Jump to content

Суеверия?


Recommended Posts

Подскажите, как относится церковь к тому, что говорят, что 1) в высокосный год нельзя выходить замуж и 2)нельзя жениться в Мае?

Откуда это пошло вообще?

Мне даже сказали что в Мае в Армении "закрываются" церкви на венчания :) это так?

Link to post
Share on other sites

Я слышал, что май месяц ассоциирует "мается".

Выходя замуж, или женится в майе, это значит всю жизнь мается.

Даже говорят что родившейся в месяц май, всю жизнь мается :hm:

Link to post
Share on other sites
Подскажите, как относится церковь к тому, что говорят, что 1) в высокосный год нельзя выходить замуж и 2)нельзя жениться в Мае?

Откуда это пошло вообще?

Мне даже сказали что в Мае в Армении "закрываются" церкви на венчания :) это так?

Да, у армян не принято венчаться в мае. Только я не знаю, это из какого-то суеверия, или что-то связано с церковным календарем. Может кто-нибудь из священнослужателей подскажет?

А если честно, то я вообще не вижу четкой границы между религией и суеверием...

Link to post
Share on other sites

Angel :flower: տես այստեղ http://www.lusamut.net/level2_.php?id=96&a...cat_=6&s=25

Նահանջ տարվա հետ կապված հայր Ղևոնդը ասել էր (չեմ հիշում որ ֆորումում), որ սնահավատություն է, կարծում եմ, մայիս ամսվա համար պատասխանը նույնը պետք է լինի, բայց հարցրու, նա «Հարցեր հոգևորականին» թեմայում գրում է։

KNYAZ, развеселил :) Ассоциация май - маяться по-русски, а по-армянски майис - ??? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Я слышал, что май месяц ассоциирует "мается".

Выходя замуж, или женится в майе, это значит всю жизнь мается.

Даже говорят что родившейся в месяц май, всю жизнь мается :hm:

да, я чтоже слышала что маяться будешь или говорят Маис- вай ис (индз).

но согласитесь это глупо...

Link to post
Share on other sites
Angel :flower: տես այստեղ http://www.lusamut.net/level2_.php?id=96&a...cat_=6&s=25

Նահանջ տարվա հետ կապված հայր Ղևոնդը ասել էր (չեմ հիշում որ ֆորումում), որ սնահավատություն է, կարծում եմ, մայիս ամսվա համար պատասխանը նույնը պետք է լինի, բայց հարցրու, նա «Հարցեր հոգևորականին» թեմայում գրում է։

KNYAZ, развеселил :) Ассоциация май - маяться по-русски, а по-армянски майис - ??? :rolleyes:

Rouna :hi:

спасибо за ссылку, я нашла там только такое

Պսակադրության արգելված օրերն ավարտվում են եկեղեցական օրերի կանոնով, այսինքն՝ երեկոյան ժամերգությունից հետո: Ուստի պսակն օրհնվում է արգելված օրը երեկոյանալուց հետո, պայմանով, որ հաջորդ օրն իր հերթին արգելված օր չլինի: Պսակի համար արգելված օրերն են.

1. Տարվա բոլոր կիրակի օրերն առանց բացառության:

2. Յուրաքանչյուր չորեքշաբթի և ուրբաթ օր (բացառությամբ Նոր Կիրակիից մինչև Համբարձում ընկած չորեքշաբթի և ուրբաթ օրերը):

3. Հինգ տաղավար տոների մեռելոցի օրերը:

4. Ս. Ծննդյան, Անվանակոչության, Տյառնընդառաջի, Ավետման և Համբարձման օրերը:

5. Ամբողջ մեծ պահքի և զատկական առաջին ութ օրերը:

6. Առաջավորաց, Վարդավառի, Ս. Աստվածածնի, Խաչվերացի, Հիսնակաց և Ս. Ծննդյան շաբաթապահքի հինգ օրերը:

А у нас на форуме нет священнослужителей? просто на другой форум регистрироваться долго будет. Если не трудно задай этот вопрос там. плиз :)

еще вопрос.

КОГДА АРМЯНСКИЙ ВЕЛИКИЙ ПОСТ В 2008 ГОДУ?

Link to post
Share on other sites
да, я чтоже слышала что маяться будешь или говорят Маис- вай ис (индз).

но согласитесь это глупо...

Нет, не глупо. Наверно для крестьяниа, земледельца, май, и вообще весна, не очень "обильный" месяц в году: зимние запасы закончились, земля пока не очень щедра, вообщем не из чего свадебный пир устраивать, да и некогда, ведь землю пахать надо. А с конца лета, и осенью, и зимой, когда амбары полны, можно подсчитать доход и гуляяяять :D

А кто в мае гуляет, пока другие на полях работают, будет зимой "вай!" кричать.

Я так понимаю эту поговорку, как басню "Стрекоза и муравей". :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
А у нас на форуме нет священнослужителей?

Կան իհարկե, ինչպես օրինակ` Հայր Ղևոնդն ու Ձեր խոնարհ ծառան :flower:

Իսկ ինչ վերաբերում է թեմայի հարցին` ասեմ որ եկեղեցական նման արգելք` մայիս ամսին պսակադրություններն արգելող, գոյություն չունի: Իսկ եկեղեցական օրինադրությամբ արգելվող օրերի ցուցակը Դուք արդեն մեջ եք բերել Rouna-ի հուշումով: Այսինքն` մայիսին եկեղեցական կանոնների համաձայն Պսակ կատարելը կարող է արգելվել միայն այն դեպքում, եթե այդ ամսվա օրերը համընկնեն նշված ցուցակի օրերի հետ: Դա հիմնականում կարող է լինել Մեծ Պահքի վերջնամասի և Զատկի ու նրան հաջորդող նշված օրերի հետ: Մի խոսքով ասեմ, որ արգելված օրերի ցուցակում հիմնականում պահոց օրերն ու Տնօրինական տոներն են: Որպեսզի ասածներս չինարենի շատ չնմանվեն և հասկանալի լինեն սովորական ընթերցողին, ով կարող է այս տերմինալոգիային ծանոթ չլինել, ես բացեցի մի թեմա, որով հնարավոր կլինի հնարավորինս հստակ պատկերացում կազմել Հայաստանյայց Եկեղեցու տոնական համակարգի վերաբերյալ.

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=35075

Բայց կրկնում եմ, որ Պսակները արգելող օրենք միայն բանի համար, որ դա մայիս ամիսն է, Հայ Եկեղեցին չունի:

еще вопрос.

КОГДА АРМЯНСКИЙ ВЕЛИКИЙ ПОСТ В 2008 ГОДУ?

Բուն Բարեկենդանն այս տարի կլինի փետրվարի 3-ին, որի հաջորդ օրվանից` փետրվարի 4-ից էլ կսկվի Մեծ Պահքը:

Edited by MONK
Link to post
Share on other sites
да, я чтоже слышала что маяться будешь или говорят Маис- вай ис (индз).

но согласитесь это глупо...

Angel джан, суеверия это народное.

Link to post
Share on other sites
Angel :flower: տես այստեղ http://www.lusamut.net/level2_.php?id=96&a...cat_=6&s=25

Նահանջ տարվա հետ կապված հայր Ղևոնդը ասել էր (չեմ հիշում որ ֆորումում), որ սնահավատություն է, կարծում եմ, մայիս ամսվա համար պատասխանը նույնը պետք է լինի, բայց հարցրու, նա «Հարցեր հոգևորականին» թեմայում գրում է։

KNYAZ, развеселил :) Ассоциация май - маяться по-русски, а по-армянски майис - ??? :rolleyes:

Rouna, смех продлевает жизнь.

Link to post
Share on other sites
Подскажите, как относится церковь к тому, что говорят, что 1) в высокосный год нельзя выходить замуж и 2)нельзя жениться в Мае?

Откуда это пошло вообще?

Мне даже сказали что в Мае в Армении "закрываются" церкви на венчания :) это так?

Приветствую всех :rolleyes:

Уважаемая Ангел!

На счет суеверия:

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=20347&hl=

Приведу слова Св. Златоуста:

«Душа их исполнена множества примет. “Например, такой-то, говорят, первый встретился со мной, когда я выходил из дому непременно случится тысяча неприятностей для меня. Сегодня ненавистный слуга, подавая мне обувь, поднес наперед левую быть большим бедам и напастям. Сам я, выходя из дому, ступил за порог левой ногой и это предвещает несчастья. Когда же я вышел из дому, у меня правый глаз мигнул быть слезам...” Закричит ли осел или петух, чихнет ли кто, и, вообще, что бы ни случилось, все их тревожит, так что они точно скованы тысячами уз, точно находятся во мраке, во всем подозревают худое и гораздо больше порабощены, чем тысячи невольников. Но не будем мы такими, напротив, осмеявши все такие суеверия, будем считать для себя страшным один только грех и оскорбление Бога. Если все это пустяки, то и посмеемся над этим, равно как и над первым виновником этого - диаволом. Возблагодарим Бога и будем стараться, чтобы нам самим никогда не впасть в такое рабство, а если кто из наших друзей будет пленен, разорвем его узы, освободим его от этого несносного и постыдного заключения, сделаем его способным для восхождения к небу, выпрямим его опустившиеся крылья и научим его любомудрию касательно жизни и веры».

А если конкретно, то на Май в основном всегда попадали праздники - 50 дней после воскресения, эти дни были Господними, и каждый день считается днем Воскресения, а в эти дни, как Вы поняли Церковь не венчает.

А в народе осталось одно (после ссср), знают что нельзя, но почему.... и вот рождаются суеверия, из-за незнания.

На счет высокосного года - не знаю откуда это :rolleyes:

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Народные целители, экстрасенсы, знахарки.

И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, — тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? Спрашивают ли мертвых о живых?

(Ис. 8, 19).

---------------------------------------

"Задумайтесь, братья и сестры, что не избавят вас от болезней колдуны и ворожеи, но только совершите большой и тяжкий грех. Если Бога оставляя, к бесам идете, то какую милость примете от Него и как Его призовете в молитвах? Зачем душу свою губите, и что Богу будете отвечать, если из-за болезни, оставив Бога, к волхвам идете? Как будете в церкви стоять, как причастие примете, как поучения будете слушать?

0.gifКак торговцы невольниками, предлагая малым детям пирожки, сладкие фрукты и тому подобное, часто уловляют их такими приманками и лишают свободы и даже самой жизни, так точно и чародеи, обещав вылечить болезнь, лишают человека спасения души.

0.gifЕсли и имя Святой Троицы призывают на таковых действиях, если будет призывание святых, если и знамение крестное наводится, бежать подобает таковых и отвращаться.

0.gif Ты верная? Перекрестись; скажи: вот единственное мое оружие, другого не знаю... Вот я объявляю и предупреждаю всех вас: не буду более щадить, если о ком-нибудь узнаю, что он делал... заклинание или другое что, относящееся к этому искусству.

Что же, говорит, умереть дитяти? Когда оно станет жить от этих средств, тогда оно умерло; а когда умрет без них, тогда ожило... разве ты не слышала, что сказал Христос: погубивый душу свою, обрящет ю, а обретый погубит ю (Матф. 10, 39). Веришь ты сказанному или оно кажется тебе басней?..

Бог дал врачей и лекарства. Но что же, если они не помогают, а дитя отходит? Куда отходит, скажи мне, бедный и несчастный ты? К демонам, что ли, отходит? К тирану какому-нибудь отходит? Не на небо ли отходит? Не к Господу ли своему? О чем же ты скорбишь? О чем плачешь? О чем сокрушаешься? Зачем ты любишь дитя больше Господа своего? Не Он ли даровал тебе дитя? Зачем же ты столь неблагодарен, что дар любишь более, чем даровавшего?"

Святитель Иоанн Златоуст. (IV-V век).

Edited by Хачатур
Link to post
Share on other sites

Все это верно.Нельзя верить ни гадалкам,ни ворожеям,ни колдунам.

Вот только любая мать побежит к любому,лишь бы спасти дитя.Святотатство,может быть,но любовь к детям заслоняет собой все....

Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...

Ребята, это будет смешно, но еще один вопрос. а что насчет сентября??? говорят поминальный месяц нельзя жениться... кто-то слышал о таком??

3. Հինգ տաղավար տոների մեռելոցի օրերը:

вот эти праздники когда??

Edited by Angel
Link to post
Share on other sites
Ребята, это будет смешно, но еще один вопрос. а что насчет сентября??? говорят поминальный месяц нельзя жениться... кто-то слышал о таком??

Я знаю, что в мае не венчаются. Про сентябрь первый раз слышу.

Link to post
Share on other sites
Ребята, это будет смешно, но еще один вопрос. а что насчет сентября??? говорят поминальный месяц нельзя жениться... кто-то слышал о таком??

3. Հինգ տաղավար տոների մեռելոցի օրերը:

вот эти праздники когда??

Уважаемая Назел!

Много суеверий!

В ААЦ есть главных 5 праздников, на следующий день которых служится литургия по успошим - Мерелоц и люди после идут на кладбище.

До этих праздников - держат пост в основном недельный, до Пасхи великий пост - 50 дней.

Поэтому не венчают во время постов, воскресных днях, мерелоц - из-за уважения к усопшим...

Итак, 1. Рождество - 6 января (7-го Мерелоц)

2. Пасха (зависит от года) и сразу на следующий день - Мерелоц.

3. Вадавар - Преображение Господне - летом, зависит от Пасхи - на следующий день Мерелоц.

4. Верапохумн Аствацамор (Успиение Богородицы) ближайщее воскресение к 15 августу и на следующий день Мерелоц.

5. Хачверац (Воздвижение Креста) ближайщее воскресение к 14 сентябрю и на следующий день Мерелоц.

Просто у народа не знаю почему сложилось суеверное мнение в отношении сентября :blink:

Далее есть неправильное мнение, что есть дни для старых усопших и для новых.... Есть один день поминования для всех - после праздника...

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...