Jump to content

Տոհմածառ Родoсловная


Recommended Posts

Как известно все мы хотим и стараемся узнать свою родасловнию.

интересно кто сколко покалении знает из своей родасловнии?

Я например знаю 8 покалении, начиная с 1765 года.

А ВЫ?

Link to post
Share on other sites

Кто знает кокой программои можно сделат так чтоба выделить всю родаславию в виде дерева? я искал программы но они делают ето в виде альбома а ето не желательно, у меня ест болшая карта родаславии гдето метр на метр (Карс видел) вот и хочется оцифравать её

Link to post
Share on other sites

Я думаю, что сейчас всему голова это Adobe Photoshop. Если относится серьезно, то можно всё делать. И карту, и альбомы. ;)

Link to post
Share on other sites

ето у меня есть. и ето означает что надо сидеть и делать всё вручную, ето долго и нудно, а вот если бы была такая программа что создает дерево то и в дальнеишем добавление было бы лёгким делом. ведь ето будет передоватся из покаления в покаление

Link to post
Share on other sites
Кто знает кокой программои можно сделат так чтоба выделить всю родаславию в виде дерева?

Не совсем понимаю,что значит "сделать в виде альбома"...Наиболее удобная из всех других программ под windows - это genealogia.ru. Но в демо-версии есть ограничение на 30 имен, и, если превысить их количество, то придется потом хитростью доставать оттуда всю базу,так как программа перестанет открываться. Из бесплатных она в начале показалась наиболее удобной,но кое-что все же не устраивает.

Поэтому сейчас переношу все в другую программу,которую скачать можно отсюда: http://www.gramps-project.org/wiki/index.p...ndows_installer

Успехов в составлении родословного древа!

Edited by Solea Soler
Link to post
Share on other sites
Не совсем понимаю,что значит "сделать в виде альбома"...Наиболее удобная из всех других программ под windows - это genealogia.ru. Но в демо-версии есть ограничение на 30 имен, и, если превысить их количество, то придется потом хитростью доставать оттуда всю базу,так как программа перестанет открываться. Из бесплатных она в начале показалась наиболее удобной,но кое-что все же не устраивает.

Поэтому сейчас переношу все в другую программу,которую скачать можно отсюда: http://www.gramps-project.org/wiki/index.p...ndows_installer

Успехов в составлении родословного древа!

Ой огромное спасибо, я обязательно посмотрю, СПАСИБО :flower: :flower: :flower:

Link to post
Share on other sites

Среди нас часто встричается фамилия Абрамян (Աբրահամյան)

Кто то знает, откудо это фамилия, и свяанно фамилия с евреемы?

Link to post
Share on other sites

Вопрос родословной - чрезвычайно серьезный и важный вопрос. Любой уважающий себя человек посчитает себя обязанным знать хотя бы о нескольких поколениях своих предков.

У меня очень хорошо составленная родословная, составлена профессионалами (этнографами и психологами), собственно даже издана книга Академией Наук Армении. Хочу поделиться с вами, в общих чертах, чтобы те кто составляет, имел в виду и другие обстоятельства, о которых, может, и не догадывается.

Нужно и так называемое древо - схема в общих чертах, а нужен еще и отдельный текст-приложение о каждом из предков. В моей родословной книге древо исходит не снизу вверх (в виде дерева), а наоборот, сверху вниз (в виде корней). На самом верху основоположник рода, затем стрелки ведут к его детям (сыновьям и дочерям), затем от сынов к их детям. Дети дочерей и жены нигде не отмечаются - в фамильном древе только носители данной фамилии. Причем если каждому сыну отводится по отдельной ветви, то дочки все на одной ветви. На одной ветви записаны также погибшие, не успевшие родить детей, сыновья.

Уже в тексте-приложении поименно записано обо всех членах древа: какое по счету поколение данного рода, чей сын, где родился (иногда дается географическое описание места), когда (точная или приблизительная дата), откуда взяты эти данные, исторические сведения того времени (напр. в моей родословной есть такая древняя запись: "Султанам Махмуду паше и Балулу паше было выгодно, чтобы город-крепость на персидской границе был населен оседлыми и трудолюбивыми армянами - надежными воинами, искуссными ремесленниками и торговцами."), кто еще помимо армян жили в той местности. Далее пишется самоназвание, то есть если сегодня мы себя называем Арамян Аветис, то этот мой предок, к примеру, называл себя "Ваган, Левони ворди" (иные себя называли по месту рождения - "мшецонк", "ванецонк", или по названию ремесла - "дарбноц тун"). Если произошла смена фамилии, то почему. Если миграция - тоже почему, куда и прочие подробности. О жене - сохранившиеся сведения и откуда происходит. Затем идут данные о специальности, чем занимался, где учился грамоте, если сохранился диплом, то прилагается маленькое фото диплома. Если был неграмотным, то и это пишется. Как долго жил. Кому перешло правление родом после его смерти. Вообще любая информация о нем. Каким был человеком, если сохранились данные: описание внешности, характера, увлечений. Тут очень важно: легенды легендами, предположения предположениями, а точные сведения записываются как точные. Ни слова лжи в родословной, никаких преувеличений, только правда, даже если она нам покажется уж слишком горькой!!! Иначе это не родословная и потомкам она не только не поможет, но и навредит (чай не азербоны какие-нибудь). Пишется все как на духу!

Это скорее всего родословная в идеале. Составлять такую родословную - задача не одного поколения. Не каждый может себе позволить такую родословную по многим объективным и субъективным причинам. Но начать, ну хоть что-то оставить для потомков, сможет любой желающий. А дальше, после нас, пускай уже думают потомки. :)

Удачи всем! :flower: :flag:

Link to post
Share on other sites

У меня постинг Gnel-а:

ya svoyiu znau ochen' obryvochno zo za mnogo stoletiy do N.E.

вызвал улыбку, потому что я отлично знал, с момента создания этой темы ARAMIS-ом, что обязательно появятся некоторые, которые заявят о своей многотысячилетней родословной.

Давайте держать эту тему в серьезном русле.

Прямым потомкам Александра Македонского и Ашшурбанипала советую выступать в разделе «Юмор».

Link to post
Share on other sites

Kars, mne ne stoit truda dokazat' eto, no delat' etogo ne budu iz ksromnosti. No pover'te, mne legko budet eto sdelat', y vy poverite mne na 100% bez somneniy :) Prosto u vas mojet izmenit'sia potom otnoshenie ko mne, a mne by hotelos' vsio ostavit' kak est', t.e. bez armianskih predubejdeniy.

Link to post
Share on other sites

я тоже знаю пару поколений. заставила вспомнить всех и потихоньку записывала , сделала в виде дерева, но не такого красивого как у Арамиса :)

п.с. Сатеник, айс урэик? :)

Link to post
Share on other sites

У ARAMIS-а действительно впечатляющее родословное дерево! Своими глазами видел, аж завидно стало. Теперь это его обязанность добавить новые ответвления и оставить своим потомкам.

У нас тоже кое-что сохранилось, идет до 1800-1810 года - точная дата рождения отца дедушки моего дедушки не известна. Как-нибудь надo будет взяться за дело и привести всё в порядок, но всё равно такого роскошного древа, как у ARAMIS-а, не получится.

Между прочим, три поколения моих предков (дед, его отец и его дед) были крещены в церкви Аракелоц Карса, о которой мы говорили в этой теме: http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=29291&hl=

Две церковные регистрации крещения (что тогда являлось своего рода официальным «свидетельством о рождении» сохранились у двоюродного дяди, надо его как-нибудь уговорить и выпросить эти документы.

Link to post
Share on other sites

У меня тоже хранятся копии родословных от папиной и маминой стороны (оригиналы хранятся у дедушки под семью замками). Только жаль, что там нет больше информации, например какие у них были профессии, чем занимались.

Года два назад, когда я еще училась на этнолога, показала у нас на кафедре. Всем было очень интересно, даже попросили отсканировать, чтобы на уроках показать студентам:)

Link to post
Share on other sites

Предки отца - Саар (Sahar), Назар и Манас были из Эрзрума (вероятно из села Хачкаванк). Переселились в Западную Армению в село Хандо в Джавахке в 1830-ом. Дед и отец родились уже в Армении, в Ванадзоре. До начала ХХ века фамилия наша была Манасян. (отец дедушки Мкртич Манасян был участником Великой Отечественной)

Предки матери - Карганян Мовсес переселился из с. Каргат (Քարհատ) северного Арцах(карабах)а в край Лори/Гугарк в 1770- е годы. Ныне Каргат город в Азербайджане, называется Дашкесан (буквалный перевод армянского топонима).

Link to post
Share on other sites
оригиналы хранятся у дедушки под семью замками
Лучий вид хранения ето раздать всем, тем более в наш век техники и електроники ето не сложно скопировать. так что займис размножением и раздачей всем родственникам. Я лично именно так поступил, и все довольны. хотя когда сделаю цифровой формат опять перешлю всем, если у меня по коким либо причинам не сохранится то хотябы у кого либо будет
Link to post
Share on other sites

հետաքրքիր է. շատ տոհմածառեր սկսվում են նախնիների ինչ-որ գաղթից, մինչև գաղթը` ինֆորմացիա չկա: Նույնը վերաբերվում է նաև ինձ: Հորական կողմից պապիկիս ծառը սկսում է 1828 թվից, երբ Խոյ գավառի չեմ հիշում որ գյուղից եկել էին Սևանի մոտ ու հիմնել Գեղամավան գյուղը... Ես արդեն գաղթողների 7-րդ սերունդն եմ :)

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...