Jump to content

Турция обстреляла северные границы Ирака


Recommended Posts

Турецкая артиллерия со своей стороны границы обстреляла приграничные районы северного Ирака, сообщает в среду 10 октября Associated Press. Военные предполагают, что там расположены лагеря курдских повстанцев.

При этом военная операция с использованием пехоты должна получить одобрение парламента. Сообщается, что соответствующее разрешение будет получено не раньше следующего понедельника.

Полноценное военное вторжение может осложнить отношения Турции с Соединенными Штатами и их союзниками. Возможно, что, получив парламентское разрешение, турецкое командование подождет реакции США, которые могут оказать помощь в уничтожении повстанцев.

Турецкие военные начали обстрел иракских границ после нескольких военных столкновений с боевиками Рабочей партии Курдистана. В частности, 7 октября в провинции Ширнак, на юго-востоке страны в результате такого столкновения погибли 13 турецких солдат.

Link to post
Share on other sites

Правительство Турции разработало проект закона о вторжении в Ирак

15.10.2007 20:30 | lenta.ru

Правительство Турции разработало проект закона, разрешающего военное вторжение турецкой армии в северный Ирак с целью нейтрализации находящихся там боевиков Курдской рабочей Партии, передает агентство AFP.

Проект закона будет представлен депутатам парламента в самое ближайшее время. Ожидается, что парламент, скорее всего, одобрит инициативу кабинета министров.

Вместе с тем, как отмечают турецкие военные, одобрение парламента не означает немедленного начала военной операции против курдов в приграничных районах северного Ирака.

"Это будет зависеть от времени года, конкретных целей операции и множества других факторов", - заявил представитель генштаба, генерал Эргин Сэйгун (Ergin Saygun). - Сейчас ничего определенно сказать нельзя".

Со своей стороны, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на прошлой неделе также заявил, что военная операция вряд ли будет начата в ближайшее время.

В целом, подготовленный правительством проект закона предусматривает предоставление турецким военным разрешения на проведение военной операции против курдских сепаратистов в Ираке в течение года.

По некоторым оценкам, в приграничных с Турцией районах Ирака находятся около 3500 боевиков Курдской рабочей Партии, которые ведут вооруженную борьбу с турецкой армией и силами правопорядка, требуя предоставления государственной независимости курдскому меньшинству Турции.

В ходе недавней эскалации боевых действий в турецком Курдистане были убиты 13 солдат правительственной армии, а всего за лето от рук боевиков погибли около ста человек

В ответ власти Турции подвергли артобстрелу курдскую деревню в северном Ираке и заявили о готовности провести широкомасштабную военную операцию на приграничных иракских территориях. Эти намерения были с настороженностью встречены США, которые увидели в этом угрозу дестабилизации ситуации в Ираке.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...