Jump to content

Ծիծեռնակաբերդի հուշահամալիրը նշում է 40-ա&#139


Recommended Posts

Мемориал Цицернакаберда: 40 ЛЕТ И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Марина ГРИГОРЯН

"Голос Армении", 27 November 2007

http://www.golos.am/index.php?option=com_c...5&Itemid=37

Это было ровно сорок лет назад - 29 ноября 1967 года в столице Советской Армении был открыт Мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида армян в Османской Турции. Сегодня уже трудно представить, чего стоило и что значило создание в советские годы памятника, сразу ставшего не только одним из символов Еревана, но и сакральным для армян всего мира местом, где словно сконцентрировалась вековая боль и вечная память армянского народа о невинных жертвах. Одновременно трудно уже представить Ереван без этого памятника - настолько органично он вписался в городской ландшафт, городскую ауру и в сознание ереванцев. И вот уже 40 лет каждый год 24 апреля сюда поднимается нескончаемый поток людей, которые не только воздают дань памяти миллионам трагически погибших соотечественников, но и говорят решительное "нет" геноциду как способу разрешения политических и иных противостояний.

Как удалось добиться разрешения Москвы на строительство мемориала, какой путь прошел памятник за четыре десятка лет, что предусмотрено сделать на территории комплекса в ближайшее время? Об этом рассказывает директор Музея-института Геноцида армян Гайк ДЕМОЯН.

- Решение создать такой мемориал было принято в 1965 году, сразу после известных событий, связанных с 50-летием Геноцида, и в определенной степени под давлением общественности. По сути дела это было беспрецедентное решение - построить памятник, который не был связан с общей исторической памятью советского народа, а носил национальный характер и был связан исключительно с историей и памятью о трагедии одного народа. Какого труда стоило добиться такого решения, доказывает тот факт, что руководители Советской Армении все время торопили строителей, стремясь поскорее закончить строительство, словно боялись, что из Москвы может поступить приказ об отмене. Ключевую роль в решении об установке памятника сыграл тогдашний первый секретарь Компартии Армении Яков Заробян, и, по одной из версий, именно это стало причиной отстранения его от должности.

На объявленный конкурс проектов было представлено множество вариантов с разной концепцией. Всем было ясно, что мемориал должен стать квинтэссенцией пережитого целым народом, вобрать в себя всю гамму его эмоций и боли и стать вечным напоминанием о том, что такое не должно повториться. В итоге победил проект, предложенный архитекторами Сашуром Калашяном, Артуром Тарханяном и художником О. Хачатряном. Открытие мемориала в Цицернакаберде состоялось 29 ноября 1967 года - и этот день советизации Армении тоже был выбран неслучайно.

Хочу подчеркнуть, что создание памятника имело не только символическое, но и в определенной степени политическое значение - по сути это означало, что СССР признал факт Геноцида армян.

Что касается места для постройки мемориала, были разные предложения, но в конце концов был выбран холм Цицернакаберд с открывающимся замечательным панорамным видом на Арарат.

- Символика мемориала всегда вызывала множество толкований и суждений. Что он означает по замыслу самих авторов?

- Действительно, за прошедшие годы памятник породил много мифов и легенд не только в Армении, но и в Диаспоре, и все они были, конечно же, обусловлены исторической памятью и переживаниями народа. Ни один армянин не может без волнения подняться на это ставшее сакральным место - Цицернакаберд, своей величественной простотой и благородством форм памятник обращен к самым сокровенным чувствам любого человека, будь он армянином или представителем другой нации. Цицернакаберд напоминает о страшной трагедии нашего народа и о том, что подобное не должно повториться - нигде, ни в одном уголке земного шара и ни с одним народом. Можно смело сказать, что этот Мемориальный комплекс уникален в своем роде.

Композиция мемориала состоит из трех частей. Устремленный ввысь раздвоенный шпиль символизирует обновленную, возрожденную Армению, 12 склоненных колонн означают раскрытую могилу, из которой вырывается вечный огонь, как вечная память. Третья часть - мемориальная стена, на которой выгравированы названия армянонаселенных городов и селений, ставших в те годы ареной массовых убийств и гонений. С недавних пор на обратной стороне стены каждый год проводятся символические перезахоронения людей, имена которых навсегда остались в благодарной памяти армянского народа как неотъемлемая часть общей исторической памяти о тех событиях. Эту традицию мы будем продолжать.

Кстати, как раз сегодня ко мне пришел Юси Бьерн из Норвегии, внук Бодиль Бьерн - норвежской миссионерки и свидетельницы массовых убийств армян в Муше, спасшей сотни армянских жизней. Он специально приехал в Армению для съемок фильма о своей действительно легендарной бабушке.

Посещение Цицернакабердского мемориала включено в список официальных протокольных визитов, и это также обязывает всех нас содержать памятник и его окрестности в должном порядке. С 1996г. на территории мемориала появилась Аллея памяти, где сажают деревья почетные гости.

- Какие есть планы по развитию Мемориального комплекса?

- Планы касаются в первую очередь деятельности Музея-института. Мы собираемся активизировать исследовательскую работу, проводить различные мероприятия, издавать литературу, обогащать архивы. В будущем году готовимся отметить ряд знаменательных юбилеев. У нас уже налажены прочные связи с различными организациями и архивами, в которых хранятся уникальные документы о Геноциде армян. Ожидаются командировки наших сотрудников для сбора этих материалов. Ведутся работы по созданию концептуально новой экспозиции музея, что поможет по-новому воспринимать и осознавать происшедшее. Несколько месяцев назад в интернете появился сайт Музея-института Геноцида армян, который постоянно обновляется, и вскоре к английской версии добавятся армянская и русская.

А 27-28 ноября состоится международная научная конференция "От воспоминаний к увековечению", посвященная 40-летию Мемориального комплекса памяти жертв Геноцида армян, в которой планируется участие ученых из нескольких стран.

Link to post
Share on other sites

Авторы проекта Мемориала жертв Геноцида армян в Ереване награждены золотыми медалями

24208.jpg

Директор ереванского Музея-института Геноцида Гайк Демоян в ходе международной научной конференции «От памяти к увековечению», посвященной отмечаемому в 2007 году 40-летию основания Мемориала жертв Геноцида армян, вручил золотые медали соавторам проекта Мемориала. «Сегодня мы хотим особо отметить людей, внесших большой вклад в создание Мемориального комплекса», - сказал Демоян.

Золотые медали вручены соавторам проекта данного комплекса - архитекторам Сашуру Калашяну и Артуру Тарханяну (посмертно), а также бывшему директору Музея-института, доктору исторических наук, академику Лаврентию Барсегяну и гиду-экскурсоводу Астхик Едигарян, проработавшей в музее в течение 12 лет.

Выступая на церемонии, архитектор Калашян отметил, что всенародная любовь к Мемориалу жертв Геноцида армян объясняется «его эмоциональностью и искренностью». «Самой большой сложностью при создании комплекса было изыскать необходимую сумму для строительства, поскольку никто из высшего руководства Армении не осмеливался выдать такую сумму для строительства памятника по запрещенной в то время теме», - сказал Калашян, отметив, что общий бюджет проекта составил 600 тыс. советских рублей.

По его словам, проект основан исключительно на эмоциональном восприятии авторов. «Мы и не представляли тогда, что такое количество людей будет ежегодно приходить к нашему памятнику, чтобы воздать дань памяти жертвам Геноцида», - сказал Калашян, сообщает “Новости-Армения”.

Link to post
Share on other sites

Ապրելով մարզահամերգային համալիրի դիմացի շենքում,Ծիծեռնակաբերդի հուշահամալիրի հետ կապված շատ հիշողություններ կան:Ինձ համար հուշամալիրը միշտ եղել է,որպես սրբավայր և փոքրուց միշտ հպարտացել եմ,որ Երեվանում ունենք այդ հպարտ հուշարձանը:

Link to post
Share on other sites

ՈՐՏԵ՞Ղ Է ԱՊՐԵԼ ԵՐԵՎԱՆՑԻՆ ՎԱՂ ԲՐՈՆԶԵ ԴԱՐՈՒՄ

30 Նոյեմբերի, 2007

880.jpg

՚Երեւանի հնագիտության, պատմության համար կբացահայտվի նոր էջՙ,- խոստանում է Հայոց ցեղասպանություն թանգարան-ինստիտուտի տնօրեն Հայկ Դեմոյանը: Ծիծեռնակաբերդի այգու տարածքում հայտնաբերվել է բերդաքաղաք: ՚Խոսքը մի բերդաքաղաքի մասին է, որտեղ մինչեւ ուշ միջնադար բնակվել է երեւանցին: Մենք պարզել ենք, որ հնավայրը 15 հեկտարի վրա Է` վաղ բրոնզե դարիցՙ,- նշեց Դեմոյանը:

Այս պահին տարածքը ուսումնասիրվում է, իսկ ՚Հայոց ցեղասպանության թանգարան-ինստիտուտի բարեկամներՙ բարեգործական հիմնադրամն արդեն միջոցներ է տրամադրել այս տարի այգու տարածքում հնագիտական պեղումներ սկսելու համար: ՚Սա լրացուցիչ հետաքրքրություն կհանդիսանա զբոսաշրջիկների համարՙ- կարծում է Դեմոյանը:

Ի դեպ, Ծիծեռնակաբերդի այգու կանաչ տարածքի կարեւորության եւ դրան սպառնացող վտանգի մասին վերջերս ահազանգել էր նաեւ բնապահպան Կարինե Դանիելյանը` նշելով, որ Ծիծեռնակաբերդի զբոսայգին մայրաքաղաքի ամենամեծ կանաչ գոտին է, որի պահպանումը պետք է իրականացվի պետական մակարդակով:

Այս առումով Դեմոյանը նշեց, որ 90-ականների սկզբին զբոսայգին մեծ կորուստ է կրել` ծառահատումների պատճառով եւ ավելացրեց. ՚Այսօր խնդիր է դրված վերականգնել անտառը, քանի որ այն էկոլոգիական լուրջ նշանակություն ունի Երեւանի համար: Ծիծեռնակաբերդի զբոսայգին այսօր մայրաքաղաքին թթվածին մատակարարող հիմնական գոտին է, եւ այն պետք է զերծ պահել ցանկացած կառուցապատումից: Մենք արդեն ավարտել ենք այգում 20 հեկտարի վրա խողովակաշարի անցկացման աշխատանքները, որի արդյունքում այդգու ոռոգման ցանցը վերականգնվեցՙ:

Բացի եղած ծառերը փրկելուց, այս տարվա ընթացքում այգում 4 ծառատունկ է անցկացվել եւ 4500 ծառ է տնկվել ոչ բուսածածկ հատվածում: Դժվար է ասել, թե վերջին տասնամյակում քանի անգամ է մաքրվել այգու տարածքը, սակայն այս տարի թանգարան-ինստիտուտը ստիպված է եղել մի քանի բեռնատար մեքենա աղբ հանել այգուց: ՚Այս պահին մենք բանակցություններ ենք վարում լանդշաֆտային դիզայներների հետ, որպեսզի այգին անխնամ տեսք չունենա, եւ մեր քաղաքացիներն ու հյուրերն իսկապես կարողանան ժամանակ անցկացնել այգումՙ,- նշեց Հայոց ցեղասպանության թանգարան ինտիտուտի տնօրեն Հայ Դեմոյանը: Իսկ թանագրան-ինստիտուտին կից` Ծիծեռնակաբերդի այգու տարածքում կառուցված ռեստորանները` ՚Ակոռնՙ ու ՚Հավանանՙ, դեռ շարունակում են մնալ իրենց տեղերում եւ իրենց ռաբիս երժշտությամբ, աղմուկով, երբեմն նաեւ ուտելիքների հոտերով շփոթության մեջ գցել 1915թ. զոհերի հիշատակին հարգանքի տուրք մատուցելու նպատակով Ծիծեռնակաբերդ այցելողներին:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...