Jump to content

МВФ беспокоится за доллар


Recommended Posts

Родриго де Рато предложил евро подешеветь, а юаню — подорожать

Доллар недооценен по отношению к ряду мировых валют, в первую очередь евро, заявил вчера в интервью газете Financial Times глава Международного валютного фонда Родриго де Рато. Он подчеркнул, что еще несколько лет назад наблюдалась иная картина, но теперь доллар неуклонно дешевеет, что на фоне продолжающегося мирового кредитного кризиса не может не вызывать беспокойства. При этом де Рато подчеркнул, что взаимоотношение пары евро/долл. — лишь часть глобального процесса, и некоторым азиатским странам, в част­ности Китаю, следует, наоборот, укреп­лять свою валюту.

Заявление главы МВФ прозвучало после падения до исторического минимума доллара против евро (1,4284 долл.) на прошлой неделе и на первый взгляд в полной мере отражает опасения европейцев. В Брюсселе уверены, что покупка евро за доллары нагнетается спекулятивным интересом и может обернуться серьезными неприятностями для экономики Еврозоны. США же ослабление национальной валюты даже на руку, так как ведет к снижению темпов роста дефицита во внешней торговле, при том что экономика остается одной из ведущих в мире. По данным Goldman Sachs Group, благодаря низкому курсу доллара за первые шесть месяцев этого года экспорт США рос вдвое быстрее импорта, что позволило сократить бюджетный дефицит страны на 14 млрд долл. по сравнению с аналогичным периодом 2006 года.

Вместе с тем ряд экспертов полагает, что глава МВФ, организации, по сути, являющейся финансово-политическим инструментом американского Минфина, в первую очередь все же выразил беспокойство не Брюсселя, а Вашингтона. Падение доллара дает последнему как плюсы, так и немало минусов. «В преддверии президентских выборов в США в следующем году слабый доллар может быть воспринят населением как потеря лидирующего статуса страны на мировой арене, — сказал РБК dаily шеф-дилер ГК «Форекс Клуб» Алексей Трифонов. — Еще одна причина, способная вызвать беспокойство властей США, — темпы падения доллара. Неуклонное снижение котировок может только усилиться, если к этому процессу подключатся крупнейшие держатели долларовых активов. Не стоит забывать о том, что такие страны, как Япония и Китай, вкладывающие огромные капиталы в государственные казначейские облигации США, вряд ли спокойно воспринимают факт снижения стоимости своих вложений. Таким образом, пусть сам факт падения доллара выгоден для американских производителей, темпы снижения должны беспокоить американских чиновников, что могло и стать причиной заявления де Рато». Предположение о присутствии американских интересов в заявлении главы МВФ подтверждает и его сильное беспокойство по поводу низкого курса юаня. Де Рато отметил, что «независимый от стоимости доллара» юань был бы «в интересах Китая», так как позволил бы мест­ному Центробанку ввести более гибкий обменный курс и эффективнее влиять на национальную экономику. Иными словами, глава МВФ ни много ни мало ожидает от Пекина смены государственной финансовой политики, к чему также много раз призывали и в Белом доме. «Министерство финансов США пытается использовать МВФ в качестве рычага давления на Китай, — подтвердил РБК daily старший валютный стратег Bear Stearns Стив Барроу. — Де Рато в первую очередь имел в виду Китай. Доллар переоценен в отношении юаня примерно на 50%, тогда как в отношении евро недооценен примерно на 20—25%». Имея громадный дефицит бюджета в торговле с Китаем (232 млрд долл. в 2006 году. — РБК daily), США в большей степени озабочены проблемой дешевого юаня, чем слишком дорогого евро, подчеркнул эксперт.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...