Jump to content

շնորհակալություն


Recommended Posts

Мы все в детстве играли «в слова»: из букв какого-нибудь длинного, многобуквенного слова составляем короткие слова. Обычно договариваются представлять только существительные. Но, т.к., наши игроки не владеют армянским языком свободно, а для иных игроков армянский язык – иностранный, то можем согласиться и на прилагательные c наречиями. Потому что эта игра - не в game zone - имеет целью помочь нам учить новые слова, наращивать словарный запас. Чтобы обеспечить обучающий характер игры, следует соблюдать следующее условие: все слова, выложенные игроками, должны быть ими переведены и снабжены простейшими, доступными примерами, которые тоже следует перевести.

Наше слово շնորհակալություն. В нем есть гласный ո, 2 ա, 2 ու, полугласный յ, придыхательный հ и много чего замечательного.

Для тех, кто знает мало слов, можно предложить такую стратегию игры: в словарях можно поискать коротенькие слова, начинающиеся с согласных, имеющихся в этом слове, за которыми следует один из гласных звуков, входящих в это же слово. Убедившись, что есть такое слово и выложив его (с переводом, взятом в словаре же), можно пойти в ”Национальный корпус армянского языка” <a href="http://www.eanc.net" target="_blank">http://www.eanc.net</a> , вбить туда это слово и получить массу примеров с ним. На этом этапе ваша игровая деятельность, а в сущности, ваша работа, будет наиболее продуктивной для обогащения словаря. Я думаю, будет достаточно, если приводить хотя бы словосочетания, сокращать и адаптировать найденные в корпусе примеры.

Вишапаках, Арамис, другие ностиели языка, активно приглашаю вас принять участие в игре в роли не самих игроков, но секундантов наших игроков – новичков в языке. Помогите им с примерами и с переводом примеров, которые они сами найдут (отберут для себя) в корпусе.

Игроки могут написать свои слова в своих темах или в этой общей теме. Если вам приходит в голову одно и то же слово, то приведите хотя бы собственный пример. Кто-нибудь возьмется вести счет игры? Скажем за новое слово одно очко, а за новый пример располовинить ”чужое” очко.

Согласны? Будут ли какие-нибудь соображения, дополнения, уточнения, подсказки, как лучше организовать? Велкам!

А пока я показываю пример:

շնոր.ակ.լութ.ուն

հայ

Ну здесь не надо ни перевода, ни примеров, не так ли?

Другой пример:

.ն..հակլություն

շոր – одежда, наряд

Пример из корпуса, на первой странице, последний десятый пример (из Тихого Дона М. Шолохова) доступен и достаточно понятен.

Նվերները պետք է բերել Աղջիկս սնդուկներով շոր ունի, իսկ դու ինձ պատիվ արա, եթե նա ձեր սրտովն է Այսպես է մեր կազակական սովորությունը: Отбираем доступную и понятную часть (остальное игнорируем) и получаем примерно такой перевод: у моей дочери много нарядов, зд. "у моей дочери сундуки нарядов", досл. "сундуками"

Если вы найдете себе секундантов, то они помогут вам с переводом, надеюсь.

Поехали?

Link to post
Share on other sites

Հայեր ջան, ինչպես տեսնում եք շնորհակալություն բառից չի ստացվում մեղսի բառը, շնորհակալություն բառում շատ բառ կա՝ էլ շուն, էլ շան թուլա, նույնիսկ թույն կա, բայց մեղսի չկա: ՉԿԱ: Շնորհ արեք, թույլ մի տաք, ոչ ֆղանսական մեղսին, մեր շնորհակալությանը հաղթի ու խեղդի:

Շնորհակալություն, որ ինձ հասկացաք:

Link to post
Share on other sites
Հայեր ջան, ինչպես տեսնում եք շնորհակալություն բառից չի ստացվում մեղսի բառը, շնորհակալություն բառում շատ բառ կա՝ էլ շուն, էլ շան թուլա, նույնիսկ թույն կա, բայց մեղսի չկա: ՉԿԱ:

Շնորհակալություն, որ ինձ հասկացաք:

Я поняла только это и не поняла к чему это? Кто-то написал մեղսի? :rolleyes:

А еще я не понимаю как пользоваться этим нац корпусом - там нет чтоли перевода слов? Ввела для примера ваше շան թուլա - перевод не выдал, а выдал кучу предложений типа Առնելիքդ լինի, շան թուլա... ծոծրակդ կտեսնես... բայցայդ աղջկան` ոչ: И в обычном словаре я не нашла слово թուլա. Что это? Собачья что? :(

Еще вопросик - а нельзя использовать два раза одну и ту же букву? Например буква հ в слове одна, а два раза ее нельзя использовать? (я просто уточнить заранее)

Секундант обязателен? Вы не можете им быть? Или вы судья? ;) Тогда хочу попросить Арамиса быть моим секундантом (Деда, ты не против? :rolleyes: )

Ну мое первое слово будет Շնորհակալություն - Հայր (а кто-бы сомневался? :D ) - думаю, перевод не надо?

пример... ну с примерами у меня напряженка (меня нац корпус вообще смущает, потому что я не пойму как им пользоваться), такой пойдет?

Նրանք թախանձում են հայր Արամազդին՝ առանց շանթերի կառավարել երկիրը: (стр 2 последняя строка)

Они умаляют отца Арамазд(а?) без молний править землей! (поправляйте, если не так перевела)

Link to post
Share on other sites

Շնորհակալություն

յոթ - 7

Շնորհակալություն

ութ - 8

Շնորհակալություն

նա - он, она, оно

Շնորհակալություն

շուն - собака

Շնորհակալություն

կաթ - молоко

Շնորհակալություն

թան - тан

Շնորհակալություն

կա- есть (что-то)

Շնորհակալություն

նոր - новый

Շնորհակալություն

կայան - станция

Շնորհակալություն

լուր - весть

Շնորհակալություն

թանկ -дорогой

Շնորհակալություն

կար - шитье

:D

(а примеры потом :rolleyes: )

Edited by C@tRiN
Link to post
Share on other sites
Я поняла только это и не поняла к чему это? Кто-то написал մեղսի? :rolleyes:

Нет, никто не написал. Но говорят, что в Армении это merci пытется вытеснить наше благородное շնորհակլություն.

А еще я не понимаю как пользоваться этим нац корпусом - там нет чтоли перевода слов? Ввела для примера ваше շան թուլա - перевод не выдал, а выдал кучу предложений типа Առնելիքդ լինի, շան թուլա... ծոծրակդ կտեսնես... բայցայդ աղջկան` ոչ: И в обычном словаре я не нашла слово թուլա. Что это? Собачья что? :(

Это я так ругаюсь :rolleyes: пхотив фханцуского мехси. В защиту շնորհակլություն, где есть всё, даже уничижительное обращение (թուլա=щенок), но нет merci, не надо merci в армянской речи :no: .

Да, в корпусе нет перевода. Но найденный тобой пример показывает, как употребляется этот "щенок".

Еще вопросик - а нельзя использовать два раза одну и ту же букву? Например буква հ в слове одна, а два раза ее нельзя использовать? (я просто уточнить заранее)

По-моему, нет.

Секундант обязателен? Вы не можете им быть? Или вы судья? ;) Тогда хочу попросить Арамиса быть моим секундантом (Деда, ты не против? :rolleyes: )

Не знаю. Я подумала о секундантах, чтобы,

во-первых, владеющие языком не бросились бы в игру, оттесняя новичков (мало ли? в этом слове столько интересного!), а встали бы на сторону кого-нибудь из игроков,

во-вторых, чтобы исчерпав короткие слова, игра бы не забуксовала, а развивалась бы дальше с помощью секундантов (и чтобы новички не выпали из марафона).

Жизнь покажет. :rolleyes:

Ну мое первое слово будет Շնորհակալություն - Հայր (а кто-бы сомневался? :D ) - думаю, перевод не надо?

пример... ну с примерами у меня напряженка (меня нац корпус вообще смущает, потому что я не пойму как им пользоваться), такой пойдет?

Նրանք թախանձում են հայր Արամազդին՝ առանց շանթերի կառավարել երկիրը: (стр 2 последняя строка)

Они умаляют отца Арамазд(а?) без молний править землей! (поправляйте, если не так перевела)

Супер! :up:

Նրանք թախանձում են հայր Արամազդին՝ առանց շանթերի կառավարել երկիրը:

Замечаешь находку?

Link to post
Share on other sites
Շնորհակալություն

յոթ - 7

Շնորհակալություն

ութ - 8

Շնորհակալություն

նա - он, она, оно

Շնորհակալություն

շուն - собака

Շնորհակալություն

կաթ - молоко

Շնորհակալություն

թան - тан

Շնորհակալություն

կա- есть (что-то)

Շնորհակալություն

նոր - новый

Շնորհակալություն

կայան - станция

Շնորհակալություն

լուր - весть

Շնորհակալություն

թանկ -дорогой

Շնորհակալություն

կար - шитье

:D

(а примеры потом :rolleyes: )

Слов нет :up: Это твоя активная лексика? То ли еще будет... շնորհակլություն богатое слово! ;)

Link to post
Share on other sites
Супер! :up:

Նրանք թախանձում են հայր Արամազդին՝ առանց շանթերի կառավարել երկիրը:

Замечаешь находку?

Заметила только сейчас, когда вы выделили, ведь и правда - շանթ - молния + եր - множеств число + ի - род падеж = молний. Япросто была увлечена переводом и не заметила что оно нам подходит :D

Слов нет :up: Это твоя активная лексика? То ли еще будет... շնորհակլություն богатое слово! ;)

Ну что-то активное, что-то из моего словарика-тетрадки, куда я записываю слова, которые должна как-бы знать, но когторые могу и забывать со временем (станция, шитье, дорогой). Остальные - без словаря, по памяти, сразу как-то на ум пришло

Link to post
Share on other sites

возмите и меня в игру!

կոլոլակ - суп с фрикадельками

հյուր - гость

մայրս իմ հյուր կոլոլակն է հյուրասիրում׃ -Моя мама моего гостя супом угощает.

Edited by arakel
Link to post
Share on other sites
կոլոլակ - суп с фрикадельками

а откуда ты взяла вторые կ լ ո ? :devil:

По-моему, нет.

Link to post
Share on other sites

:-ь . хорошо, тогда пусть только "гость".

աշուն -осень

այս աշունը բավակամիմ տաք է׃ - эта осень теплая

Գնաց գարուն, եկավ աշուն - прошло лето пришла осень. так?

Ուշ աշուն Է - поздняя осень

Edited by arakel
Link to post
Share on other sites
:- ь . хорошо, тогда пусть только "гость".

աշուն -осень

այս աշունը բավակամիմ տաք է׃ - эта осень теплая

Գնաց գարուն, եկավ աշուն - прошло лето пришла осень. так?

Ուշ աշուն Է - поздняя осень

И опять я, противная, влезу :tomatos:

գարուն - весна

ամառ -лето

Link to post
Share on other sites
:-ь . хорошо, тогда пусть только "гость".

աշուն -осень

այս աշունը բավակամիմ տաք է׃ - эта осень теплая

Գնաց գարուն, եկավ աշուն - прошло лето пришла осень. так?

Ուշ աշուն Է - поздняя осень

բավականին

բավական է - довольно, достаточно

:)

Link to post
Share on other sites
То ли еще будет... շնորհակլություն богатое слово! ;)

Да, это точно. Наверное, если как следует попотеть, 40 слов можно выжать из него (если не больше).

Link to post
Share on other sites
возмите и меня в игру!

կոլոլակ - суп с фрикадельками

հյուր - гость

մայրս իմ հյուր կոլոլակն է հյուրասիրում׃ -Моя мама моего гостя супом угощает.

Аракел, вы армянского не знаете? Тогда возьмем в игру :) и поможем обогатить словарь. Обратитесь к кому нибудь, пусть вам помогут с примерами (лучше пользуйтесь Корпусом) и переводом.

Нет? Вы знаете армянский? Тогда будьте кому-нибудь "секундантом", подскажите, помогите.

Но в любом случае сначала копируйте слово շնորհակալություն, укажите в нем, какие буквы берете, только затем выкладывайте ваше слово. Так не ошибетесь. :)

Link to post
Share on other sites
Да, это точно. Наверное, если как следует попотеть, 40 слов можно выжать из него (если не больше).

Сорок? Это если не потеть, можно играючи выложить, а если чуть-чуть поднапрячься... Например:

շնորհակալություն - նշան :)

շնորհակալություն - կլորություն, շնություն и другие нехорошие слова. :lol:

Link to post
Share on other sites

Аида Суреновна, армянский я пытаюсь изучать. es sovorum em hayerenn

անուն - имя - im anune Lena (меня зовут Лена. заодно всем здрассьте)

թույլ - слабый - es thuil ahchike, aravotiyan marzanke chem anum (я слабая, утром зарядку не делаю)

ուշ ... նուշ - лучше... чем - ush lini, nush lini (лучше поздно чем никогда)

еще можно так сказать? ush thuil nush tcuil (лучше слабый чем ленивый... ну или другие характеристики использовать?)

նկար - картина - inch lavne nkare. du nkarichn e?

а сколько надо примеров на каждое слово?

кажется, мне еще рано пользоваться Нац корпусом - я почти ничего не могу перевести оттуда ((( вон, лето с весной путаю.

вообще, если в Корпусе вижу предложение Գնաց գարուն, եկավ աշուն -я же не понимаю контекста и почему осень после весны? ))

Link to post
Share on other sites
.նոր..կալություն -շահ

շնորհա..լու.յուն - կաթ

շնորհակ..ու.յուն - լաթ

շնորհակալու....-թույն

շնոհալույուն -կարթ

շնոկալույուն - հարթ

շնոհակալույն -թուր

շնոալություն -հարկ

շնորհակութու - լայն

նորհկալույու- շանթ

շհակալություն - նոր

շնորհակությու - նալ

շնորհակալու - նյութ

շորհ - կալանություն

որհկալությու -նշան

շնորհակաուն -թույլ

շնակալույուն - հորթ

նոհակալույն - շուրթ

շնորակալուն - հյութ

շնորհաությն - կուլա

շնորհակություն - ալ

շնորհալույու - թանկ

շնորհալույու - կանթ

շնոհալություն - կար

շնոակալթյուն -հուր

Ну после этого я пас :bye:

Edited by C@tRiN
Link to post
Share on other sites
.նոր..կալություն -շահ

շնորհա..լու.յուն - կաթ

շնորհակ..ու.յուն - լաթ

շնորհակալու....-թույն

շնոհալույուն -կարթ

շնոկալույուն - հարթ

շնոհակալույն -թուր

շնոալություն -հարկ

շնորհակութու - լայն

նորհկալույու- շանթ

շհակալություն - նոր

շնորհակությու - նալ

շնորհակալու - նյութ

շորհ - կալանություն

որհկալությու -նշան

շնորհակաուն -թույլ

շնակալույուն - հորթ

նոհակալույն - շուրթ

շնորակալուն - հյութ

շնորհաությն - կուլա

շնորհակություն - ալ

շնորհալույու - թանկ

շնորհալույու - կանթ

շնոհալություն - կար

շնոակալթյուն -հուր

ev ayln, простите за повторы если есть :)

Ангел, это не честно...

Возьмите, например, Аракел, на "буксир", поделитесь с ней вашими примерами (объясните их), переведите и т.п.

М.б., это надо делать через личку?

Никак не могу "нащупать", как же сделать, чтобы играли в основном новички, а носители им помогали,, а не играли самостоятельно (а то вот C@tRiN испугалась).

Link to post
Share on other sites
Никак не могк "нащуать", как же сделать, чтобы играли в основном новички, а носители им помогали,, а не играли самостоятельно (а то вот C@tRiN испугалась).

Я не испугалась... просто игра теряет всякий смысл - да, я посмотрела, порадовалась , что Ангел хорошо знает свой язык... и пошла учить вычитание, умножение, деление... :rolleyes:

Тут получается что человек показал свою эрудированность, это очень похвально, (я тоже могу из русского слова мнооого слов сделать) но для меня, как для "чайника" это тоже самое что листать мой (вернее не мой, а Клян'а) словарь - там тоже много слов (и к ним даже есть перевод! :lol: ), но они меня будут интересовать в каком-то конкретном случае, когда надо будет найти слово, а так - я просто не обращу на них внимания - ну слова и слова, Клян - молодец - словарь сделал, а я просмотрела и закрыла :rolleyes: Я не обиделась и не испугалась, это просто ИМХО ;)

Link to post
Share on other sites

Аракел, я фигею (пардон) :blink: :blink: :blink:

Аида Суреновна, армянский я пытаюсь изучать. es sovorum em hayerenn

это лишний артикль

անուն - имя - im anune Lena (меня зовут Лена. заодно всем здрассьте)

im anune Lena e глагол нужен

Вот хороший транслит http://www.translit.am/

(меня зовут Лена. заодно всем здрассьте)

:girlkiss:

թույլ - слабый - es thuil ahchike, aravotiyan marzanke chem anum (я слабая, утром зарядку не делаю)

es thuil ahchik em, aravotiyan marzanke chem anum

Гл. первого лица, а зд. артикль не нужен.

ուշ ... նուշ - лучше... чем - ush lini, nush lini (лучше поздно чем никогда)

еще можно так сказать? ush thuil nush tcuil (лучше слабый чем ленивый... ну или другие характеристики использовать?)

ուշ-поздно, а не лучше, поэтому досл. звучит так: пусть будет поздно (позже), но будет хорошо (сладко). А если хочешь придумать афоризм, то со словом լավ է. Напр., լավ է թույլ, քան ծույլ.

նկար - картина - inch lavne nkare. du nkarichn e?

inch lavne nkare. du nkarich es, без артикля и гл во втором лице.

а сколько надо примеров на каждое слово?

кажется, мне еще рано пользоваться Нац корпусом - я почти ничего не могу перевести оттуда ((( вон, лето с весной путаю.

вообще, если в Корпусе вижу предложение Գնաց գարուն, եկավ աշուն -я же не понимаю контекста и почему осень после весны? ))

примеров надо столько, чтобы лексика активизировалась и времена года не путались :D

Link to post
Share on other sites

Ну тогда надо исправлять :flag:

մայրս իմ հյուր կոլոլակն է հյուրասիրում׃ -Моя мама моего гостя супом угощает.

մայրս իմ հյուրին կոլոլակ է հյուրասիրում

Дательный падеж и "кололак" без артикля. :)

Link to post
Share on other sites

А кто найдет в этом слове "новость" (Катя уже нашла "весть", но "новость" - длиннее ;) )? И кто догадается, как будет атнтоним (=слово с обратным значением) "новости"? :hm:

Подсказка:в շնորհակալություն есть как "новость", так и "новый". Что касается обратного, то в нем нет "старого" (потому что нет буквы ի), но при образовании существительного, этот гласный звук все равно пропадает :hi: , так что и буква не нужна ;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...