Jump to content

ЦЕНЫ ПОДСКОЧИЛИ ЗА ОДНУ НОЧЬ


Recommended Posts

Сегодня утром, зайдя в магазин за сахаром, Армине была поражена, поскольку цена на него, вместо 250 драмов оказалась 400. “Не понимаю, как можно за одну ночь так поднять цены”, - сказала она.

Сегодня утром цена на сахар в столице колебалась от 300 да 400 драмов. В ходе кратковременного обхода, “А1+” обнаружило, что в некоторых магазинах сахар вовсе не продавали, якобы его нет.

Продавцы также были обескуражены новыми ценами и говорили, что и сами ничего не знали.

“Вчера мешки привезли но не позволили их открыть, а сегодня открыли и повысили цену”, - сказала одна из продавщиц.

У продавцов объяснения произошедшему нет. Они лишь отмечают, что “все это видимо делается для того, чтобы с процентами вернуть деньги, розданные людям во время выборов”.

“Как можно так обращаться с людьми? На все повышают цены и повышают! И знают, на что повышать, люди зимой без сахара не выдержат, поскольку приходится все время от холода пить чай. Они, видимо, испытывают армянский народ на прочность”, - сказала Арусяк Геворгян, собирающаяся купить сахар в одном из магазинов поблизости к/т “Айрарат”. По мнению же Геворга Даниеляна, “это очередная подлость в отношении армянского народа”. “Хорошо еще, если все так и останется! От этих властей можно ждать чего угодно. Они забыли, что это они для народа, а не народ для них”.

“Говорят, что доходы выросли, бюджет наполнен, но не говорят о том, что все это делается за счет нашего народа. Они садятся в свои машины, ни жары не знают, ни холода. Они присваивают наши деньги, мы же, едва, за счет собственного здоровья, еле успеваем заработать на кусок хлеба. Теперь и это хотят сделать для нас недосягаемым. В этой стране невозможно больше жить”, - говорит Аршак Манукян.

Опрошенные же “А1+” пенсионеры сказали, что теперь им ясно, каким образом повысятся в 2008 году их пенсии. “Какая нам от этого польза? Дали бы хоть два месяца попользоваться повышенной пенсией, потом бы повышали цены. Заявили, что поднимут пенсии и начали взвинчивать цены. Видимо это сделали для того, чтобы народ не организовал массовую акцию протеста”, - сказал один пенсионер. Отметим, что на 50-100 драмов, в зависимости от магазинов, повысились также цены на крупу. Продавцы считают, что это не конечные цифры, и что цены будут продолжать повышаться.

A1plus

Link to post
Share on other sites

Otmetim takje, chto saxar eto ne edinstvenniy produkt pervoi neobxodimosti kotoriy pordorojal v etom godu.

podorojali takje maslo na 50%,rastitelnoe maslo na 80%,muka na 35% i zerno na 30%.

Link to post
Share on other sites

Ploxo ne tolko eto.

Nujno vserez zadumatsa kak je tak poluchilos chto v agrarnoi strane net produktov pervoi neobxodimosti sobstvennogo proizvodstva.

Pochemu strana ne mojet prokormit sebya zernom,mukoi,rastitelnim maslom i maslom kotoroe zdes vovse ne proizvodyat ? :hm:

Tot je Spitakstkiy zavod torejstvenno zapuscheniy prezidentom 6 let nazad fakticheski srazu zakrili i teper na rinke vlsvstvuyut vse te je monopolisti i delayut chto xotyat v kupe s sootvetsvuyuschimi strukturami :devil:

Link to post
Share on other sites

Большая афера на "сахарном рынке" Армении - предприниматели в очередной раз "кидают" местного потребителя

Ажиотаж на рынке сахарного песка Армении привел к 60%-му росту цен на эту продукцию, при этом, подобное резкое повышение цен было зарегистрировано в течение суток. Из-за информации о дефиците и возможном подорожании сахарного песка, население начало скупать с прилавков магазинов сахар в больших объемах и по завышенной цене.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, с утра 22 октября цена на сахарный песок в пунктах розничной торговли столицы достигла 400 драмов ($1.2) за 1кг. Рост цен продавцы объясняют дефицитом и возможным подорожанием оптовых цен в дальнейшем. В то же время, пресс-секретарь государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении Армине Удумян в беседе с корреспондентом ИА REGNUM отметила, что комиссия следит за развитиями на рынке сахара и будет периодически проводить мониторинг. По ее словам, в магазинах "Ереван сити" цена остается на уровне 220 драмов за 1 кг, и какого-либо дефицита не зафиксировано. "Возможно, что информация о дефиците распространена для распространения паники на рынке",- предположила представитель госкомисии.

Стоит заметить, что сеть магазинов "Ереван сити" принадлежат депутату, предпринимателю Самвелу Алексаняну, который по "случайному" совпадению является также собственником компании "Салекс групп" - основного импортера сахарного песка в Армении (91,4% рынка). В самой компании "Салекс Групп" опровергли информацию о дефиците сахарного песка, заверив, что запасы сахара в складах компании достаточны для удовлетворения спроса в течение 6-8 месяцев и в ближайшее время резкого подорожания цен не намечается. В компании затруднились предположить, в чем причины возникновения подобной информации и кем она была распространена.

Отметим, что "Салекс Групп" принадлежащая Самвелу Алексаняну на рынке сахара занимает главенствующее положение (91,4% рынка), кроме того, компания импортирует также растительное и сливочное масла. Примечательно, что 20 октября комиссии по защите экономической конкуренции Армении оштрафовала ряд компаний, занимающихся импортом, оптовой и розничной реализацией сливочного и растительного масла, в том числе и "Салекс групп" в размере 2% дохода 2006 года от реализации данных продукций. После ряда исследований комиссия пришла к выводу, что хозяйствующие субъекты, действующие на рынках сливочного и растительного масла, достигли косвенных соглашений и необоснованно поднимали цены. Так, подсолнечное масло "Аведов", импортируемое "Салекс групп" в августе реализовывалось по цене 550 драмов ($1,6) за литр, после 10 сентября цена составила уже 850 ($2,5) драмов, а в октябре достигла 1000 драмов (более $3).

Edited by ARAMIS
Link to post
Share on other sites

Быстрая нажива обернется малому бизнесу большими штрафами: Продолжение сахарной аферы в Армении

Ажиотаж на рынке сахарного песка Армении и повышение цен в течение прошедших суток было искусственным. Об этом в ходе пресс-конференции 23 октября заявил председатель государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении Ашот Шахназарян. По его словам, основной импортер сахарного песка - компания "Салекс групп", обладает запасами сахара на 6 месяцев, и повышения оптовых цен в течение года цен не предвидится.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Ашот Шахназарян отметил, что на данный момент работники Комиссии осуществляют мониторинг во всех пунктах розничной торговли с целью выявления искусственного дефицита и завышенных цен. "Если кто-то попробует еще раз прибегнуть к подобному методу получения сверхприбылей, мы ими займемся и привлечем к ответственности", - заверил Шахназярян, добавив, что Комиссия будет штрафовать представителей розничной торговли, если в течение двух дней они не исправят ситуацию и не снизят цены.

Глава Комиссии по защите экономической конкуренции затруднился ответить, кто именно распространил информацию о возможном повышении цен на сахарный песок и искусственно создал ажиотаж. По словам Ашота Шахназаряна, информация о возможном повышении цен не исходила от основного поставщика, он реализовывал продукцию по той же цене, что и в предыдущие дни. Информация в основном распространялась через продавцов, а от сложившейся ситуации больше всех выиграли маленькие магазины. В супермаркетах, а также магазинах "Ереван сити", владельцем которых является основной импортер сахара, депутат Самвел Алексанян цена не была поднята. "Наоборот, для того чтобы заверить население, что цены на песок не будут подняты, импортер на 10 драмов снизил цену за 1 кг сахарного песка, реализовывая данную продукцию в своих магазинах по 220 драмов ($0,65) за килограмм", - отметил председатель Комиссии, добавив, что в результате ажиотажа, только в сети магазинах "Ереван сити" за день был реализован 10-дневный запас сахарного песка.

Отметим, что 22 октября в магазинах столице 1 кг песка реализовывался по 400 -500 драмов, в то время как еще 21 октября цена составляла 230-250 драмов. Отметим, что "Салекс Групп" на рынке сахара занимает главенствующее положение (91,4% рынка). Невзирая на заявление Комиссии, в пунктах розничной торговли столицы цены сахарный песок снизились лишь в незначительной степени. В частности, цена на сахар в сети магазинов SAS сегодня, 23 октября, все еще составляет 380 драмов за килограмм. Ситуация в прочих пунктах розничной торговли также состоит не лучшим образом, в среднем цены на сахар в центре столицы колеблются в диапазоне 300-350 драмов. В сети магазинов "Star" сахарный песок и вовсе отсутствует на прилавках.

Link to post
Share on other sites

У нас в городе тоже сильно выросли цены на хлеб, молоко, масло и остальные продукты. Вчера покупала растительное масло за 60руб. и молоко за 36руб. Ужас! :(

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

СЛУЖБА ПРЕДСТАВИЛА ПОЛНУЮ КАРТИНУ РОСТА ЦЕН НА МАСЛО И РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО

Как бы ни пытались создать впечатление обожествляющие бывшего президента газеты и делающие телезвездой действующего президента телекомпании, будто для общества самым главным событием являются митинги и официальная реакция на прозвучавшие на них выступления, все равно, преобладающая часть населения далека от всего этого. Ее больше интересует каждодневные заботы: проблемы, связанные со здоровьем, работой, транспортом, семейный бюджет.

О ценах. Рост цен на некоторые продовольственные товары за последние два, три месяца сегодня стал самым волнующим общество вопросом. Что можно сказать о продовольственных товарах, в частности, - о росте цен на масло и растительное масло? По этому поводу можно задать множество вопросов и получить ответы, которые могут быть исчерпывающими или не удовлетворить интерес граждан. Однако есть факты, которые неоспоримы.

Масло и растительное масло за последние два месяца резко подорожали. Очевидно также, что этот рост обусловлен ростом цен на эти товары или на исходное сырье на международном рынке. И этот рост цен вызвал недовольство не только в Армении. И, наконец, в Армении масло и растительное масло подорожали неэквивалентно подорожанию на международном рынке. То есть, там были зарегистрирована несравнимо высокие цены и намного раньше, чем волна подорожаний докатилась до Армении.

Комиссия по защите экономической конкуренции это явление охарактеризовала как антиконкурентное соглашение и оштрафовала импортеров этих товаров. Это и есть тот факт, который, кажется, не оспаривается. Оспаривается другое: подорожал ли данный товар на столько, сколько представило Национальная статистическая служба?

Вообще-то недоверие к официальной статистике обусловлено тем, что значительная часть населения не понимает, что имеется в виду при оглашении тех или иных данных. Население не понимает той методологии, по которой производится тот или иной расчет. И надо понимать, что это естественно, так как это - сфера строго специализированная и НСС, кроме предоставления данных, надо разъяснить, о чем именно идет речь? Этого не делается, и общество продолжает относиться к имеющей высококлассных специалистов НСС с недоверием.

Однако в опубликованном бюллетене об индексе потребительских цен за январь-октябрь 2007 года Служба, представив дополнительные разъяснения относительно динамики цен на масло и растительное масло, сделала первую попытку, чтобы стать более понятной.

Как каждый раз, и на этот раз сначала представлен индекс цен на товары потребления за отчетный месяц (октябрь), продовольственные товары, алкогольные напитки, непродовольственные товары и услуги по сравнению с прошлым месяцем (сентябрь) и октябрем прошлого года. В частности, относительно масла и растительного масла сообщается, что в октябре текущего года по сравнению с сентябрем цены на эти товары выросли на 20,5 процентов вследствие повышения цены на масло на 19,2 процента, а на растительное масло - на 41,4 процента. А по отношению к октябрю 2006 года рост цен в случае с маслом составил 39,3 процента, растительным маслом - 55,9 процентов.

Естественно, что, ознакомившись с этими показателями, рядовой гражданин просто скажет, что все это неправда, и что на самом деле рост цен на масло и растительное масло был намного выше, чем предоставленная НСС официальная статистика, так как он является непосредственным свидетелем подорожания. Однако представители НСС не сомневаются в правдивости представленных ими показателей.

Несмотря на взаимные противоречия, позиции обеих сторон соответствую действительности. Просто представленная информация бывает половинчатой. На этот раз НСС представила дополнительные результаты своих исследований относительно цен на масло и растительное масло, которые расставили все по своим местам.

Согласно этим исследованиям, отмечается, что за зафиксированным в январе 2006-июне 2007-го в Армении 11-процентным падением цен на растительное масло, в августе-октябре последовал 61,3-процентный рост цен. По поводу суммарного показателя конкретных цен отмечается, что в июле 2007 года минимальная цена на растительное масло составила 478 драм, а в октябре зарегистрированная в октябре средняя максимальная цена - 923 драм. Отношение зарегистрированной в октябре средней максимальной цены к зарегистрированной в июле минимальной средней цене составило 209 процентов.

Результаты тех же исследований были приведены и относительно масла. Согласно им, за зафиксированным падением цен на масло на 5,4 процента в феврале 2006-го - апреле 2007-го в Армении в мае-октябре 2007-го последовал рост, составивший 42,6 процентов. В апреле 2007-го средняя минимальная цена на 1 кг масла составила 1400 драм, а в октябре максимальная цена - 2442 драм. Здесь отношение в октябре зафиксированной максимальной средней цены к зафиксированной в апреле минимальной средней цене составило 174 процента.

Таким образом, результаты вышеупомянутых исследований совпадают с теми представлениями, которые есть у населения относительно роста цен на масло и растительное масло. И необходимо, чтобы кроме публикации обобщенных данных о показателях роста цен, полученных по разной методологии, НСС периодически представляла и результаты тех исследований, которые дали бы полную картину ситуации и исчерпывающие разъяснения для общества.

Link to post
Share on other sites
Как каждый раз, и на этот раз сначала представлен индекс цен на товары потребления за отчетный месяц (октябрь), продовольственные товары, алкогольные напитки, непродовольственные товары и услуги по сравнению с прошлым месяцем (сентябрь) и октябрем прошлого года. В частности, относительно масла и растительного масла сообщается, что в октябре текущего года по сравнению с сентябрем цены на эти товары выросли на 20,5 процентов вследствие повышения цены на масло на 19,2 процента, а на растительное масло - на 41,4 процента. А по отношению к октябрю 2006 года рост цен в случае с маслом составил 39,3 процента, растительным маслом - 55,9 процентов.

Na samom dele tsifri vnushitelnee...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...