Jump to content

Базы данных


Recommended Posts

В общем, свершилось!

После полугода проекта (загаженная база еле дышала) наняли наши DBA. Меня, то есть (синопсис: 4 года на Oracle тюнила банковскую базу, и горя не знала). Ну и было принято поражающее своей мудростью решение мигрировать базы на SQL Server 2000. Из Access, ага. Отдельный разговор, заслуживающий внимания, эта миграция. Учитывая, что прога уже сидит на существующей базе, и, нет, я не собираюсь переписывать код заново, миграция ("ну, это легко, чего там, база простенькая, в общем, мы и сами бы справились" - с мой босс) обернулась нехило закрученной базищей, с симуляцией many-to-many (дважды) и с поддержкой data integrity путем использования триггера с курсором (дважды же), ибо по-другому уже никак. На очередной вопрос о том, как у меня дела, злобно рявкнула, что если еще кто-нибудь влезет в мои базы - убью. Заказала себе футболку с надписью "Don't touch my DBs - and you might live forever". Юзера притихли.

Вот, дописываю статейку "Убить базу - 10 прекрасных способов испортить данные". Потом поделюсь.

А у вас чего-как-где?

Link to post
Share on other sites
MS SQL - зло! В жизни каждый должен хоть раз ощутить магическую силу Unix shell !!! =)

А, ну через это я уже проходила. В универе. Тогда было обязательным для любого уважающего себя системотехника кричать: "Виндовс МАСТДАЙ! Юникс ФОРЕВА!". В реальном мире все немного по-другому, и найти клиента, который плотно сидит на Юниксе - это надо еще иметь везение. Не имея же оного, для админа баз остается выбор: Винда, на которой либо Oracle, и тогда это оргазм, либо MS SQL, что, в принципе, тоже ничего, особенно 2005й - между прочим, признанно самый сильный DBMS в смысле безопасности. А еще можно влететь на Access - и вот тогда все, вешайся, админище, ибо база в любом случае уже прочищает горло, чтобы спеть "А я сейчас назло врагам мохнатою накроюся звездою". Кстати, знал ли ты, юниксоидный мой друг, что эта фекалия (Access) без проблем ставит Foreign Key на many-to-many в диаграмме - но при этом и не думает РЕАЛЬНО соблюдать все каскады? Поэтому чистить данные после этого - все равно что выгребать авгиевы конюшни.

Кстати, чтобы сейчас не посыпались предположения - в универе я была Юникс-чемпионом группы. Но все равно считаю, что под Виндой жить можно, и MS SQL совсем не мастдай.

Link to post
Share on other sites
А, ну через это я уже проходила. В универе. Тогда было обязательным для любого уважающего себя системотехника кричать: "Виндовс МАСТДАЙ! Юникс ФОРЕВА!". В реальном мире все немного по-другому, и найти клиента, который плотно сидит на Юниксе - это надо еще иметь везение. Не имея же оного, для админа баз остается выбор: Винда, на которой либо Oracle, и тогда это оргазм, либо MS SQL, что, в принципе, тоже ничего, особенно 2005й - между прочим, признанно самый сильный DBMS в смысле безопасности. А еще можно влететь на Access - и вот тогда все, вешайся, админище, ибо база в любом случае уже прочищает горло, чтобы спеть "А я сейчас назло врагам мохнатою накроюся звездою". Кстати, знал ли ты, юниксоидный мой друг, что эта фекалия (Access) без проблем ставит Foreign Key на many-to-many в диаграмме - но при этом и не думает РЕАЛЬНО соблюдать все каскады? Поэтому чистить данные после этого - все равно что выгребать авгиевы конюшни.

Кстати, чтобы сейчас не посыпались предположения - в универе я была Юникс-чемпионом группы. Но все равно считаю, что под Виндой жить можно, и MS SQL совсем не мастдай.

Далековат я всех прелестей мелкомягкого производства, таких людей как я трудно переубедить =) для меня phpMyAdmin или pgAdmin - зло, не точто Access))

Link to post
Share on other sites
Далековат я всех прелестей мелкомягкого производства, таких людей как я трудно переубедить =) для меня phpMyAdmin или pgAdmin - зло, не точто Access))

Это точно зло.

А далее по списку - Perl - мазохизм, ASP - отстой, про новую Винду молчу - это вообще один большой баг.

Только базы-то тут при чем?

А вот я сегодня закончила миграцию базы с 65% performance gain, завтра, судя по всему, разрабатываю стратегию бекапа-рекавери, кроме того, вынужденна решать нелегкую задачу:view index или filegroup partitioning для ускорения запросов на большие таблицы с многочисленными joinами. И то и другое - сакс, первое - потому что нехило связывает руки как в случае, когда надо изменить некоторые настройки базы, так и в случае, когда необходимо манипулировать данными. А второе - потому что была бы я еще и сетевым админом, было бы вообще отлично, но где гарантия, что наши админы отнесутся с пониманием и не снесут мне группу к чертовой матери?! Робкие попытки порезать мои бекапы уже были. Прибила. Недобитые теперь вообще боятся к базам приближаться.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...