Jump to content

Памятник героям фильма Мужчины появился в Ереване


Recommended Posts

ПАМЯТНИК ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

Автор Тигран МИРЗОЯН

"Голос Армении", 16 October 2007

http://www.golos.am/index.php?option=com_c...ew&id=15653

111-1.JPG

В минувшую субботу в столичном сквере Мартироса Сарьяна открылся памятник героям фильма Эдмонда Кеосаяна "Мужчины". Нашему замечательному режиссеру в эти дни исполнилось бы 70 лет, а его великолепной комедии - 35.

Идея увековечить исполнителей четырех главных ролей - Фрунзе Мкртчяна, Азата Шеренца, Армена Айвазяна и Аветика Геворкяна родилась у сына Эдмонда Кеосаяна Тиграна. Это случилось в прошлом году в Ереване, у кафе "Козырек" - места, где прошли съемки некоторых эпизодов фильма. Помните последние кадры комедии, когда героиня фильма Карине (в замечательном исполнении Аллы Туманян) в обнимку с каким-то парнем на миг появляется на балконе своей квартиры, разбив тем самым мечты Арама (Аветик Геворкян) ? Памятник поставлен именно под этим балконом, на который с грустью взирал безнадежно влюбленный Арам. В финальной сцене фильма четверо друзей все вместе бок о бок идут по этому самому отрезку улицы.

То, что творилось в день открытия памятника на улице Московян, описать трудно. Это поймут те, кто помнит наш старый, добрый Ереван 70-х. Наверное, поэтому на мероприятие пришли люди среднего и старшего поколения. По словам автора памятника, скульптора Давида Минасяна, герои фильма Вазген, Арам, Сако и Сурен представляют собой пример истинной мужской дружбы. И поскольку сыновья Кеосаяна Тигран и Давид изначально решили, что скульптура эта должна быть и олицетворением великой дружбы, то именно они и были выбраны.

- Скульптуру можно считать собирательным образом ереванских друзей. Каждый, кто считает себя ереванцем и имеет друзей-ереванцев, увидит в этой работе и себя. Создавая эти образы, я ничего не выдумывал. Эдмонд Кеосаян с такой гармоничностью и добрым юмором сотворил своих героев, что мне оставалось просто перенести их с киноленты в бронзу, - рассказывает Д. Минасян. По его словам, когда авторская группа обратилась в высокие инстанции за разрешением, никто не смог отказать.

- Стоило только представителям префектуры и мэрии услышать имена Эдмонда Кеосаяна и наших прекрасных актеров, как они поставили свои подписи на установку памятника. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить мэра Еревана Ерванда Захаряна и главу общины Кентрон Гагика Бегларяна за содействие и помощь, - сказал автор скульптуры.

После торжественного открытия этого замечательного памятника выступили родные, близкие и друзья Эдмонда Кеосаяна. Супруга режиссера, актриса Лаура Геворкян, блестяще исполнившая небольшую роль в этом фильме, с волнением сказала:

- Время обмануть невозможно. Эта картина снималась так легко и весело, что над ней невластны десятилетия. Это памятник не только героям фильма и его режиссеру. Это памятник любви к нашему Еревану и память о тех замечательных годах.

Всеми любимого грузинского актера Вахтанга Кикабидзе, специально приехавшего к открытию памятника, собравшиеся встретили бурными овациями. Актер, конечно, постарел, но в его глазах и улыбке было столько доброты и искренности, что, казалось, время остановилось и перед нами стоит молодой и красивый Буба Кикабидзе из гениальной комедии "Мимино".

- Эдмонд Кеосаян - один из самых любимых моих режиссеров. И когда я получил приглашение приехать на открытие памятника, то отказать не мог. А еще предоставилась возможность вновь побывать в моем любимом Ереване, с которым связано столько приятных воспоминаний.

У Рафаела Котанджяна в фильме "Мужчины" была маленькая, но очень запоминающаяся роль:

- Эдмонд Кеосаян был потрясающим режиссером, который удивительным образом умел находить язык со всеми актерами. Я многому у него научился.

Гуж Манукян, актер:

- Фильм "Мужчины" один из самых моих любимых. Уверен, что наши дети и внуки, проходя мимо этого памятника, будут помнить, что в мире есть настоящая дружба и любовь. У меня сегодня такое чувство, будто возвращается дух нашего доброго, старого Еревана.

Александр Григорян, главный режиссер Русского драматического театра им. К. Станиславского:

- Я помню, как снимался этот замечательный фильм, ауру тех времен. С тех пор прошли десятилетия, но я его и сегодня с удовольствием смотрю. Пусть с открытием этой скульптуры начнется новое возрождение нашего любимого Еревана. Сегодня актеров, исполнивших главные роли, за исключением Армена Айвазяна, уже нет в живых. Наверное, для него, испытавшего вкус настоящей дружбы, этот памятник будет особенно дорог, ведь теперь его друзья вновь, как и в те счастливые годы молодости, будут рядом с ним.

Говорят, что Эдмонд Кеосаян под конец жизни намеревался навсегда вернуться в Армению. Он планировал сделать фильм о Ереване и тех людях, с кем прошло его детство. Увы, не получилось. Пусть этот замечательный памятник станет данью любви и уважения режиссеру.

Link to post
Share on other sites

Հիանալի միտք...

Այդ հուշարձանը նայելիս,միշտ կաերլի հիշել այն գեղեցիկ և լավ տարիները,երբ իրականում կար բարիություն,ընկերական սեր և շատ շատ լավ երևույթներ,որոնք բացակայում են ներկա ժամանակներում:

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

наконец-то появился ПАМЯТНИК,спасибо!Этот фильм того стоит!!!!

post-30908-1197410931.gif

Link to post
Share on other sites

Мне тоже нравится и сам памятник, и его идея :clap:

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

Отличный памятник... самый лучший из тех что установили в последнее время, у меня много фоток с этими ребятами есть :lol3:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...