Jump to content

Армения может принять участие в строительстве


Recommended Posts

Строительные материалы из Армении могут быть использованы в возведении объектов к Олимпиаде в Сочи в 2014 году, заявил премьер-министр РФ Виктор Зубков во вторник после переговоров в Москве с премьером Армении Сержем Саркисяном.

"Вы знаете, что Армения всегда славилась хорошими строительными материалами и хорошими людьми, которые могут эти строительные материалы воплотить в хорошие дела, поэтому не исключено, что Олимпиада в Сочи в 2014 году может быть хорошим стимулом привлечения строительных материалов", - сказал Зубков.

http://www.rambler.ru/news/economy/olympic/11247928.html

________________

Он мне начинает нравиться :D

Link to post
Share on other sites

Зубков: РФ удвоит инвестиции в экономику Армении

Россия в ближайшее время может вдвое увеличить объем инвестиций в Армению, заявил премьер-министр РФ Виктор Зубков на брифинге во вторник по итогам переговоров с главой правительства Армении Сержем Саркисяном. "Объем инвестиций России в Армению, может быть, не очень большой - порядка $800 млн. Но у нас есть полная уверенность и полная возможность в ближайшее время увеличить вдвое эти инвестиции", - сказал Зубков.

По его словам, "сегодня речь шла о конкретных предприятиях, о строительстве нефтеперерабатывающего завода на территории Армении, о более эффективной работе предприятий, там, где есть пути решения проблем с помощью российских инвестиций и российский бизнес готов вкладывать свои средства в Армению".

"Активно работают и будут работать "Газпром", банк ВТБ, РАО ЕЭС, "Вымпелком", "Русский алюминий", - считает премьер РФ, отмечает "Интерфакс". Премьер РФ подчеркнул, что в отношениях с Арменией есть "много хороших, солидных проектов". "И я очень доволен, что наша первая встреча оказалась продуктивной", - отметил премьер. По его словам, "есть вопросы и военного сотрудничества, и они тоже обсуждались и будут решаться".

По итогам переговоров министры обороны двух стран подписали протокол между правительствами о внесении изменений в соглашение о пунктах размещения российской военной базы и о порядке передачи земельных участков для ее функционирования от 1996 года. "Я очень доволен встречей и считаю, что она прошла эффективно и наше сотрудничество будет развиваться только в нужном направлении и эффект от этого получат обе страны. А главное, что - это должно положительно отразиться на жизни наших людей", - подчеркнул Зубков.

По словам премьера, на переговорах во вторник были обсуждены многие вопросы, которые относятся к сотрудничеству в области экономики, в частности, в транспортной сфере, энергетике, атомной энергетике, в области совершенствования работы пограничных пунктов, а также более эффективной работы предприятий, расположенных в Армении, но переданных России. "Все вопросы сегодня были тщательно рассмотрены", - сказал Зубков.

Он подчеркнул, что они с Саркисяном увиделись впервые и ранее не встречались, но "даже первый контакт говорит о том, что нам работать будет очень комфортно, и мне очень понравился Серж Азатович". "Он - человек деловой, а я всю жизнь привык тоже заниматься конкретным делом. Поэтому мне приятно, что сегодня первый визит в Белый дом к нам совершил премьер-министр Армении", - подчеркнул премьер РФ. Он выразил уверенность, что все вопросы с Арменией будут решаться и будут решены.

Зубков также высказал мнение, что Армения имеет хорошие перспективы торговли производимыми ею энергетическими ресурсами. "Армения уже сегодня имеет избыточное производство энергии, и может ею торговать", - подчеркнул он. Зубков обратил внимание на четкую программу в сфере энергетики, имеющуюся у Армении, в частности, на строительство новой АЭС и модернизацию уже существующих блоков.

"Это будет для Армении мощным стимулом развития, торговли с другими странами, это тот случай, когда страна может заработать большие, хорошие деньги", - сказал Зубков. Премьер-министр России также обратил внимание на подписанный протокол к соглашению о принципах взимания косвенных налогов, продлевающей режим нулевой ставки НДС при взаимной торговле с Арменией.

"Это еще раз показывает наши отношения по части нулевых ставок, это традиционное соглашение, которое подписывается с теми странами, с которыми у нас добрососедские отношения", - заметил глава правительства России. По мнению Зубкова, соглашение позволит доверительно вести бизнес и отразится на налоговых поступлениях.

В свою очередь Саркисян заметил, что главным препятствием на пути увеличения товарооборота может стать отсутствие удобных транспортных коммуникаций. "С решением этого вопроса товарооборот резко возрастет, можно будет говорить не о миллионах, а о миллиардах", - заметил Саркисян.

По его словам, за первый квартал года товарооборот вырос на 72%, при том, что нефтепродукты Армения покупает не только в России, но и в других местах, хотя сырье для их производства - все равно российское.

Зубков также заметил, что для увеличения товарооборота есть хорошие перспективы. В частности, "колоссальный рынок представляет собой перспектива разработки урановых месторождений в Армении, а также возможность участия армянских строительных компаний в строительстве олимпийских объектов в Сочи. "Это может означать резкое увеличение (товарооборота) в ближайшие годы, может быть хорошим взрывом в наших торговых отношениях", - сказал российский премьер.

Саркисян подчеркнул, что удовлетворен первыми переговорами с главой правительства России, и отметил, что это - его первый официальный визит. "Мы отмечаем, что наши отношения развиваются хорошо, динамично, товарооборот в первом квартале года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года вырос более чем на 70%, увеличиваются российские инвестиции, продолжается приход российского бизнеса", - сказал глава правительства Армении.

Он заметил, что просил Зубкова одобрить итоги состоявшегося недавно в Ереване заседания межправительственной комиссии, так как они предусматривают увеличение объемов торговли, создание новых совместных предприятий, устойчивых транспортных коммуникаций. "Я рад, что нашел понимание, что прозвучали конкретные указания", - сказал Саркисян.

Зубков, в свою очередь, открывая переговоры, выразил уверенность в сохранении преемственности в отношениях с Арменией после президентских выборов в России в 2008 году. "Я глубоко уверен в том, что преемственность в российско-армянских отношениях будет сохранена и после предстоящих в 2008 году в наших странах президентских выборов", - сказал он. Зубкова, отношения России и Армении "долгосрочные, дружественные". Он поблагодарил Саркисяна за теплые поздравления, которые были направлены Зубкову в связи с назначением на пост главы правительства России.

"Я хочу отметить, что наше партнерство сегодня находится на хорошем подъеме", - сказал Зубков, подчеркнув, что в этом году Россия и Армения отметили 15-летнюю годовщину установления дипломатических отношений, а в августе - 10-летие подписания основополагающего договора о дружбе и сотрудничестве между двумя странами.

"Итоги двустороннего взаимодействия за прошедший год и в текущем году в целом обнадеживающие. Можно сказать, что вся выстроенная система двусторонних отношений функционирует достаточно слаженно", - считает премьер РФ. По его мнению, регулярные встречи лидеров двух стран и их доверительный диалог "задают четкий ритм российско-армянскому взаимодействию по всем направлениям".

http://www.rambler.ru/news/economy/armenia/11248524.html

Link to post
Share on other sites
Он мне начинает нравиться :D

мне тоже :rolleyes:

Edited by Lazar
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...