Jump to content

Чемпионат мира по шахматам


Recommended Posts

  • Replies 133
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Лева уже парактически на 10-ом ходу, отдает пешку. Посмотрим, есть ли у него компенсация. Вообще-то, я зарекся комментировать левины партии - они черезчур непредстказуемы и имеют трнденцию к развороту на 180 градусов.

Edited by Ессентуки
Link to post
Share on other sites

Результаты 3-го тура. Морозевич - Свидлер 1-0, Ананд - Крамник, Леко - Гельфанд, Грищук - Аронян ничьи.

Положение после 3 туров. Ананд, Крамник - по 2; Морозевич, Грищук, Леко, Гельфанд - по 1,5; Свидлер, Аронян - по 1.

Пары 4-го тура. Крамник - Грищук, Морозевич - Ананд, Аронян - Леко, Свидлер - Гельфанд.

Link to post
Share on other sites
Партию смотрели? Это не Аронян выиграл, а Леко проиграл. :D

Համաձայն եմ: Հույս ունենանք, որ այս հաղթանակը Լևոնին կբերի իր հունը և հաջորդները լավ կխաղա: :eyes:

Link to post
Share on other sites

Результаты 4-го тура.

Аронян - Леко 1-0, Крамник - Грищук, Морозевич - Ананд, Свидлер - Гельфанд ничьи.

Положение после 4 туров.

Ананд, Крамник - по 2,5; Морозевич, Аронян, Грищук, Гельфанд - по 2; Леко, Свидлер - по 1,5.

17 сентября - выходной день.

Link to post
Share on other sites

Венгерский шахматист Леко сравнил поражение от Ароняна с ночным кошмаром

Венгерский гроссмейстер Петер Леко признал, что поражение от армянского шахматиста Левона Ароняна в четвертом туре чемпионате мира в Мексике стало для него шоком "Это было, как в ночном кошмаре, который я теперь хочу забыть. Во время партии я очень злился на себя. Соперник сбил меня с дебютной подготовки. Психологически, такой удар я вынести не смог, поэтому и проиграл. Ведь в соревнованиях такого уровня важна именно психологическая устойчивость.

Надо уметь держать удар. Надеюсь, мне удастся отвлечься и вернуться в нормальное состояние", - сказал Леко радиостанции "Маяк".

Link to post
Share on other sites

В 4-м туре выиграл первую партию Левон Аронян.

mexico111.jpg

На пресс-конференции он несколько раз сказал, что ему очень повезло, что Петер ТАК отреагировал на его действия. У нас с Левоном состоялась маленькая беседа.

- Ваш друг Габриэл Саргиссян сказал, что вам позиции вроде той, которая возникла у вас в партии с Леко, не нравятся, это так?

- А кому они могут понравиться: планов мало, надо стоять. Я не выдержал и "рванул", Петер реагировал неудачно, и мне удалось выиграть. А вообще-то я "ежика" люблю играть черными. Там много возможностей для всевозможных "тычков", можно соперника перехитрить.

- А вчера с Грищуком вы выбрали тактику отчаянья?

- Нет. Просто решил, что можно забрать пешку и за нее немного помучиться.

- Но спаслись-то чудом...

- Спасся из-за везения. Сделал проигрывающий ход, а Грищук не воспользовался этим.

Я сфотографировал счастливого Левона вместе с не менее счастливым Гагиком Оганесяном, Генеральным Секретарем Армянской Шахматной Федерации (на визитке все эти слова были написаны с большой буквы, пишу и я так).

mexico112.jpg

Петер Леко на вопрос, чем он займется в выходной день, ответил под дружный смех присутствовавших: "Постараюсь забыть эту партию!" :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...