Jump to content

У кого предки из Вана, просим Сюда.


Recommended Posts

Мек вайркян, ехбайр! Папас гарсецу кор э, майрс - ванецу. Хими ес оринак инч анем? ;) Игдирн эль - Игдирн э
«Մերոնքական» ես ուրեմն և մեր նոտ և Կարսեցիների :D
Link to post
Share on other sites
  • Replies 115
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

И меня добавьте! Отцовская сторона. у меня, правда, карсская, но родители бабушки (по маме) из Вана, очнее, из одной ванских деревень, из рода священников(Тер-Киракосян)

Вы определитесь хотите к нам, или у карсцев подписатся, а то Карсцы начнут второе нашествия на Васпуракан в историе форума. :p Они вас могут и не принять, из за бабушки Ванеци, а вот ми вам будем ради, так что если вам не трудно, возмите ваша заявление у карсцев обратно, и ми вас оформим как чистакровную ВанаАрмянка. :flag:

Link to post
Share on other sites
Вы определитесь хотите к нам, или у карсцев подписатся, а то Карсцы начнут второе нашествия на Васпуракан в историе форума. :p Они вас могут и не принять, из за бабушки Ванеци, а вот ми вам будем ради, так что если вам не трудно, возмите ваша заявление у карсцев обратно, и ми вас оформим как чистакровную ВанаАрмянка. :flag:

Я своих родителей не разделяю друг от друга. За приглашение спасибо. Но если карсские откажусь - не буду ни тут ни там

Link to post
Share on other sites

Ми не откажем, для нас армянин и в африке армянин, а вот за карсцов вручатся не могу, они в этом вопросе очень строгие, хотя всёравно я их тоже люблю, несматря на сепаратизм.

Link to post
Share on other sites
Ми не откажем, для нас армянин и в африке армянин, а вот за карсцов вручатся не могу, они в этом вопросе очень строгие, хотя всёравно я их тоже люблю, несматря на сепаратизм.

Сепаратизм ? Нет , я в карских верю - у них нет территориальных притязаний на Васпуракан )

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
А недалеко от моего дома кафе Карс открылся. Потом фотку выставлю

Obeschal, i tak i ne vistavil. :(

Link to post
Share on other sites
Dabro pozalovat' Brat. Pishite o sebe po bolshe pozalujsto. :flower:

Esoniaiumem aprum jev 1/2 Hayem. Esteh dprotse u hamasarane avartel, ashatel, jev bolor kjanke aprel :) Papas estonatsie, jev maman hai. Papes intspes asetsi Vani kohmerits jev tatike Tiflizits, baits irents tsehe Karabachitsel.

Link to post
Share on other sites

Ребята у кого есть старые карты Вана и прилегающих земель с армянскими названиями деревень, сел и городов. Очень надо, корни пытаюсь свои отыскать.

Edited by Artist
Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Так как автор этой темы куда-то пропал, заношу имя уважаемого Usta Valod в список ванеци.

Հարգելի վանեցիներ, ваш предводитель забросил топик. А жаль. Может кто-нибудь возьмется за продолжение, до его возвращения? Жалко предавать забвению такую интересную тему.

Link to post
Share on other sites

Корни моего деда по отцовской линии - одно из сел недалеко от города Хлат, Vana tsovi zakh apin. Название села, к сожалению, уже не у кого узнать.

Link to post
Share on other sites

Друзья, есть ли у кого идея почему про наш род говорят - Տաչկահայ?

кто нибудь из Ванских знает, или надо у историков в отделе истории спросить?

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites
Друзья, есть ли у кого идея почему про наш род говорят - Տաչկահայ?

кто нибудь из Ванских знает, или надо у историков в отделе истории спросить?

Տաճկահայ - это касалось не только ванеци, а всех бывших османско-поданных армян - жителей Западной Армении. Дословно - "турецкий армянин". Также было понятие "ռուսահայ" - "российский армянин" - житель Восточной Армении.

Link to post
Share on other sites
Так как автор этой темы куда-то пропал, заношу имя уважаемого Usta Valod в список ванеци.

Հարգելի վանեցիներ, ваш предводитель забросил топик. А жаль. Может кто-нибудь возьмется за продолжение, до его возвращения? Жалко предавать забвению такую интересную тему.

Спасибо Карс джан!

Я бы смог продолжить до прихода нашего предводителя.

Link to post
Share on other sites

Տաճկահայ - это касалось не только ванеци, а всех бывших османско-поданных армян - жителей Западной Армении. Дословно - "турецкий армянин". Также было понятие "ռուսահայ" - "российский армянин" - житель Восточной Армении.

Мне казалось, что Տաճկահայ только армяне из области вокруг Вана.

И вообще мы слывем самыми хозяйственными и строгими, что дало немало поводов для завистников сочинять про нас анекдоты :D

Link to post
Share on other sites

Спасибо Карс джан!

Я бы смог продолжить до прихода нашего предводителя.

Это уже вам, ванеци решать. Мне, как чужому, вмешиваться в ваши ванские дела не разрешают. Просто у меня есть устное разрешение автора темы обновлять список членов, так как у него нет технических возможностей делать это.

А так - решайте сами. Так как тема была очень пассивна за последнее время, думаю что никто не будет против, если кто-нибудь возьмется за ее активизацию, тем более что по всему видно, что ты хороший кандидат в лидеры этой нашей виртуальной общины.

Link to post
Share on other sites
Мне казалось, что Տաճկահայ только армяне из области вокруг Вана.

"Տաճկաստան" на западноармянском = "Турция". Сейчас это название больше не употребляется в лит. языке, сохранилось только в разговорном.

Link to post
Share on other sites

"Տաճկաստան" на западноармянском = "Турция". Сейчас это название больше не употребляется в лит. языке, сохранилось только в разговорном.

Все верно, tachik на западноармянском - турок. Помните старую песню про Андраника:

kurd u tachik erb lsen ko anun@

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites

Все верно, tachik на западноармянском - турок. Помните старую песню про Андраника:

kurd u tachik erb lsen ko anun@

Aha, теперь мне понятнo о ком стихи: ...մի շուն Տաճիկ.., помните барашков Реваза из к/ф "Menq enk, mer sarer@".

А я все думал, что Տաճիկ - какая-то народность из области Вана, типа курдов, или чего-нибудь еще.

Ха, столько лет живу, а только узнал, что это турки! Бесстыдник! :blush:

Спасибо!

Link to post
Share on other sites
Корни моего деда по отцовской линии - одно из сел недалеко от города Хлат, Vana tsovi zakh apin. Название села, к сожалению, уже не у кого узнать.

Ну что решили? Заносите Pandukht-а в списки, или нет?

Если честно, то хлатцы, хотя и происходят из районов, расположенных на берегу озера, себя «ванеци» не считали. Даже наоборот. ;)

Хотя, учитывая факт, что в членах этого Ванского Землячества состоят все, кто хочет (тут и игдирцы, и бакинцы, и прочие), то почему бы вам не принять Pandukht-а?

Всё равно, потомства хлатцев очень мало осталось, собственное землячество трудно будет организовать. В отличие от ванских, которым удалось отойти в сторону Восточной Армении и Персии, хлатцы были почти полностью уничтожены.

Link to post
Share on other sites

Спасибо за интересную информацию о Хлатцах, Карс джан!

Я думаю большинство армян живших вокруг озера Ван об'единяет некоторые общие черты характера, такие как хозяйственность, строгие нравы и крепкие семейные ценности и... (как говорила моя бывшая подруга) гипертрофированная ревнивость :D .

Ванеци всегда крепко стоял на ногах и в хозяйстве и в семейной жизни.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...