Jump to content

Буддизм


Recommended Posts

Я вот что подумал: ведь можно же быть христианином, т.е. верить в Бога и буддистом одновременно, потому что буддиз (как я его понимаю), это скорее работа над собой, улучшение личности, помощь другим, т.е. развитие лучшего в человеке, и работа над худшим. От христианства иногда веет какой-то безысходностью, просто принимаем всего как есть без призыва к глубокому анализу личности и событий. А без анализа из кризиса не выйти. Это отталкивает.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 86
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я вот что подумал: ведь можно же быть христианином, т.е. верить в Бога и буддистом одновременно, потому что буддиз (как я его понимаю), это скорее работа над собой, улучшение личности, помощь другим, т.е. развитие лучшего в человеке, и работа над худшим. От христианства иногда веет какой-то безысходностью, просто принимаем всего как есть без призыва к глубокому анализу личности и событий. А без анализа из кризиса не выйти. Это отталкивает.
а у меня тоже часто такой вопрос возникает :hm:
Link to post
Share on other sites

Любое религиозное течение, да и собственно весь наш социум - это результат утраты Дао. Поэтому можно быть кем угодно: христианином, буддистом, сатанистом - сейчас можно разговаривать дома с розеткой, встав на четвереньки, и при этом успешно возглавлять государство.

Edited by Aragami
Link to post
Share on other sites
Ого! тогда что же такое Дао?

Здравствуйте, Gnel :)

По правде говоря - это трудно сказать... Может, если это корректо, то перефразирую: люди утратили ощущение Бога, поэтому им потребовалась вера, религия и т.д.

Link to post
Share on other sites
Я вот что подумал: ведь можно же быть христианином, т.е. верить в Бога и буддистом одновременно, потому что буддиз (как я его понимаю), это скорее работа над собой, улучшение личности, помощь другим, т.е. развитие лучшего в человеке, и работа над худшим. От христианства иногда веет какой-то безысходностью, просто принимаем всего как есть без призыва к глубокому анализу личности и событий. А без анализа из кризиса не выйти. Это отталкивает.

а у меня тоже часто такой вопрос возникает :hm:

Gnel, Nazel :hi:

В постинге #8 этой темы привела ссылку на сравнение религий (сама об этом сейчас говорить не стану, т.к лучше, чем Питанов, вряд ли смогу). Ответ на первую строчку сообщения Гнела: нет, невозможно быть буддистом и христианином одновременно.

Гнел, в христианстве ЕСТЬ призыв к глубокому анализу личности и событий. Откройте Евангелие, много где есть.

О личности, в частности: "вынь бревно из своего глаза и тогда увидишь, как вынуть соринку из глаза брата своего". Много раз повторяется, что без усилия не войти в Царствие Небесное. А какое усилие? Не штангу же брать... Ясно, что усилие нравственное: "люби ближнего как самого себя".

О событиях - весь Ветхий Завет состоит из этих призывов, когда события истории Израеля описываются с точки зрения нравствености народа: "Я сохранил Себе 7 тысяч, не преклонивших колена перед Баалом". Среди верующих популярна книга Сираха, вся состоящая из нравственных увещеваний. Псалмы ставят события в прямую зависимость от поведения: "и кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие".

Заметьте, не анализом своим, необходимость которого неоспорима, выхо'дите из кризиса, а Божией благодатью!

В конце концов, посмотрите первую заповедь: "Я Господь Бог твой, ходи передо Мной и будь непорочен". Прямо указывается важность поступков человека перед лицом Всевышнего.

Так что если вы хотите работать над собой, чтобы стать лучше, Христос не только призывает вас к этому, но и обязывает, если вы верите Ему.

Насчет безысходности: это не ею веет, если я вас правильно поняла; может, вас озадачивает, в чем смысл награды за усилия? Грубо говоря, нет салюта и зрительской восторженности, никто не апплодирует, призы не предлагает, в более высокий ранг не возводит. Если так, это ничего, Господь откроет вам, что к чему, в наилучшее для вас время - будьте уверены.

Edited by Rouna
Link to post
Share on other sites

Rouna, спасибо за Ваш ответ.

Конечно же я читал Евангелие, и не раз, даже более того - это была единственная книга за последние 3 года которую я прочёл + Закон Божий (прочёл пока половину, интересно).

Я сдерживался полтора года и опять согрешил - совершил смертный грех.

Но почему-то почувствовал себя лучше.

Поэтому и призадумался почему так.

В Христианстве всё немного грубовато, простые истины, всё правильно, но нехватает некой изысканности, чувствуется написано бОльше для людей того времени. Такое складывается ощущение.

В церкви - такие все несчастные, убогие, с русскими деревенскими манерами, точнее их отсутствием (хоть и в городе всё происходит) особо идти туда не хочется. Что-то не то. Чего-то у Бога всё просят, а из церкви выйдут, всё по-старому продолжают. Никто и не ищет саморазвития, думают Бог поможет.

А я хочу Просветления, не хочу никуда ходить, хочу разобраться лучше в себе и явлениях, мне нужна восточная сосредоточенность и изысканная философия, мне надоели эти бедные люди и их священники. Восток - дело тонкое. А я ценю изысканность. Поэтому меня привлекает буддизм.

Link to post
Share on other sites
спасибо
не за что...

мне надоели эти бедные люди и их священники
честно

мне нужна восточная сосредоточенность и изысканная философия
что-нибудь знаете о христианских философах? Общее мнение таково, что изысканнее христианской философии 4-го 5-го веков мало что есть.

Вот вам ссылка на библиографию к книге пророиерея РПЦ А.Меня "Сын Человеческий"

http://www.bible-center.ru/book/son/008

Видите ли, изучать буддизм - ничего плохого, изучайте себе. А вот становиться буддистом значит отказаться от Христа. В этом дело; надо избежать опасности.

Господь с вами.

Edited by Rouna
Link to post
Share on other sites

Я это и имел ввиду: изучать для общего развития, узнать новое, у них всё так как в сказке какой-то написано, забавно читать и интересно, не крестится же буддизмом, нет, таких намерений нет конечно. Я не считаю что буддизм идеально подойдёт западному человеку. Но почерпнуть полезное можно поробовать.

Link to post
Share on other sites
Rouna, спасибо за Ваш ответ.

Конечно же я читал Евангелие, и не раз, даже более того - это была единственная книга за последние 3 года которую я прочёл + Закон Божий (прочёл пока половину, интересно).

Я сдерживался полтора года и опять согрешил - совершил смертный грех.

Но почему-то почувствовал себя лучше.

Поэтому и призадумался почему так.

В Христианстве всё немного грубовато, простые истины, всё правильно, но нехватает некой изысканности, чувствуется написано бОльше для людей того времени. Такое складывается ощущение.

В церкви - такие все несчастные, убогие, с русскими деревенскими манерами, точнее их отсутствием (хоть и в городе всё происходит) особо идти туда не хочется. Что-то не то. Чего-то у Бога всё просят, а из церкви выйдут, всё по-старому продолжают. Никто и не ищет саморазвития, думают Бог поможет.

А я хочу Просветления, не хочу никуда ходить, хочу разобраться лучше в себе и явлениях, мне нужна восточная сосредоточенность и изысканная философия, мне надоели эти бедные люди и их священники. Восток - дело тонкое. А я ценю изысканность. Поэтому меня привлекает буддизм.

Gnel, я думаю, что если глубоко осознать любое подлинное учение - то вы отыщете Путь к просветлению. Учение Христа и христианскоя религия - это две большие разницы, как я полагаю. А по поводу бедных людей и их священников - сказано более чем точно. Но с другой стороны - куда этим людям еще податься?

По поводу тонкости и изысканности - в йоге ее не меньше.

Link to post
Share on other sites
А вот становиться буддистом значит отказаться от Христа. В этом дело; надо избежать опасности.

Это всего лишь вопрос принадлежности к определенной социальной группе. Думаю, принявший Христа не откажется от него. Но Христос не запрещал учиться у других.

Link to post
Share on other sites

В этот раз согласен практически со всем сказанным Руной. :)

нет, невозможно быть буддистом и христианином одновременно.

Арагами хорошо сказано: :)

Gnel, я думаю, что если глубоко осознать любое подлинное учение - то вы отыщете Путь к просветлению.

Грубо говоря, в христианстве в центре Христос и Бог, а в буддизме человек.

Вот собственно и все… Можешь познавать Истину через Христа, а можешь самостоятельно. Кому как нравится. Будда предложил свой метод. Йога предлагает – свой. Даосизм свой и т.д. Но не думаю, что смешение методов может привести к чему-то хорошему. Важно само желание познавать. Изучайте разные Пути внимательно и осознанно, и обязательно поймете, который из них именно Ваш.

И наконец слова Будды... по теме :)

Будда однажды посетил маленький городок Кесапутта в царстве Косала. Жители этого города были известны под общим именем Калама. Когда они услышали, что Будда находится в их городе, Калама посетили его и сказали ему:

“Господин, есть некоторые отшельники и брахманы, что посещают Кесапутту. Они объясняют и освещают только свои собственные учения и презирают, проклинают и отвергают учения других. Но мы, Господин, всегда в сомнении и растерянности – кто же из этих почтенных отшельников и брахманов говорит истинно, и кто ложно”.

Тогда Будда дал им следующий совет, уникальный для истории религий:

“Да, Калама, это правильно, что у вас сомнения, что вы в растерянности, поскольку сомнения возникли в предмете, который сомнителен. Теперь слушайте, Калама, не будьте ведомы рассказами, обычаем или молвой. Не будьте ведомы властью священных слов, ни явной логикой или доказательством, ни рассмотрением видимости, ни прелестью умозрительных мнений, ни кажущимися возможностями, ни идеей “это мой учитель”. Но, Калама, когда вы знаете по себе, что некоторые вещи неблагоприятны, ложны, плохи, тогда откажитесь от них... И когда вы знаете по себе, что некоторые вещи благоприятны и хороши, тогда примите их и следуйте им”.

Будда пошел даже дальше. Он сказал монахам, что ученик должен испытать даже самого Будду так, чтобы он (ученик) мог быть полностью убежден в истинной ценности учителя, которому он следует.

Edited by dandurov
Link to post
Share on other sites
Я это и имел ввиду: изучать для общего развития, узнать новое, у них всё так как в сказке какой-то написано, забавно читать и интересно, не крестится же буддизмом, нет, таких намерений нет конечно. Я не считаю что буддизм идеально подойдёт западному человеку. Но почерпнуть полезное можно поробовать.
Пробовала узнать у Дандурова, как убедиться в созидательности контролирующей сознание воли. В ответ получила демострацию блестящего ухода от ответа. Посмотрите, если интересно, в теме Притчи и их обсуждения - полный прикол. Сначала соглашается, что понятие созидательности относительно, потом предлагает попробовать, чтоб созидательность на себе испытать. Преставляете, спрашиваешь у духовного отца: "Один парень предложил мне ... Это хорошо или плохо?" А тебе в ответ: "Попробуй, может, тебе будет хорошо" :rolleyes:

Посмотрим, что удастся выяснить вам :hehe:

Грубо говоря, в христианстве в центре Христос и Бог, а в буддизме человек.
Это не грубо, а ошибочно. Что вы понимаете под антропоцентричностью буддизма, вам лучше знать. А противопоставляя Христа человечеству - заблуждаетесь. Вот вам для справки отрывок из символа веры о Христе: "Веруем и в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, рожденного от Бога Отца, единородного, именно от естества Отцова. В Бога от Бога, в Свет от Света, в Бога истинного от Бог истинного, рожденного, а не сотворенного; единосущного Отцу, Коим сотворено все на небесах и на земле, видимое и невидимое. Ради нас людей и спасения нашего ради сшедшего с небес, воплотившегося, вочеловечившегося, родившегося совершенно от святой Девы Марии Духом Святым. Принявшего плоть, душу, разум и все, что есть в человеке, - истинно, а не сомненно. Страдавшего, распятого, погребенного, на третий день воскресшего, вознесшегося на небеса в том же теле, воссевшего одесную Отца. Грядущего в том же теле и во славе Отца судить живых и мертвых; Его же Царству не будет конца."
Link to post
Share on other sites

Мне кажется Христианству не играет на руку некая маргинальность прихожан - в итоге людей тянет на что-то новое, на экзотику, особенно людей просвященных. Ведь даже церковные служитетели не всегда дают позитивные примеры. Не говоря уже о том что именем церкви какие только негодяи не прикрывались (кроме большевиков, но они продукт скорее иудейской культуры).

Но как мы все согласились, изучать другие религии или мировоззрения - это только на пользу большинству людей, так как это культорологический интерес, способствует и даже нужен для развития личности.

Link to post
Share on other sites
"Веруем и в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, рожденного от Бога Отца, единородного, именно от естества Отцова. В Бога от Бога, в Свет от Света, в Бога истинного от Бог истинного, рожденного, а не сотворенного; единосущного Отцу, Коим сотворено все на небесах и на земле, видимое и невидимое. Ради нас людей и спасения нашего ради сшедшего с небес, воплотившегося, вочеловечившегося, родившегося совершенно от святой Девы Марии Духом Святым. Принявшего плоть, душу, разум и все, что есть в человеке, - истинно, а не сомненно. Страдавшего, распятого, погребенного, на третий день воскресшего, вознесшегося на небеса в том же теле, воссевшего одесную Отца. Грядущего в том же теле и во славе Отца судить живых и мертвых; Его же Царству не будет конца."

Существенным отличием буддизма от прочих мировых религий является то, что в нём не фигурирует ни всевышний Создатель или высшее существо, ни Святой Дух или всеведущий любящий Господь, к которому мы должны взывать о спасении. Вместо этого, буддизм призывает нас обрести мудрость собственными усилиями, то есть развить в самих себе способность различать, какие качества в нас вредны, а какие – хороши и полезны. Необходимо узнать, как воспитать и развить полезные для нас качества и искоренить вредные. Это путь для достижения буддийского совершенства, Нирваны. Даже сам Будда не может привести вас к достижению этой цели, вы сами должны сделать всё необходимое, чтобы пройти этот путь до конца:

"Поэтому, Ананда, будьте сами себе опорой, сами себе прибежищем, не ища другого прибежища; опираясь на Дхамму (Учение), прибегая к Дхамме, как к прибежищу, не ища другого прибежища"
Link to post
Share on other sites

Вообще, все дело в личном выборе человека. Нет абсолютно правильной религии для человечества - есть та религия или, если угодно, концепция которая по душе человеку (если, конечно, отсутствует зомбированность).

Всем хороших выходных :)

Link to post
Share on other sites

Пять нравственных установок в буддизме

1. Я принимаю предписание воздерживаться от убийства живых существ.

Это предписание означает воздержание от сознательного убийства даже таких живых существ как муравьи, комары и тараканы. Разумеется, в жизни не все так идеально, и возможно некоторых эта установка удручит, но надо помнить, что это всего лишь рекомендации, а не заповеди на каменных скрижалях. С другой стороны надо помнить, что закон причин и следствий действенен, и всякое действие несет свой плод.

2. Я принимаю предписание не брать того, что не было мне дано.

Это предписание подразумевает воздержание от кражи, вплоть до того, чтобы не брать и не использовать без разрешения чьи-то принадлежности. Сюда также относится использование для личных нужд служебной техники, или материалов (мешок цемента, служебная машина, канистра солярки и т.д.)

3. Я принимаю предписание воздерживаться от аморального сексуального поведения.

Это означает, преимущественно, не иметь никаких половых связей с чужими женами, или мужьями (партнерами), или с другим человеком и его партнером одновременно (групповой секс, гомосексуализм), или же с кем-то, кто все еще находится под опекой члена семьи (соблазнение несовершеннолетних, которые находятся на иждивении у своей семьи). Эти предписания не были даны Аллахом, Богом или другими небожителями. Они обеспечивают эффективность практики. Если человек занят соблазнением малолетних, или чужих жен, или мужей, он создаст себе массу неприятностей, и вряд ли сможет посвящать свое время йоге.

4. Я принимаю предписание воздерживаться от произнесения лжи, употребления грубой речи, от клеветы на других, от пустых разговоров и сплетен.

Это означает воздержание от любой речи, которая неправдива, и бесполезна для других – сплетни, пустые разговоры (обсуждение пищи, одежды, разного рода литературных произведений, которые ни как не связаны с практикой йоги).

5. Я принимаю предписание воздерживаться от принятия опьяняющих веществ и напитков.

Многие полагают, что не большие дозы пива или вина не оказывают никакого воздействия на ум. Это заблуждение! Йогин по мере практики медитации становится очень чувствительными и замечает влияние даже такого безвредного вещества как аспирин. Тем более это касается алкоголя и других одурманивающих веществ! Исключение составляют лекарства, приготовленные на основе алкоголя или наркотиков, которые надо принимать во время болезни про назначению врача. По мере развития сосредоточенности ума, йогин замечает, что всякое одурманивающее средство – это помеха, такая же, как и сильный шум, на пример.

При нарушении одного из предписаний, необходимо осознать нарушения и принять решение впредь не нарушать его. Ежедневное принятие предписаний пред медитативной сессией заново задает уму установку. Со временем ум становится более осознанными, и выполнение предписаний будет происходить естественно с пониманием пагубных последствий.

Источник: http://buddho.org.ru/sila/

www.buddhism.am

Link to post
Share on other sites

buddizmic menak mi banna durs ekel

mard tsnveluc heto mexk e gortsum. dra dem@ arnelu hamar shater@ inqnaspanutyan en dimum, isk inqnaspanutyun@ amena mets mexkne. mard menak mexk chi gortsum qnats jamanak. isk haverj qnin arjananal da anhnarin e.

Link to post
Share on other sites

Начинаю приходить к выводу - что буддизм - это философская "надстройка" йоги. За основу взяты яма и нияма в несколько измененном варианте, а медитативная работа направлена несколько в другое смысловое русло (dandurov - не в обиду будь сказано :) )

Link to post
Share on other sites

Получается Буддизм не порицает внебрачные связи - главное чтобы не с несовершеннолетними и не с замужними.

Большая разница с Христианством.

Link to post
Share on other sites
Начинаю приходить к выводу - что буддизм - это философская "надстройка" йоги. За основу взяты яма и нияма в несколько измененном варианте, а медитативная работа направлена несколько в другое смысловое русло (dandurov - не в обиду будь сказано :) )

Насколько я знаю у йоги своя «философская надстройка» - это философия Патанджали или Патанджала-сутра.

Я думаю, Будда действительно практиковал йогу, но он, возможно, первым провозгласил Срединный путь, то есть путь, избегающий чрезмерной аскезы и роскоши, достиг просветления и научил этому других людей. А медитативная работа в буддизме направлена только на понимание природы собственного ума и обретение контроля над ним.

Link to post
Share on other sites

Срединный путь

Буддийская притча

Принц Шраван жил в роскошном дворце. Он обожал роскошь. Свою столицу он постоянно перестраивал и постепенно превратил её в один из самых красивых городов. Но однажды он понял, что ему всё наскучило. Прослышав, что в город пришёл Будда, он отправился к нему и был так очарован, что попросил разрешения остаться. Всё королевство было озадачено разворотом событий. Люди не могли поверить в это, потому что Шраван был чрезвычайно мирским человеком, потакавшим любым своим желаниям, даже самым крайним. Обычными его занятиями были вино и женщины.

Ученики Будды тоже были в недоумении, и они спросили:

— Что случилось? Это чудо! Шраван совсем не тот тип человека, к тому же он жил так роскошно. Как странно, что он захотел стать саньясином! Как это случилось? Ты сделал что-нибудь?

— Я ничего не делал, — ответил им Будда. — Ум может легко перемещаться из одной крайности в другую. Это обычный путь ума. Так что Шраван не делает ничего нового. Этого можно было ожидать. Вы так поражены, потому что не знаете законов, управляющих действиями ума. Человек, который сходил с ума, утопая в богатстве, теперь сходит с ума, отказываясь от богатства, но сумасшествие остаётся — и в этом весь ум.

Итак, Шраван стал монахом, и вскоре ученики стали наблюдать, что он движется из одной крайности в другую. Будда никогда не просил учеников ходить голыми, а Шраван перестал одеваться. Кроме того, он начал заниматься самоистязанием: все они принимали пищу один раз в день, но Шраван стал есть через день. Вскоре он стал совершенно истощённым. В то время как другие медитировали под деревьями в тени, он сидел под палящим солнцем. Раньше он был красивым человеком, у него было прекрасное тело, но прошло шесть месяцев, и его нельзя было узнать...

Как-то вечером Будда подошёл к нему и сказал:

— Шраван, я слышал, что ещё до посвящения ты был принцем и любил играть на ситаре. Ты был хорошим музыкантом. Поэтому я пришёл задать тебе вопрос. Что случится, если струны ослабить?

— Если струны ослабить, то никакой музыки не получится.

— А если струны очень сильно натянуть?

— Тогда тоже невозможно извлечь музыку. Натяжение струн должно быть средним — не ослабленным, но и не перетянутым, а в точности посередине. На ситаре легко играть, но только мастер может правильно настроить струны. Тут нужна золотая середина.

И Будда сказал:

— Именно это я и хотел сказать тебе, наблюдая за тобой в течение этих шести месяцев. Музыка, которую ты хочешь извлечь из себя, зазвучит только тогда, когда струны не ослаблены и не перетянуты, а как раз посередине. Шраван, будь Мастером и знай, что чрезмерное напряжение силы переходит в излишек, а чрезмерное расслабление — в слабость. Приведи себя в равновесие — только так ты сможешь достичь цели.

Link to post
Share on other sites

dandurov, просто хотел сказать, что Будда "технический костяк", а именно практики, позаимствовал из йоги, только дал им свое направление. А Патанджали, если я не ошибаюсь, уделял больше практической стороне вопроса, нежели философской... например ахимса йогов - это не просто воздержание от убийства живых существ - это дисциплина в первую очередь ментального плана - даже в мыслях отсутствует причинение вреда. Поэтому говорят: ахимса - это путь сильного. Точно так же можно говорить о брахмачарье и т.д. Вот что я хотел сказать.

Link to post
Share on other sites
Получается Буддизм не порицает внебрачные связи - главное чтобы не с несовершеннолетними и не с замужними.

Большая разница с Христианством.

Настоящее понимание этих предписаний приходит только со временем. После трудной и регулярной практики. Это понимание не логикой и разумом. Это понимание появляется где-то внутри, когда это становится твоим естественным путем, образом жизни.

Предписания были даны, чтобы облегчить и ускорить продвижение по пути. Это не какое-то перечисление смертных грехов. Таковых вообще нет в буддизме.

Если хочешь идти по Пути быстро, просто доверься словам Будды. Если не доверяешь этим словам – Путь сам докажет тебе их истинность. :)

Link to post
Share on other sites

Высказывание мастеров о вере

Несмотря на атеистическую природу, буддийская практика требует от практикующего некоторого количества веры. Некритическое восприятие слов Будды, переданных через писания – это не слепая вера. Это саддха, уверенность, появляющаяся от принятия прибежища в "Трёх Драгоценностях". Это уверенность в том, что если старательно практиковать Дхарму, будешь вознаграждён всем тем, что обещал Будда. Саддха – это начальное принятие учений, которое постоянно подвергается критическому рассмотрению на пути духовной практики, и которое должно уравновешиваться растущей мудростью самого практикующего. Для многих буддистов эта вера выражается и поддерживается через традиционные практики выражения почтения, например, поклоны перед статуей Будды и декламация ранних палийских текстов. Хотя эти действия во многом напоминают ритуалы многих теистических религий, они не являются молитвами или мольбами о спасении к Всевышнему. Они – всего лишь полезные и вдохновляющие жесты смирения и уважения к глубокой ценности и величию "Трёх Драгоценностей".

«Дзадзэн – это садиться для практики с искренней верой. Но что такое «вера» в понимании буддизма? Обычно это слово употребляют, чтобы выразить следующий факт: мы принимаем за истину то, что говорит другой. Если в некоторой религии посредник между людьми и Богом, убежденный в существовании особого невидимого метафизического царства, говорит и повествует о том, что существует какой-то Бог или что у человека есть душа, его последователи принимают сказанное им за истину и действуют в соответствии с этой истиной. Это называется верой.

Основополагающее определение «веры» в буддизме полностью отлично от такой установки. В «Абдхидхармакоше», которая в буддизме соответствует западной схоластике, «вера» определяется как «ясность и чистота». Иными словами, хотя здесь вера обозначена теми же языковыми средствами, тем же словом, само это слово выражает другую точку зрения. Тут «вера» означает – никогда не считать истинным то, что нам говорят, к примеру, что человек обладает индивидуальной душой или что за пределами жизни Я существует Бог.

«Вера» в буддизме не является чем-то таким, что предполагает понимание; вера – это акт переживания».

"Однажды великий человек сел под древом боддхи.

Он увидел звезду на востоке, стал просветлённым.

Он полностью доверял своим глазам,

Верил своим ушам, носу, языку, телу и уму.

Небо синее, земля бурая -

И так он был пробуждён к истине

И достиг свободы превыше рождения и смерти".

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...