Jump to content

фильм Михалкова "12"


Recommended Posts

фильм 12

Жанр: драма, психологический

Режиссер: Никита Михалков

Актеры: Никита Михалков, Cергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Алексей Петренко, Валентин Гафт, Юрий Стоянов, Михаил Ефремов, Сергей Газаров, Александр Адабашьян, Виктор Вержбицкий, Алексей Горбунов, Роман Мадянов, Сергей Арцибашев

Оператор: Владислав Опельянц

Сценарист: Никита Михалков, Владимир Моисеенко, Александр Новотоцкий

Композитор: Эдуард Артемьев

Страна: Россия

Год: 2007

URL: http://www.trite.ru

IMDB: поиск на imdb.com

Не рекомендуется к просмотру до 14 лет.

Фото Постеры Рецензии Трейлеры

Небольшая комната. Один стол. Двенадцать стульев. Двенадцать присяжных выносят вердикт по делу об убийстве восемнадцатилетним чеченским подростком своего приемного отца, русского офицера. Все улики свидетельствуют против обвиняемого, и одиннадцать из двенадцати человек, собравшихся в закрытой комнате, готовы осудить юношу. Но один из присяжных уверен, что все не так однозначно, как кажется на первый взгляд, и предлагает коллегам более вдумчиво рассмотреть дело.

Оригинальное название: 12

Продолжительность: 150 мин.

кадры из фильма

http://www.kino-teatr.kiev.ua/film.php?act...ure&id=4040

РЕБЯТА КТО СМОТРЕЛ ФИЛЬМ????

это лучший фильм который я видела!!!! сходите, если еще не видели!

Link to post
Share on other sites

Я не смотрела, но мне очень советовали. сказали - классный!

Link to post
Share on other sites

Я этот фильм посмотрел вчера ночью в кинотеатре "5 звёзд" на Павелецкой. Нууууууу.....Экран показал, что Михалков справился со своей задачей. Когда Михалков у нас во ВГИКе проводил мастер-класс, он показал нам отрывки этого фильма ещё в прошлом году и мне удалось увидеть часть этого кинематографического чуда. Несмотря на то, что этот фильм ремейк, он удался...Михалков, как режиссёр не исчез, а как политик рождается. В конце фильма он взял под свою опеку чеченского мальчика...это и есть его политическое слово. Может быть, было бы лучше, если фильм закончился именно решением "освободить мальчика" и всё...

Link to post
Share on other sites

picture.jpg

Кадр из фильма "12"

Никита Михалков стал претендентом на "Оскар" от России

Российская Оскаровская комиссия выдвинула на соискание премии "Оскар-2008" фильм Никиты Михалкова "12", сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего комиссия рассмотрела девять кинолент: "12" Никиты Михалкова, "Артистку" Станислава Говорухина, "Волкодава" Николая Лебедева, "Граффити" Игоря Апасяна, "Груз 200" Алексея Балабанова, "Изгнание" Андрея Звягинцева, "Ничего личного" Ларисы Садиловой, "Простые вещи" Алексея Попогребского и "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой.

Фильмы Михалкова ранее уже дважды выдвигались на "Оскар": "Урга" в 1992 году и "Утомленные солнцем" в 1994 году. Вторая лента была признана Американской киноакадемией лучшим иностранным фильмом года. Согласно правилам вручающей "Оскар" Американской киноакадемии, рассматриваются только фильмы, вышедшие в прокат между 1 октября 2006 года и 30 сентября 2007 года. Из отобранных различными государствами фильмов только пять будут представлены в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Link to post
Share on other sites

picture.jpg

Никита Михалков в фильме "12"

Михалков ex machina

Фильм "12" вышел в прокат

Приступая к исполнению ответственных обязанностей присяжного заседателя, торжественно клянусь исполнять их честно и беспристрастно, принимать во внимание все рассмотренные в суде доказательства, как уличающие подсудимого, так и оправдывающие его, разрешать уголовное дело по своему внутреннему убеждению и совести, не оправдывая виновного и не осуждая невиновного, как подобает свободному гражданину и справедливому человеку.

Клятва присяжного

Никита Михалков не снимал кино девять лет. Все эти годы мы так часто видели Михалкова-чиновника, Михалкова - общественного деятеля, Михалкова - светского льва, а иногда и Михалкова-актера, что успели подзабыть, что он - прежде всего очень хороший режиссер. И вот наконец он решил напомнить нам о главной своей ипостаси и взялся сразу за две картины. "Утомленные солнцем - 2" еще в работе, а 20 сентября в прокат вышел фильм "12", заявленная тема которого - закон, справедливость и милосердие.

Фильм "12" длится два с половиной часа. Это время заполнено в основном страстными монологами в исполнении прекрасных актеров и интермедиями - сценами чеченской войны и комическими зарисовками восхитительного Александра Адабашьяна, играющего судебного пристава. Несмотря на отдельные погрешности, нестыковки и натянутости, смотрится все это на одном дыхании.

Все уже знают, что этот фильм удостоен специального венецианского льва. Все знают, что он является вольным переложением классической судебной драмы Сидни Люмета 1957 года с Генри Фондой. Все знают, что литературным первоисточником является пьеса Реджинальда Роуза "Двенадцать разгневанных мужчин". И все, наверное, слышали или читали многочисленные интервью самого Михалкова, в которых он говорил, что если пьеса Роуза и фильм Люмета - о торжестве закона, то его фильм - о том, что в России закон без милосердия не действует.

Фабулу фильма тоже уже, наверное, все знают. Закончились судебные слушания по делу об убийстве. Подросток-чеченец, лишившийся на войне семьи, обвиняется в убийстве офицера федеральных войск, который его усыновил. Двенадцать присяжных удаляются для вынесения вердикта. Вердикт должен быть единогласным. Дело кажется совершенно ясным, присяжные спешат проголосовать за обвинение. Но один человек (Сергей Маковецкий) неожиданно голосует против. Он не может объяснить, почему. Ему просто кажется, что "это слишком быстро", что нельзя вот так, на бегу решать судьбу человека. Ведь мальчику грозит пожизненное заключение.

Присяжные начинают разбираться в обстоятельствах дела. Действуют они в строгом соответствии с клятвой присяжных - следуют голосу своей совести и внутренним убеждениям. И совесть и убеждения каждого из них раскрываются в их исповедях друг перед другом.

garmash.jpg

Сергей Гармаш в фильме "12"Перед нами - галерея типов современного российского общества. Перечислять их мы не станем, скажем лишь, что наиболее убедителен Сергей Гармаш ("бомбила", ограниченный и озлобленный на весь свет человек и бытовой ксенофоб). А вот пародия на "демшизу" (Сергей Арцыбашев, чьего героя уже успели уподобить и Егору Гайдару, и Сергею Ковалеву, и даже Валерии Новодворской) вышла ходульной и совершенно неизящной. Юрий Стоянов в роли несимпатичного телепродюсера хорош, но чрезмерное, нарочитое сходство с гендиректором РЕН ТВ Дмитрием Лесневским (говорят, у Михалкова на него зуб) выглядит очевидным перебором. Из Алексея Петренко получился неважный комический старик, и хотя негоже давать мэтрам советы, все же скажем, что или ему, или Михалкову следовало бы проконсультироваться с создателями фильма "Свободное плавание" о том, как "делать" косноязычие.

Есть в фильме еще один образ, поначалу вроде бы незаметный, но потом оказывающийся едва ли не важнейшим в фильме, - герой Алексея Горбунова. Он директор кладбища, который рассказывает, как обирают родственников усопших, и признается, что и он в этом участвует. Но у него есть оправдание: на полученные таким некрасивым путем деньги он построил часовню и школу, и всем плевать, на какие деньги они построены, главное - что они есть. Интересно, кто в этот момент говорит его устами?

gorbunov.jpg

Алексей Горбунов в фильме "12"Этот же резонер произносит две, пожалуй, ключевые фразы: "Все в обойме" (в смысле, все мы участвуем в круговороте подлостей и равнодушия) и "Не может русский человек по закону жить. Скучно ему. В законе ничего личного нет, а русский человек без личных отношений - пустоцвет".

Сам Михалков играет старшину присяжных - загадочного человека, который на пенсии "акварельки рисует". Но именно ему уготована роль этакого deus ex machina, "бога из машины", который совершает финальный поворот сюжета.

"12", как и всякое большое (не в смысле длительности) произведение, похоже одновременно на много других произведений. Кто-то вспомнил Достоевского (куда же без него, обсуждая судьбы России и русскую идею), кто-то - "Гараж" Эльдара Рязанова (там тоже была этакая модель нашего общества в замкнутом пространстве), кто-то - поэму Александра Блока "Двенадцать" (в фильме тоже есть момент, когда "гуляет ветер, порхает снег"). Михалков, словно ему этого было мало, подпустил туману: фильм начинается и заканчивается цитатами из некоего Б. Тосья о законе и милосердии. Кто это такой - не знает никто, включая "Яндекс" и Google, а Михалков отказался это сообщить. Блоггеры уже спрашивают друг у друга, где можно достать труды этого философа. Спокойно, граждане. Есть подозрение, что Б. Тосья - это мистификация.

Когда мы с друзьями вышли из кино, нам не хотелось обсуждать фильм. Михалков в одном из интервью сказал, что именно этого и добивался. Уж не знаю, хотел ли режиссер вызвать именно те мысли, которые пришли мне в голову. Мне же, среди прочего, подумалось: "Никита Сергеевич, снимайте еще. Только 'Сибирского цирюльника' больше не надо". Артем Ефимов

Link to post
Share on other sites

Я конечно уважаю ваше мнение, но по-моему это полный крах Михалкова-режиссера… после просмотра фильма я был очень сильно разочарован… зол и разочарован. Зол – потому что тратятся огромные деньги ...проделывается огромная работа…реклама… ну и конечно же конкурсная программа в Венеции…а по сути за всем этим стоит абсолютно пустая картина…авторы которой пытаются доказать нам, что это шедевр.

Разочарован – потому что я шел смотреть фильм одного из великих режиссеров, я действительно считаю Михалкова великим режиссером. Если просто забыть о провальном Сибирском цирюльнике (ну у каждого режиссера бывают такие крупнобюджетные провалы), то почти все прошлые работы Михалкова действительно можно назвать шедеврами.

Но что-же случилось с этим великим человеком, человеком, который на каждом телевизионном ток-шоу убеждает всех что он никто иной как художник …и что искусство для него важней всего? Политика оставила свой след? Или бизнес? Или слишком ярое православие?

Всё начинается с постера – хотя по сути главных героев 12, но лишь один из них заслуживает красоваться там… Вот здесь как раз к месту напомнить фразу «Любите искусство в себе, а не себя в искусстве», или наоборот… ну а впрочем какая разница для человека, на чье день рождение является сам президент России.

Да ладно… бог с ним с постером… это так…дизайнерское дело, если испортили постер, то фильм этим не испортят…а вот если испортили сценарий..то тут уже и президент вряд ли поможет. Это же надо один в один скопировать фабулу фильма и вместе с этим просто угробить все диалоги и все характеры… Фильм, где 90 % действий происходит в одной комнате целиком и полностью должен держаться на диалогах… а что нам дают вместо диалогов, какие-то невразумительные истории героев, которым будто и не терпится быстро рассказать свою историю и проголосовать против (некоторым даже и на это времени не хватило)… такие диалоги годятся разве что для телесериалов, да и то не для всех.

Про игру актеров промолчу…каждый играл кто как смог..кто-то сыграл на высоте…кто-то не дотянул… а кому-то и вовсе сниматься в кино категорически запрещается… будет лучше и для него и для зрителя.

Ну, в фильме мы ещё увидим красивый чеченский танец в исполнении маленького мальчика… чеченских боевиков..чеченских «мирных» жителей… хорошо ещё что нам с экрана не прочитали стихотворение «Что такое хорошо, что такое плохо»… А концовка уже смахивала на комедию…потому что в итоге мы имели 11 хороших людей и одного оооочень хорошего, который просто смехотворно обоснует, почему он голосует за обвинительный приговор. Потом тот же «очень хороший человек» чуть не расплачется после слова русский офицер, покажет нам как он владеет чеченским…ну и конечно же возьмет мальчика к себе «у меня поживешь»… ну вот вам и хеппи энд…только оказалось что это далеко не энд…в конце режиссер приготовил окончательный удар… ужасно примитивную сцену, где Маковецкий беседует с птичкой… «Хочешь улетай, хочешь оставайся… ты сам должен это решить» (ну что-то в этом роде)…а зритель в этот момент должен сказать «ойй как всё символично…какой глубокий смысл..»… Вот только такого типа символичные сцены годятся разве что для авторских программ Караулова…

В Венеции Михалкову вручили специального золотого льва… многие всё ещё полагают, что этот приз дали фильму, хотя на самом деле приз вручили самому Михалкову… и я уверен, что этим самым члены жюри отметили именно прошлые работы режиссера, дав понять что он снимает совсем ни то и совсем не так, как умеет.

Link to post
Share on other sites

нда. всегда найдется тот, которому не понравится. но такое ощущение, что у вас личная обида на Михалкова :)

Link to post
Share on other sites

Хотел было написать развернуто свое мнение о фильме, но Toronto уже все сказал, поэтому не буду повторяться...

Не могу не сказать о том что волнует больше всего... нет, не то, что фильм плохой и вызывает улыбку из-за своей демагогии... много ведь плохих фильмов делают- деваться от этого некуда... :p Да и ведь это всего лишь фильм... ;) Становится тоскливо от того, что в зале, где я его смотрел, болшьшая часть зрителей по окончании просмотра хлопала в ладоши...

Лишний раз убеждаешься в том, что Российский народ достоин тех кумиров, которых имеет...

Вы бы, Angel, Тарковского посмотрели, Феллини- вот это гениально... (почти уверен, что в зале хлопать не будут)...да даже у того же Михалкова были неплохие работы, но это... настолько политизированный, пустой, лживый, да-да именно лживый фильм... между прочим именно при существовании определённого количества таких работ и теряют смысл понятия, о которых так громко заявляется в картине...

Михалков в одном интервью сказал:когда человек превышает уровень компетенции, когда человек теряет реальное представление о себе в мире, и когда человек предполагает, что талант - это его собственность, и что он не является проводником между Господом и остальными людьми, кому такого таланта не досталось. Беда в том, что такие люди, к сожалению, просыпаются несчастными, потому что они не понимают, что талант их покинул, а сами они еще убеждены, что все, как и было. Это большая проблема, гигантская проблема художников

О себе сказал...

Link to post
Share on other sites

Фильм отличный и нечего на него клеветать. Toronto, а чем Вам "Сибирский цирюльник не угодил" ?... Хотя понимаю... Вам не понравилось, видимо, то, что сам Михалков играет в обои фильмах эпизодическую роль(если можно так выразиться), но зато какую..., а почему бы и нет, он режиссёр своих фильмов и сам играет, то, что ближе его душе(будь то глава присяжных или глава Государства Российского).

Все актёры сыграли очень хорошо, и если уж Вам не нравится политическая подоплёка фильма, смотрите его, на самом деле просто, как психологический фильм, показывающий нестойкую и переменчивую натуру человека.

archibald, что лживого Вы там увидели? А российский народ ещё будет иметь тех кумиров, которых достоин, и Путин этому пример. А Феллини и Тарковского насмотрелись, фильмы не должны оставлять тебя в ощущении безвыходности и тяжести от реальности, в конце-концов американский happy end-это не так уж глупо.

Link to post
Share on other sites
Фильм отличный и нечего на него клеветать. Toronto, а чем Вам "Сибирский цирюльник не угодил" ?... Хотя понимаю... Вам не понравилось, видимо, то, что сам Михалков играет в обои фильмах эпизодическую роль(если можно так выразиться), но зато какую..., а почему бы и нет, он режиссёр своих фильмов и сам играет, то, что ближе его душе(будь то глава присяжных или глава Государства Российского).

Все актёры сыграли очень хорошо, и если уж Вам не нравится политическая подоплёка фильма, смотрите его, на самом деле просто, как психологический фильм, показывающий нестойкую и переменчивую натуру человека.

archibald, что лживого Вы там увидели? А российский народ ещё будет иметь тех кумиров, которых достоин, и Путин этому пример. А Феллини и Тарковского насмотрелись, фильмы не должны оставлять тебя в ощущении безвыходности и тяжести от реальности, в конце-концов американский happy end-это не так уж глупо.

Да да..всё верно, Россия нашла себе кумира, да здравствует великий "спаситель" России. Молодежь отмечает день рождения вождя на площадях с портретами на майках. Да вы правы, отзомбированный российский народ действительно нашел достойного кумира, а если кто-то и сомневается, то всегда найдется "художник" который повесит попкорн на уши.

Говорите насмотрелись Феллини и Тарковского да? Лично я сильно сомневаюсь, что вы когда либо смотрели работы этих великих мастеров. А вот человека-паука вы наверняка смотрели, причем все серии, небось и на двд покупали и пересматривали, и каждый раз радовались столь любимому вами хеппи энду.

Link to post
Share on other sites

Toronto, вы наверно очень высокого о себе мнения и низкого о других. наверно Феллини насмотрелись.

Высказывайте мнение о фильме, а не о пользователе.

Edited by Angel
Link to post
Share on other sites
Да да..всё верно, Россия нашла себе кумира, да здравствует великий "спаситель" России. Молодежь отмечает день рождения вождя на площадях с портретами на майках. Да вы правы, отзомбированный российский народ действительно нашел достойного кумира, а если кто-то и сомневается, то всегда найдется "художник" который повесит попкорн на уши.

Говорите насмотрелись Феллини и Тарковского да? Лично я сильно сомневаюсь, что вы когда либо смотрели работы этих великих мастеров. А вот человека-паука вы наверняка смотрели, причем все серии, небось и на двд покупали и пересматривали, и каждый раз радовались столь любимому вами хеппи энду.

В принципе не вижу ничего плохого в том, что молодёжь празднует день рождения своего президента, это только говорит в его пользу, а по поводу "отзомбированного" народа, ну что делать- это метод любой политики, какая бы миролюбивая она не была. И как вы правильно заметили "найдется "художник" который повесит попкорн на уши", так как суть человеческой души такова, что хочется всегда верить в лучшее, даже если и осознаёшь его невероятность. Именно этот happy end имелся мной ввиду.

Прошу Вас заметить, в моём топике написано "насмотрелись", но не написано, что они плохие мастера или, что их фильмы мне не нравятся, но допустим(это сугубо моё мнение) эффект от "Соляриса" и "Сталкера" был не так велик, так как книги были прочитаны раньше и мне не нравится Марчелло Мастроянни, который присутствует в большинстве фильмов Феллини и я просто предпочитаю повторно их не смотреть, кстати это относится и к раннему творчеству Михалкова, смотреть "Неоконченная пьеса для механического пианино"(Вы видимо это творчество имели ввиду), ну или "Раба любви"- это значит обеспечить себе эмоциональный спад на несколько дней. А при нашем ритме жизни это тяжело, нужно побольше позитивных фильмов.

P.S Не будьте максималистом, если я не смотрю Феллини, это не значит, что я обожаю spiderman-а.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Я вчера посмотрел этот фильм. Очень понравилось ОЧЕНЬ!!!!! а теперь расскажу почему понравилось.

Не из-за того, что Михалков гениальгный режисер и не из за того, что это гениальный фильм. Он не гениальный, а может даже и простецкий. Не знаю сознательно ли Михалков сделал так илион об этом не задумывался. Но фильм получился на 5+ из - за индивидульно игры потрясающих актеров. То есть по сути фильм ни о чем. Просто нет суеты нет ни чего лишнего. и можно четко просмотреть прослушать каждую мелоч, которую играет актер. Думаю Михалков делал ставку именно на это, но это достаточно завуалированно сюжетом и по этому.....

Еще кто - нибудь заметил, что "хирург" произносил слова как на рамянском так и на грузинском. например "цавд танем" и "батону".

как думаете это великая глупость или не великая идея?

Еще в чем же смысл этой собаки с рукой во рту?)))))))

И еще один важный момент "иконка")))))))) что это?   а птичка))))))

Вообщем все кто еще не посмотрел обязательно посмотрите... То что фильм понравится это точно... а кому не понравится...совет - не надо умничать!!!!

Link to post
Share on other sites

Я только что посмотрела этот фильм, правда не в кинотеатре а на DVD, но все ровно впечатления невероятные!

Я плакала раз 10 или больше :cry: :cry: :cry:

Не знала, что фильм выдвинули на Оскар 2008. Очень надеюсь, что получит!

Если еще есть человек, который не смотрел этот фильм очень рекомендую. Оно действительно того стоит!

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...
Я вчера посмотрел этот фильм. Очень понравилось ОЧЕНЬ!!!!! а теперь расскажу почему понравилось.

Не из-за того, что Михалков гениальгный режисер и не из за того, что это гениальный фильм. Он не гениальный, а может даже и простецкий. Не знаю сознательно ли Михалков сделал так илион об этом не задумывался. Но фильм получился на 5+ из - за индивидульно игры потрясающих актеров. То есть по сути фильм ни о чем. Просто нет суеты нет ни чего лишнего. и можно четко просмотреть прослушать каждую мелоч, которую играет актер. Думаю Михалков делал ставку именно на это, но это достаточно завуалированно сюжетом и по этому.....

Еще кто - нибудь заметил, что "хирург" произносил слова как на рамянском так и на грузинском. например "цавд танем" и "батону".

как думаете это великая глупость или не великая идея?

Еще в чем же смысл этой собаки с рукой во рту?)))))))

И еще один важный момент "иконка")))))))) что это? а птичка))))))

Вообщем все кто еще не посмотрел обязательно посмотрите... То что фильм понравится это точно... а кому не понравится...совет - не надо умничать!!!!

Хирург был Тбилиским Армянином. Там он даже сказал что он из Аблабара, это Армянский раион в Тбилиси.Фамилия актера Газаров-Тбилискии Армянин. Когда услышал о филме смотреть не хотел потому что видел оригинал американскую картину один из любимых филмов. Но все таки посмотрел, мне очень понравился фильм. Фильм похож на оригинал но в тоше время есть своя изюминка. Кто не смотрел советую посмотреть. Я на 75% уверен что фильм получит Оскара за лучшии иностарнныи фильм.

Edited by Matrasinski
Link to post
Share on other sites
  • 11 months later...

Каждый человек, однажды является одним из 12-ти, который должен принять решение: виновен ли...?

И каждый однажды возможно немного "чечененок"...

Фильм — размышление о том, что такое свобода, сострадание, способность помочь совершенно постороннему человеку, оказавшемуся в беде...

И это, серьезный разговор о том, что, волнует сегодня возможно и не каждого... :/

«12 разгневанных мужчин» пока правда не смотрела... Но, не в этом дело… Факт, что это произведение, очень и очень актуальное для зрителя начала 21 века.

Место действия выбрана очень точно - обычный спортивный зал городской школы... в школе жизни ни на секунду нельзя расслабляться однако... :hm:

Вот, что сказал сам НИКИТА МИХАЛКОВ: «Фильм важен потому, что то, о чем мы там говорим, это то, о чем мы все думаем, но не всегда решаемся высказать это вслух. Тут нет развлечения - это сложная, но очень важная работа души и сердца. Я надеюсь, что некоторые мысли и убеждения у зрителя переменятся после картины в лучшую сторону. Главное, не оставайтесь равнодушными!»

Edited by Тереза
Link to post
Share on other sites

в россии один нормальный режиссёр и то придворный, жаль, то про большевиков снимал то про царей, теперь вот заказы новой власти. снимаеет очень сильно, вот не был бы в душе лакеем власти, цены бы небыло бы... в жестоком романце , мне кажется он сыграл сам себя (паратова) барина который на всё пойдёт... интелехенция одним словом... творческая

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...