Jump to content

"Некто"


Recommended Posts

Здравствуйте Aragami

Здравствуйте, Pogos

Вы писали “Здается мне, что если бы "сатана" (но в Бытии написано "змей" - откуда взялся сатана, - мне до сих пор не ясно) не выполнил намерение Господне, то вы бы сейчас не писали этих строк. Да и всех остальных тоже не было бы, а если бы и были - разве бы они спорили по таким мелочам?”

А кто сказал, что сатана выполнял намерение Бога?

Это мое личное мнение - Господь Всемогущ, и этого достаточно, чтобы все происходило по Его Воле. И я так написал, потому что соблазнение Адама и Евы было спровоцировано для того, что бы человечество могло появиться и существовать - иначе зачем тогда было создавать мужчину и женщину? Можно было бы обойтись одним Адамом. Он бы жил в Райском саду, а нас бы попросту не существовало как человеческих существ и личностей.

А про змея читайте

Откровение 20

1 И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.

2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,

3 и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время.

Тут нужно видеть разницу во времени написания Бытия и Откровения. Первое упоминание сатаны, если я не ошибаюсь, было в книге Иова. И в этой книге сатана получает распоряжения от Бога . То есть "сатана", являясь творение Божим выполняет распоряжения Господа и испытывает нас. Если вы меня понимаете.

Aragami писал “По поводу сыновей Господних - мы все дети Бога.”

К сажалению это не так

1 Иоанна 3

10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.

С этим вашим утверждением, Pogos, я в корне не согласен. Если это мнение многих христиан - то это ошибка всех христиан. Мы все - творения Бога, мы все его дети. Человек не больше травинки, которую он топчет, бегая по полю.

Бог равно любит всех - и грешного и праведного, и пчелу и таракана, и собаку и осла и т.д. Почему? - спросите вы. Потому что, все правила - созданы людьми для людей.

Помните, что Христос сказал - "Кто без греха - пусть первый бросит в меня камень." Люди осуждают друг друга - не Бог. Никто не может сказать: "это от Бога, а это от дьявола".

Сегодняшняя правда была когда-то ложью. Хотя бы возьмите пример о Солнце - когда считали, что оно вращается вокруг Земли. Поэтому, говорящий: "Это от Бога, а это от дьявола" - лжец, преследующий свои цели. Еще раз напоминаю: "НЕ СУДИТЕ - ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ".

Link to post
Share on other sites
  • Replies 68
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Это вы считаете, что могло быть много вариантов развития событий. Бог же так не считает.

Ну вот, tulip, вы как настоящая женщина начинаете решать, как Бог считает, а как Он не считает. Уж лучше бы вы писали, что это ваше личное мнение.

О чем вы? Где в христианском учении вы видите сплошную кровь, боль, насилие и еще хуже - лицемерие. Христианство учит лицемерить или причинять боль кому-то? Вы пытаетесь действия людей называвших себя христианами выставить как основы христианского учения? Какими высокими идеями "христиане" оправдывают свои преступления? Они приводят какие-либо слова Спасителя, научившие их этому? Разве Христос не предупреждал о волках в овечьей шкуре, лжеучителях. Разве Апостол Павел не говорил, что путь таких погибель, разве не сказано, что узок путь ведущий ко спасению и немногие найдут его, а вы хотите, чтобы ВЕСЬ христианский мир поступал правильно и следовательно ВЕСЬ спасся. На ваш взгляд такое возможно и совсем не имеет значения, что Сам Бог сказал об этом.

Вспомните и вы, что инквизиция имела место лишь в части Европы, восточные же церкви были свободны от этого явления и его нельзя распространять на весь христианский мир, тем более на христианское учение. Вспомните и вы, что католическая церковь принесла покаяние за инквизицию в лице предыдущего папы римского. Крестовые походы папа римский не мог оправдать никакими словами из Евангелия, потому что таковых нет, но они и не были нужны. Достаточно было того, что земля Обетованная была захвачена халифатом и мусульмане попирали христиансие святыни, уничтожали и преределывали церкви в мечети, а гроб господень был недотупен для поклонения. Девиз крестовых походов освобождение Гроба Господня, а не уничтожение людей в угоду Богу. Если оскверняют ваши святыни вы не встанете на их защиту? К тому же именно к Европе в то время обратили свои мольбы христиане Востока. Вот вы пишете: вы продумали то, что сказала Тереза или осуждаете сразу, во имя буквы "закона"? Вначале обдумайте то, что написала Тереза, а потом делайте выводы. Спрошу и я вас: достаточно ли вы знакомы с христианским учением, чтобы отождествлять его с учением инквизиции. Вначале ознакомьтесь с ним (христианством), а потом делайте столь интересные выводы. Если мне надо продумать пост Терезы и только потом делать выводы, то подумайте как нужно поступить когда рассуждаешь о целом учении. А по Ваши постам я вижу, что вы незнакомы с оным.

А как же разрушение столицы Византии - Константинополя - христианского города, который к халифату отношения не имел?

Когда христианство насаждалось многие языческие святыни были попраны. Что вы на это скажете? Христос разве говорил, что б святыни других людей были попраны?

Учение Христа - значительно отличается от христианства в целом. Вам не кажется это противоречием? Здесь и есть начало лицемерия.

А вы сами ответили на свой вопрос - цитирую вас же:

Девиз крестовых походов освобождение Гроба Господня, а не уничтожение людей в угоду Богу.

То есть под высокой идеей освобождния Гроба Господня реально подразумевалось убийство, грабеж, насилие и обогащение. А мольбы христиан востока - это лишь предлог для войны.

Что бы быть подлинным христианином - нужно находиться на том же уровне, что и Христос. Священник Украинской православной церкви как-то сказал в какой-то телевизионной предаче: "Тех, кого мы сейчас канонизировали святыми - не любили люди, потому что они говорили людям то, что людям не нравилось." За точность цитаты не ручаюсь, но Христос - это самый превый пример такого развития событий.

По поводу инквизиции - это лишь пример к чему может привести излишняя ортодоксальность, которая объединяется с глупостью, фанатизмом и больной психикой. И если в восточных церквях такого не было - то только: "Слава Богу"!

Edited by Aragami
Link to post
Share on other sites
Зачем же так о Конфуции, Мухаммеде и Будде? Чем они вас обидели? Это все равно, что я, не зная вас, скажу, что вы нелюдь, обрекший человека на мучительную смерть. В яме :lol: А вот пришел мой друг - и спас меня - а вам позор и общественное порицание. Научитесь уважать другие религии, тогда кто-нибудь начнет уважать вашу.

:clap: супер!!!

Link to post
Share on other sites
:clap: супер!!!

Эффектная фраза... но и только. :) Представители других религий всегда относились к христианству в меру отпущенной им способности уважать. Или выкрик на весь форум «вас не уважают!» это попытка вызвать неуважение? :) Может, и удастся, но только к крикуну, пожалуй :)

Кроме того, присоединяюсь к христианам, участвующим в этой теме, в призыве к инаковерующим узнать сначала, о чем, собственно, идет речь, когда произносятся слова «христианство», «христианская вера» и прочие подобные :) На этом форуме, в частности, есть символ христианской веры, по-армянски Havatamq, в одной из запиненных тем. Текст в полстраницы, читается на одном дыхании.

Оттуда видно, Кто есть Иисус Христос для уповающих на Него: Бог, по Собственной воле унизившийся до состояния Своего же творения, прошедший путь этого творения до самой Своей смерти («и смерти крестной», говорит апостол Павел), которую и победил, воскреснув. Безгрешный, принял на себя результат греха – смерть, чтобы человечество могло жить.

Практически это дает новую основу человеческого бытия – любовь, где нет запретов или ограничений («люби – и делай, что хочешь», слова одного из вселенских святых), а есть служение друг другу.

Как христиане строят на этом основании и насколько действительно на нем – вопрос не только отдельный, но и внутренний вопрос большой христианской семьи, который на обсуждение иноковерующим выставляться не может: благовоспитанный человек не станет обсуждать поведение своего брата со случайным знакомым.

Пока что из предыдущей дискусии искреннего желания инаковерующих понять основы святой веры наших отцов, к сожалению, не видно.

А притча хорошая :) Спасибо, Pogos :)

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Арагами! Вы пишете: Ну вот, tulip, вы как настоящая женщина начинаете решать, как Бог считает, а как Он не считает. Уж лучше бы вы писали, что это ваше личное мнение.

Почему же вы не приводите мою цитату до конца. Повторю, что Бог предопределил только один путь спасения. Почему он так решил не мне судить. Я лишь говорю, что из всех возможных вариантов он выбрал один. Если варианты теоретически могли быть разными по нашему человеческому разумению, а Бог выбрал один не значит ли , что этот один и мог совершиться реально. Ибо кто может спорить с волей божьей. И это предсказано ИМ еще в Ветхом завете и устами пророков. Если такова его воля я не приму на себя смелости утверждать, что могло быть иначе и только произволение тупых людей решило ход событий, а не его собственное произволение. А вы утверждаете, что сказанное в писаниях – мое личное мнение, причем потому, что я женщина. Спорьте не со мной, спорьте с писаниями. Слабо?

Учение Христа - значительно отличается от христианства в целом. Вам не кажется это противоречием? Здесь и есть начало лицемерия.

Здесь кажется у нас не должно быть расхождений. Я привела предсказание Христа и о лжепророках, и о волках в овечьей шкуре, и том, что узок путь ведущий ко спасению и немногие пройдут им. Это значит, что и после принятия христианства как официальной религии все эти явления будут и даже будут приумножаться. Истинным христианином действительно очень трудно быть. Ведь и Апостол пишет:»Если праведник едва спасается, то где обрящется грешник». Я повторю свой вопрос: несмотря на предсказание самого Бога ( никак не мое личное мнение, а его) вы считаете, что должно было быть иначе? Что все в одночасье должны были стать праведниками? Что вы называете христианством? Вся история христианства которую вы приводите – это история все ТОГО ЖЕ человечества, точнее части его, в период, когда оно официально перешло от одной религии к другой, но не изменилось. Я говорю, что ХРИСТИАНСКОЕ УЧЕНИЕ здесь не причем. К примеру, если учитель по математике туп в своем предмете и основная масса его учеников тоже, то математика здесь не причем. Она все равно верна. Вы не согласны?

А история человечества была сплошная кровь и боль и до Христа и после него. Такая же она и у миролюбивых буддистов и у первобытных. Сама религия здесь не причем, человек так себя ведет всегда. Когда я говорю о девизе крестовых походов, то делаю это для того, если вы заметили, чтобы показать, что ХРИСТИАНСКОЕ УЧЕНИЕ, не давало никакой лазейки для оправдания всего этого. Другое дело, что она и не понадобилась это ничего не меняет. Христианство не учит беззаконию, а если его кто-то творит, прикрываясь им, то оно не при чем. Кто говорит, что крестоносцы были истинными христианами и кто может утверждать, что они составляли основное население Европы.

Когда викинг убивал своего врага, то он был честен в ЭТОЙ ЧАСТИ своей религии. Но он мог из зависти убить своего брата или отца, чтобы занять его место и это уже не соответствовало его религии. Он так же не был честен во всем абсолютно. Почему-то говоря о других вы ориентируетесь на позитив, а говоря о христианстве на негатив. Почему же вы объективности ради не скажете о тысячах мучеников и праведников, которые исцеляли и неверных, никого не грабили и не убивали и не просто потому что сами так хотели, а потому что хотели быть истинными христианами. Почему же вы не скажете о язычниках, которые замучили тысячи христиан. Пример покаяния папы римского показывает, что Католическая церковь все свои злодеяния признает не соответствующими Учению Христа.

Когда христианская Византия пошла на сговор с языческой Персией и поделила христианскую Армению можно назвать этот поступок да всю политику Византии в отношении Армении в последующие века христианскими? Нет. Отвечая так мы тут же признаем, что это противно христианству. Да и кто сказал, что правители Византии были истинными христианами. Люди номинально являющиеся христиананми не могут быть лицом христианства.

Кстати об осквернении языческих святынь. Христианство поначалу было гонимой религией и не смогло бы разрушить храм или что другое в такой ситуации. Сделать это его последователи могут только тогда когда будут в подавляющем большинстве. А это значит, что для основной части населения это уже не святыня и ее невозможно попрать. Тогда не было понятий историческая ценность, памятник архитектуры и т.п. Все было функционально, должно было служить человеку. У язычников за всю историю сменилось несколько пантеонов и что же все храмы всех пантеонов сохранялиь? Нет они переделывались на храмы новых богов. И если Зевс уже не бог, а безгласный идол, то его храм не нужен, а из камней можно и следует воздвигнуть новый. Это делали не упавшие с неба христиане, а те же люди жители этой деревни или города, обратившиеся к новой вере. А то получается демографическое чудо. Откуда-то наплывают толпы христиан, разрушают святыни, все население против, но в христианские храмы ходят толпами, тогда это должны быть все те же пришлые христиане, а не местные, НО!!!... численность населения остается прежней как до прихода христианства.

Притча приводит сравнение трех РЕЛИГИЙ, а вы его пытаетесь подменить сравнивая христиан, буддистов и др., причем берете «христиан» поступающих противно учению Христа. Такую оценку не назовешь объективной. Пробуете оценить кто честен в своей религии кто нет. А в притче говорится о ХРИСТЕ, БУДДЕ И МАГОМЕДЕ, т.е. о положениях той или иной веры. Сравниваются три любящие матери, из которых только одна переносит мученичество и отдает жизнь за свое чадо.

Edited by tulip
Link to post
Share on other sites
Эффектная фраза... но и только. :)

Что ж, если для вас это только эффектная фраза, то я делаю вывод, что вы плохо подумали прежде чем написать свой пост.

Представители других религий всегда относились к христианству в меру отпущенной им способности уважать.

Тоже самое можно сказать о любом человеке, даже о вас. Вы относитесь к другим людям в меру вашей способности относиться.

Или выкрик на весь форум «вас не уважают!» это попытка вызвать неуважение? :) Может, и удастся, но только к крикуну, пожалуй :)

Смотрите ваше замечание о:

в меру отпущенной им способности уважать

Кроме того, присоединяюсь к христианам, участвующим в этой теме, в призыве к инаковерующим узнать сначала, о чем, собственно, идет речь, когда произносятся слова «христианство», «христианская вера» и прочие подобные :) На этом форуме, в частности, есть символ христианской веры, по-армянски Havatamq, в одной из запиненных тем. Текст в полстраницы, читается на одном дыхании.

Я прекрасно понял, что имел в виду автор данной притчи. Если бы он сказал, что мол я попробовал учение Будды, учение Мухаммеда, учение Конфуция и учение Христа, но лучшим для себя нашел все же учение Христа, - это был бы совсем другой разговор. А так, получается, что кроме Христа никто сидящему в яме не помог. Даже вы. И кто вы после этого?

Оттуда видно, Кто есть Иисус Христос для уповающих на Него: Бог, по Собственной воле унизившийся до состояния Своего же творения, прошедший путь этого творения до самой Своей смерти («и смерти крестной», говорит апостол Павел), которую и победил, воскреснув. Безгрешный, принял на себя результат греха – смерть, чтобы человечество могло жить.

Я думаю, что если бы было другое мнение, то это было бы иное христианство, нежели то, что мы имеем сейчас. Догма есть основа религии. Иные догмы - иная религия. А Бог - один.

Практически это дает новую основу человеческого бытия – любовь, где нет запретов или ограничений («люби – и делай, что хочешь», слова одного из вселенских святых), а есть служение друг другу.

Основа хорошая. Тогда каждый будет как Христос.

Как христиане строят на этом основании и насколько действительно на нем – вопрос не только отдельный, но и внутренний вопрос большой христианской семьи, который на обсуждение иноковерующим выставляться не может: благовоспитанный человек не станет обсуждать поведение своего брата со случайным знакомым.

Слова-то какие! Ответьте мне на такой вопрос: Что такое "религия" и что такое "вера"? Вы видите разницу?

Пока что из предыдущей дискусии искреннего желания инаковерующих понять основы святой веры наших отцов, к сожалению, не видно.

Ошибаетесь, уважаемая. Почему ошибаетесь, смотрите немножко выше в моем посте.

А притча хорошая :) Спасибо, Pogos :)

Вы льстите автору :lol:

Edited by Aragami
Link to post
Share on other sites
Уважаемый Арагами! Вы пишете: Ну вот, tulip, вы как настоящая женщина начинаете решать, как Бог считает, а как Он не считает. Уж лучше бы вы писали, что это ваше личное мнение.

Почему же вы не приводите мою цитату до конца. Повторю, что Бог предопределил только один путь спасения. Почему он так решил не мне судить. Я лишь говорю, что из всех возможных вариантов он выбрал один. Если варианты теоретически могли быть разными по нашему человеческому разумению, а Бог выбрал один не значит ли , что этот один и мог совершиться реально. Ибо кто может спорить с волей божьей. И это предсказано ИМ еще в Ветхом завете и устами пророков. Если такова его воля я не приму на себя смелости утверждать, что могло быть иначе и только произволение тупых людей решило ход событий, а не его собственное произволение. А вы утверждаете, что сказанное в писаниях – мое личное мнение, причем потому, что я женщина. Спорьте не со мной, спорьте с писаниями. Слабо?

Учение Христа - значительно отличается от христианства в целом. Вам не кажется это противоречием? Здесь и есть начало лицемерия.

Здесь кажется у нас не должно быть расхождений. Я привела предсказание Христа и о лжепророках, и о волках в овечьей шкуре, и том, что узок путь ведущий ко спасению и немногие пройдут им. Это значит, что и после принятия христианства как официальной религии все эти явления будут и даже будут приумножаться. Истинным христианином действительно очень трудно быть. Ведь и Апостол пишет:»Если праведник едва спасается, то где обрящется грешник». Я повторю свой вопрос: несмотря на предсказание самого Бога ( никак не мое личное мнение, а его) вы считаете, что должно было быть иначе? Что все в одночасье должны были стать праведниками? Что вы называете христианством? Вся история христианства которую вы приводите – это история все ТОГО ЖЕ человечества, точнее части его, в период, когда оно официально перешло от одной религии к другой, но не изменилось. Я говорю, что ХРИСТИАНСКОЕ УЧЕНИЕ здесь не причем. К примеру, если учитель по математике туп в своем предмете и основная масса его учеников тоже, то математика здесь не причем. Она все равно верна. Вы не согласны?

А история человечества была сплошная кровь и боль и до Христа и после него. Такая же она и у миролюбивых буддистов и у первобытных. Сама религия здесь не причем, человек так себя ведет всегда. Когда я говорю о девизе крестовых походов, то делаю это для того, если вы заметили, чтобы показать, что ХРИСТИАНСКОЕ УЧЕНИЕ, не давало никакой лазейки для оправдания всего этого. Другое дело, что она и не понадобилась это ничего не меняет. Христианство не учит беззаконию, а если его кто-то творит, прикрываясь им, то оно не при чем. Кто говорит, что крестоносцы были истинными христианами и кто может утверждать, что они составляли основное население Европы.

Когда викинг убивал своего врага, то он был честен в ЭТОЙ ЧАСТИ своей религии. Но он мог из зависти убить своего брата или отца, чтобы занять его место и это уже не соответствовало его религии. Он так же не был честен во всем абсолютно. Почему-то говоря о других вы ориентируетесь на позитив, а говоря о христианстве на негатив. Почему же вы объективности ради не скажете о тысячах мучеников и праведников, которые исцеляли и неверных, никого не грабили и не убивали и не просто потому что сами так хотели, а потому что хотели быть истинными христианами. Почему же вы не скажете о язычниках, которые замучили тысячи христиан. Пример покаяния папы римского показывает, что Католическая церковь все свои злодеяния признает не соответствующими Учению Христа.

Когда христианская Византия пошла на сговор с языческой Персией и поделила христианскую Армению можно назвать этот поступок да всю политику Византии в отношении Армении в последующие века христианскими? Нет. Отвечая так мы тут же признаем, что это противно христианству. Да и кто сказал, что правители Византии были истинными христианами. Люди номинально являющиеся христиананми не могут быть лицом христианства.

Кстати об осквернении языческих святынь. Христианство поначалу было гонимой религией и не смогло бы разрушить храм или что другое в такой ситуации. Сделать это его последователи могут только тогда когда будут в подавляющем большинстве. А это значит, что для основной части населения это уже не святыня и ее невозможно попрать. Тогда не было понятий историческая ценность, памятник архитектуры и т.п. Все было функционально, должно было служить человеку. У язычников за всю историю сменилось несколько пантеонов и что же все храмы всех пантеонов сохранялиь? Нет они переделывались на храмы новых богов. И если Зевс уже не бог, а безгласный идол, то его храм не нужен, а из камней можно и следует воздвигнуть новый. Это делали не упавшие с неба христиане, а те же люди жители этой деревни или города, обратившиеся к новой вере. А то получается демографическое чудо. Откуда-то наплывают толпы христиан, разрушают святыни, все население против, но в христианские храмы ходят толпами, тогда это должны быть все те же пришлые христиане, а не местные, НО!!!... численность населения остается прежней как до прихода христианства.

Притча приводит сравнение трех РЕЛИГИЙ, а вы его пытаетесь подменить сравнивая христиан, буддистов и др., причем берете «христиан» поступающих противно учению Христа. Такую оценку не назовешь объективной. Пробуете оценить кто честен в своей религии кто нет. А в притче говорится о ХРИСТЕ, БУДДЕ И МАГОМЕДЕ, т.е. о положениях той или иной веры. Сравниваются три любящие матери, из которых только одна переносит мученичество и отдает жизнь за свое чадо.

tulip, очень понравился ваш пост. Спасибо :)

Правда, жить ради детей и умереть ради них - это уже возможность выбора. И еще - если вы говорите, что Он выбрал один вариант из множества - то я тогда предположу, что на то время это мог быть единственно оптимальный вариант.

По поводу демографического чуда: князь Владимир, святой креститель Киевской Руси сказал: "Кто не окрестится (то бишь не примет христианство) - тот враг мне". За точность цитаты не ручаюсь - но смысл именно таков. И после этого, кто добровольно, кто под давлением - принимали христианство. А те кто не хотел предавать святую веру своих отцов - уходили в степи от притеснений со стороны княжей власти.

Вот история Выдубецкого монастыря в Киеве: христиане разрушили храм Перуна, верховного бога славян, бога грома. А идол Перуна выбросили в Днепр. Статуя ушла под воду, но не утонула, а поплыла, подхваченная течением. Люди бежали за ней по берегу Днепра и кричали: "Выдыбай (выплывай), боже, выдыбай!". И в том месте, где статуя Перуна все же "выдыбнула" - построили христианский монастырь, считая это место священным. Каково, а? :lol:

Link to post
Share on other sites

// Эффектная фраза... но и только.

/ Что ж, если для вас это только эффектная фраза, то я делаю вывод...

Это для вас достаточное основание, чтобы делать выводы?

// Представители других религий всегда относились к христианству в меру отпущенной им способности уважать.

/ Тоже самое можно сказать о любом человеке, даже о вас.

А о вас можно? Или все-таки не стоит?

// Или выкрик на весь форум «вас не уважают!» это попытка вызвать неуважение? Может, и удастся, но только к крикуну, пожалуй

/ Смотрите ваше замечание о «в меру отпущенной им способности уважать».

Рада, что вы его заметили.

// Кроме того, присоединяюсь к христианам, участвующим в этой теме, в призыве к инаковерующим узнать сначала, о чем, собственно, идет речь, когда произносятся слова «христианство», «христианская вера» и прочие подобные. :) На этом форуме, в частности, есть символ христианской веры, по-армянски Havatamq, в одной из запиненных тем. Текст в полстраницы, читается на одном дыхании.

/ Я прекрасно понял, что имел в виду автор данной притчи.

Замечательно. А Havatamq посмотрели или как?

/ Если бы он сказал, что мол я попробовал учение Будды, учение Мухаммеда, учение Конфуция и учение Христа, но лучшим для себя нашел все же учение Христа, - это был бы совсем другой разговор.

Согласна, но этот другой разговор был бы на другую тему - не о вере. Или данный конкретный человек верит, что Христос – Бог, или нет.

/ А так, получается, что кроме Христа никто сидящему в яме не помог.

Вот интересно, на чьем месте вы ощущали себя, читая притчу?

/ Даже вы.

Вы принимаете меня за основателя какой-либо религии? Зря. Речь в притче о них, не о нас с вами.

/ И кто вы после этого?

После чего?

// Оттуда видно, Кто есть Иисус Христос для уповающих на Него: Бог, по Собственной воле унизившийся до состояния Своего же творения, прошедший путь этого творения до самой Своей смерти («и смерти крестной», говорит апостол Павел), которую и победил, воскреснув. Безгрешный, принял на себя результат греха – смерть, чтобы человечество могло жить.

/ Я думаю, что если бы было другое мнение

Это не мнение, это вера. Внутри веры могут быть, конечно разные мнения.

/ то это было бы иное христианство, нежели то, что мы имеем сейчас

это (кстати, что «это»?) было бы нетчо совсем другое, а вовсе не христианство.

/ Догма есть основа религии.

Не едиственная и не главная, если и основа.

/ Иные догмы - иная религия.

Как сказать!

/ А Бог - один.

Бог един. Но для разных вер Он разный.

// Практически это дает новую основу человеческого бытия – любовь, где нет запретов или ограничений («люби – и делай, что хочешь», слова одного из вселенских святых), а есть служение друг другу.

/ Основа хорошая. Тогда каждый будет как Христос.

Каждый кто будет как Христос?

// Как христиане строят на этом основании и насколько действительно на нем – вопрос не только отдельный, но и внутренний вопрос большой христианской семьи, который на обсуждение иноковерующим выставляться не может: благовоспитанный человек не станет обсуждать поведение своего брата со случайным знакомым.

/ Слова-то какие!

Какие?

/ Ответьте мне на такой вопрос:

А зачем? Разве вы заранее не знаете ответа?

/ Что такое "религия" и что такое "вера"?

Умные люди написали большое количество словарей – пользуйтесь. Выбор словаря можно обсудить. А если доверяете Новому Завету, одно из определений веры дано в послании апостола Павла к Евреям 11:1.

/ Вы видите разницу?

А вы? :king:

// Пока что из предыдущей дискуссии искреннего желания инаковерующих понять основы святой веры наших отцов, к сожалению, не видно.

/ Ошибаетесь

Рада, если так.

/ уважаемая

Вами уважаемая? Из вашего постинга этого не видно :)

// А притча хорошая. Спасибо, Pogos

/ Вы льстите автору

На мой взгляд, нет.

P.S. Какое отношение к армянской вере имеет упомянутый вами Выдубецкий монастырь?

Link to post
Share on other sites
// Эффектная фраза... но и только.

/ Что ж, если для вас это только эффектная фраза, то я делаю вывод...

Это для вас достаточное основание, чтобы делать выводы?

// Представители других религий всегда относились к христианству в меру отпущенной им способности уважать.

/ Тоже самое можно сказать о любом человеке, даже о вас.

А о вас можно? Или все-таки не стоит?

// Или выкрик на весь форум «вас не уважают!» это попытка вызвать неуважение? Может, и удастся, но только к крикуну, пожалуй

/ Смотрите ваше замечание о «в меру отпущенной им способности уважать».

Рада, что вы его заметили.

// Кроме того, присоединяюсь к христианам, участвующим в этой теме, в призыве к инаковерующим узнать сначала, о чем, собственно, идет речь, когда произносятся слова «христианство», «христианская вера» и прочие подобные. :) На этом форуме, в частности, есть символ христианской веры, по-армянски Havatamq, в одной из запиненных тем. Текст в полстраницы, читается на одном дыхании.

/ Я прекрасно понял, что имел в виду автор данной притчи.

Замечательно. А Havatamq посмотрели или как?

/ Если бы он сказал, что мол я попробовал учение Будды, учение Мухаммеда, учение Конфуция и учение Христа, но лучшим для себя нашел все же учение Христа, - это был бы совсем другой разговор.

Согласна, но этот другой разговор был бы на другую тему - не о вере. Или данный конкретный человек верит, что Христос – Бог, или нет.

/ А так, получается, что кроме Христа никто сидящему в яме не помог.

Вот интересно, на чьем месте вы ощущали себя, читая притчу?

/ Даже вы.

Вы принимаете меня за основателя какой-либо религии? Зря. Речь в притче о них, не о нас с вами.

/ И кто вы после этого?

После чего?

// Оттуда видно, Кто есть Иисус Христос для уповающих на Него: Бог, по Собственной воле унизившийся до состояния Своего же творения, прошедший путь этого творения до самой Своей смерти («и смерти крестной», говорит апостол Павел), которую и победил, воскреснув. Безгрешный, принял на себя результат греха – смерть, чтобы человечество могло жить.

/ Я думаю, что если бы было другое мнение

Это не мнение, это вера. Внутри веры могут быть, конечно разные мнения.

/ то это было бы иное христианство, нежели то, что мы имеем сейчас

это (кстати, что «это»?) было бы нетчо совсем другое, а вовсе не христианство.

/ Догма есть основа религии.

Не едиственная и не главная, если и основа.

/ Иные догмы - иная религия.

Как сказать!

/ А Бог - один.

Бог един. Но для разных вер Он разный.

// Практически это дает новую основу человеческого бытия – любовь, где нет запретов или ограничений («люби – и делай, что хочешь», слова одного из вселенских святых), а есть служение друг другу.

/ Основа хорошая. Тогда каждый будет как Христос.

Каждый кто будет как Христос?

// Как христиане строят на этом основании и насколько действительно на нем – вопрос не только отдельный, но и внутренний вопрос большой христианской семьи, который на обсуждение иноковерующим выставляться не может: благовоспитанный человек не станет обсуждать поведение своего брата со случайным знакомым.

/ Слова-то какие!

Какие?

/ Ответьте мне на такой вопрос:

А зачем? Разве вы заранее не знаете ответа?

/ Что такое "религия" и что такое "вера"?

Умные люди написали большое количество словарей – пользуйтесь. Выбор словаря можно обсудить. А если доверяете Новому Завету, одно из определений веры дано в послании апостола Павла к Евреям 11:1.

/ Вы видите разницу?

А вы? :king:

// Пока что из предыдущей дискуссии искреннего желания инаковерующих понять основы святой веры наших отцов, к сожалению, не видно.

/ Ошибаетесь

Рада, если так.

/ уважаемая

Вами уважаемая? Из вашего постинга этого не видно :)

// А притча хорошая. Спасибо, Pogos

/ Вы льстите автору

На мой взгляд, нет.

P.S. Какое отношение к армянской вере имеет упомянутый вами Выдубецкий монастырь?

Это вы так уходите от вопросов, Rouna? И я не я и хата не моя и паспорт краденый! :lol:

Link to post
Share on other sites
У вас краденый паспорт, Aragami? :o

Зачем же так громко в этом признаваться? :huh:

Не желаете беседовать - дело хозяйское. :rolleyes:

А о чем с вами беседовать-то? Собеседница из вас никакая. Работа мысли в ваших постах отсутствует - одни эмоции.

- Дурак!

- Сам дурак!

- Козел!

- Сам козел!

- Да ты даже на козла не похож!

- Кто? Я не похож? :lol:

Link to post
Share on other sites
Эффектная фраза... но и только. :) Представители других религий всегда относились к христианству в меру отпущенной им способности уважать. Или выкрик на весь форум «вас не уважают!» это попытка вызвать неуважение? :) Может, и удастся, но только к крикуну, пожалуй :)

Эффектная фраза была сказана в тему!

Она Вам не понравилась? Вы пишите об отпущенной способностях уважать? Так прежде надо найчиться уважать другие религии!

Не удивительно ли, что люди так часто воюют за религию и так редко живут по ее предписанию?

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, Элка :hi:

/ Эффектная фраза была сказана в тему!

Согласна. Но смысла в ней от этого не прибавилось.

/ Она Вам не понравилась?

Как видно, нет :)

/ Вы пишите об отпущенной способностях уважать?

Да. Христианство уважали и уважают по максимуму своих - духовных - возможностей. Достаточно сравнить сегодняшнее состояние христианских, в том числе армянских, памятников на территории Ирана (ислам!) и Турции (как будто бы тоже ислам). Памятники по смыслу те же, отношение – совершенно разное.

/ Так прежде надо научиться уважать другие религии!

Конечно! Например, если человек начинает с вами разговор выкриком «тебя не уважают!», продолжите ли вы такую беседу? :huh: А Pogos, Gnel, tulip – продолжили. Целые поэмы написали. :flower: Значит, уважают, в отличие от крикуна? ;) А что получили в отвeт? Притчу о Выдубецком монастыре... наверное, армяне по берегу бежали и «выдубляли» :rolleyes:

/ Не удивительно ли, что люди так часто воюют за религию и так редко живут по ее предписанию?

Не только удивительно, но и вызывает смешанные чувства недоумения, боли, обманутости, протеста, стремления все изменить, волю к поискам Истины, способность выдержать многие беды. :victory: :king:

Link to post
Share on other sites
/ Эффектная фраза была сказана в тему!

Согласна. Но смысла в ней от этого не прибавилось.

Это у вас понимания не прибавилось, Rouna :)

/ Она Вам не понравилась?

Как видно, нет :)

Ну еще бы!

/ Вы пишите об отпущенной способностях уважать?

Да. Христианство уважали и уважают по максимуму своих - духовных - возможностей. Достаточно сравнить сегодняшнее состояние христианских, в том числе армянских, памятников на территории Ирана (ислам!) и Турции (как будто бы тоже ислам). Памятники по смыслу те же, отношение – совершенно разное.

/ Так прежде надо научиться уважать другие религии!

Конечно! Например, если человек начинает с вами разговор выкриком «тебя не уважают!», продолжите ли вы такую беседу? :huh: А Pogos, Gnel, tulip – продолжили. Целые поэмы написали. :flower: Значит, уважают, в отличие от крикуна? ;) А что получили в отвeт? Притчу о Выдубецком монастыре... наверное, армяне по берегу бежали и «выдубляли» :rolleyes:

Во-первых, речь идет о способности христиан к уважению других религий и даже других христианских конфессий.

Во-вторых, если кто-то и "крикун" - так это вы, Rouna. Только кричите уже с умом пожалуйста. А то, вы пытаясь защитить то, что в защите не нуждается, позорите и себя и Армянскую церковь.

В-третьих: а что вам не нравится в притче про Выдубецкий монастырь? Там живут такие же христиане, которые веруют в Господа нашего Иисуса Христа, в спасение и молят Господа о спасении душ наших.

/ Не удивительно ли, что люди так часто воюют за религию и так редко живут по ее предписанию?

Не только удивительно, но и вызывает смешанные чувства недоумения, боли, обманутости, протеста, стремления все изменить, волю к поискам Истины, способность выдержать многие беды. :victory: :king:

Ну что ж, Rouna, начните с того, что научитесь уважать людей вокруг себя. Вы не на кухне, где мужу доказываете, что ваша стряпня вкусна. Если что-то и пишите - постарайтесь хоть как-то обосновать свое мнение. Иначе как можно принимать ваши посты всерьез?

Link to post
Share on other sites
Я вам желаю, Aragami, преуспеть в чем-нибудь хорошем так же основательно, как вы преуспели в хамстве.

Простите меня, Rouna, я уже просто не знал как с вами разговаривать, чтобы вы меня услышали. Будьте и вы корректны в своих высказываниях.

Link to post
Share on other sites

Не обижаюсь, и в доказательство разберу ваш предыдущий постинг – на свой взгляд, чтобы нам все-таки понять друг друга.

Вы выделили три пункта:

1. Было написано: «Научитесь уважать другие религии, тогда кто-нибудь начнет уважать вашу». Т.е. нашу никто не уважает. Это не так, пример Ирана и Турции приведен выше. Положение армянских общин в разных странах мира показывает ответное уважение к нам самых разных народов. С другой стороны, в цитированой фразе виден подход «начни хорошее первым», что невозможно не поддержать (см. притчу Спасителя о добром самарянине).

Далее, мысль о «способности христиан к уважению других религий и даже других христианских конфессий» сформулирована расплывчато: (а) много кто на сегодня называется христианином, но за духовной чистотой не следит; отсюда, в частности, сектантство; (б) или есть люди, находящиеся в поиске, путь которых лежит ко Крещению; (в) и само слово «уважение». В устах многих на сегодня оно звучит как «наплевательское отношение» или как «оставь меня в покое». Сказать «уважаю твой выбор» во многих случаях равносильно «мне все равно, куда тебя этот выбор доведет». Такое отношение не идет от армян и армянства, это результат развития (г) т.наз. либеральных идей (неолиберализм?), навязываемых извне и ведущих к деградации общества. Лично я надеюсь, что рост популярности этих идей приостановится, как сегодня рост сект (большинство увидело их деструктивность). Посмотрим.

Каждый из пунктов достоин отдельного обсуждения, могут быть выделены и другие пункты.

2. «Защитить то, что в защите не нуждается»... Ничего не нуждается в защите больше, чем сокровенное, ибо оно хрупко. Внутренний – сокровенный – мир человека хрупок, ломок, ибо повержен грехом. Каждый человек старается укрепить свою душу; мы, христиане, уповаем в этом, как во всем остальном, на Господа нашего Иисуса Христа. Защищать христианскую веру, таким образом, значит защищать человека от нравственного падения, никак не меньше.

Как эту защиту осуществить практически – интересный и вечно актуальный вопрос.

3. «В Выдубецком монастыре живут такие же христиане, которые веруют в Господа нашего Иисуса Христа, в спасение и молят Господа о спасении душ наших». Может быть, и такие же; верю, что веруют; но не знаю, молятся ли они за армян (в смысле спасения именно наших душ)? Христологические споры не разрешены же еще... Как бы то ни было, у нас, слава Богу, своя есть Церковь, да не поколеблется во веки веков. Молитвы возносятся конкретно за нас конкретно в наших церквах. Слава Богу, наш очаг не погас, хотя внешние обстоятельства более чем способствовали этому, так что нам не надо собираться в дорогу за огнем. Нам надо хранить и беречь то, что имеем, чтобы могли и преумножить.

У меня вопрос. В пункте 3 вы написали «Господа нашего Иисуса Христа», вы считаете себя христианином? Если нет, почему написали? Если да, как позиция, заявленная в этой теме, согласуется с тем, что вы христианин?

Link to post
Share on other sites

Ну вот пример как из одной фразы раскалились страсти среди представителей христианского мировоззрения (не только конечно, нов основном), а если бы больше участников из других религий? конечно результат предсказуем был, поэтому сразу сказал что спорить бесполезно, только все перессоримся и только, и испортим себе настроения, потом это передастся нашим близким/домашним... одни только неприятности из этого. Грех порождает грех, эта дискуссия тому пример. У каждого выползли свои тараканы, потому что корма им подсыпали. Как из притчи про доброго и злого волка - кого больше кормишь, тот и победит из них.

Предлагаю успокоиться и не распылять страсти, а то я начну переживать и мучаться совестью что участвовал в начале дискуссии, приведшей к такому продолжению. Давайте по Библии, начнём каждый с себя, и мир для каждого из нас изменится к лучшему. Я в это верю, думаю многие из уважаемых участников дискуссии тоже.

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, Rouna :)

Не обижаюсь, и в доказательство разберу ваш предыдущий постинг – на свой взгляд, чтобы нам все-таки понять друг друга.

Спасибо. И за пост спасибо :)

Вы выделили три пункта:

1. Было написано: «Научитесь уважать другие религии, тогда кто-нибудь начнет уважать вашу». Т.е. нашу никто не уважает. Это не так, пример Ирана и Турции приведен выше. Положение армянских общин в разных странах мира показывает ответное уважение к нам самых разных народов. С другой стороны, в цитированой фразе виден подход «начни хорошее первым», что невозможно не поддержать (см. притчу Спасителя о добром самарянине).

Это так. Особенно хочется подчеркнуть "ответное уважение".

Далее, мысль о «способности христиан к уважению других религий и даже других христианских конфессий» сформулирована расплывчато: (а) много кто на сегодня называется христианином, но за духовной чистотой не следит; отсюда, в частности, сектантство;

На мой взгляд, сектанство появилось вследствие того, что люди с одной стороны мыслят по разному, а с другой - борьба за власть и деньги. Примером тому служит то, что Армянская церковь независима и от Папы Римского (католицизм) и от Патриарха Константинопольского (православие). На Украине уже существует три ветви церквей: православная Московского патриархата, Украинская православная церковь и Украинская независимая православная церковь. Суть их одна - православие - определенные роднящие моменты. Но вот в украинских церквях службу правят на украинском, а не на старославянском и денег в Москву не отсылают :lol: Вот и вся реальная разница. Про секты помельче я уже не говорю: кто-то икон не признает, кто-то водой причащается и т.д.

(б) или есть люди, находящиеся в поиске, путь которых лежит ко Крещению;

Может быть, в какой-то степени этим людям повезло больше, чем тем, кого в грудном возрасте окрестили, не спрося разрешения ;)

(в) и само слово «уважение». В устах многих на сегодня оно звучит как «наплевательское отношение» или как «оставь меня в покое». Сказать «уважаю твой выбор» во многих случаях равносильно «мне все равно, куда тебя этот выбор доведет». Такое отношение не идет от армян и армянства, это результат развития (г) т.наз. либеральных идей (неолиберализм?), навязываемых извне и ведущих к деградации общества. Лично я надеюсь, что рост популярности этих идей приостановится, как сегодня рост сект (большинство увидело их деструктивность). Посмотрим.

Ницше как-то написал: "Самое трудное для человека - оставить в покое ближнего своего". Вы очень хорошо заметили по поводу значений слова "уважение". Но разве армяне бегают и вербуют в Армянскую церковь мусульман, православных украинцев, русских, даосов, конфуцианцев? Я хочу сказать, что если человек зделал свой выбор в вопросе религии и веры (да и в других вопросах, самых обыденных), а вы его не переубедили - то вам ничего не останется как уважать его выбор. Конечно можно прекратить с таким человеком общение, унизить его, побить и т.д. - это уже кто на что горазд. Думается мне, что реальное уважение выбора другого человека начинается с понимания причин этого выбора.

Каждый из пунктов достоин отдельного обсуждения, могут быть выделены и другие пункты.

Естественно

2. «Защитить то, что в защите не нуждается»... Ничего не нуждается в защите больше, чем сокровенное, ибо оно хрупко. Внутренний – сокровенный – мир человека хрупок, ломок, ибо повержен грехом.

Человек, хоть и слаб, но не настолько, чтоб сломаться от легкого ветерка. Сокровенное оно на то и сокровенное, чтоб о нем никто другой не знал.

Каждый человек старается укрепить свою душу; мы, христиане, уповаем в этом, как во всем остальном, на Господа нашего Иисуса Христа. Защищать христианскую веру, таким образом, значит защищать человека от нравственного падения, никак не меньше.

В уповании на Иисуса Христа нет ничего плохого. Но надо и самому что-то делать, что-бы укрепить душу.

От чего защищать христианскую веру? Веруйте на здоровье и возделывайте свой сад.

Как эту защиту осуществить практически – интересный и вечно актуальный вопрос.

В ваших словах таиться кровожадный оттенок :) Шучу. Просто предоставьте мусульманам быть мусульманами, даосам - быть даосами, а буддистам - быть буддистами и т.д. И самое тяжелое для любой религии - пересмотреть свои догмы, основополагающие моменты и официальное отношение ко многим вещам и феноменам.

3. «В Выдубецком монастыре живут такие же христиане, которые веруют в Господа нашего Иисуса Христа, в спасение и молят Господа о спасении душ наших». Может быть, и такие же; верю, что веруют; но не знаю, молятся ли они за армян (в смысле спасения именно наших душ)? Христологические споры не разрешены же еще... Как бы то ни было, у нас, слава Богу, своя есть Церковь, да не поколеблется во веки веков. Молитвы возносятся конкретно за нас конкретно в наших церквах. Слава Богу, наш очаг не погас, хотя внешние обстоятельства более чем способствовали этому, так что нам не надо собираться в дорогу за огнем. Нам надо хранить и беречь то, что имеем, чтобы могли и преумножить.

Насколько мне известно, молятся за всех, невзирая на лица, национальности и пол.

Не любят правда самоубийц, экстрасенсов, отлученных от церкви и еще кого-то там. Но как по мне - это ошибка. Бог любит всех. Вспомните притчу о блудном сыне.

У меня вопрос. В пункте 3 вы написали «Господа нашего Иисуса Христа», вы считаете себя христианином? Если нет, почему написали? Если да, как позиция, заявленная в этой теме, согласуется с тем, что вы христианин?

В первую очередь - я человек. А потом уже христианин, буддист, мусульманин и т.д. Я не верю в Бога. Я знаю, что Он есть. Искренно верующие похожи между собой вне зависимости к какой религии они себя относят. А Украинская Православная церковь - просто мне ближе. Но защищать ее от справедливой критики - мое намерение далеко от этого.

Спасибо, за ваш пост, Rouna :)

Link to post
Share on other sites

Жил-был один человек. И так ему однажды стало тяжело в этой жизни, что взмолился он своему богу:

- Господи, как тяжела моя жизнь! Неужели ты не можешь мне ее облегчить?

И тут, о чудо, разверзлись небеса, и услышал он Голос:

- Хорошо, пойдем, выберешь ношу по себе!

И вмиг оказался человек в бесконечно большом зале, заставленном крестами – большими и малыми. И вновь услышал он Голос:

- Вот ноши всех живущих на земле. Пойди, выбери себе ношу по плечу, и понесешь ее по жизни.

И начал человек выбирать, какой крест нести. Подойдет, примерится – нет, тяжела ноша. Дальше идет, выбирает… И вот, после долгих поисков, в самом дальнем углу человек наконец нашел, что искал – самый легкий и маленький крест. Он с легкостью поднял этот крест и сказал:

- Вот эта ноша - по мне. Ее понесу по жизни!

И Голос ответил:

- Тот крест, что ты выбрал, и был твоим с рождения! Ты его и так нес всю жизнь! Теперь ты знаешь, как тяжела бывает жизнь других. :flower:

Link to post
Share on other sites
ПРИТЧА

Я находился в глубокой яме, из которой был не в состоянии выбраться сам. На меня обратили внимание основатели религий. Подошёл Конфуций, наклонился и сказал:

“ Если бы ты следовал моему учению, то не очутился бы в этой яме. А теперь я уже бессилен тебе помочь”. Он пошёл дальше.

Потом приблизился Магомет, нагнулся, посмотрел на меня и сказал: ”Спасёшься ли ты или погибнешь, всё будет согласно воле Аллаха”, - и ушёл.

Взглянул на меня Будда, выразил сочувствие и произнёс: ”Ты спасёшься в одном из следующих перевоплощений”.

Потом подошёл к краю ямы и наклонился надо мною «Некто» в терновом венце. На спине Его был тяжёлый крест. Лицо Его сияло бесконечной любовью и искренним сочувствием. Он спустился ко мне в яму и помог мне. Его крест сделался для меня лестницей, по которой я выбрался из ямы.

Окончание притчи сокращено и изменено! Попробую влсстановить по памяти!

Я находился в глубокой яме, из которой был не в состоянии выбраться сам. На меня обратили внимание основатели религий. Подошёл Конфуций, наклонился и сказал:

“ Если бы ты следовал моему учению, то не очутился бы в этой яме. А теперь я уже бессилен тебе помочь”. Он пошёл дальше.

Потом приблизился Магомет, нагнулся, посмотрел на меня и сказал: ”Спасёшься ли ты или погибнешь, всё будет согласно воле Аллаха”, - и ушёл.

Взглянул на меня Будда, выразил сочувствие и произнёс: ”Ты спасёшься в одном из следующих перевоплощений”.

Потом подошёл к краю ямы и наклонился надо мною «Некто» в терновом венце. На спине Его был тяжёлый крест. Лицо Его сияло бесконечной любовью и искренним сочувствием. Он спустился ко мне в яму и помог мне. Его крест сделался для меня лестницей, по которой я выбрался из ямы.

И Он сказал:

"Не бойтесь попасть в ямы! Ройте ямы, и попадайте в них! И я всегда буду вас спасать.

Отсутствие ям плохо, ибо это исключает идею спасения!"

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, Aragami.

Не за что и взаимно :)

На все вами изложенное отреагировать в одном удобочитаемом постинге вряд ли удастся, заострю внимание на главном.

1. Вы пишете: «Я знаю, что Бог есть». Прекрасно. Дальнейший вопрос можно сформулировать, скажем, так: кем вы Ему приходитесь, и кем Он приходится вам? (вы знаете, что Руна есть; вы приходитесь друг другу собеседниками на форуме Hayastan.com)

Вот создал Он людей. И что? Так и оставил? Нет. Дал направление развития: одну-единственную заповедь, которую люди и нарушили – согрешили. Оставил их во грехе? Нет. А что сделал? Каково поведение, какова воля безгрешной Личности?

Церковь говорит: Крестная Смерть и Воскресение; усыновление творения Создателю.

Что говорите ВЫ?

(на этот внутренний вопрос необязательно пытаться отвечать на форуме)

Вы знаете, что Бог есть, и как это знание влияет на ваше поведение, на вашу жизненную позицию?

(опять внутренний вопрос, ответа не ожидаю)

У такого знания не может не быть продолжения!

2. Вы пишете: «Сокровенное оно на то и сокровенное, чтоб о нем никто другой не знал». Это не так. По той причине, что состояние сокровенного самым недвусмысленным образом проявляется в быту. Каково наше поведение, таково и состояние сокровенного. Т.е. оно видно со стороны и может быть подвержено воздействию.

3. Вы пишете: «Надо и самому что-то делать, чтобы укрепить душу». Согласна, т.к. «Царство Божие усилием берется» (от Матфея 11:12, от Луки 16:16). Приведенная вами притча о блудном сыне (сам вернулся к отцу), или о женщине-самарянке, просившей за свою дочь (не отступила), говорят об этом.

Все дело в том, что без Бога грех не победить. Отсюда и необходимость упования. Не «Господи, сделай это за меня» (выведи меня из греха без моего участия), а «Господи, ты видишь, я это делаю; помоги мне!» (сам сопротивляюсь греху, умоляю о Твоем содействии). Иначе, если от Бога не ждете помощи, зачем и Распятие?..

На остальные затронутые вами темы (крещение младенцев, разделение Церквей, способы благовестия, место философии Ницше в христианском сознании, молитвенный порядок в Православной Церкви) легче будет говорить, когда прояснится вышеописанное.

Тереза, спасибо за притчу, понравилась; что вы ею хотели сказать?

AYG, вы неповторимы... :flower: Где в жизни вы видели отсутствие ям? И в прямом и в переносном смысле.

P.S. У меня не всегда есть возможность заходить на форум, прошу простить, если мой следующий ответ запоздает.

Link to post
Share on other sites
Жил-был один человек. И так ему однажды стало тяжело в этой жизни, что взмолился он своему богу:

- Господи, как тяжела моя жизнь! Неужели ты не можешь мне ее облегчить?

И тут, о чудо, разверзлись небеса, и услышал он Голос:

- Хорошо, пойдем, выберешь ношу по себе!

И вмиг оказался человек в бесконечно большом зале, заставленном крестами – большими и малыми. И вновь услышал он Голос:

- Вот ноши всех живущих на земле. Пойди, выбери себе ношу по плечу, и понесешь ее по жизни.

И начал человек выбирать, какой крест нести. Подойдет, примерится – нет, тяжела ноша. Дальше идет, выбирает… И вот, после долгих поисков, в самом дальнем углу человек наконец нашел, что искал – самый легкий и маленький крест. Он с легкостью поднял этот крест и сказал:

- Вот эта ноша - по мне. Ее понесу по жизни!

И Голос ответил:

- Тот крест, что ты выбрал, и был твоим с рождения! Ты его и так нес всю жизнь! Теперь ты знаешь, как тяжела бывает жизнь других. :flower:

Очень поучительная притча, большое спасибо :flower:

Link to post
Share on other sites

[quote name='Rouna' date='Nov 6 2007, 11:46' post='751188

AYG, вы неповторимы... :flower: Где в жизни вы видели отсутствие ям? И в прямом и в переносном смысле.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...