Jump to content

Бесы, кто они?


Recommended Posts

Бог дал людям родину, бесы на их родине тут же организовали государство. Бог создал женщину – бесы подарили ей косметику. Бог наградил людей умением любить – бесы противопоставили любви нефть. Бог поведал человечеству о главных законах Вселенной – бесы тут же наплодили юристов. Бог сотворил землю так, чтобы у человека всегда была еда – бесы придумали кулинарию. Бог решил посылать знаки людям, что они неправильно живут, в виде болезней. Бесы тут же создали индустриальную медицину, чтобы человек никогда не узнал, почему он болеет. Бог научил людей вере – бесы создали религии. Бог заложил в человека телепатические возможности, чтобы люди лучше понимали друг друга – бесы находчиво изобрели язык, чтобы люди могли скрывать за ним свои мысли.

Link to post
Share on other sites
Бог дал людям родину, бесы на их родине тут же организовали государство. Бог создал женщину – бесы подарили ей косметику. Бог наградил людей умением любить – бесы противопоставили любви нефть. Бог поведал человечеству о главных законах Вселенной – бесы тут же наплодили юристов. Бог сотворил землю так, чтобы у человека всегда была еда – бесы придумали кулинарию. Бог решил посылать знаки людям, что они неправильно живут, в виде болезней. Бесы тут же создали индустриальную медицину, чтобы человек никогда не узнал, почему он болеет. Бог научил людей вере – бесы создали религии. Бог заложил в человека телепатические возможности, чтобы люди лучше понимали друг друга – бесы находчиво изобрели язык, чтобы люди могли скрывать за ним свои мысли.

Браво Арагами!

Ты прав, бес это тот же злой умысел, о котором в подобном стиле говорится в зороастризме!

Бог установил товарообмен, бесы породили банкиров!

Link to post
Share on other sites
Браво Арагами!

Ты прав, бес это тот же злой умысел, о котором в подобном стиле говорится в зороастризме!

Бог установил товарообмен, бесы породили банкиров!

:) Айг, пришел к тому же выводу, причем и о зороастризме вспомнил ;) :respect:

Link to post
Share on other sites
:) Айг, пришел к тому же выводу, причем и о зороастризме вспомнил ;) :respect:

Дарагой, это ты пришёл к выводу, и взгляда не поднял, чтобы над выводом Айга заметить, и поздароваться! :protest: :D

Link to post
Share on other sites
Бог дал людям родину, бесы на их родине тут же организовали государство. Бог создал женщину – бесы подарили ей косметику. Бог наградил людей умением любить – бесы противопоставили любви нефть. Бог поведал человечеству о главных законах Вселенной – бесы тут же наплодили юристов. Бог сотворил землю так, чтобы у человека всегда была еда – бесы придумали кулинарию. Бог решил посылать знаки людям, что они неправильно живут, в виде болезней. Бесы тут же создали индустриальную медицину, чтобы человек никогда не узнал, почему он болеет. Бог научил людей вере – бесы создали религии. Бог заложил в человека телепатические возможности, чтобы люди лучше понимали друг друга – бесы находчиво изобрели язык, чтобы люди могли скрывать за ним свои мысли.

Funny :D

Soglasno skazok Biblii, bog sozdal vse, poluchaetsya бесы tvoreniya boga... :D :D :D

Link to post
Share on other sites

Смотря о каком боге вы говорите, Мико.

Если о Боге, которому поклоняются христиане, то - нет, не получается.

Здесь в ответах отца Гевонда пользователям mk и Ablertus (страница 6 и 7) можете что-то для себя найти.

Например, понятие свободы воли и греха.

http://forum.openarmenia.com/index.php?sho...8776&st=100

Link to post
Share on other sites

AYG, մին օ՛րիշ ծև՛ի ուրխա՛նում ում, վեր իմ պրագրե՛սան մի՛նը ուրխա՛նում ա։ Ե՛տնան օ՛զում ում եդ մա՛րդու պրագրե՛սնան պատա՛սխան ուրխանամ, լի՜։ Ծեր պրա՛գրեսը հունց տըե՛սնամ, հինչա՞վ ա իրվա՛մ։։

Link to post
Share on other sites
Смотря о каком боге вы говорите, Мико.

Если о Боге, которому поклоняются христиане, то - нет, не получается.

Здесь в ответах отца Гевонда пользователям mk и Ablertus (страница 6 и 7) можете что-то для себя найти.

Например, понятие свободы воли и греха.

http://forum.openarmenia.com/index.php?sho...8776&st=100

Zachem sozdat zlo i grex a potom za eto posilat v ad?

Link to post
Share on other sites

Мико, на седьмой странице соседнего форума (ссылка в цитированном вами постинге) задан очень похожий вопрос, на который отец Гевонд и ответил. Думаю, ни он, ни Ablertus не будут против, если я скопирую постинг сюда.

QUOTE (Ablertus @ 31 January 2006 - 16:44)

Бог сам создал грешников, сам смотрел и не вмешивался. И как можно жарить на сковородке своего же ребенка, которого не воспитал как следует, а потом он безобразничал у тебя на глазаx, а ты смотрел и улыбался?

QUOTE (Fr. Ghevond @ 31 January 2006 - 17:19)

Бог не создавал грешников, а создал Адама безгрешним, но с освободною волею, и он согрешил.

Грешивший грешит с радостью, не имея страха, ибо потерял надежду. И именно такие люди виновником своих грехов считают Самого Бога: «соделал нас, что желаем, поэтому и блудим; соделал гневливыми, поэтому и убиваем». «Ложные сии причины, - говорит Св. Татеваци, - ибо Бог, все то, что вложил в человека, ради добра вложил; и мы сами изменяем во зло». Вложил в нас «разум», чтобы им познавать и избирать Бога, а мы избираем зло. Дал «гнев», для того чтобы гневаться на зло, а мы, изменяя это, гневаемся на заповеди. Так и дал нам «вожделение» ради добра, а мы желаем злое. Итак, Бог дал нам все доброе и умеренное, а мы все делаем без меры с излишеством. Как, например, умеренную пищу требует и сама наша природа, а при излишестве по своей же воле впадаем в чревоугодие. Так и при всем остальном, нужно быть умеренным, ибо излишества, которые бывают по нашей воле, и ведут к греху. «И поэтому, - делает вывод Св. Татеваци, - Бог не обвиняем, ибо мы сами являемся причинами наших грехов».

Есть нравственные и не писанные законы, даже можно брать примеры у животных. Есть ветхозаветные законы, и евангельские, и в конце концов есть СОВЕСТЬ - голос Бога внутри человека. Можно сказать, что не знали всех законов, но не возможно сказать, что не слышали голоса Совести, Бога не обмануть и поэтому Он будет судить праведно и не лицемерно.

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites
AYG, մին օ՛րիշ ծև՛ի ուրխա՛նում ում, վեր իմ պրագրե՛սան մի՛նը ուրխա՛նում ա։ Ե՛տնան օ՛զում ում եդ մա՛րդու պրագրե՛սնան պատա՛սխան ուրխանամ, լի՜։ Ծեր պրա՛գրեսը հունց տըե՛սնամ, հինչա՞վ ա իրվա՛մ։։

Սյուրյուն ջան, անումը վռազես վեչ: Մի էրկու պրագրեսի կլխովն էլ վեր լոք տաս, լոխ էտ սյուրյուն աշքերովտ էլ ըրեվալ պտի: Տյու կենդու մղայիդ կաց:

Տժյարը ըռչի հյարյուր տարինա:

Link to post
Share on other sites
Дарагой, это ты пришёл к выводу, и взгляда не поднял, чтобы над выводом Айга заметить, и поздароваться! :protest: :D

:lol: Здарова, Айг! :D

Link to post
Share on other sites

Привет всем :)

Ну уж не знаю, смеяться или плакать :lol: Так кто такие бесы? если, слава Богу, цитирую:

Бог не создавал грешников, а создал Адама безгрешним, но с освободною волею, и он согрешил.

Грешивший грешит с радостью, не имея страха, ибо потерял надежду. И именно такие люди виновником своих грехов считают Самого Бога: «соделал нас, что желаем, поэтому и блудим; соделал гневливыми, поэтому и убиваем». «Ложные сии причины, - говорит Св. Татеваци, - ибо Бог, все то, что вложил в человека, ради добра вложил; и мы сами изменяем во зло». Вложил в нас «разум», чтобы им познавать и избирать Бога, а мы избираем зло. Дал «гнев», для того чтобы гневаться на зло, а мы, изменяя это, гневаемся на заповеди. Так и дал нам «вожделение» ради добра, а мы желаем злое. Итак, Бог дал нам все доброе и умеренное, а мы все делаем без меры с излишеством. Как, например, умеренную пищу требует и сама наша природа, а при излишестве по своей же воле впадаем в чревоугодие. Так и при всем остальном, нужно быть умеренным, ибо излишества, которые бывают по нашей воле, и ведут к греху. «И поэтому, - делает вывод Св. Татеваци, - Бог не обвиняем, ибо мы сами являемся причинами наших грехов».

Как вы считаете (это ко всем вопрос) бесы (демоны и т.п.)

1. - существуют реально в параллельных реальностях как индивидуумы иной формы жизни;

2. - плод больного или расчетливого воображения;

3. - метафора, символ человеческих пороков, как антитезис к человеческим добродетелям;

4. - подобие компьютерных вирусов в программах человеческого разума;

5. - ваш вариант

Кстати, будет интересно поговорить и о ангелах (позжее можно создать отдельную тему).

Link to post
Share on other sites

Я считаю что это скорее 3-й вариант. В цитате Руны есть объяснение с т. зрения Библии, т.е. Бог дал нам всё во благо, а человек использует это всё как может/хочет и т.д. Потом, всё равно Всё объяснить невозможно, мы не знаем причин замысла Бога, почему он создал этот мир, это вне нашего понимания. Потому что мы ограничены. Объясню почему так считаю: никто из людей не в состоянии представить в своем разуме понятия Бесконечность Пространства/Космоса и Безвременность/Вечность. Вот и всё.

Link to post
Share on other sites

Копирую с шестой страницы указанной выше темы.

QUOTE (mk @ 31 January 2006 - 13:04)

Еще интересуют ангелы, я знаю что они служебные духи, которые были сотворены до людей. Относительно демонов тоже более ли менее понятно, это те ангелы которые при бунте Люцифера перекинулись на его сторону. Тут возникают несколько вопросов:

а) правильно ли я все это знаю? Пожалуйста поправьте меня (:

Какова область их компетентности? Какие бывают ангелы? Какова иерархия ангелов? Я знаю, что мы имеем в наличии три Архангела:

Михаил (my favorite) -- это преводитель войска Ангелов, так сказать, верховны главнокомандующий;

Гавриил -- глава пресс службы, министр печати, просвещения и информации, вестник;

Рафаил -- без понятия (: хотел бы услышать от вас (:

ну и Люцифер - который отпал...

Так что вот про ангелов как можно подробнее (:

Спасибо (:

Храни Господь всех нас (: Амен (:

QUOTE (Fr.Ghevond @ 31 January 2006 - 15:08)

Ангелы были созданы в первый день творения вместе со светом.

Слово «ангел» означает «вестник». Этим, словом определяется главным образом их служение роду человеческому. И человечество от дней райского состояния знало об их существовании.

По изгнании из рая впадших в грех людей, на востоке у сада Эдемского был поставлен Херувим с пламенным мечом обращающимся, чтобы охранять путь к древу жизни /Быт. 3:24/. Авраам, посылая слугу своего к Нахору, обнадеживал его убеждением, что Господь пошлет с ним Ангела Своего и благоустроит путь его (см. Быт. 24:7). Иаков видел ангелов во сне (см. Быт. 28 гл.) и наяву (см. Быт. 32:1,2). И во многих других местах Писания много раз говорится о них (см. например: Пс. 90:11, 148:2. Ис. 6 гл. Иез. 10 гл. Деян. 5:19, 10:3-7, 12:7-15, 27:23-24).

По своей природе ангелы – это деятельные духи, имеющие разум, волю, знание; они служат Богу, исполняют Его промыслительную волю и прославляют Его. Они – духи бесплотные и, поскольку принадлежат к миру невидимому, не поддаются лицезрению нашими телесными очами.

Мир ангельский в Священном Писании представляется необычайно великим, и если написано тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним /Дан. 7:10/ , то это только потому, что большего числа пророк изречь не мог.

Армянская Апостольская Церковь, руководствуясь учением древних отцов Церкви, и, в частности, сочинением Св. Дионисия Ареопагита «О небесной иерархии», разделяет мир ангельский на три иерархические триады по три чина в каждой.

I. В первой состоят те, которые находятся ближе к Богу: престолы, херувимы и серафимы.

II. власти, господства и силы.

III. В третьей, более близкой к нам: начала, архангелы и ангелы.

Армянская Церковь учит, что каждый человек имеет своего ангела-хранителя, но христианин имеет двух ангелов – один для души, а другой для тела. Ангел-хранитель любит нас, дает нам добрые мысли и желания, помогает нам своей молитвой удерживаться от злого и радуется, когда мы его не делаем, помогает нам в добрых делах и охраняет нас от бед. Ангел-хранитель всегда молится вместе с нами. Он наш самый близкий и верный друг, у которого надо всегда просить помощи, ибо они на небесах всегда видят Господа (см. Матф. 18:10).

Архангелы:

Михаил – кто как Бог. Управляет народами и царствами.

Гавриил – муж Божий. Сообщает людям волю Божью.

Рафаил – помощь Божия. Отвечает за души людей.

Уриил – огонь Божий.

Салафиил – молитва к Богу.

Иегудиил – хвала Божия.

Варахиил – благословение Божие.

Падение ангелов

Они были добрыми: они любили Бога и слушались Его. Но один из ангелов возгордился и захотел сам стать как Бог и никого не слушаться. Некоторые ангелы взяли с него пример и тоже перестали слушаться Господа. Тогда добрые ангелы вступили в борьбу со злыми, победили их и прогнали. С тех пор ангельский мир разделен: добрые ангелы остались с Богом, служат Ему, восхваляют Его и помогают людям делать добро.

А злые ангелы –демоны, бесы (чьи сущности были изменены из добра в зло) творят зло…

Храни Вас Господь!!!

Edited by Rouna
Link to post
Share on other sites
Ссылка на ответ отца Гевонда на вопросы об ангелах дана выше.

Страница 6 темы "Вопросы священнику" на форуме openarmenia.com.

Здравствуйте, Руна! Спасибо, прочитал ответ отца Гевонда на форуме указанного сайта. Очень интересный ответ, я его даже процитирую, отец Гевонд пишет:

Ангелы были созданы в первый день творения вместе со светом.

Слово «ангел» означает «вестник». Этим, словом определяется главным образом их служение роду человеческому. И человечество от дней райского состояния знало об их существовании.

По изгнании из рая впадших в грех людей, на востоке у сада Эдемского был поставлен Херувим с пламенным мечом обращающимся, чтобы охранять путь к древу жизни /Быт. 3:24/. Авраам, посылая слугу своего к Нахору, обнадеживал его убеждением, что Господь пошлет с ним Ангела Своего и благоустроит путь его (см. Быт. 24:7). Иаков видел ангелов во сне (см. Быт. 28 гл.) и наяву (см. Быт. 32:1,2). И во многих других местах Писания много раз говорится о них (см. например: Пс. 90:11, 148:2. Ис. 6 гл. Иез. 10 гл. Деян. 5:19, 10:3-7, 12:7-15, 27:23-24).

По своей природе ангелы – это деятельные духи, имеющие разум, волю, знание; они служат Богу, исполняют Его промыслительную волю и прославляют Его. Они – духи бесплотные и, поскольку принадлежат к миру невидимому, не поддаются лицезрению нашими телесными очами.

Мир ангельский в Священном Писании представляется необычайно великим, и если написано тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним /Дан. 7:10/ , то это только потому, что большего числа пророк изречь не мог.

Армянская Апостольская Церковь, руководствуясь учением древних отцов Церкви, и, в частности, сочинением Св. Дионисия Ареопагита «О небесной иерархии», разделяет мир ангельский на три иерархические триады по три чина в каждой.

I. В первой состоят те, которые находятся ближе к Богу: престолы, херувимы и серафимы.

II. власти, господства и силы.

III. В третьей, более близкой к нам: начала, архангелы и ангелы.

Армянская Церковь учит, что каждый человек имеет своего ангела-хранителя, но христианин имеет двух ангелов – один для души, а другой для тела. Ангел-хранитель любит нас, дает нам добрые мысли и желания, помогает нам своей молитвой удерживаться от злого и радуется, когда мы его не делаем, помогает нам в добрых делах и охраняет нас от бед. Ангел-хранитель всегда молится вместе с нами. Он наш самый близкий и верный друг, у которого надо всегда просить помощи, ибо они на небесах всегда видят Господа (см. Матф. 18:10).

Архангелы:

Михаил – кто как Бог. Управляет народами и царствами.

Гавриил – муж Божий. Сообщает людям волю Божью.

Рафаил – помощь Божия. Отвечает за души людей.

Уриил – огонь Божий.

Салафиил – молитва к Богу.

Иегудиил – хвала Божия.

Варахиил – благословение Божие.

Падение ангелов

Они были добрыми: они любили Бога и слушались Его. Но один из ангелов возгордился и захотел сам стать как Бог и никого не слушаться. Некоторые ангелы взяли с него пример и тоже перестали слушаться Господа. Тогда добрые ангелы вступили в борьбу со злыми, победили их и прогнали. С тех пор ангельский мир разделен: добрые ангелы остались с Богом, служат Ему, восхваляют Его и помогают людям делать добро.

А злые ангелы –демоны, бесы (чьи сущности были изменены из добра в зло) творят зло…

Храни Вас Господь!!!

У меня к вам два вопроса, Руна:

1. Правильно ли я понял, Ангелы и бесы - суть одно и тоже по природе, но разные по характеру и направлению деятельности, и они существуют реально, независимо от нашего мнения о них?

2. Как вы относитесь к тому, что довольно известная Елена Петровна Блаватская писала, что Ангелы есть чистая мысль Бога, т.е. Ангелы - это мысли Всевышнего?

Link to post
Share on other sites
Я считаю что это скорее 3-й вариант. В цитате Руны есть объяснение с т. зрения Библии, т.е. Бог дал нам всё во благо, а человек использует это всё как может/хочет и т.д. Потом, всё равно Всё объяснить невозможно, мы не знаем причин замысла Бога, почему он создал этот мир, это вне нашего понимания. Потому что мы ограничены. Объясню почему так считаю: никто из людей не в состоянии представить в своем разуме понятия Бесконечность Пространства/Космоса и Безвременность/Вечность. Вот и всё.

Здравствуйте, Gnel!

Спасибо за ваш ответ :)

Link to post
Share on other sites
Здравствуйте, Руна! Спасибо, прочитал ответ отца Гевонда на форуме указанного сайта. Очень интересный ответ, я его даже процитирую, отец Гевонд пишет:

У меня к вам два вопроса, Руна:

1. Правильно ли я понял, Ангелы и бесы - суть одно и тоже по природе, но разные по характеру и направлению деятельности, и они существуют реально, независимо от нашего мнения о них?

2. Как вы относитесь к тому, что довольно известная Елена Петровна Блаватская писала, что Ангелы есть чистая мысль Бога, т.е. Ангелы - это мысли Всевышнего?

Не за что.

Насчет вопросов, псевдонаучное учение Блаватской противоречит учению святых отцов, т.е. учению Церкви, которого я стараюсь придерживаться*; и вы и я уже процитировали, что "Ангелы были созданы в первый день творения вместе со светом". Снова дело веры, всегда дело веры. Если верите святым отцам, попросите разъяснение в Украинской Церкви, которая, как вы сказали, вам ближе. Священник обязан основываться на апостольком учении, отвечая вам.

* мое личное мнение, что она вообще редко понимала, что писала, - исковеркан смысл многих простых слов, транс на трансе, здравомыслящий человек так не живет.

Link to post
Share on other sites

Я сам всё пытался найти кто такие Ангелы, наконец-то чёрно по белому прочитал, теперь всё встало на свои места. После прочитанного выше соглашусь скорее с вариантом 1, т.е бесы существуют реально в параллельных реальностях как индивидуумы иной формы жизни. А вообще нечего и них и думать, им только на руку. Лучше про Ангела своего думать. Так позитивней намного и радостней.

Link to post
Share on other sites
Не за что.

Насчет вопросов, псевдонаучное учение Блаватской противоречит учению святых отцов, т.е. учению Церкви, которого я стараюсь придерживаться*; и вы и я уже процитировали, что "Ангелы были созданы в первый день творения вместе со светом". Снова дело веры, всегда дело веры. Если верите святым отцам, попросите разъяснение в Украинской Церкви, которая, как вы сказали, вам ближе. Священник обязан основываться на апостольком учении, отвечая вам.

* мое личное мнение, что она вообще редко понимала, что писала, - исковеркан смысл многих простых слов, транс на трансе, здравомыслящий человек так не живет.

Руна, то, что говорит Христианская церковь по поводу Ангелов и бесов - это такая же точка зрения, как и остальные. Я хочу, чтоб точка зрения подтверждалась опытом. Транс - наверное, то состояние, в котором как раз и можно увидеть невидимое обычному глазу. Редко кто видит Ангелов или Бесов "просто так", скажем, точно так же как видит предметы обыденной жизни.

Если Ангелы - суть свет, то что такое свет? Если верить (!) физике, то свет - это электромагнитная волна, обладающая своими характеристиками. А что такое мысль - та же электромагнитная волна, которая тоже обладает своими характеристиками. То почему бы Ангелам, которые суть свет, не быть мыслями Господа? Или, если свет - электромагнитная волна - это носитель информации (примером тому служит радиосвязь и телевидение) - то Ангел и есть Вестник Господен. Казалось бы, то что противоречит учению церкви - наоборот подтвеждает его. :)

Link to post
Share on other sites

Насчет транса, вот вам выдержка из книги протоиерея РПЦ А. Меня "Сын Человеческий" (пролог).

Многое роднит их [пророков Израеля] с великими мудрецами Востока и Запада. Подобно отшельникам Индии, они знали, что Бог как абсолютный источник бытия превосходит все земное; подобно персидскому реформатору Заратустре, верили в Него как в совершенный Свет и Добро; подобно Гераклиту, они созерцали в Нем динамическую, «огненную» силу; подобно Анаксагору и Платону, говорили о Нем как о вселенском Разуме, или Премудрости. Но при этом пророки были далеки от того, чтобы вместе с Буддой считать эту жизнь злом, тягостным маревом; в отличие от метафизиков Эллады, не учили, что Творец и мир есть нераздельное целое.

Они знали, что Бог, как бы ни был велик Он, связан узами любви со Своим творением, что человек — Его избранник, которому Он Себя открывает.

Самое непостижимое в пророках — тайна их вдохновения. Они не строили гипотез, не создавали умозрительных систем, Бог непосредственно через них возвещал Свою волю. Речь пророков обычно начиналась словами: «Так говорит Ягве». Дух Господень овладевал ими с покоряющей силой, и люди внимали их голосу, как голосу Неба. Это чудо потрясало самих пророков. Иногда им было даже трудно охватить умом все открывшееся.

Пророки отчетливо сознавали себя орудиями, глашатаями и посланниками Всевышнего. Но в то же время они были непохожи на языческих прорицателей, вроде пифий, которые вещали, находясь в состоянии бессознательного транса. В опыте библейских провидцев просветленный человеческий дух предстоял Сущему, открывающему Себя как Личность. Бог говорил с миром и ждал от него ответа. Таким образом, в пророках осуществлялось единение твари с Творцом, осуществлялся тот Завет, который был основой веры Израиля.

Пророки не только переживали встречу с Богом в глубине своего существа, но видели Его руку в жизни народов. Это было откровением, уникальным среди других религий.

Насчет естественных наук, Святой ААЦ XIV века Григор Татеваци описал процесс развития плода в утробе матери с зачатия до 40 дней; данные сегодняшней науки подтверждают его выводы.

В цитате из соседнего форума читаем: "По своей природе ангелы – это деятельные духи, имеющие разум, волю, знание; они служат Богу, исполняют Его промыслительную волю и прославляют Его. Они – духи бесплотные и, поскольку принадлежат к миру невидимому, не поддаются лицезрению нашими телесными очами."

Повторюсь: вера.

Edited by Rouna
Link to post
Share on other sites
Многое роднит их [пророков Израеля] с великими мудрецами Востока и Запада. Подобно отшельникам Индии, они знали, что Бог как абсолютный источник бытия превосходит все земное; подобно персидскому реформатору Заратустре, верили в Него как в совершенный Свет и Добро; подобно Гераклиту, они созерцали в Нем динамическую, «огненную» силу; подобно Анаксагору и Платону, говорили о Нем как о вселенском Разуме, или Премудрости. Но при этом пророки были далеки от того, чтобы вместе с Буддой считать эту жизнь злом, тягостным маревом; в отличие от метафизиков Эллады, не учили, что Творец и мир есть нераздельное целое.

Они знали, что Бог, как бы ни был велик Он, связан узами любви со Своим творением, что человек — Его избранник, которому Он Себя открывает.

Хм, так знали или верили? Это знаете ли, две большие разницы.

Самое непостижимое в пророках — тайна их вдохновения. Они не строили гипотез, не создавали умозрительных систем, Бог непосредственно через них возвещал Свою волю. Речь пророков обычно начиналась словами: «Так говорит Ягве». Дух Господень овладевал ими с покоряющей силой, и люди внимали их голосу, как голосу Неба. Это чудо потрясало самих пророков. Иногда им было даже трудно охватить умом все открывшееся.

А понял ли бы народ что либо разумное в то время? Тогда легче было внушить просто правила личной гигиены одним способом - сказав, что это воля Бога.

Пророки отчетливо сознавали себя орудиями, глашатаями и посланниками Всевышнего. Но в то же время они были непохожи на языческих прорицателей, вроде пифий, которые вещали, находясь в состоянии бессознательного транса.

Почему же? Пифии считали, что являются глашатаями богов и люди верили в это и доверяли их словам. Опять же, автор этих строк был когда-нибудь пифией и переживал то, что она чувствует? Нет, скорее всего. А писал он это, что б в глазах верующих создать образ величия еврейских пророков, которые говорили от имени своего бога своему народу, и тем самым возвысить свою религию над другими.

В опыте библейских провидцев просветленный человеческий дух предстоял Сущему, открывающему Себя как Личность. Бог говорил с миром и ждал от него ответа. Таким образом, в пророках осуществлялось единение твари с Творцом, осуществлялся тот Завет, который был основой веры Израиля.

Вот именно, Израиля. Еврейского народа, со своей культурой, менталитетом и историей.

Насчет естественных наук, Святой ААЦ XIV века Григор Татеваци описал процесс развития плода в утробе матери с зачатия до 40 дней; данные сегодняшней науки подтверждают его выводы.

И что? Древнегреческие философы предвосхитили открытие атомов - и современня наука тоже подтвердила их выводы. Да и вообще. При чем здесь Григор Татеваци?

В цитате из соседнего форума читаем: "По своей природе ангелы – это деятельные духи, имеющие разум, волю, знание; они служат Богу, исполняют Его промыслительную волю и прославляют Его. Они – духи бесплотные и, поскольку принадлежат к миру невидимому, не поддаются лицезрению нашими телесными очами."

Что такое дух? Только своими словами опишите, пожалуйста.

Повторюсь: вера.

Вера так вера. Но вера должна помогать человеку, а не загонять его во мрак.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...