Jump to content

Армения занимает 83-е место


Recommended Posts

ООН: Армения занимает 83-е место по уровню человеческого развития

Согласно докладу ООН об уровне человеческого развития, Исландия, Норвегия, Австралия, Канада и Ирландия - самые благополучные страны в мире. Шестое место в списке стран с высоким уровнем человеческого развития заняла Швеция. Швейцария - седьмое и Япония - восьмое. Франция оказалась на десятой позиции, а США на 12-й сразу после Финляндии. Великобритания занимает 16-е место в списке самых благополучных стран мира. Литва, Эстония и Латвия включены в список стран с высоким уровнем человеческого развития и занимают соответственно 43, 44 и 45 места.

Беларусь и Россия также вошли в группу стран с высоким уровнем человеческого развития. Они заняли 64-е и 67-е место соответственно.

Все другие государства СНГ включены группу стран со средним уровнем развития. Казахстан занимает 73-е место, Украина - 76-е, Армения - 83-е, Грузия - 96-е, Азербайджан - 98-е, Туркменистан - 109-е, Молдова - 111-е, Узбекистан - 113-е, Кыргызстан - 116-е и Таджикистан - 122-е.

Основные показатели, по которым определялся рейтинг государств - продолжительность жизни, размер ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) и уровень грамотности. При определении рейтинга учитываются и такие факторы, как положение в области прав человека и возможность участия в общественной жизни.

Программа развития ООН (ПРООН) ежегодно издает доклад о человеческом развитии, начиная с 1990 года. Он разрабатывается группой независимых международных экспертов, которая, наряду с аналитическими разработками использует в своей работе статистические данные различных международных межправительственных организаций и других международных агентств, сообщает пресс-служба ООН.

Edited by ARAMIS
Link to post
Share on other sites

При подготовке отчета ПР ООН по уровню человеческого развития не учтен факт изгнания армянами азербайджанцев с оккупированных территорий.

Как передает Day.Az, об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров.

Он отметил, что при этом авторы доклада учитывают населения Дарфура в Судане и в защите их прав видна активность.

По его мнению, в этом вопросе в очередной раз можно отметить двойные стандарты.

«Международная общественность, не требуя от Армении положить конец оккупации азербайджанских территорий и создания условий для возвращения в свои дома более миллиона вынужденных переселенцев, выступает с определенными требованиями к Азербайджану.

К примеру, один из французских журналистов задал мне вопрос, «по какой причине правительство Азербайджана расселяет вынужденных переселенцев в Сумгайыте, где неблагоприятная экологическая обстановка.

Я считаю это верхом цинизма, когда представитель страны, которая поддерживает Армению, проведшую этнические чистки более жестокие, чем это было во время второй мировой войны, задает вопрос, в котором обвиняет правительство Азербайджана в том, что они расселены в экологические неблагоприятные места», - сказал министр.

Эмиль Гулиев

Day.Az

:haha:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...