Jump to content

Мы все ненавидели их...


Recommended Posts

Теймур Раджабов: «Враг есть враг, мы все ненавидели армян»

[ 09 Ноября 2007 13:05 ]

«Сейчас все команды боятся сборной Азербайджана и уважают нас»

Интервью лидера сборной Азербайджана по шахматам, бронзового призера чемпионата Европы и Кубка мира, победителя и призера престижных международных турниров Теймура Раджабова

- Теймур, насколько успешным результатом можно считать завоевание нашей командой бронзовой медали на чемпионате Европы?

- Безусловно, это большое достижение, ведь мы добились первого командного успеха. Я думаю, что на этот раз ребята сыграли хорошо. Не стоит забывать о том, что европейские шахматисты являются самыми сильными. В Греции играли сильнейшие международные гроссмейстеры мира. Я считаю, что в будущем мы добьемся более значительных успехов.

- Но согласись, что в двух матчах наша команда сыграла очень слабо и поэтому не смогла завоевать чемпионский титул...

- Я согласен. На меня очень плохо повлияло поражение в матче с главным фаворитом чемпионата Европы сборной России. В четырех партиях мы сделали всего одну ничью и потерпели три поражения. Но этот счет не отражает потенциала наших шахматистов. Я думаю, что мы проиграли из-за непомерной жажды победы. До матча с россиянами мы думали о победе над соперником. К сожалению, все вышло иначе. До этого матча мы не потерпели поражений. Победа над нами открыла путь россиянам к золотой медали.

- А что помешало победить явно уступающую вашей команде по рейтингу Словению?

- Мы даже не думали проигрывать Словении. Этот соперник был нам «по зубам». В начале матча все мы имели незначительное преимущество. Но мы чрезмерно рискнули, и это изменило ситуацию в пользу соперника. Одним словом, мы неожиданно проиграли. По-моему, мы сами виноваты в поражении, потому что недооценили соперника. Мы думали, что одержим легкую победу и поплатились за это. Победив в этом матче, мы могли занять более высокое место на чемпионате.

- Не было ли у вас шансов на победу в матче, в котором вы сыграли вничью с Арменией?

- Конечно, были. Но постепенно ситуация изменилась. После того, как Шахрияр и Рауф сыграли вничью, Владимир Акопян тоже несколько раз предложил мне заключить «мир». Но я не согласился, потому что Вугар попал в трудную ситуацию и в этом случае мы могли проиграть матч. В результате Вугар проиграл, и поэтому, чтобы сравнять счет, мне нужно было победить Акопяна. Слава Аллаху, я смог сделать это.

- Какие чувства вы испытывали до начала этой встречи?

- Не скрою, вы волновались. Независимо от того, где мы встречаемся, враг остается врагом. Мы все ненавидели их. Но в такой момент стараешься подавить эти чувства, чтобы они не мешали. В шахматы нужно играть с трезвой головой, а иначе результата не добьешься.

- Какая атмосфера царила в эти минуты в турнирном зале?

- Армян активно поддерживали болельщики. Приехал и премьер-министр Армении Серж Саркисян. Я видел его в зале во время большинства матчей. Президент нашей федерации Эльман Рустамов тоже приехал к началу матча с армянами и поддержал нас. Мы осознавали сущность и принципиальность этой встречи, и вышли на матч только для победы.

- Как по-твоему, что заложено в корне первого исторического успеха нашей команды?

- В первую очередь, коллективная борьба. Одним из важных условий является наличие дружеской атмосферы в команде. Садясь за доску, мы в первую очередь думали о команде. Никто из ребят не старался улучшить свой рейтинг. Это очень важно. Знаете, до начала чемпионата мы сами тоже неоднократно беседовали на эту тему. На нас плохо влияло то, что нам не удавалось добиться успеха на более ранних соревнованиях. Потому что мы считали свой потенциал достаточным для завоевания медали. С помощью Аллаха мы разорвали этот заколдованный круг.

- Способна ли наша сборная добиться более значительных успехов?

- Я верю в это. Несмотря на то, что в состав нашей команды входят молодые шахматисты, все они хорошо зарекомендовали себя в мире шахмат. Сейчас все команды боятся и уважают нас. Нашу сборную считают одной из сильнейших в мире. Впервые в первую «десятку» мирового рейтинг-листа входят два азербайджанских шахматиста. То есть, азербайджанские шахматы занимают достойное место в мире. Нашу команду считают сильной не только соперники, но и специалисты. Поэтому я не сомневаюсь в том, что нам удастся добиться более значительных успехов на предстоящих престижных соревнованиях и безгранично верю в это. Сейчас обсуждается вопрос о проведении командного чемпионата мира. Наша команда является бронзовым призером чемпионата Европы и поэтому должна принять участие в этом турнире. В этом турнире по круговой системе будут соревноваться 10 сильнейших сборных мира. Но я слышал о том, что этот престижный турнир хотят провести в Армении. В этом случае мы не сможем принять в нем участие. В случае проведения турнира в Армении наша федерация пожалуется в ФИДЕ.

- И последний вопрос. Какую цель ты поставил перед собой на Кубке мира, который состоится в ближайшее время в Ханты-Мансийске?

- Этот турнир стартует 24-го ноября. На данный момент я пытаюсь сбросить усталость, накопившуюся после чемпионата Европы. Поэтому я не принял участие в стартующем завтра в Москве Мемориале Михаила Таля. Участники Кубка мира соревнуются по олимпийской системе, и одно поражение в этом турнире становится решающим. Поэтому я буду играть очень внимательно и постараюсь постепенно продвигаться вперед. Если мне удастся это сделать, то удача сама отыщет меня. /АПА-Спорт/

http://sport.apa.az/ru/news.php?id=33265

Edited by Garegin
Link to post
Share on other sites

- Не было ли у вас шансов на победу в матче, в котором вы сыграли вничью с Арменией?

- Конечно, были. Но постепенно ситуация изменилась. После того, как Шахрияр и Рауф сыграли вничью, Владимир Акопян тоже несколько раз предложил мне заключить «мир». Но я не согласился, потому что Вугар попал в трудную ситуацию и в этом случае мы могли проиграть матч. В результате Вугар проиграл, и поэтому, чтобы сравнять счет, мне нужно было победить Акопяна. Слава Аллаху, я смог сделать это.

- Какие чувства вы испытывали до начала этой встречи?

- Не скрою, вы волновались. Независимо от того, где мы встречаемся, враг остается врагом. Мы все ненавидели их. Но в такой момент стараешься подавить эти чувства, чтобы они не мешали. В шахматы нужно играть с трезвой головой, а иначе результата не добьешься.

И это говорит спортмен,притом и шахматист. :angry:

Да пошёл ты с твоим аллахом. :cool:

Link to post
Share on other sites

Шакал он законченный , вот и всё . И никакой он не лучший из лучших если такое может сказать в интервью . А потом сесть за доску и играть . Думаю , если конечно это интервью точное , ему будет очень тяжело и карьера его закончится очень быстро или уже закончилась ... В шахматном мире и иметь столько желчи ... А Армения не имел ввиду ничего плохого, по-моему , насчёт веры ... Просто прокомментировал прямо из текста слова самого ,,шахматиста,, , который ссылаясь на Аллаха , думает совершенно чуждо Исламу и религии , да и нормам цивилизованного общества вообще ...

Link to post
Share on other sites
Шакал он законченный , вот и всё . И никакой он не лучший из лучших если такое может сказать в интервью . А потом сесть за доску и играть . Думаю , если конечно это интервью точное , ему будет очень тяжело и карьера его закончится очень быстро или уже закончилась ... В шахматном мире и иметь столько желчи ... А Армения не имел ввиду ничего плохого, по-моему , насчёт веры ... Просто прокомментировал прямо из текста слова самого ,,шахматиста,, , который ссылаясь на Аллаха , думает совершенно чуждо Исламу и религии , да и нормам цивилизованного общества вообще ...

Так и есть,Самвел джан.

Просто азик с этим ешё раз покозал менталитет своего народа.

Link to post
Share on other sites
a po4emy on svoei nenavistiu k armianam ne ispolzoval v matche s Aronianom? Aronian ego po polnoi sdelal.

Потому , что вместо мозгов у него дерьмо , как и в душе дерьмо и в крови тоже самое . Это гниды так могут выпячиваться как он сделал . Поэтому и будут лететь в трубу вечно . Вместо того , чтобы в шахматы играть , они глупостями занимаются . Нет , поверьте друзья , это или утка или он вообще никаких понятий о порядочности и нормах поведения , тем более в шахматном мире , не знает . Отсюда и результат не заставит себя ждать . Его будут считать таким дикообразом , что здороваться перестанут . Это я могу гарантировать . Опуститься до такого уровня нормальный человек не может ... Я оттуда родом , видел разных людей . К таким как этот , даже свои будут относиться с презрением . Посмотрите ...

Link to post
Share on other sites
...Нет , поверьте друзья , это или утка или он вообще никаких понятий о порядочности и нормах поведения , ...Его будут считать таким дикообразом , что здороваться перестанут . Это я могу гарантировать . Опуститься до такого уровня нормальный человек не может ... Я оттуда родом , видел разных людей . К таким как этот , даже свои будут относиться с презрением . (подчеркнуто monmorency)

То есть вы, базируясь на опыте общения, оптимистичны относительно азеров? Я имею ввиду, что они в душе осудят своего шахматиста за подобное заявление?

Edited by monmorency
Link to post
Share on other sites
То есть вы, базируясь на опыте общения, оптимистичны относительно азеров? Я имею ввиду, что они в душе осудят своего шахматиста за подобное заявление?

Чужая душа - потемки...

Link to post
Share on other sites
К таким как этот , даже свои будут относиться с презрением . Посмотрите ...

:lol: Не смешите... Приведите хотя бы одно заявление азербайджанца, которое осуждает Раджабова...

Link to post
Share on other sites

Извините , только что увидел вопросы и комментарии , адресованные мне ... Обобщю свой ответ . Я бы не ждал с их стороны никаких осуждающих интервью Раджабова откликов . Но одно дело сказать , а другое - подумать ... И то , что он в принципе поел ... , ме буду писАть что именно , они прекрасно осознают ... На моём же опыте или на опыте любого другого человека , ну отвечу только за себя , могу сказать , что даже в самом истерически настроенном обществе , всегда найдётся пара-тройка человек , мыслящих здраво ... Есть там даже те , кто прекрасно понимает , что вся их анти-армянская риторика связана лишь с самоутверждением как нации ... У них нет другого выхода , т.к. если по здравому уму и вообще по справедливости , то им нет места на карте мира ... Ложь порождает ложь , и ничего более ... Просто несколько дней назад слышал интервью одного очень яркого представителя г. Баку , известного на весь СНГ и за рубежом , не буду приводить его имени ( в интересах его личной безопасности ) . Так вот , он просто и ясно сказал , что не будучи Алиева старшего , не было бы сегодня и Азербайджана , а значит не было бы и людей , называющих себя аз-ми ... Их бы расчленили на столько частей , сколько у них соседей , и обьяснили , что они лезгины , грузины , армяне , талыши и т.д. ... Понимаете , куда я клоню ... А так , пока держится та ложь и ненависть , которой промывают их мозги , расчленённой остаётся Армения ... Ну , это пора в отдел Политики или куда ещё перенести ...

Link to post
Share on other sites

Кстати , если это действительно так , то неплохо бы было шахматной федерации Армении и отреагировать на это . Учитывая их ненависть к сопернику , скажем так ... Нездоровую ненависть ... ,,Топорный,, метод ответа оппоненту , иногда даже спящему ... И вечные жалобы , что ,,армяне первые начинают,, ( и выигрывают...) , совсем как дети ... Жалобы на армянский терроризм и тому подобные заявления , где нужно и не нужно ... В качестве специалистов , по предотвращению беспорядков и лишения нас ( армянскую сторону ) , заслуженных очков в соревнованиях , советую пригласить М.Платини и Со. ... Ну как главных советников , только задолго до соревнований , дабы дать им время оценить риторику сторон и понять , что на спортивных аренах армянская сторона предпочитает побеждать по-спортивному , а вот их сторона ,,испитывает такую лишную неприязнь,, к нам , что даже ,,ненавидят армян всей командой,, ...

Edited by SamvelT
Link to post
Share on other sites

Президент ФИДЕ считает недопустимыми "шахматно-политические" обвинения Азербайджана

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов "считает недопустимыми" заявления азербайджанского гроссмейстера Теймура Раджабова в адрес армянских шахматистов. Об этом, как сообщает Общественное телевидение Армении, он заявил накануне, 14 ноября, в ходе заседания конгресса Международной шахматной федерации ФИДЕ в городе Анталии (Турция).

Напомним, касаясь шахматного поединка со сборной Армении во время чемпионата Европы в Греции, Раджабов сказал буквально следующее: "Враг есть враг, и мы все ненавидели армян". Это заявление он сделал в интервью азербайджанскому информационному агентству АПА. Заметим также то, что конгресс ФИДЕ присудил звание гроссмейстера двум армянским шахматистам Георгию Арзуманяну и Давиду Маркосяну. Арзуманян проживает в Харькове, а Маркосян в Москве, однако оба шахматиста выступают за сборную Армении.

Edited by ARAMIS
Link to post
Share on other sites
Поздравляю! Процесс полного зомбирования азер-ского народа благополучно завершен. Пал последний бастион - мозговая элита нации.

А вообще это был бастион или захудалая лачуга , более подходящая под полную мух провинциальную чайхану :hm: ... Спасибо за поздравление энивэй ! :flower:

Link to post
Share on other sites

Не скажи, Самвел джан. Другое дело, что в соседней стране, как оказалось, даже мозги (у кого они сть) тухнут. Впрочем, мальчика понять можно. В отличие от того же Шахрияра, ему постоянно приходится доказывать свое тюркство, "подпорченное" еврейской кровью.

Link to post
Share on other sites
Не скажи, Самвел джан. Другое дело, что в соседней стране, как оказалось, даже мозги (у кого они сть) тухнут. Впрочем, мальчика понять можно. В отличие от того же Шахрияра, ему постоянно приходится доказывать свое тюркство, "подпорченное" еврейской кровью.

Вот эти и бывают наиболее радикальными ... Особенно по отношению к армянам . Это мой опыт мне подсказывает . Хотя знают о нас они почти ничего , намного меньше ,,чистокровок,, ... Да ещё с такой гремучей смесью ... Провокаторы , одним словом ... Ну а толпа подхватывает сказанное . Неплохой Пиар пли всей его дешевизне ... Только кому он нужен ? Не могу понять ... Ведь этот малыш может играть в шахматы , я не думаю , что он сказал это с дуру , заниматься самоубийством по-моему ему не надо . Но кто же тогда подсветил ему ,,истинный,, путь в бессмертие в обьятия к упомянотому им Аллаху ? Нужны конкретные имена за этим всем патриотическим балаганом ...

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Мамедьяров: "Армянские и российские шахматисты собирали подписи против интервью Раджабова"

Лидер азербайджанских шахмат Шахрияр Мамедьяров в интервью Azerisport рассказал, что на традиционном Мемориале Михаила Таля армянские и российские шахматисты собирали подписи против интервью Теймура Раджабова. Как ранее сообщало ИА REGNUM, касаясь шахматного поединка со сборной Армении во время чемпионата Европы в Греции, Раджабов сказал буквально следующее: "Враг есть враг, и мы все ненавидели армян".

"На Мемориале Михаиля Таля было очень много разговоров. Армянские и российские шахматисты собирали подписи против интервью Теймура. Я постарался объяснить им, что они вмешиваются не в свое дело", - заявил Мамедьяров.

Напомним, что президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов сказал, что "считает недопустимыми" заявления азербайджанского гроссмейстера Теймура Раджабова в адрес армянских шахматистов.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...