Jump to content

Правозащитники потребовали у Гюля


Recommended Posts

Правозащитники потребовали у Гюля убрать ст. 301 из УК Турции

Международная полицейская ассоциация (IPA), Международная писательская правозащитная организация PEN и Международная правозащитная организация "Артикль 19" направили открытое письмо президенту Турции Абдулле Гюлю, выражая свою обеспокоенность в связи с влиянием статьи 301 Уголовного Кодекса страны на право свободного выражения мнения. Правозащитные организации указали также на несовместимость данной статьи с международными законами, пишет австрийская Buecher.

Отметим, что ст. 301 УК Турции предусматривает уголовное наказание за “упоминание Геноцида армян и оскорбление турецкой идентичности”. Авторы письма считают, что именно слово “турецкий” имеет очень неопределенное и широкое значение. “Статья 301 часто может препятствовать свободе слова и открытым обсуждениям в Турции”, - говорится в письме.

В частности, правозащитные организации с критикой констатировали тот факт, что в период с апреля по июль текущего года по данной статье было возбуждено 18 уголовных дел в отношении 24 лиц. “Несмотря на осуществляемые с середины 90-ых годов реформы в турецком законодательстве, тем не менее, надежда на устранение ст. 301 вновь разбилась”, - отмечается в письме.

Международные правозащитные организации обращаются к турецкому президенту с просьбой сделать все возможное, что в его власти, для приведения турецкого законодательства в соответствие с международными стандартами, в частности, убрать ст. 301 из УК Турции.

Отметим, что именно по предусмотренным этой статьей обвинениям перед турецким судом предстали лауреат Нобелевской премии в области литературы, писатель Орхан Памук, писательница Элиф Шафак, редактор армянской газеты Стамбула “Акос” Грант Динк и несколько переводчиков.

Link to post
Share on other sites

Каждый раз я поражаюсь какие турки дикари!!! Как у них получилось создать такой тур. бизнесс???

Link to post
Share on other sites

В Турции стартует кампания с требованием отменить 301-ую статью

Созданное недавно в Турции общественное движение “Нет расизму и национализму” завтра начнет кампанию с требованием отменить 301-ую статью УК Турции. Лозунг акции: “301-ая статья должна быть отменена. Расисты должны быть осуждены”. Инициаторы шествия убеждены, что предусматривающая уголовное наказание за “оскорбление турецкого самосознания” 301-ая статья является серьезным препятствием для свободы слова в Турции. В результате намеченных в рамках акции открытых обсуждений планируется принять декларацию, которая будет представлена парламенту Турции. Свое содействие в организации шествия оказал германский фонд “Генрих Бёль”.

Общественное движение “Нет расизму и национализму” было создано после убийства главного редактора армяно-турецкой газеты “Агос” Гранта Динка. Участники движения намерены принять участие и в судебных слушаниях по делу об убийстве Гранта Динка и по делу, возбужденному против редакции газеты “Агос”, сообщает радиостанция “Свобода”.

Отметим, что 301-ая статья, по которой судебному преследованию подвергались Грант Динк, лауреат Нобелевской премии Орхан Памук, писатель Элин Шафак и другие представители турецкой интеллигенции, не раз подвергалась критике со стороны представителей Евросоюза за ограничение свободы слова.

Link to post
Share on other sites

Armen Hay-турбизнес не от слова турк.а всё курортное побережье застроили Братья турок.....немцы!!!Они владеют там почти всем и если не веришь мне то почему это на Кипре нету турк-бизнеса?

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Абдулла Гюль: Я поддерживаю идею об изменении 301-й статьи

PanARMENIAN.Net/ У Турции были проблемы со спорным законом, который считает преступлением «оскорбление национального достоинства турок». Об этом заявил журналистам в Страсбурге президент Турции Абдулла Гюль. По его словам, 301-я статья УК должна быть изменена. «Я поддерживаю идею об изменении 301-й статьи», - заметил Гюль.

Отметим, что на отмене этой статьи УК Турции настаивает ЕС. По 301-й статье было возбуждено уголовное дело против убитого армяно-турецкого журналиста Гранта Динка и лауреата Нобелевской премии Орхана Памука и другие журналисты, писатели и ученые, сообщает The Associated Press.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Турция готова изменить 301-ую статью УК

Турецкое правительство пообещало изменить 301-ую статью УК Турции, ограничивающую свободу слова в стране. Министр юстиции Турции Мехмет Али Шахин сообщил, что новая версия закона будет представлена парламенту страны в ближайшие дни. За несколько часов до появления сообщений об этом Европейская комиссия заявила, что ограничения на свободу слова в Турции являются препятствием для приближения страны к вступлению в Евросоюз.

"То, что писатели, журналисты, ученые и другие представители интеллигенции подвергаются преследованиям за выражение своего мнения, критического, однако не призывающего к насилию, недопустимо", - заявил комиссар Евросоюза по вопросам расширения Олли Рен.

Напомним, что по этой статье были возбуждены дела против ряда журналистов и ученых, в том числе лауреата Нобелевской премии по литературе Орхана Памука и главного редактора армяно-турецкой газеты «Агос» Гранта Динка.

Поводом для судебного преследования стало то, что они ставили под сомнение официальную версию турецкой истории и назвали массовое убийство 1,5 миллиона армян в Первой мировой войне Геноцидом, что отличается от допускаемого государством мнения относительно массовых убийств армян, сообщает русская служба BBC.

19 января 2007 года Грант Динк был убит около своего офиса в Стамбуле 17-летним националистом Огюном Самастом.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Али Бабаджан: 301-ая статья будет изменена, как и было обещано ЕС

301-я статья УК Турции будет пересмотрена после утверждения бюджета парламентом страны. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Али Бабаджан. По его словам, поправки будут представлены в парламент, как и было обещано Евросоюзу. Накануне состоялось 58-е заседание смешанной парламентской комиссии Турция-ЕС, на которой глава МИД Турции сказал, что поправки к статье будут внесены в парламент в ближайшее время. «Обсуждение других статей может быть вместе с дебатами по поправкам к 301-й статье. Мы должны изменить эту статью, это то, чего хочет народ Турции», - подчеркнул Бабаджан, пишет газета Sabah.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Али Бабаджан: 301-ая статья будет изменена, как и было обещано ЕС

301-я статья УК Турции будет пересмотрена после утверждения бюджета парламентом страны. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Али Бабаджан. По его словам, поправки будут представлены в парламент, как и было обещано Евросоюзу. Накануне состоялось 58-е заседание смешанной парламентской комиссии Турция-ЕС, на которой глава МИД Турции сказал, что поправки к статье будут внесены в парламент в ближайшее время. «Обсуждение других статей может быть вместе с дебатами по поправкам к 301-й статье. Мы должны изменить эту статью, это то, чего хочет народ Турции», - подчеркнул Бабаджан, пишет газета Sabah.

И заменят её на 306-ю ? В которой столь вредную для турков глупость - откорректируют.

Link to post
Share on other sites

Турецкий издатель может быть осужден за перевод книги английского писателя о Геноциде армян

Турецкий издатель Рагеп Зараколу может быть осужден на срок до трех лет лишения свободы за издание турецкого перевода книги английского писателя Джорджа Джерджана "Правда может освободить нас", рассказывающей о Геноциде армян начала XX века и призывающей к армяно-турецкому примирению.

Директор издательского дома "Белге" предстал перед судом по статье 301 УК Турции, предусматривающей наказание "за оскорбление турецкой идентичности". Как сообщил турецкий издатель агентству "Reuters", "сегодня может быть вынесен окончательный приговор начатого в отношении меня еще в 2005 году судебного дела, и прокурор требует высшую меру наказания по 301-й статье". По словам Рагепа Зараколу, он выступает против любых видов ограничения свободы слова, и турецкий народ имеет право знать, о чем думают армяне. Он также заявил, что обжалует любое судебное решение, вынесенное в отношении него.

Что касается заверений турецкого правительства о готовности изменить 301 статью, турецкий издатель подчеркнул, что правительство могло уже давно изменить этот закон. "Это очень опасная статья, поскольку если писатели и журналисты считаются предателями и врагами Турции, то очень нелегко противостоять общественному мнению", - отметил он, добавив, что это открывает двери перед радикальными националистическими "разбойничьими шайками". В связи с этим он также напомнил об убийстве турецким националистом в январе 2007 года главного редактора армяно-турецкой газеты "Акос" Гранта Динка. Отметим, что за свою принципиальную позицию в вопросе свободы слова и издания невыгодной турецким властям литературы турецкий издатель Рагеп Зараколу преследовался в своей стране в течение десятков лет, передает радиостанция "Свобода".

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Евросоюз обязал Турцию внести изменения в закон о свободе слова

Турецкие власти планируют внести изменения в закон о свободе слова, который является преградой к вступлению Турции в Евросоюз, сообщил сегодня министр юстиции страны Мехмет Али Сахин.

Министерство юстиции передаст кабинету министров проект изменений в ст.301 уголовного кодекса страны в течение 15 дней. Остается неясным, когда кабинет одобрит предложенные поправки в законодательство, передает Reuters.

Ст.301 УК Турции ("об оскорблении турецкой нации") предусматривает наказание, в частности за упоминание геноцида армян в 1915г.

В ежегодном отчете о Турции, опубликованном в ноябре 2007г., Еврокомиссия призвала Анкару принять меры в отношении либерализации закона о свободе слова и вероисповедания. В противном случае, Турция не будет принята в ЕС.

Анкара начала переговоры о вступлении в ЕС в 2005г., однако они были прерваны Евросоюзом в декабре 2006г., после того как Турция отказалась открыть морские и воздушные порты для торговли с Кипром.

В то же время стоит отметить, что население страны все меньше желает, чтобы Турция входила в состав ЕС.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...