Jump to content

Чемпионат мира по шахматам


Recommended Posts

Ожидания много было от Ароняна, но то что он в последних местах будет, никто не ожидал. Поко чемпионат не закончился, подаждём.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 133
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Есть информация, что Левон серъзно заболел сразу же перед началом турнира. Это как-то объясняет его слабую игру в первой половине. Сейчас он, вроде бы, практически восстановился. Будем ждать.

Судя по тому, что несколько повеселели друзья Левона Ароняна, у армянского гроссмейстера дело пошло на поправку. Не в игре пока. В здоровье. Но одно с другим связано.

Аршак Петросян..., гроссмейстер, тренер, тесть Леко и старший тренер сборной Армении доволен жизнью: его близкий родственник, а также его бывший подопечный по "Золотой команде" в этом туре сыграли неплохо. Было бы лучше, конечно, если бы Левончик реализовал свою пешку с Морозевичем. Но он не сумел. Хотя, как тут все говорят (и в том числе, Морозевич и Аронян) эндшпиль, который не сумел выиграть Аронян, был все же выигранным. Морозевич даже продиктовал вариант ходов на 10-15, который это доказывает.

http://www.chesspro.ru/_events/2007/mexico11.html

Link to post
Share on other sites

Следующий тур для Левона не обещает быть легким - черными против Ананда. Тем не менее, мне кажется, он выиграет. Ex, Astvac, okni mez...

Edited by Ессентуки
Link to post
Share on other sites

Я даже рад, что не удачная игра связано со здороовей нашего шахматиста, а то я уже стал боятся, что он им реально уступает.

Значит мог быть и по лутше. Впринцими он молодой, ему не один такой турнир ждёт. Удача по любому будет за нами. :flag:

Link to post
Share on other sites

Однозначно, у Левы в Мексике были проблемы со здоровьем. Он об этом впрямую говорил в своем интервью, которое я читал (по-моему, на Chesspro) дней 5 назад, но которое сейчас не могу найти (эта статья там просто исчезла). Запомнились его слова, что он не говорит в чем у него была проблема со здоровьем, т.к. не хочет пугать своих близких. Значит, действительно было что-то серъезное.

Жалко, потому что если Лева вторую половину турнира и заиграет в полную свою силу, ему уже не догнать лидеров.

Link to post
Share on other sites

Что ж, настоящей борьбы в этой партии не получилось... Ананд от варианта Маршалла, как настоящий мужчина, не уклонился . Применил новинку, но точным 16...Qd7! Аронян ее нивелировал. Опытный Ананд предложил ничью вовремя. Играть на выигрыш уже могли только черные, однако Аронян необходимой наглости не проявил...

Сергей Загребельный

Link to post
Share on other sites

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ КРАМНИКА

24 Сентября, 2007

4613.jpg

В Мехико продолжается финальный турнир чемпионата мира по шахматам. Левон Аронян встретился черными с Вишванатаном Анандом, которому проиграл в первом раунде. На этот раз партия закончилась вничью. Партия Александр Морозевич – Владимир Крамник закончилась неожиданно - выиграли белые.

Это первый проигрыш Крамника, который конечно выгоден в первую очередь Ананду. Индийский гроссмейстер с 6 очками возглавляет турнирную таблицу. Второе место после него занимает Гелфанд со своими 5 очками. В этом туре Гелфанд проиграл Гришчуку. Чемпион мира Крамник с 4.5 очками и Грушчук занимают 3-5 места. Аронян и Морозевич заработали 4 очка и разделяют 6-ое место.

В 10-ом туре Левон Аронян встретиться с Александром Гришчуком. С ним Аронян хорошо знаком и многократно встречался. В случае победы Левон получит великолепную возможность бороться за место в лучшей тройке. В рамках 10-ого туре состоится также самая главная партия турнира, в которой Крамник встретится с Анандом белыми фигурами.

Link to post
Share on other sites

Первый круг чемпионата мира по шахматам Левон Аронян провалил из-за пищевого отравления

Неудачное выступление армянского гроссмейстера Левона Ароняна на чемпионате мира по шахматам в Мексике обуславливается его плохим самочувствием. По данным мексиканских СМИ, обладатель Кубка мира ФИДЕ Аронян весь первый круг мирового первенства играл нездоровым из-за пищевого отравления и простуды. Более того, перед матчем четвертого тура с Петером Леко стоял вопрос о госпитализации 24-летнего шахматиста. Однако Аронян, взвинтив свои волевые качества, сел за шахматную доску и отпраздновал победу - пока единственную на ЧМ.

Аронян, который все время находился под присмотром врачей, уже переборол болезнь и продолжает выступление в Мексике. После девяти туров Аронян с четырьмя очками делит 5-7 места. Единолично лидирует индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд, имеющий в активе 6 очков.

Сегодня, 24 сентября, Аронян встречается с представителем России Александром Грищуком.

Link to post
Share on other sites

Лева, по-моему, дожмет Грищука. У него большое преимущество. Но у Грищука опасно спаренные проходные пешки и... жуткий цейтнот.

90% что Лева эту партию выиграет.

Посмотрите также партию Крамник-Ананд - фантастически острая игра!

Link to post
Share on other sites

այո, այդպես էլ պետք է լիներ :flag:

Ессентуки-ի ասած հարցազրույցը chesspro-ում, չգիտեմ, մնացել է թե ոչ, բայց aronian.info-ում դրել էի` http://aronian.info/#p14

Իրոք, հիվանդությունը շատ թուլացրել էի նրան: Ասում էին, որ Լեկոյի հետ պարտիայից առաջ (որում Լևոնը տոնեց առաջին հաղթանակը) նույնիսկ հարց էր դրվա նրան հոսպիտալացնել.... Բայց հիմա, իրոք, առողջացել է: Ու արդյունքները երկար սպասել չեն տալիս...

ամեն դեպքում, իմ տպավորությամբ Անանդը կդառնա չեմպիոն:

Link to post
Share on other sites

Аронян одержал вторую победу на чемпионате мира по шахматам в Мексике

В рамках 10-го тура чемпионата мира по шахматам в Мексике армянский гроссмейстер Левон Аронян белыми фигурами одержал победу над представителем России Александром Грищуком. Теперь он отстает от лидера мирового первенства индийского шахматиста Вишвантана Ананда на полтора очка. Последний в 10-м туре сыграл вничью с действующим чемпионом мира Владимиром Крамником. Мирный исход был зафиксирован также в партиях Борис Гельфанд (Израиль) - Петер Леко (Венгрия) и Петр Свидлер (Россия) - Александр Морозевич.

Турнирное положение после 10 туров: 1. Ананд - 6,5. 2. Гельфанд - 5,5. 3-4. Крамник, Аронян - 5. 5-7. Грищук, Леко, Морозевич - 4,5. 8. Свидлер - 5

Сегодня за шахматные доски сядут: Гельфанд - Свидлер, Леко - Аронян, Грищук - Крамник и Ананд - Морозевич.

POBEDA NASHA

:flag: :flag: :flag: :flag:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...