Jump to content

Интервью с легендарным генералом


Recommended Posts

Интервью с легендарным генералом

Представляем вашему вниманию интервью с генерал-лейтенантом Норатом Григорьевичем Тер-Григорянцем.

Краткая биография:

НОРАТ ГРИГОРЬЕВИЧ ТЕР-ГРИГОРЯНЦ

В 1992-95 годах Начальник Генерального Штаба ВС, первый заместитель Министра Обороны Республики Армения, генерал-лейтенант Родился 16 июля 1936 года, в городе Орджоникидзе республики Северная Осетия. В 1957-ом поступил и в 1960-ом окончил Ульяновское армейское гвардейское училище. В 1973 году окончил Академию бронетанковых войск СССР. В 1980 году закончил Военную академию Генштаба ВС СССР.

За годы службы в ВС СССР занимал следующие посты: командир взвода, командир роты, начальник штаба батальона, командир полка, начальник штаба мотострелковой дивизии, первый заместитель начальника штаба – начальник штаба военной области Туркменистана, первый заместитель командующего 40-вой армией (Ограниченный Контингент Советских Войск в Афганистане), начальник Штаба 40-ой армии, начальник организационно-мобилизационного управления Сухопутных Войск СССР, заместитель начальника Штаба Сухопутных Войск Вооруженных Сил СССР.

10 августа 1992 года указом Президента РА назначен на пост начальника Генштаба ВС РА – первого заместителя Министра обороны РА. Ушел в отставку в 1995г. Ныне является Председателем Совета Ветеранов Сухопутных Войск России.

Награжден орденами «Ленина», «Красной звезды», «За службу Отечеству» второй и третьей степени, орденами «Красного знамени», «Красного знамени» (Афганистан), 12-ью почетными медалями.

Женат, имеет двоих детей.

Норат Григорьевич любезно согласился ответить на вопросы участников Миацум.ру:

- Уважемый Норат Григорьевич, интересует Ваше мнение, как военного специалиста, о роли и значении семи районов бывшей Азербайджанской ССР ныне подконтрольных властям НКР (Агдам, Физули, Карвачар(кельбаджар), Лачин, Зангелан, Кубатлы, Джебраил).

Допускаете ли Вы вариант сдачи этих районов в обмен на предоставления статуса для НКР (в границах 1991г. с Лачинским коридором ) ?

Н.Г. Тер-Григорянц: Ни один миллиметр освобожденной армянской земли не может быть сдан врагу!

С военной точки зрения указанные районы действительно чрезвичайно важны для обеспечения безопасеости НКР. Сдавать их ни в коем случае нельзя, ибо будет нарушена вся система обороны, что позволит противнику повторить окружение Арцах(карабах)а и снова попытаться выполнить план по депортации или даже уничтожения населения НКР, теперь уже с новыми силами и с учётом всех допущенных ими ошибок.

Никакой статус не может обеспечить безопасность населения Нагорно-Арцах(карабах)ской Республики. Азербайджан являясь проводником пантурецкой политики в регионе пытается продолжить ее в Арцахе осуществляя агрессию Помимо всего, что они уже сделали, сейчас они продолжают разрушать армянские памятники культуры, занимаются армянофобской пропагандой среди своей молодежи и даже за рубежом. руковождство Азербайджана делает это совершенно открыто на глазах мирового сообщества, которое не предпренимая качественныех мер, наблюдает за тем как Азербайджан бряцает оружием и грозится начать боевые действия, с целью уничтожения или окончательного выдворения армянского народа из своих собственных земель. Так произошло в Турции. Где теперь наши исконные земли Западной Армении?

Около 20 лет Арцах(карабах) с Арменией в блокаде со стороны Азербайджана и Турции. Ну и кто из стран-держав принимает какие-то меры против этого? Какие то международные структуры , тот же Совбез ООН что-то делает? Никто. А ведь блокада - это международно признанный акт войны.

Нам надо укреплять обороноспособность армянского государства и готовиться к отражению агрессии этого захватчика чужих территорий.

Войну начал Аз6ербайджан. В ходе боёв Армия Обороны Арцаха нанесла поражение агрессору и обезопасила себя, освободив исторические армянские территории. По закону войны враг их потерял. А карабахцы вернули свои земли.

- Чувствуете ли вы сейчас, находясь на пенсии, поддержку и внимание со стороны государственные структур РА и НКР ?

Н.Г. Тер-Григорянц: Нет. Многие уже позабыли нас, ветеранов, которые во взаимодествии создавали ВС. Я лично счастлив , что принимал активное участие в этом жизнено важном деле. Я занимал должности Командующего Вооружёнными Силами Армении - первого зам. министра обороны. Затем был начальником Главного штаба Вооруженных Сил Республики Армения - первый замминистра Обороны Армении. А затем назначили меня на должность первого заместителя МО РА и уже занимался вопросами ВПК, развёртыванием военноучебных заведений, возглавлял комиссию по военной линии, по созданию российской военной базы в Гюмри, а также занимался созданием погран войск на внешных границах СНГ с Турцией и Ираном. И это теперь не важно - есть внимание или нет. Главное есть Вооруженные Силы Республики Армения и Нагорно-Арцах(карабах)ской Республики. И они способны защитить страну и наш народ. Но, у меня при встречах, очень хорошие, дружеские отношения с Министром Обороны Армении Микаелом Арутюняном, Премьером Армении Сержем Саркисяном. Я их уважаю. Они делают очень многое для совершенствования войск и их поддержания в боевой готовности.

- Как Вы оцениваете уровень оснащенности армии Республики Армения современными технологиями?

Н.Г. Тер-Григорянц: По моему мнению этот уровень не очень высок. А вот то, что есть, вполне пригодно для нанесения необходимого ущерба противнику, который осмелится вновь развязать боевые действия против мирного народа Арцаха.

- Интересует Ваше мнение, как военного специалиста на счёт ситуации с Нахиджаваном. Как Вы считаете опасносно ли иметь врага там - в тылу Армении, при сложившихся отношениях с Азербайджаном. Это вопрос как военному, а не политику.

Н.Г. Тер-Григорянц: Да очень опасно. Поэтому по периметру границы, с учётом рельефа местности, необходимо иметь определенные силы и средства с хорошим инженерным обеспечением. Там сейчас, в основном, руководят определённые силы с турецкой стороны. Это моё личное наблюдение.

- На Ваш взгляд, опять же с точки зрения военного, ликвидация этого анклава улучшит нашу оборону и стратегию в целом или ничего нам не даст на перспективу.

Н.Г. Тер-Григорянц: Ныне анклавный Нахичеван всегда являлся частью Армении. Алиевщина сделала всё для выдворения армян, заселяя край азербайджанскими тюрками и выдавливая армянское насление. Такова их политика, а теперь они уже военным путём хотят захватить и НКР, а потом, опираясь на Турцию, с молчаливого согласия США и других держав пойдут на Армению. Да Россия наш стратегический партнёр. Но почему-то на практике я лично не вижу практических действий. А вот США сорвут голову любому если кто осмелится тронут Израиль. Посмотрите что предпринимает США по отношению к Ирану.

- Где Вам было труднее работать начальником штаба - в Афганистане или в Армении? Какие различия Вы бы выделили в этой работе?

Н.Г. Тер-Григорянц: Труд без трудностей не бывает. В этих странах решались совсем разные задачи. В Афгане за 3 года моей службы мы выполняли интернациональный долг. Был приказ Родины. Я был там первым заместителем командующего 40-ой армии -начальником штаба армии. А в Армении и в НКР - был зов сердца по оказанию моему народу посыльной помощи в деле создании регулярных вооружёных сил и мы применяли меры для наказания агрессора за его проделки. За те геноцидные явления в Сумгаите, Баку и в Арцахе. За что придёт время и международный суд покарает руководителей Азербайджана и Турции, а также исполнителей преступных приказов руководства этих стран. Их ждет Гаагский трибунал.

- Какова вероятность перехода Армянской Армии полностью на контрактную основу? Что для этого необходимо и что, по-Вашему, является препятствием для этого на данный момент?

Н.Г. Тер-Григорянц: Полностью на контрактную систему комплектования ВС в РА и НКР переходить не желательно. Это моё мнение. Призывной способ обеспечивает накопление в запасе военнообученных резервов для мобилизационного развёртывания на случай войны и восполения убыли. При контрактной системе резерв иссякнет через некоторое время. С нами соседствуют две враждебно настроенные страны, которые так и ждут момента напасть. На войне имеют место потери в личном составе, технике, МТС и вооружении. Ими необходимо своевременно восполнять действующие на фронте части и подразделения. Препятсвия, видимо, есть - финансовые и ну и то, что я сказал выше.

- Видите ли Вы необходимость перехода ВС РА на контрактную службу?

Н.Г. Тер-Григорянц: Нет. Контракная служба подходит для США и др. стран. А наши страны необходимо защищать всем народом, а не только контрактниками, которые пошли в армию из-за денег.

- Какие плюсы и минусы контрактной и призывной армии Вы бы выделили и какие из них актуальны в условиях Армении? Учитывая что на данный момент компелктование ВС РА смешанное - при сохраненении призыва существенную часть армии составляют контрактники , каким бы Вы видели целесообразное распределение контрактников в армии. Ведь есть несколько путей. Например создание отдельных бригад полностью состоящих из контрактников, или создание сержантского корпуса из контрактников. Также можно перевести на контракт в первую очередь такие войска как ПВО и авиацию, учитывая что они в меньшей степени нуждаются в резерве чем к примеру мотострелки.

Н.Г. Тер-Григорянц: В условиях РА нужна смешанная система коплектования ВС - по призыву и по контракту должностей в основном - тыловых - столовые, хозвзвода, полигоны, танкодромы, ремонтные органы , клубы, т.е. обслуживающие и обеспечивающие подразделения. А боевые части комлетовать и готовить до професионализма на призывной основе и прекрасно обученным и авторитетным командным составом. И накапливать в запасе военнообученый резерв. Это моё мнение. Мы не должны копировать РФ и другие страны. У нас совсем другая обстановка и окружение. Мы ближе к ВОВ. Нам нужно много резервистов. Чаще надо проводить учебные сборы приписного состава и совершенствовать их знания и навыки в освоении техники и вооружения, а так же тактику ведения боевых действий. Между прочим, личный состав ПВО и Авиации болше нуждаются в профессионалах и военнообученных ребятах, ибо в первую очередь поражаются именно эти рода войск.

- Каковы на Ваш взгляд перспективы армяно-турецких взаимоотношений в призме пропогандируемых идей пантюркизма?

Н.Г. Тер-Григорянц: При такой политике Турции отношения с этой страной ещё долго будут такими как есть. Так как Турция сама и через Азербайджан продолжает проводить свою политику в отношении армянского государства. Ведь у Турции громадный опыт по отношению к армянам, и другим народам, грекам, ассирицам, а еще ранее и к болгарам, румынам, сербам.... Армения и НКР - это как кость в горле у них. Турция на 100% поддерживает и направляет агрессивную политику Азербайджана.

- В какой степени армяно-турецкие противоречия влияют на армяно-азербайджанский конфликт? Что на Ваш взгляд Армения должна противопоставить Турции и Азербайджану?

Н.Г. Тер-Григорянц: Сплочённость всего армянского народа. Высокую боевую готовность вооружённых сил. Налаживание экономики и создание рабочих мест с целью исключения выезда народа из своей страны за лёгкой жизню, а также их возвращение назад.

- В случае возобновления военных действий, какая стратегия для нас более оптимальна, обороны или наступления?

Н.Г. Тер-Григорянц: Оборона, с последующим переходом в наступление - для решительного разгрома протитивника и выхода на наиболее важные в оперативном отношении рубежи.

- Какое различие в необходимом техническом оснащении войск, несут эти две стратегии?

Н.Г. Тер-Григорянц: Для ведения оборонительных действий нужна техника и вооружение оборонительной направленности - системы залпового огня, хорошая дальнобойная артиллерия, авиация, надёжная система ПВО, сильнейшие инженерные сооружения, организованная надёжная СИСТЕМА ОГНЯ в сочетании с рельефом местности - для поражения врага на дальных подступах, на рубежах их развёртывания и перед передним краем, с основной целью измотать противника, нанести еиу максимальное поражение, а затем переходить к решительным настпательным действиям путём преследования его и нанесения ему непоправимого ущерба. Вся система огня используемой техники и вооружения в обороне после перегруппировки войск и создания наступательной группировки применяется уже и в наступлении. Ну это целая наука и в кратце можно сказать так как я постарался сказать. Хотя этого мало.

- Прочитав в Вашей биографии о том, что Вы служили в Афгане и занимали высокую должность в советской армии, мне вспомнилась одна история, которую мне рассказали в Мартуни. Мне бы хотелось у Вас кое что уточнить.

Мне рассказали о том, что Монте Мелконян воевал в Афгане в качестве американского инструктора в отрядах Ахмад Шаха Масуда . И что однажды, он со своей группой заманил в засаду отряд советских солдат, среди которых был и высокопоставленный командир одной из советских группировок. Однако узнав, что командир по национальности армянин, Монте отдал приказ своей группе отступить.

Насколько эта история соответствует действительности?

Н.Г. Тер-Григорянц: Я хорошо знал этого героя, патриота и встречался с ним и его отрядом несколько раз по вопросам организации и управления боевыми действиями на местности в НКР. И даже в МинОбороне за неделю его героической смерти.

А вот насчёт Афгана первый раз слышу.

- Как Вы смотрите на идею вооружать поселенцев на освобожденных территориях по типу израильских поселений?

Н.Г. Тер-Григорянц: Положительно.

- В последнее время разного рода политики, именующие себя "либералами" активно спекулируют на теме мира и взаимного согласия между народами региона, хотя при этом приводят советскую схему совместного проживания. когда этот мир навязывается "сверху" и практически всегда приводит к очередному кровопролитию и конфликтам.

Н.Г. Тер-Григорянц: Да вы правы. А либералы должны сплотится и помогать власти РА и НКР в оснащении армии ВТиВ на современном уровне. Совместно с азерами и турками прожить нельзя. Противопоказано. История показала через Сумгаит, Баку и т.д.

- Как Вы думаете, способна ли армянская сторона предложить долгосрочный мир, при этом не противоречить своим национальным интересам?

Н.Г. Тер-Григорянц: Да может. Сказать им - отстанте от нас. Живите своей жизнью и не мешайте нам жить своей. С ними жить невозможно. Они через несколько лет опять проявять свой национализм и начнут то , что сделали в 90-х годах.

- Например, недавно на форумах активно обсуждалась тема получения гражданства НКР азербайджанцами при условии их лояльности к арцахскому государству, знанию языка, культуры и местных традиций. Как Вы относитесь к подобным идеям?

Н.Г. Тер-Григорянц: Отрицательно

- Интересует Ваше мнение о системе подготовки резервистов и поддержании их боевой формы. Что бы вы предложили в этом направлении ?

Н.Г. Тер-Григорянц: Есть и выработана целая система подготовки резервов страны. Они известны. Ряд положений этой системы не подлежат раскрытию. При встречах я могу рассказать отдельно, в пределах дозволенного.

- Как Вы оцениваете опыт накопленный израильскими вооруженными силами, и что из израильского опыта было бы акуально для армянских вооруженных сил.

Н.Г. Тер-Григорянц: У них спецефическая обстановка и война другая. Поэтому и тактика действий войск другая. У израильтян армянам надо научится сплочённости, организованности, преданности к земле своей, в поддержании друг-друга в любых ситуациях. Иметь такую дисциплину чтобы солдат уходя в со отпуск своим оружим не использовал его для ненужных целей. У них хорошее управление войсками, налажена система разведки и т.д. У наших войск имеется свой, очень хороший, опыт. И если чей то опыт интересен для нас, то без стеснения надо брать себе на вооружении и внедрять в практику обучения войск. Не пренебрегать положительным опытом любых стран и народов. Даже опытом своего врага. Главное не допускать в этом высокомерие, чванливость и всезнайку.

- Большое спасибо Норат Григоьевич, за столь подробные и интересные ответы.

Н.Г. Тер-Григорянц: И вам спасибо за интересные вопросы. Удачи и всего наилучшего!

постоянный адрес: http://www.miacum.ru/gazeta/2007/10/16/ntg_int

post-24618-1192708154.jpg

Link to post
Share on other sites
Интервью с легендарным генералом

Представляем вашему вниманию интервью с генерал-лейтенантом Норатом Григорьевичем Тер-Григорянцем.

Краткая биография:

НОРАТ ГРИГОРЬЕВИЧ ТЕР-ГРИГОРЯНЦ

Н.Г. Тер-Григорянц: Ни один миллиметр освобожденной армянской земли не может быть сдан врагу!

Н.Г. Тер-Григорянц: Ныне анклавный Нахичеван всегда являлся частью Армении. Алиевщина сделала всё для выдворения армян, заселяя край азербайджанскими тюрками и выдавливая армянское насление. Такова их политика, а теперь они уже военным путём хотят захватить и НКР, а потом, опираясь на Турцию, с молчаливого согласия США и других держав пойдут на Армению. Да Россия наш стратегический партнёр. Но почему-то на практике я лично не вижу практических действий. А вот США сорвут голову любому если кто осмелится тронут Израиль. Посмотрите что предпринимает США по отношению к Ирану.

No comments!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...