Jump to content

Арцах(карабах) сползает к войне


Recommended Posts

BBCRussian.com

Аналитики предупреждают, что развитие событий в карабахском конфликте ведет к увеличению опасности новой войны.

Международная группа по предотвращению кризисов (International Crisis Group) публикует в среду отчет, озаглавленный "Нагорный Арцах(карабах): риск войны".

Как сказала в интервью Би-би-си директор программ организации по Европе Сабин Фрейзер, в мирных переговорах по Арцах(карабах)у наступил очень ответственный период:

"Сейчас, перед выборами в Армении и Азербайджане, наступил момент, когда возможно, остался последний шанс прийти к соглашению в контексте "пражского процесса", - считает Сабин Фрейзер. Именно после пражской встречи глав МИД Азербайджана и Армении три года назад начались регулярные консультации сторон по выработке мирного соглашения.

Однако многочисленные встречи, в том числе между президентами Азербайджана и Армении не принесли результата.

Сабин Фрейзер полагает, что проблема не только в том, что лидеры стран не могут договориться: "Мы также чувствуем, что люди на местах не готовы к соглашению, а армянское и азербайджанское общества очень разобщены. И шансы того, что может вспыхнуть война, со временем возрастают".

Конфликт

Получив независимость с распадом Советского Союза, Армения и Азербайджан оказались втянуты в конфликт вокруг Нагорно-Арцах(карабах)ской Автономной Области (НКАО) - региона в составе Азербайджана, населенного преимущественно армянами.

Военная фаза закончилась в мае 1994 года подписанием документа о прекращении огня. В результате войны погибло более 25 тысяч человек и более миллиона стали беженцами. Под контролем армянской стороны оказалась почти вся территория НКАО, а также семь районов, прилегающих к Нагорному Арцах(карабах)у.

И хотя уже 13 лет, как войны нет, мирное соглашение, однако, так и не подписано.

"Мы все еще надеемся, что руководители Армении и Азербайджана смогут договориться о подписании документа, - говорит Сабин Фрейзер, - где будут отмечены базовые принципы договоренности. И пусть в этом документе будут отмечены разногласия".

Однако эксперты Международной группы по предотвращению кризисов пессимистичны:

"Меня очень беспокоит, что если договоренности не будет сейчас, до президентских выборов, то весь "пражский процесс" остановится. - полагает Сабин Фрейзер. -- И после выборов будет очень трудно начать его сначала".

Экономика, нефть и гонка вооружений

В докладе говорится о том, что развитие экономики двух стран негативно влияет на ситуацию с конфликтом.

По словам Фрейзер, Азербайджан использует часть своего нефтяного богатства на покупку вооружений и усиление военной мощи. И в то же время улучшение экономической ситуации в Армении также приводит к увеличению военных расходов.

Согласно проекту бюджета Азербайджана, военные расходы на будущий год составят 1 миллиард 300 тысяч долларов, что составляет более половины бюджета Армении. А Ереван, в свою очередь, планирует потратить на гонку вооружений более 530 миллионов долларов.

Международное сообщество

Сабин Фрейзер полагает, что карабахский конфликт требует больше внимания со стороны международного сообщества.

"Мы подчеркиваем в отчете, что, по нашему мнению, международное сообщество не обращает достаточно внимания на этот конфликт. Все как бы привыкли считать его замороженным, но он ни в коем случае не заморожен: на линии прекращения огня все время происходят перестрелки", - отмечает она.

Сохранение статус-кво, согласно Международной группе по предотвращению кризисов, может способствовать новой вспышке насилия.

"Если международное сообщество будет и дальше игнорировать этот конфликт, то может случиться, что рядом с Европой вспыхнет новая война между двумя странами, подписавшими договор о новом европейском соседстве", - предупреждают авторы доклада.

Фрейзер считает, что карабахский конфликт невозможно разрешить, если не уделять ему больше внимания на мировом уровне.

"Мы призываем не только сопредседателей Минской группы ОБСЕ, но и Евросоюз, и широкие круги международной общественности сыграть более серьезную роль и использовать свое влияние на стороны конфликта, чтобы те пришли к какой-либо договоренности", - говорится в докладе.

Наблюдатели полагают, что публикация отчета может вызвать недовольство как в Азербайджане, так и в Армении.

Link to post
Share on other sites

Пока вопрос Арцах(карабах)а не урегулирован, исключать возможность возобновления войны нельзя

Вероятность возобновления военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта не исключена, заявил российский сопредседатель Дартмутской конференции по урегулированию карабахского конфликта, директор российского Центра стратегических и политических исследований Виталий Наумкин. "Конечно, международное сообщество заинтересовано в заключении мира, но нельзя полностью исключить возобновление военных действий, так как вопрос не урегулирован. В конце концов, какая-либо из сторон под воздействием того или иного внешнего или внутреннего фактора может соблазниться военным решением вопроса. Возможно, что в условиях существующей конкуренции великих держав на Южном Кавказе какая-нибудь из них может попытаться за счет нарушения равновесия в карабахском вопросе получить преимущества. Но возможно также, что внутренние факторы приведут одну из сторон к возобновлению войны ", - заявил Виталий Наумкин в интервью газете "Аргументы и Факты в Армении".

Link to post
Share on other sites

Азербайджан может прибегнуть к силовому решению нагорно-карабахского конфликта: Али Гасанов

Нагорно-карабахский конфликт возможно решить в рамках переговорного процесса. Как заявил журналистам заведующий общественно-политическим отделом исполнительного аппарата президента Али Гасанов, сегодня "не создано серьезной почвы для совершения шагов вне рамок переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта".

Он отметил, что власти надеются на мирное урегулирование конфликта в рамках международного права. "Азербайджан неоднократно заявлял, что сохраняет за собой право восстановить территориальную целостность и суверенитет. Если переговоры не дадут нужного результата, тогда власти Азербайджана прибегнут к другим способам, включая силовой метод освобождения своих территорий", - заявил Гасанов, передает АПА.

Link to post
Share on other sites

Семнеби: Ереван и Баку понимают опасность прекращения переговоров по Арцах(карабах)у

Специальный представитель Европейского Союза на Южном Кавказе Питер Семнеби заявил, что Армения и Азербайджан понимают опасность прекращения переговоров по карабахскому урегулированию. «Несмотря на все разочарования, переговоры продолжаются, и это ободряющий знак. Думаю, что не ошибусь в своем представлении о том, что обе стороны понимают опасность прекращения переговоров, поскольку в той достаточно неопределенной ситуации, в которой мы сегодня находимся, это будет означать, что потеряно все достигнутое за последние годы в рамках Пражского процесса, и будет крайне сложно возобновить процесс - вне зависимости от того, кто будет избран президентом Армении и Азербайджана», - сказал Семнеби. Специальный представитель ЕС выразил сожаление в связи с тем, что «проходят месяцы и годы, в течение которых армяне и азербайджанцы, живущие по разные стороны линии конфронтации, не имеют каких-либо контактов». «Уже выросло целое поколение, которое не знает ничего о жизни на другой стороне. И самое худшее заключается в том, что их «кормят» образом врага, и чем дальше будет продолжаться эта ситуация, тем сложнее будет урегулировать нагорно-карабахский конфликт», - отметил специальный представитель ЕС, сообщает Медиамакс.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...