Jump to content

Я желаю счастья вам!


Recommended Posts

Скоро Ноовый Год! Пора желать друг другу ... вы сами знаете что.

Можно построить фразы следующей конструкции: подлежащее (желающий) + адресат пожеланий + прямое доплнение (собстаенно пожелание) + вспомогат. глагол и причастие

Ես քեզ / ձեզ առողջություն, երջանկություն, ուրախ կյանք եմ ցանկանում:

Задание: Сформулируйте несколько пожеланий по этой модели.

С модальными глаголами мы строим также обороты с неопределенной формой глагола, когда желание сделать что-то относится к самому подлежащему (здесь нет желательного наклонения). Так, Ես ուզում եմ Հայաստան գնալ: Նա ուզում է Կարսի քարը տեսնել: Կարինեն ցանկանում է քարը Թբիլիսի տանել: Քրիսթինեն ուզում է հայերեն սովորել:

Внимание! Желательное наклонение появляется тогда, когда желание подлежащего относится не к нему самому, а распространяется на другое лицо. Т.е., когда я хочу, чтобы ты был счастлив, чтобы он был здоров, чтобы мы весело встретили Новый Год, чтобы вы легко учили армянский, чтобы они не ссорились. Или ты хочешь, чтобы я передала тебе камешек, чтобы она сварила тебе вкусный кофе, чтобы мы...., чтобы они.... и т.д. и т.п

Образование желательного наклонения очень простое.

Формы желательного наклонения образуются при помощи присоединения к основе настоящего времени глаголов следующих окончаний: глаголы спряжения -ել получают окончания -եմ, -ես, -ի, -ենք, -եք, -են, а глаголы спряжения -ալ – окончания -ամ, -աս, -ա, -անք, -աք, -ան .

Так,

գրել

утвердительная форма

գրեմ

գրես

գրի

գրենք

գրեք

գրեն

отрицательная форма

չգրեմ

չգրես

չգրի

չգրենք

չգրեք

չգրեն

կարդալ

утвердительная форма

կարդամ

կարդաս

կարդա

կարդանք

կարդաք

կարդան

отрицательная форма

չկարդամ

չկարդաս

չկարդա

չկարդանք

չկարդաք

չկարդան

Обратите внимание на форму 3-го лица ед. числа, что я выделила красным (в дальнейшем, эта форма нам очень пригодится!)

Пара других глаголов.

գիտենալ

գիտենամ

գիտենաս

գիտենա

գիտենանք

գիտենաք

գիտենան

Вспомните, как будет настоящее время изъявительного наклонения (знаю, знаешь, знает и т.д.)

ունենեալ

ունենամ

ունենաս

ունենա

ունենանք

ունենաք

ունենան

Вспомните, как будет настоящее время изъявительного наклонения этого глагола (имею, имеешь, имеет и т.д.)

լինել

լինեմ

լինես

լինի

լինենք

լինեք

լինեն

Это глагол быть. Мы учили этот глагол как вспомогательный եմ, ես, է, ենք, եք, են

տալ

տամ

տաս

տա

տանք

տաք

տան

Вспомните, как будет настоящее время изъявительного наклонения этого глагола (даю, даешь, дает и т.д.)

գալ

գամ

գաս

գա

գանք

գաք

գան

Вспомните, как будет настоящее время изъявительного наклонения этого глагола (прхожу / приезжаю, приходишь / приезжаешь, приходит / приезжает и т.д.)

А теперь сюрприз :)

Так как желательное наклонение выражает действие, совершение которого зависит от воли говорящего, оно часто употребляется для формулирования добрых и недобрых пожеланий, т.е. в благословениях и проклятиях, в поздравлениях, клятвах и других речевых формулах.

Կեցցես, կեցցեք, ապրես, ապրեք – молодец! (ты) –молодцы! (вы)

կեցցե, ապրի – молодец! (он, она) да здравствует!

կեցցեն, ապրեն – молодцы! (они)

տունդ շինվի – да построится твой дом!, отсюда – տնաշեն

տունդ չքանդվի – да не разрушится твой дом!

յոթը որդվով սեղան նստես (նստի, նստեք, նստեն) – сесть бы тебе (ему, вам, им) за стол вместе с семью сыновьями!

ցավդ տանեմ – унести бы мне твою боль! варианты: մաման ցավդ տանի, չարդ տանի, չարդ տանեմ

մեռնեմ քեզ – умереть бы мне ради тебя! варианты: ջանիդ մեռնեմ, հոգուդ մեռնեմ, մաման քեզ մեռնի, ջանիդ մեռնի, հոգուդ մեռնի

Աստված պահի – да хранит Бог!

Աստված տա – дай Бог!

Աստված չանի – не дай Бог!

մի բարձի ծերանաք (ծերանան) – состариться бы вам (им) на одной подушке! (благословение вступающим в брак)

քիթս կտրեմ, թե սուտ եմ ասում – отрежу себе нос, если вру (клятва)

գետնի տակն անցնեմ, թե ..., գետինը մտնեմ, թե ... – провалиться мне сквозь землю, если ...

սատանան տանի, գրողը տանի – черт побери!

անիծվես դու – да будешь ты проклят!

անիծվի ... – да будет проклят ... !

շնորհավոր (լինի) քո (ձեր) տոնը, Նոր Տարին – поздравляю тебя (вас) с праздником, с Новым Годом!

Ուրախ տարի լինի, երջանիկ տարի լինի – пусть год будет веселым, пусть год будет счастливым!

անուշ (լինի) – на здоровье! (говорится при угощении)

բաղնիսդ անուշ (լինի) – с легким паром!

բարով մաշես (մաշի, մաշեք, մաշեն) – носи (-те), пусть носит (-ят) на здоровье!

Форму желательного наклонения имеют также выражения: ասենք "скажем", ասես "точно, как будто", տեսնենք "посмотрим, увидим", տեսնես "интересно", կարծեմ "по-моему", կարծես "как будто", խնդրեմ (դ=թ) "пожалуйста", հուսամ "надеюсь", հուսանք "надеемся", ի՞նչ իմանամ "почем знать?"

Не знаю, надо ли давать задания? :rolleyes: Или сами догадаетесь обмениваться с форумчанами пожеланиями, ;) авось получите от форумчан понятные пожелания и будет нам счастье!, т.е. хороший учебный материал. :D

Link to post
Share on other sites

Аида Суреновна Большой поклон вам :yes:, за свою долгую жизнь я видел много учителей , но такую как вы встречаю впервые :yes:, чем больше читаю ваши посты тем больше уважаю вас :up:

ВЫ ПРЕЛЕСТь И НАХОДКА ДЛЯ НАШЕГО С ВАМИ ФОРУМА.СПАСИБО ВАМ :flower:

Link to post
Share on other sites

Мне когда на мейл пришло уведомление о новой теме с заголовком "Я желаю счастья вам" у меня в голове на долю секунды промелькнуло (знаете как иголкой укололо) - Аида Суреновна от нас уходит! Вот не знаю почему так у меня подумалось :blink:

А потом посмотрела темку и радуюсь сижу - новый стимул (надо быстренько изучить порядковые числительные чтоб закрыть тему чисел и за желательное наклонение!) Сама я так до него и не дошла - лентяйка, только сижу-вяжу а всю учебу (не только армянский) забросила. Даже Конный Мир (журнал) не читаю - три штуки лежат не читанные. Побейте меня :hammer:

Link to post
Share on other sites
Аида Суреновна Большой поклон вам :yes:, за свою долгую жизнь я видел много учителей , но такую как вы встречаю впервые :yes:, чем больше читаю ваши посты тем больше уважаю вас :up:

ВЫ ПРЕЛЕСТь И НАХОДКА ДЛЯ НАШЕГО С ВАМИ ФОРУМА.СПАСИБО ВАМ :flower:

Ой! :unsure:

Link to post
Share on other sites
Мне когда на мейл пришло уведомление о новой теме с заголовком "Я желаю счастья вам" у меня в голове на долю секунды промелькнуло (знаете как иголкой укололо) - Аида Суреновна от нас уходит! Вот не знаю почему так у меня подумалось :blink:

Не дождетесь. :hammer: Еще числительгые не закончили, еще часы/календарь не учили, еще несколько типов склонений остается, еще падежная система (а перед этим "кулинарная" тема), еще множестаенное число, .....

А потом посмотрела темку и радуюсь сижу - новый стимул (надо быстренько изучить порядковые числительные чтоб закрыть тему чисел и за желательное наклонение!)

Ցանկանում եմ, որ թվականները շուտ սովորես: Ու թեման փակես:

Сама я так до него и не дошла - лентяйка, только сижу-вяжу а всю учебу (не только армянский) забросила.

Ցանկանում եմ՝ ծուլությունդ հաղթես ու դաս սովորես,

Даже Конный Мир (журнал) не читаю - три штуки лежат не читанные.

«Ձիերի աշխարհ» հանդեսը կարդաս:

Побейте меня :hammer:

Դու ուզում ես, որ մենք քեզ ծեծե՞նք: :blink:

Link to post
Share on other sites
Катя, когда тебя побьют, ցավդ տանեմ :)

:lol: ցավդ տանեմ - это обращение, а не утешение битого, получившего (болезненные) тумаки.

Но этимологически верно, поэтому и смешно :lol:

Link to post
Share on other sites
:lol: ցավդ տանեմ - это обращение, а не утешение битого, получившего (болезненные) тумаки.

Но этимологически верно, поэтому и смешно :lol:

Это Тасилда просто в тему написала - желательное наклонение же! ;)

Link to post
Share on other sites

Желательное наклонение употребляется в различных обстоятельственных придаточных предложениях, например, в придаточных цели после союзов որ, որպեսզի. Тогда придаточным предложением выражается желанное следствие.

Ես գնում եմ գրադարան, որ (որպեսզի) այն գիրքը վերցնեմ:

Смотрите также слова песни из Катиной комнаты:

Ապրում եմ, որ քեզ սիրեմ,

Շուրթերդ համբուրեմ, ձեռքդ միշտ (ես) բռնեմ,

Ցավերդ (ես) ինձ վերցնեմ: Սիրեմ, գուրգուրեմ, սիրտդ սիրով լցնեմ:

Երջանկացնեմ քեզ միշտ հավետ

Ահա այսպես:

Իմ կողքին փայլես: Դու իմ թագուհին ես, անգինս:

Խոստացիր, որ իմն ես:Կուզենամ՝ հիմա կողքիս լինես,

Որ քեզ տանեմ (՞) երկինք: Շոյեմ, գրկեմ կրկին:

Նստած ես հեզ՝ քարին, փչում է մեղմ քամին:

Link to post
Share on other sites
Желательное наклонение употребляется в различных обстоятельственных придаточных предложениях, например, в придаточных цели после союзов որ, որպեսզի. Тогда придаточным предложением выражается желанное следствие.

Ես գնում եմ գրադարան, որ (որպեսզի) այն գիրքը վերցնեմ:

Смотрите также слова песни из Катиной комнаты:

Ապրում եմ, որ քեզ սիրեմ,

Շուրթերդ համբուրեմ, ձեռքդ միշտ (ես) բռնեմ,

Ցավերդ (ես) ինձ վերցնեմ: Սիրեմ, գուրգուրեմ, սիրտդ սիրով լցնեմ:

Երջանկացնեմ քեզ միշտ հավետ

Ահա այսպես:

Իմ կողքին փայլես: Դու իմ թագուհին ես, անգինս:

Խոստացիր, որ իմն ես:Կուզենամ՝ հիմա կողքիս լինես,

Որ քեզ տանեմ (՞) երկինք: Շոյեմ, գրկեմ կրկին:

Նստած ես հեզ՝ քարին, փչում է մեղմ քամին:

А вторым лицом желательного наклонения можно выразить просьбу, побуждение.

Իմ կողքին փայլես: Դու իմ թագուհին ես, անգինս:

Խոստացիր, որ իմն ես:Կուզենամ՝ հիմա կողքիս լինես,

Link to post
Share on other sites
Ապրում եմ, որ քեզ սիրեմ,

Շուրթերդ համբուրեմ, ձեռքդ միշտ (ես) բռնեմ,

Ցավերդ (ես) ինձ վերցնեմ: Սիրեմ, գուրգուրեմ, սիրտդ սիրով լցնեմ:

Երջանկացնեմ քեզ միշտ հավետ

Ահա այսպես:

Իմ կողքին փայլես: Դու իմ թագուհին ես, անգինս:

Խոստացիր, որ իմն ես:Կուզենամ՝ հիմա կողքիս լինես,

Որ քեզ տանեմ (՞) երկինք: Շոյեմ, գրկեմ կրկին:

Նստած ես հեզ՝ քարին, փչում է մեղմ քամին:

Կամ էլ այդպես Աիդա Սուրենովնա :)

Qami Pchi - 7.5 - Humor

http://www.youtube.com/watch?v=FitpYX6I1iA...ated&search=

Կներեք... :blush:

Link to post
Share on other sites
Կամ էլ այդպես Աիդա Սուրենովնա :)

Qami Pchi - 7.5 - Humor

http://www.youtube.com/watch?v=FitpYX6I1iA...ated&search=

Կներեք... :blush:

:lol: Էս ի՞նչ էր, պարոդիա է՞ր: Ես իսկական երգն էլ չգիտեմ: Կատյան բառերը բերել է, ես էլ օգտագործում եմ՝ իբրև նյութ: Իսկ բուն երգը ո՞րն է, հղումը կարո՞ղ ես տալ, գոնե լսեմ, իմանամ ի՛նչ երգ է:

Link to post
Share on other sites
:lol: Էս ի՞նչ էր, պարոդիա է՞ր: Ես իսկական երգն էլ չգիտեմ: Կատյան բառերը բերել է, ես էլ օգտագործում եմ՝ իբրև նյութ: Իսկ բուն երգը ո՞րն է, հղումը կարո՞ղ ես տալ, գոնե լսեմ, իմանամ ի՛նչ երգ է:

Խնդրեմ Աիդա Սուրենովնա,բնօրինակը

HAYQ - Qami Pchi

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Господа учащиеся! Срочно выставьте ваши пожелания (желательно, в желательном наклонении ;) ) в этой теме: http://forum.hayastan.com/index.php?showto...mp;#entry756996

Иначе, зачем мы в декабре начали учить желательное наклонение ;)

Успевайте до нового года! :p

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Господа учащиеся! Срочно выставьте ваши пожелания (желательно, в желательном наклонении ;) ) в этой теме: http://forum.hayastan.com/index.php?showto...mp;#entry756996

Иначе, зачем мы в декабре начали учить желательное наклонение ;)

Успевайте до нового года! :p

Не понял :blink:

Господа учащиеся, у вас, что ли, нет пожеланий друг другу, которые вы хотели бы сформулировать самостоятельно? :rolleyes:

Вот кое-какие "кирпичики":

ցանկանալ, մաղթել - желать

երջանիկ, բախտավոր - счастливый

առողջ - здоровый

ուրախ - веселый

Следующие глаголы будут в желательном наклонении:

լինել - быть

ունենալ - иметь

շահել - выиграть

գտնել - найти

առողջություն - здоровье

երջանկություն - счастье

ուրախություն - веселье / весёлость

բարի բախտ - добрая (хорошая) судьба

Дерзаем? :santa:

Link to post
Share on other sites

Господа учащиеся, у вас, что ли, нет пожеланий друг другу, которые вы хотели бы сформулировать самостоятельно? :rolleyes:

ой а я уже давно думаю как бы всех поздравить... но так как я еще совсем новичёк и даже еще не все буквы знаю, да еще Новый Год негаданно принёс хлопот...В общем я сейчас посижу и попробую что-нибудь пожелать. Но заранее надеюсь на всеобщую снисходительность :hammer: :flower: :hammer:

Link to post
Share on other sites
Повторю слова Аиды Суреновны

Շնորհավոր (լինի) ձեր տոնը, Նոր Տարին

Ուրախ տարի լինի, երջանիկ տարի լինի

:santa:

5d5e620d3ecf.jpg

это я с лично нарисованным мной поздравлением (на работе)

:up:

Link to post
Share on other sites

вот мои вам поздравления (мне помогали, но теперь я и сама могу кому хочешь пожелать)

Sireli enkerner! (дорогие друзья)

Shnorhavorum em dzer bolori Nor Tari! (поздравляю вас всех с Новым Годом)

Cankanum em dzez galik tarum (желаю вам в наступающем году)

erjankutyun, ajohutyun, (счастья, удачи)

SHAT POGH (МНОГО ДЕНЕГ...бешеных бабок - Катя,ты меня насмешила:)))

ev amenakarevor@ ser ev aroghjutyun! (и самое главное любви и здоровья)

обязательно напишу армянскими буквами в следующем году! :)

Link to post
Share on other sites
вот мои вам поздравления (мне помогали, но теперь я и сама могу кому хочешь пожелать)

Sireli enkerner! (дорогие друзья)

Shnorhavorum em dzer bolori Nor Tari! (поздравляю вас всех с Новым Годом)

Cankanum em dzez galik tarum (желаю вам в наступающем году)

erjankutyun, ajohutyun, (счастья, удачи)

SHAT POGH (МНОГО ДЕНЕГ...бешеных бабок - Катя,ты меня насмешила :) ))

ev amenakarevor@ ser ev aroghjutyun! (и самое главное любви и здоровья)

обязательно напишу армянскими буквами в следующем году! :)

а мне к сожалению было некого просить помочь, а сама я не справилась :blush:

но разрешите мне от чистого сердца присоединится к поздравлению Эдгаро джан!!! :smile_christmas: :smile_christmas: :smile_christmas:

Link to post
Share on other sites
  • 10 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...