Jump to content

О судьбе Наташи Кампуш сняли фильм


Recommended Posts

О судьбе Наташи Кампуш сняли фильм

lupa.gifm_198018.jpgico_video.jpg

О судьбе бывшей пленницы Наташи Кампуш, которая провела восемь лет в заточении у маньяка, сняли документальное кино. Выход картины приурочен к годовщине побега Наташи. Первое путешествие за границу, в Барселону, первый урок вождения - лента о том, как бывшая узница возвращается к нормальной жизни.

Наташа рассказывает, как ей удаётся преодолеть последствия психологической травмы: "Постоянное чувство тревоги и волнения исчезло. Раньше я очень пугалась, когда мне нужно было вступить с кем-то в диалог, когда я слышала громкий звук. Ощущала себя по-настоящему ужасно. Но день ото дня мое состояние улучшается, хотя, конечно, до сих пор я довольно нервная. Думаю, нужен еще не один год, чтобы я смогла кому-то по-настоящему доверять".

Сейчас Наташе Кампуш 19. Её история облетела весь мир. По дороге в школу в 1998 году девочку похитил мужчина. Восемь лет она жила в подвале его дома. Когда ей, наконец, удалось убежать, похититель, 44-летний Вольфганг Приклопил, бросился под поезд.

Link to post
Share on other sites

Жизнь с маньяком

lupa.gifm_137589.jpgico_video.jpg

Наташа Кампуш, похищенная в Австрии в 98-м году и вернувшаяся домой лишь две недели назад, впервые появилась перед объективами телекамер. Леденящая душу история про девочку, которая провела детство в заточении в темном подвале, потрясла весь мир.

Это ее первое появление на публике. Под толстым слоем телевизионного грима не видно, насколько бледное у нее лицо, но там, где начинается ворот рубашки, - полоска неестественно белой кожи. В руках Наташа сжимает носовой платок. Время от времени она вытирает слезы и рассказывает о том, как жила в заточении.

"Я все время спрашивала себя: почему это произошло со мной? – говорит Наташа. - Из всех миллионов, живущих на Земле, почему это произошло именно со мной? Я появилась на этот свет не для того, чтобы провести жизнь взаперти. Я чувствовала себя, как в клетке. Это доводило меня до отчаяния. Все, кто видел мой подвал, представляют себе, насколько мало места там было".

Еще месяц назад о Наташе Кампуш было ничего не известно. Про нашумевшую историю похищения 10-летней девочки, которая возвращалась из школы, со временем в Австрии забыли. Почти перестали ждать даже родители. Теперь журналы с фотографией Наташи Кампуш на обложке буквально сметают с прилавков, четыре сотни обращений с просьбой об интервью от журналистов со всего света и даже собственный помощник по связям с общественностью Битер Меккер. "Она много советовалась со мной, как держаться во время интервью, что отвечать на вопросы. Мне кажется, что все эти годы в заточении она мечтала выйти на свободу и рассказать о том, что пережила", - говорит он.

В подвале Наташа провела последние 8 лет. В 98-м, тогда еще 10-летнюю девочку по дороге из школы похитил инженер Вольфганг Приклопил. Он говорил, что влюбился в Наташу с первого взгляда. Девочка пыталась кричать в надежде привлечь внимание соседей, но ее так никто и не услышал. Вольфганг иногда разрешал Наташе читать и слушать радио. Несколько раз даже выводил на улицу, но за каждый проступок оставлял одну в темноте на 2-3 дня. Кормил тоже не всегда. Между тем, о своих взаимоотношениях с инженером Вольфгангом Приклопилом Наташа подробно не рассказывает. Говорит, что жаловаться на мертвых нехорошо.

"У меня был выбор - либо быть одной, либо в его компании, - рассказывает Наташа. - Ни один из вариантов мне не нравился. Он грозил, что если я попытаюсь бежать, он сперва убьет соседей, потом меня, а затем и себя. Но я дала себе обещание, что когда вырасту и стану сильнее, то все равно обязательно сбегу".

И сбежала. Наташа ускользнула из машины во время очередной прогулки. Вольфганг, поняв, что эта история для него закончилась, бросился под поезд. Неестественно бледную девушку с испуганным взглядом полицейские обнаружили в парке к северо-востоку от Вены. Потом была генетическая экспертиза, которая подтвердила, что это и есть та самая Наташа.

Она 40 минут отвечала на вопросы журналистов и при этом сильно щурилась - свет софитов так непривычен после восьми лет темноты. За интервью в прямом эфире наблюдала вся Австрия. Газеты с интервью Наташи скупают моментально - эта история никого не оставила равнодушным.

"Я тоже купил эту газету. Это очень трагичная история. Я следил за ней в течение всех этих восьми лет. И вот, наконец, все решилось. Я безумно рад, что Наташа, наконец, на свободе, и желаю ей удачи и счастья", - говорит один австриец.

С девушкой еще долго будут работать врачи и психологи. Вырвавшись из плена, Наташа оказалась под обстрелом фотовспышек. Первая беседа на телевидении затянулась на 40 минут. Откровения 18-летней девушки не тронули, пожалуй, только одного человека – того, кто расспрашивал ее, вальяжно развалившись в кресле. Но за годы заточения Наташа видела и не такое.

Link to post
Share on other sites

8 лет в сыром подвале

lupa.gifm_136397.jpgico_video.jpg

Дикий случай в Австрии: маньяк похитил 10-летнюю школьницу и несколько лет продержал ее в подвале. Вся австрийская полиция была поставлена на ноги. Девочку искали даже в соседних странах. Но безрезультатно. И вот неожиданно ей самой удалось вырваться на свободу.

Ее пока боятся расспрашивать, боятся показывать журналистам - 8 лет Наташа Кампуш не видела ничего, кроме четырех стен и влюбленного в нее маньяка. Он похитил ее, когда ей было всего 10. В марте 98-го девочка ушла в школу, и с тех пор о ней никто ничего не слышал. Искала вся Австрия. Искали соседние Германия, Чехия и Венгрия. Но Наташа объявилась сама.

Неестественно бледную девушку с запуганным взглядом обнаружили в парке к северо-востоку от Вены. Когда она ответила полицейскому, как ее зовут, ему не нужно было долго вспоминать, о ком идет речь. История с похищением Наташи Кампуш несколько лет не сходила со страниц австрийской прессы.

Девушку отвезли в полицейский участок и сообщили обо всем ее родителям. Провели несколько тестов на ДНК и компьютерный анализ. Но процесс идентификации личности превратился в простую формальность: отец Наташи Людвик Кох не верит своим глазам, но точно знает: это его дочь. "Мы бы сидели до завтра, если бы я начал рассказывать, что мы делали все эти годы, чтобы найти Наташу. Мы делали все, что могли", - говорит он.

Похититель - некто 44-летний Вольфганг, фамилия неизвестна. Он поселил девочку в подвале, который больше напоминает карцер. Разрешал ей читать, иногда слушать радио и только в качестве особого поощрения выводил на улицу. Инженер, который, видимо, слишком внимательно читал роман Фаулза "Коллекционер" - там похожий сюжет, только главный герой в конце остается в живых.

Наташа ускользнула из машины во время очередной прогулки, и Вольфганг, поняв, что эта история для него закончилась, бросился под поезд, оставив следователей догадываться о мотивах своей неоправданной жестокости.

Наташа, которая провела детство и встретила юность в сыром подвале, может быть, прольет свет на то, что с ней случилось. Но не раньше, чем снова привыкнет к солнечному свету.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...