морозевич

Гельфанд - Ананд

Леко - Грищук

2-й тур (23.09)

Леко - Свидлер

Грищук - Гельфанд

Ананд - Аронян

Морозевич - Крамник

3-й тур (24.09)

Свидлер - Морозевич

Крамник - Ананд

Аронян - Грищук

Гельфанд - Леко

4-й тур (25.09)

Гельфанд - Свидлер

Леко - Аронян

Грищук - Крамник

Ананд - Морозевич

5-й тур (27.09)

Свидлер - Ананд

Морозевич - Грищук

Крамник - Леко

Аронян - Гельфанд

6-й тур (28.09)

Аронян - Свидлер

Гельфанд - Крамник

Леко - Морозевич

Грищук - Ананд

7-й тур (29.09)

Свидлер - Грищук

Ананд - Леко

Морозевич - Гельфанд

Крамник - Аронян

Link to post
Share on other sites

շատ լավ է, շատ լավ է.....

Մորոզևիչին... կարծեմ հաշվակշիռը բացասական է Արոնյանի մոտ, բայց դա նրան չի խանգարի:

Արոնյանը միշտ առաջին փորձից է նվաճում գագաթները :flag:

Link to post
Share on other sites

Участники: Вишванатан Ананд (Индия, 2792), Владимир Крамник (Россия, 2769), Александр Морозевич (Россия, 2758), Петер Леко (Венгрия, 2751), Левон Аронян (Армения, 2750), Петр Свидлер (Россия, 2735), Борис Гельфанд (Израиль, 2733), Александр Грищук (Россия, 2726).

peshka.gif

Участники

(Кликните на имя, чтобы увидеть досье)

anand2e.jpg

Виши Ананд

IND

Родился 11.12.1969

Эло на 07.2007 – 2792

kramnik.jpg

Владимир Крамник

RUS

Родился 25.06.1975

Эло на 07.2007 – 2769

morozevich2e.jpg

Александр Морозевич

RUS

Родился 18.07.1977

Эло на 07.2007 – 2758

leko2c.jpg

Петер Леко

HUN

Родился 8.09.1979

(мг) Эло на 07.2007 – 2751

aronian2d.jpg

Левон Аронян

ARM

Родился 6.10.1982

(мг) Эло на 07.2007 - 2750

svidler2a.jpg

Петр Свидлер

RUS

Родился 17.06.1976

(мг) Эло на 07.2007 – 2735

gelfand2e.jpg

Борис Гельфанд

ISR

Родился 24.06.1968

(мг) Эло на 07.2007 – 2733

grischuk2e.jpg

Александр Грищук

RUS

Родился 31.10.1983

(мг) Эло на 07.2007 - 2726

Link to post
Share on other sites

Партии Крамник-Свидлер и Ананд-Гельфанд закончились вничью. Ананд весьма четко справился с оборонительной задачей.

Link to post
Share on other sites

С Морозевичем Лева черными сыграл неплохо, даже в какой-то момент перехватил инициативу. С Анандом белыми партию откровенно провалил.

Понравилась игра Крамника. Мой прогноз - он и станет победителем (тут ставки серъезнее, чем это было в Ереване ;) ).

Лева В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ займет третье место.

Edited by Ессентуки
Link to post
Share on other sites

Да сегодня Левон очень плохо играл,много ошибки сделал.Сейчас Левону надо обизательно выиграть завтра Грищуку,а то все шанси потерени!

Завтра скажу мой прогноз...

Link to post
Share on other sites

1-й тур (13.09)

Крамник - Свидлер 1/2

Ананд - Гельфанд 1/2

Грищук - Леко 1/2

Морозевич - Аронян 1/2

2-й тур (14.09)

Свидлер - Леко 1/2

Гельфанд - Грищук 1/2

Аронян - Ананд 0-1

Крамник - Морозевич 1-0

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...