Jump to content

Черный январь 1990-го в Баку


Recommended Posts

Стракер интересная у тебя логика.

Говоришь убили 2 азеров в Аскеране в 1987 году?

Стгракер ты знаеш за все время сущевствования СССР было убито несколько сот армян и азери и многие из нин были убиты на национальной почве. Угоняли машины, скот, грабили дома много чего было. Так почему из за каждего убийства не начинали у вас резать и сжечь людей? Потому, что им не позволили бы.

Говоришь про погромы в Армении? Погромов не было. Во всяком случае такиx как у вас. Было несколько случаев. Но все это после Сумгаита. И у нас людей не насиловали, не сжигали из за "интеранионализма" азери.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 466
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Меркурий-джан, Аскеранский случай произошел 23 февраля 1988-го. Толпу погромщиков из Агдама останавливали милиционеры (азеры) на подходе к Аскерану. Одного из них убил точно азер, второго неизвестно, возможно армянин. А у стракеров эта субстанция не "логика" называется, а "фрафаганда". :) Снацала каварююю фатом тумааюю даааа :).

Link to post
Share on other sites

Norayr

А с чего Вы взяли, что я оправдываю насилие над армянами в Баку?

Всех погромщиков я считаю преступниками, которые должны понести наказание. Я ведь уже отметил, что логика коллективной ответственности порочна.

Просто армяне зачастую пытаются представить эти погромы как первопричину или по крайней мере начало насильственной фазы конфликта.

Об убийствах в Армении до Сумгаита я ничего не знаю. До Сумгаита речь шла только об изгнании наших беженцев из Армении и НКАО. После Сумгаита имелись в виду погромы и убийства в 1988-1989 годах.

По Аскерану азербайджанцы шли в Степанакерт высказать свой протест против противоречащего Конституции СССР постановления Сессии областного Совета НКАО.

Глупо представлять их погромщиками представляю, чтобы с ними было в преимущественно армяно-населенном Степанакерте, если бы они действительно шли бы кого нибудь громить.

Их остановила не азербайджанская милиция, а советские войска и местные армяне около армянонаселенного Аскерана. Убил одного из азербайджанцев наш милиционер или нет, я не знаю, но в СМИ прокурором СССР Катусевым было сообщено об убийстве двух азербайджанцев без всяких подробностей с явным намеком на то что их обоих убили армяне.

Ваши миацумщики провокаторы и этот факт пытались использовать в своих целях начались распространятся байки о том что якобы там было убито чуть ли не 6 армян даже гробы пустые носили по Степанакерту.

Меркурий

Я тебе уже говорил мое мнение на этот счет события в Сумгаите это явная провакация.

Кстати может Нораир знает что делали армянские кинематографисты в Сумгаите и откуда они так точно знали места погромов?

Link to post
Share on other sites

Провакация? Кто это сделал? И почему?

Сделали азери. И потому, что гявури не довольны тем, что они чувствуют себя ниже скота в своих собственных домах. Наверное это из за безграничного интернационализма азери народа.

Позволь спросить какие армянские кинематографисты? Те которые после погромов вместе с советской милицией снимали все последствия на пленку?

Стракер хватит нагло врать.

До событий в Сумгаите никого не изгоняли из Армении.

Link to post
Share on other sites

Меркурий

До событий в Сумгаите никого не изгоняли из Армении.
Запомни просто так массово не бегут из своих домов. К 25 январю количество беженцев-азербайджанцев, в результате насильственных действий покинувших Армению, достигло четырех тысяч человек.

В результате организованных нападений 27-29 ноября 1988 было убито 33 азербайджанца.

Я тебе уже приводил цитату из книги Сахарова где он пишет что первый секретарь ЦК Армении Арутюнян назвал цифру в 30 погибших, а это еще 1988 год. Чем не массовый погром? Тем более учитывая что цифра армянская т.е. явно занижена. Общее количество погибших во время изгнания азербайджанцев из Армении около 200 человек.

Провакация? Кто это сделал? И почему?

Сделали азери. И потому, что гявури не довольны тем, что они чувствуют себя ниже скота в своих собственных домах. Наверное это из за безграничного интернационализма азери народа.

Непосредственные исполнители погромов беженцы и местные криминальные элементы плясавшие под дудку умелых организаторов армян и других провокаторов предполагаю из ГБ. Так как в союзе ничего не творилось без ведома ГБ.

Погромы в Сумгаите были нужны армянам чтобы показать наглядно так сказать этническую несовместимость азербайджанцев и армян. А то как бы истощенно они не кричали на митингах о свободе для Арцаха факт что в Баку и др-х городах Азербайджана спокойно проживали сотни тысяч армян ломал все их аргументы.

Да и союзное руководство в вопросе НКАО было на стороне Азербайджана нужен был экстраординарный ход.

Link to post
Share on other sites

Представлять погромщиков таковыми конечно же глупо:), тем более, что толпа интернационалистов численностью в 8(!) тысяч нелюдей, двигаясь по ж\д полотну Агдам-Степанакерт разгромила административное здание предприятия по обеспечению нефтепродуктами, разгромила находящиеся там приборы(измерительные, видимо они тоже были виновны в миацуме :) ) и разбила пожарную машину. После этого это стадо вышло на дорогу Евлах-Лачин, проникло на территорию Аскеранской газово-эксплуатационной конторы и Аскеранского комбината коммунальных предприятий учинив и там разгром. Затем эти милые люди сожгли мельницу колхоза им. Степаняна и пост ГАИ. Стрелял работник милиции Аскеранского района, этнический аз-ц.

Оправдываете Вы погромщиков, называя виновными "Миацумщиков". Обсуждать с Вами то, как в Сумгаите армяне убили сами себя я не буду я брезглив, и кроме того армянин, а такая степень гнусности и кощунственности дозволена только азерам. Я бы также не стал обсуждать с Вами(да и кем бы то ни было) перипетии убийств евреями евреев в Освенциме и пр. Я, случайным образом, знавал одного человека, которого вы забили до смерти в Баку на глазах у соседей. Вы говорите, что это сделали армяне. Повторюсь, Вам можно, но не ждите, что люди будут с Вами это обсуждать

Link to post
Share on other sites

StrackerSkazhu chestno ran'she ya bol'she chital chem pisal i kogda chital tebya udivlyalsya tvoei ob'ektivnosti. Teper' zhe chitaya tvoi otveti i mne tebya zhal', chto ti tak zhe propitan vashei gos. propogandoi i ne mozhesh ispolzovat' to chto tebe Allahom dano - svoi mozgi.Vot ti pishesh i ne zamechaesh kak sam sebe protivorechish'. Ti govorish, chto osuzhdaesh az-ie pogromi v Sumgaite, a potom pishesh, chto eto delo ruk samih armyan. Pro kameri i deneg snyatix so schetov (eta informatsiya ne tvoya no tebe podobnim, ya gde to vichital na inete), eti baiki ostav'te pri sebe. Tol'ko vdumat'sq v to chto armyane poshli v bank, snyali den'gi, postavili kameri i nachali zhdat' kogda ih nachnut ubivat', chtobi potom posle ih smerti vsem pokazat' kak eto bilo...............chut' pro den'gi ne zabil, a den'gi nuzhni bili dlya togo chtobi pokazat' kak ix voruyt. Eto ne armyane, a kamikadze kakie to. Deistvitel'no toshno ot obsheniya s vami, prognivshie do nitki svoei tupoi propogandoi i tak zhe ee rasprostranyayshie. Sami potom budete muchatsya kogda novoe pokolenie budet. Nado budet delat' perestroiku v golovax vashix, a eto na mnogo tyazhelee chem pomenyat' chto-to fizicheski.Ya svidetel', zhivoi svidetel' vsego etogo. Znay vse podrobnosti v Sumgaite tak kak rodstvenniki zhili tam, vse podrobnosti v Baku tak kak sam zhil tam i vse podrobnosti v Artsakhe, tak kak kornyami ottuda i imey brata kotori zashishal svoi zemli i znay vse podrobnosti v Xodzhalax. Poetomu luchshe skromno promolchi so svoei propogandoi i mozhet zarabotaesh polozhitel'nie ochki.

Link to post
Share on other sites

То, что вы называете "попыткой геноцида" было провокацией КГБ. Именно так. Последующий ввод войск, и проче прелести горбачевщины. 20 января в городе армян просто не было. Более того, в ходе спровоцированных погромов многие азербайджанца прятали у себя друзей армян (мой дядя в том числе, у него на даче около 2х недель жила семья его друга).

Link to post
Share on other sites

Нораир опять перешел на свой напыщенный тон, так что ему бессмысленно отвечать.Из 26 погибших армян в Сумгаите следствием было установлено, что 5 убил собственноручно Григорян и неизвестно еще скольких изувечил и изнасиловал. Несмотря на это товарищ получил 15 лет и отправился отбывать наказание в Армении где естественно был выпущен на свободу. Двое же осужденных азербайджанцев было расстреляно, хотя против них доказательств было гораздо меньше чем против Григоряна. Суд в нарушении уголовно процессуальных норм проходил в России.Shenyatsi

Vot ti pishesh i ne zamechaesh kak sam sebe protivorechish'. Ti govorish, chto osuzhdaesh az-ie pogromi v Sumgaite, a potom pishesh, chto eto delo ruk samih armyan. Pro kameri i deneg snyatix so schetov (eta informatsiya ne tvoya no tebe podobnim, ya gde to vichital na inete), eti baiki ostav'te pri sebe. Tol'ko vdumat'sq v to chto armyane poshli v bank, snyali den'gi, postavili kameri i nachali zhdat' kogda ih nachnut ubivat', chtobi potom posle ih smerti vsem pokazat' kak eto bilo...............chut' pro den'gi ne zabil, a den'gi nuzhni bili dlya togo chtobi pokazat' kak ix voruyt. Eto ne armyane, a kamikadze kakie to. Deistvitel'no toshno ot obsheniya s vami, prognivshie do nitki svoei tupoi propogandoi i tak zhe ee rasprostranyayshie. Sami potom budete muchatsya kogda novoe pokolenie budet. Nado budet delat' perestroiku v golovax vashix, a eto na mnogo tyazhelee chem pomenyat' chto-to fizicheski.
Стоп! Кроме Григоряна лиц армянской национальности в погромах против армян в Сумгаите не участвовало (по крайней мере мне об этом не известно), остальные погромщики были азербайджанцами. Хотя Григорян и был самым активным погромщиком направлявшим толпу.Я уже писал, цитирую:
Непосредственные исполнители погромов беженцы и местные криминальные элементы плясавшие под дудку умелых организаторов армян и других провокаторов предполагаю из ГБ.
Ситуация была накалена беженцы были на грани постоянно шли митинги против перехода НКАО в состав Армении прибывавшие беженцы рассказывали всякие страшилки о том что происходит с азербайджанцами в Армении. Нужна была всего лишь одна искра, чтобы пролилась и спровоцировать погромы. Чем умело и воспользовался Григорян и Co. Но опять же я уже неоднократно писал о том, то что это была провокация не снимает вину с непосредственных преступников, убивавших армян.
Link to post
Share on other sites

Отвечать можно не на тон, а на смысл, Стракер джан. Если б обращал внимание на Ваш и ваших соотечественников тон, я б давно уже в ответах мычал :) . Кроме того, никакой особенной напыщенности в описании погромов, учиненных азербайджанцами "идущими в Степанакерт высказать свой протест против противоречащего Конституции СССР постановления Сессии областного Совета НКАО" я не вижу :) . Впрочем, отвечать конкретно мне от Вас никто и не требует. Достаточно того, что Вы пишете просто потому, что руки чешутся:)Команданте Че, а от кого Ваш дядя (дай Б-г ему здоровья) спасал армян. неужели от марсиан?

Link to post
Share on other sites

Стракер я опять повторю до Сугаита никакиx погромов азери в Армении не было. Это тупо лгать тут.В отличии от вас у нас людям кровь не пускают из за того, что люди нотят иметь больше прав чем имеют. В те времена НКАО согласился бы и н а тот сатуатус которое всегда было у Наx иджевана. Но вы армянам не оставили никакиx шансов ученив массовою резню.На счет какого то Григоряна............ну что сказать я это не понемаю, но уже знаком с таким явлением.Ваши западные братья тоже говорят, что Геноцид армян сделали сами армяне, парарлельно ученили Геноцид и туркам. Вот ваше истенное лицо. И после такого подxода вы говорите про интернационализм. Я рад, что постипенно ты говориш то, что думаеш показывая свое лицо и ваш подxод.__________________________________________________Че джан в соседнем здании жило примерно 30 азери семей. После Сумгаита в течении пол года они все уенали. Ин никто не тронул. Многие из взрослын помогали им с продажей или обменом квартир. Помогали грузить вещи в автобусы, помогали с вьездом из Армении. Моногие были xорошими друзьями.Спасибо дяде, знай только, что помощь была обаоюдной.А вот с резней, надругательством над живыми и мертвыми, насилование и сжигание живыx и мертвыx было вашим "коньком".

Link to post
Share on other sites

Это смотря какого народа сказки, Меркурий-джан :) . То что нам здесь стракеры пишут это ведь тоже в некотором смысле сказки. И в некотором - народные. А с мудростью как-то плоховато :)

Link to post
Share on other sites
Это смотря какого народа сказки, Меркурий-джан :) . То что нам здесь стракеры пишут это ведь тоже в некотором смысле сказки. И в некотором - народные. А с мудростью как-то плоховато :)
Вообще-то это я написал.. Но все равно я о том же, в сказках есть мудрость, а у них нету етого. :) Может это какой-то новий стиль сказок? Незнаю... :)
Link to post
Share on other sites

Извини, Сенч-джан, обознался. Каков "народ", таковы и сказки, что уж поделаешь:) У них у всего "новый стиль", у армии, у фрафаганды, у политики, вот и у сказок тоже :)

Link to post
Share on other sites
Из 26 погибших армян в Сумгаите следствием было установлено, что 5 убил собственноручно Григорян и неизвестно еще скольких изувечил и изнасиловал.
Stracker, да что скромничать-то! Да и ежу понятно,что все изнасилования в интернациональном Сумгаите совершил этот сексуально озабоченный какашка-Григорян;азеры на это просто не способны, не тот у вас культур-мультур и минталисет.
Link to post
Share on other sites
  • 8 months later...
Фариз армян в Азербайджане было до 91 года и в часности в Баку.

Войска ввели в город потому, что

1. Азери вошли во "вкус" и начали убивать больше, чем русские хотели.

2. Азери начали убивать не только армян но и других....русских, еврейев и тд.

3. Азери начали также выступать против советской власти, которое тоже не предусматривалась

А точнее они вышли из под контроля, вошли во вкус.

В точности как это было в 1905 году.

Link to post
Share on other sites

Да. Жаль, что мы тогда остановились и не пошли дальше до Баку. Ничего, все впереди. Мы там еще будем. Это только вопрос времени. А разговаривать с ними на самом деле не стоит. Здесь Норайр прав. Какой смысл? Мы им про одно, а они нас просят предоставить статистику, - как будто наш статкомитет отвечает и Азербидон. Их только мочить надо. Всеми имеющимися способами.

Link to post
Share on other sites

Я непонимаю, какая разница оставались армяне 20 в Баку или не оставались. Главный вопрос в том, что людей насиловали и убивали. И не надо говорить, что этого не было. Мою семью спасло только то, что мы жили рядом с военным портом.

Но азербайджанцы никогда в этом не сознаются и как всегда все будут сваливать на армян. Они же считают себя героями, а как герои могут быть насильниками и убийцами?

Link to post
Share on other sites

О чем Вы говорите! Я Вас умоляю!

Они не считают себя героями. Они трусы, и знают это. Какое тут геройство - обкакались в Арцахе полностью - однозначно и окончательно. В зону Арцах(карабах)а отправляют служить только тех, кто не смог в военкомате откупиться, причем отправляют в основном не азербайджанцев, а курдов, талышей, лезгин, татов, аварцев и прочие нацменьшинства, которым карабахская проблема до одного места.

Link to post
Share on other sites

Вирабофф джан, они считают героями насильников и убийц, даже аллею им построили. У них же совершенно другие понятия. Трус у азербайджанцев не тот кто убежал с поля боя, а тот кто, при избиении десятью одного, не пнул лежачего ногой.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...