Jump to content

Черный январь 1990-го в Баку


Recommended Posts

Генерал Лебедь. Его книга "За державу обидно" проливает свет на эти трагические события. В ночь с 19-го на 20 января ему пришлось в течение нескольких часов с боями пробраться из аэропорта до города, потому что боевики "Народного фронта" открыли шквальный огонь по военнослужащим. Лебедь рассказывает, что через каждые два-два с половиной километра приходилось преодолевать капитально возведенные баррикады. "Дважды противодействующая сторона применила такой прием: по шоссе, где предстоит пройти полку, мчится наливник тонн на пятнадцать, задвижка открыта, на асфальт хлещет бензин. Топливо вылито.

Наливник отрывается, а из окружающих виноградников на дорогу летят факелы. Колонну встречает сплошное море огня. Эти тридцать километров стоили рязанцам семерых раненых с пулевыми ранениями и трех десятков травмированных кирпичами, арматурой, трубами, кольями..."

Маршал Язов:

"Жаль, они (азербайджанские депутаты) уходят, а то хотелось бы напомнить именно им о сущем святотатстве, когда на 49 трупов специально вырыли 150 могил. И все это делалось, чтобы снять с себя ответственность. Придуманные в пропагандистских целях слухи тотчас же попадали в эфир и на страницы печати. Их слова громко повторяла товарищ Кафарова (председатель Президиума ВС Аз.ССР), обвиняя нас в введении чрезвычайного положения. Уважаемый шейх выразил возмущение, якобы в тело одной старухи солдаты выпустили 73 пули. Я говорю уважаемому шейху, что этого не может быть, давайте организуем официальное вскрытие, как это положено по закону. А уважаемый шейх мне отвечает, что у них свой мусульманский закон, который запрещает вскрытие".

Link to post
Share on other sites
  • Replies 466
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Албанс,

Складывается впечатление, что вы цитируете Евангелие для того только, чтобы оправдать погромщиков и убийц, ссылаясь на абсолютное христианское всепрощение. ЭТО ЦИНИЗМ. Другого слога я подобрать не могу.

Да, в Евангелиях еще сказано: "Не судите, да не судимы будете". Означает ли это, что нужно закрыть все судебные учреждения и простить вообще всех преступников и убийц?

Даже Евангелие вы пытаетесь использовать в пропагандистских целях, тем самым, косвенно вы как бы оправдываете преступления, пытаетесь отвести от преступников справедливые обвинения.

Вы цитируете Лк.13.3 ("Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.") так, как будто азербайджанцы в самом деле уже покаялись.

Но если бы вы покаялись, то этого разговора бы вообще не было. В том то и проблема, что вы не только не покаялись, но еще и представляете убийц и грабителей в качестве святых мучеников (шахидов).

Link to post
Share on other sites
Складывается впечатление, что вы цитируете Евангелие для того только, чтобы оправдать погромщиков и убийц, ссылаясь на абсолютное христианское всепрощение. ЭТО ЦИНИЗМ. Другого слога я подобрать не могу.

Да, в Евангелиях еще сказано: "Не судите, да не судимы будете". Означает ли это, что нужно закрыть все судебные учреждения и простить вообще всех преступников и убийц?

Даже Евангелие вы пытаетесь использовать в пропагандистских целях, тем самым, косвенно вы как бы оправдываете преступления, пытаетесь отвести от преступников справедливые обвинения.

как раз ни в коей мере... (стихи из Луки я привел лишь для того чтобы показать что в этом мире кара Господня не является немедлемым атрибутом следующим за преступлением, хотя и не исключается как сама, так и прощение после покаяния - тут вы абсолютно правы)... тут могут быть как прощены так и наказаны и народы , и "дома", а так же могут быть и отложены с карой "до времени"...

Но не надо путать духовные суждения с т.н. "судом кесаря", т.е. юридическая ответственность за причиненные преступления. Но "суды кесаря" подлежат преступники, которых осуждают на основание приведенных доказательств, свидетельств и улик... но никак не целые народы, племена, роды, семьи и т.д.

-а вот я и говорю, что есть случаи, когда расследования и даже суды состоялись, информация о виновниках наверняка ( может и не полная )есть - но этого мы не знаем и не хотим знать- и перекидываемся бездоказательными обвинениями в коллективной огульной ответственности ( все доказательства, что опубликованы показывают факт совершения, но не ПРИЧИНУ И ОРГАНИЗАТОРОВ-слова "ВЛАСТИ"и "народный фронт" , "дашнаки" в принципе ничего не означают-это огромное количество людей с разними убеждениями и целями, они не были единными в то время)... никого подлавливать на слове я не собирался и что сказал-то сказал.

Link to post
Share on other sites
а почему армян везде громя? Не надо быть занозой в заднице и никто тебя не тронет.

Пошел прочь, тварь.

Занозой являются такие как ты пришельцы с Алтая, которых скоро отправим на "историческую родину". Понял, чурка?

А Вам, Лабанс, лучше помолчать в тряпочку. Не перестаыу удивлятся вашему цинизму и тому, с каким упорством Вы оправдываете своих соплеменников, руки которых по локоть в крови.

Честно говоря, будь я на месте тех советских солдат, не колебаясь разможил бы голову этих убийц саперной лопаткой.

Link to post
Share on other sites
Ух тыы....  :o  shrek разгневался...  :p  :p  :p

Ваш умопомрaчающий сарказм просто поражает. А Вы кто, рядовой грузин, или выдающийся? Хотя, общаясь с грузинами, понимаешь, что все они выдающиеся и родом из князей.

А в гневе вы меня еще не видели, уверяю Вас.

Edited by shrek
Link to post
Share on other sites
а оющаясь с армянами понимаешь что все хорошее в мире армянское,  а все плохое чужое.

Зато умение "вести" себя в гостьях - чисто грузинское качество. Ну, и их братья азербайджанцы в етом преуспели.

Edited by shrek
Link to post
Share on other sites

shrek

Ваш умопомрaчающий сарказм просто поражает

Ух тыы... какой чувствительный... :flower:

А Вы кто, рядовой грузин, или выдающийся

Что ни есть рядовой. :rolleyes:

Хотя, общаясь с грузинами, понимаешь, что все они выдающиеся и родом из князей.

Ну что вы сударь??? :smoke: Я например родом из церковных крестьян! :yes:

А в гневе вы меня еще не видели, уверяю Вас.

В гневе вы такой??? :shooting:

:p :p :p

Зато умение "вести" себя в гостьях - чисто грузинское качество.

А Ереван самый красивый город в мире :p :p :p

Link to post
Share on other sites
shrek

Ух тыы... какой чувствительный... :flower:

Что ни есть рядовой. :rolleyes:

Ну что вы сударь??? :smoke: Я например родом из церковных крестьян! :yes:

В гневе вы такой??? :shooting:

:p :p :p

А Ереван самый красивый город в мире :p :p :p

К чему эта клоунада, ты придурок! И зачем грузину (если ты конечно грузин) лизать очко азерам? Вы что опасаетесь что эти тараканы наводнившие Садахло, двинутся на Тбилиси? У вас что на них рогаток не найдётся? Они ж только против женщин джигиты :yes:

P.S. Эх жаль Грузию...Пожалеете ещё о вашей лояльности по отношению к азеротуркам. Вы и в 1905-ом году были настроены проазерски, и сейчас ничего не изменилось :down:

Мирзоян я понемаю почему ты ответил в таком тоне, но в следующий раз пожалуйста без оскарблений. Считай это устным предуприждением.

Edited by Меркурий

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

Албанс илия чего то не пономаю или ты откзываешся признать геноцод только по той причине что у армян были территориальные претензии и вооруженные выступления .А у немцев по вашему было меньше причин устраивать геноцид?как гласит Теорема Томаса Если ситуация кажется участникам конфликта реальной то она будет реальной и по своим последствиям,и наконец не являеся ли это простым лицемерием по отношению к милиону твоих единоверцев погибших за правду и не пожелавшим переменить ни своей веры ни своегоимени

Link to post
Share on other sites
Албанс илия чего то не пономаю или ты откзываешся признать геноцод только по той причине что у армян были территориальные претензии и вооруженные выступления .А у немцев по вашему было меньше причин устраивать геноцид?как гласит Теорема Томаса Если ситуация кажется участникам конфликта реальной то она будет реальной и по своим последствиям,и наконец не являеся ли это простым лицемерием по отношению к милиону твоих единоверцев погибших за правду и не пожелавшим переменить ни своей веры ни своегоимени

Хакоб, извини пожалуйста, я не совсем понял ( я не блистаю особыми знаниями ни в социологии, ни в истории-поэтому редко лезу в обсуждения)...но если по-простому, то я не отказываюсь признавать, что имели прступления против мирных граждан в сунгаите и баку, не могу опровергнутьть то же плюс военные преступления в период первой мировой в Турции-вопрос только о формулировке "геноцид"... в принципе (если не упоминать снова о разнице вышеупомянутых событий и немцев во второй мировой)- то есть еще одно, кроме политических определений в адрес бывшего режима нацистов существуют решения и заключения множества судебных процессов ( не по всем виновникам, и не по всем событиям, но по крайней мере по большинству)и они доступны для изучения. В нашешм случае как раз наоборот, если процессы и были -то по незначительной части преступлений, да и то что доступно противоречиво и многими еще не принимается.... Все что мы имеем, это именно политические определения заинтересованных сторон, а тУт процесс признания или непризнания зависит от политических интересов, а уж никак не от закона ил даже элементарной справедливости по отношению к правам человека...

Link to post
Share on other sites

Геноцид - (от греческого genos -род, племя и лат. caedo-убиваю), международное преступление, выражающееся в действиях, совершаемых с целью уничтожить полностью или частично какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу.

Албанс - это определение геноцида. Теперь пораскинь мозгами и подумай.

Link to post
Share on other sites

Албанс то, что ты сказал называется Геноцидом.

Кстати когда в 1948 году ООН сформурировал и осудил Геноцид, примерами были взяты в первую очередь Мец Ехерн и Холокост.

Кстати я намерен вести изминения в правила форума. Они не такие понятные и четкие. И по новым правилам за такие посты ты получишь предуориждение!

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites
Албанс то, что ты сказал называется Геноцидом.

Кстати когда в 1948 году ООН сформурировал и осудил Геноцид, примерами были взяты в первую очередь Мец Ехерн и Холокост.

Кстати я намерен вести изминения в правила форума. Они не такие понятные и четкие. И по новым правилам за такие посты ты получишь предуориждение!

Давно пора. За отрицание факта геноцида армян не предупреждение, а бан сразу. Администрация должна внести этот пункт в правила форума!

В противном случае позволяя подобным молодчикам ставить под сомнение армянский геноцид, администрация волей неволей плюет в память о тех миллионах армян, которые были зарезаны.

Link to post
Share on other sites
Ок Албанс твоя позиция ясна ,просто странно привязывать свое мнение и свою мораль к решению суда ...Суда нет и геноцида нет ..

А как тогда... я...да и любой из нас не может быть сразу во все времена во всех местах: что-бы во что-то поверить-это что-то должно быть подтверждено авторитетным (для нас ) органом-иначе попадание под политическое промывание мозгов-"диктатура пролетариата" (где?), "массонсая угроза ( от кого)"..."исламские террористы (кто?)"...

В принципе внастоящий момент мы даже говорим не о суде, а о первом этапе который соответствует "возбуждения дела по факту совершениея"...

Link to post
Share on other sites

А как тогда... я...да и любой из нас не может быть сразу во все времена во всех местах: что-бы во что-то поверить-это что-то должно быть подтверждено авторитетным (для нас ) органом-иначе попадание под политическое промывание мозгов-"диктатура пролетариата" (где?), "массонсая угроза ( от кого)"..."исламские террористы (кто?)"...

В принципе внастоящий момент мы даже говорим не о суде, а о первом этапе который соответствует "возбуждения дела по факту совершениея"...

Kak na schet zhivix svidelei?

Link to post
Share on other sites
в память о тех миллионах армян, которые были зарезаны.

кем...когда... по чьему приказу, кому было выгодно- документы цитируются вами уже скоро 100 лет-если все уже так известо, почему вы не начнете процессв Армении, СССР-нет, кто мешает-покажите что имеется в республике ив других странах, дайте доступ к документам тем, кто хочет их опровергнуть... пусть предоставляют своих экспертов-проверте документы противоположной стороны... дайте им предьявить своих убитых и их претензии - если врут - покажите это с документами, фактами, экспертами... И главное-если ваш суд решит, что виновато турецкое государство-определите компенцацию, арестовывайте их умущество в пределах вашей юрисдикции-пусть символично, и локально, но по крайней мере законнее и достойнее уважения, чем подкладывать бомбы...(это к туркам)

...А по Сумгаиту даже легче, прецедент суда уже был, вы такие же правоприемники СССР, как и Россия и Азербайджан, требуйте, пересмотра, дополнительного расследования, передачи дела под вашу юрисдикцию, юрисдикцию России или сделайте орган расследования в трех-четырех странах через посредников... а чего ждать- уже из руководителей республик ни одного в живых не осталось, скоро соbсем не останется...сейчас начнет и поколение Горбачева уходить..с кого тогда (лет через 10 спрашивать)?

В чем задежка-не потому,ли что пойдут ответные писки о незаконном (насильственном выселении, убисйствах, нанесении увечий и т.д.)- легче всех мазать "одним миром" и класть на всех коллективную ответственность...

Если же говотите, что армяне никого пальцем нне тронули - и всегда поступали по закону, зачем же бояться законов, и законной процедуры расследования, суда?

Link to post
Share on other sites
Kak na schet zhivix svidelei?

Именно-свидетель проходит через следствие, суд, где проверяют, его его показания и эксперты подтверждают насколько показания могут быть правдивы, а главное, что насколько эти свидетельства приниет суд...

Вопрос в том, что в принципе легкче всего найти свидетельй самого насильственного преступления...но чторбы узвать причину и выявить виновников нужно во много раз больше опросить людей, выявить связи, интересы и причины... Даже в Мимино....всего навсего люстра!..а "я такую личную неприязнь испытываю..."-что было на поверхности вначале, а что потом-после расследования обоих сторон и состязательноог процесса!

Link to post
Share on other sites

Именно-свидетель проходит через следствие, суд, где проверяют, его его показания и эксперты подтверждают насколько показания могут быть правдивы, а главное, что насколько эти свидетельства приниет суд...

Вопрос в том, что в принципе легкче всего найти свидетельй самого насильственного преступления...но чторбы узвать причину и выявить виновников нужно во много раз больше опросить людей, выявить связи, интересы и причины... Даже в Мимино....всего навсего люстра!..а "я такую личную неприязнь испытываю..."-что было на поверхности вначале, а что потом-после расследования обоих сторон и состязательноог процесса!

но чторбы узвать причину

Uznayt prichinu dlya togo chtobi ne delat' oshibok, Albans, a ne dlya yridecheskix verdiktov, kak ti pitaeshsya eto prepodnesti. Ti ili sam zaputalsya ili nas shitaesh' za chert znaet kogo...... Ne pozorilsya bi. Prichini vidite li emu nuzhni. Prichini prosti. U zverei DNK nado pomenyat'. Govoryat uzhe razgadali sekret DNK. Tak im xorom nado bezhat' v kliniku ili laboratoriy i chto-to otremontirovat' u sebya v DNK. Esli ne xotyat to k znamenitomu Doktoru Mogila nado im zapisatsya. On i gorbatix lechit govoryat......

I ves' etot spor uzhe nadoel. Genocid Armyan uzhe dokazan i istoricheski i uridicheski (delo v NY tomu dok-vo, kogda straxovie kompanii proigrali delo i reshili viplachivat' kompensaciy). Idet vonychaya politicheskaya igra. Kak fishka lyazhet, vse priznayt. Ne port'te sebe nervi. Dlya nas eto bolnoi vopros, dlya ostalnix eto prosto lishnyaya knopka, kotoruy oni s udovolstviem nazhimayt, chtobi nas vivesti iz sebya.

Link to post
Share on other sites

Шеняци, предлогаю раз и навсегда забанить существо, которое сомневается в факте Мец Егерна, и погромов армян в Сумгаите и Баку, которые происходили на его глазах. И еще забаньте за то, что он тут ведет азербайджанскую пропаганду, витиевате прикрываясь лозунгами о х....ю всякую несет о судах.

Link to post
Share on other sites
Шеняци, предлогаю раз и навсегда забанить существо, которое сомневается в факте Мец Егерна, и погромов армян в Сумгаите и Баку, которые происходили на его глазах. И еще забаньте за то, что он тут ведет азербайджанскую пропаганду, витиевате прикрываясь лозунгами о х....ю всякую несет о судах.

Respect.

Link to post
Share on other sites

Не могу, ребята, извиняйте. Закон (прваила) есть закон. Если будут поправки в правилах сайта по этому вопросу, тогда с удовольствием. На данный момент все имеют одинаковое право писать на форуме, если придерживаются правил. Редиска он или пряник, Аствац им судья. Если не разделяете точку зрения опонента, не реагируйте на него(нее) или давайте противовес. А банить тех кто пишет, пусть даже чушь от своего имени о армянах или евреях, это их дело. Пропоганды я в их постах не наблюдал, только глупость. За глупость банить у нас нет пункта в правилах.

С уважением.

Link to post
Share on other sites

Что за идиотизм?! В Правилах надо добавить пункт, что тот, кто ставит под сомнение Геноцид, посылается на *** на вечные времена...

Или этот форум создан специально для того, чтобы азеры изощренно измывались над памятью жертв и считали их количество?

Шеняци,

Вы не видите пропаганды? Тогда что Вы делаете в разделе "Политика"?...УХОДИТЕ!!!

Писать в форуме об армянском Геноциде как вынужденная мера турецкого правительства, и любое правительство мира так поступило бы в военное время, уже ПРОПАГАНДА и отрицание.

Геноцид армян не ТЕМА для обсуждения с азери-турками... Здесь НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РАЗНЫХ МНЕНИЙ! Для нас это ФАКТ...

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...