Jump to content

Письмо молодых армян Левону Тер-Петросяну


Recommended Posts

http://www.golos.am/index.php?option=com_content&task=view&id=18133&Itemid=37

Открытое письмо Левону Тер-Петросяну

Здравствуйте, господин Тер-Петросян. Мы, группа молодых армян из Армении и Диаспоры, пишем вам это письмо. Почему?

От древних греков дошла до нас мудрость - все в меру. Конечно, мы не живем по догматам древнегреческой философии, однако всегда верили, что во всем надо знать меру. В грусти и радости, в работе и отдыхе, в любви и ненависти. Однако ваши бесстыдство и лживость оказались настолько безмерными, что вы посмели баллотироваться в президенты. Поэтому мы решили написать вам это письмо, дабы освежить вашу память и заново вспомнить то, что старались забыть.

Господин Тер-Петросян, прежде всего хотелось бы вам напомнить - МЫ ВАМ ВЕРИЛИ! Черт побери, мы верили в вас, верили вслед за нашими родителями, которые, опьяненные ветром перемен, доверяли вам, вкладывая это чувство и в нас - ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ НЕЗАВИСИМЫХ АРМЯН.

Мы верили вам, когда вы - худой интеллигент в старом пальто - читали речи на Театральной площади. Вам верили, когда вы пошли на выборы - первые выборы нашей новейшей истории, - и, голосуя за вас, наши родители верили, самоотверженно и искренне, что они голосуют за истину, доверяя вам будущее страны и детей. Мы продолжали верить вам, когда не стало света, воды, газа, еды. Когда на темных улицах слышались автоматные очереди. Когда магазины опустели. Когда исчезали деревья из аллей и лесов. Стоя в очередях за хлебом, те, кто пробовал обвинить вас в чем-то, наталкивались на всеобщее возмущение. Когда над дорогами начали появляться растяжки с именами погибавших в Арцахе ребят, страна, живя в темноте и холоде, с удивлением наблюдала, как с каждым месяцем ваше лицо в телевизионных обращениях все больше и больше жиреет, а ваши знаменитые речи, приведшие вас к власти, становятся все более и более заученными и вялыми. Хотя вы делали все, чтобы мы вас видели реже. Так оно и было. Многие умерли, многие уехали, а кто остался, видел электричество час в день, и то - если крупно повезет.

Мы верили вам, господин Тер-Петросян, а вы оказались лжецом и обманщиком, дорвавшимся до власти и играющим на чувствах народа, его любви к свободе и желании бороться за независимость. Звучит напыщенно, но это так. Долгожданная независимость опьянила народ, веками живущий под чужим гнетом, а победы фидаинов излечили нас от синдрома жертвы, которым мы так долго страдали. . . И тут появились вы. ЕДИНСТВЕННЫМ вашим достоинством было то, что вы умели хорошо говорить. Говорить то, чего ждала толпа. Вы просто оказались в нужное время в нужном месте. Банальное повторение истории, на уроках которой мы не захотели учиться.

В чем же мы вас обвиняем? Во многом. И в преступной халатности, когда вы сдавали Арцвашен и приказывали "не брать Шуши". И в предательстве, когда за нашей спиной вели переговоры с турками на западе и мешали этим решительным действиям на фронте на востоке, в Арцахе. В преступном безразличии к своей стране и своему народу, которых вы бросили на расхищение своей шайке, лишая людей даже самого насущного. А ведь то, что нефть и мазут в стране были и электричество выключалось как "профилактическая мера", стало известно потом. Мы обвиняем во вредительстве, которое вы - как глупец или как провокатор - совершали против нашего народа, нашей армии, нашей дипломатии.

Ведь именно вы девальвировали понятия, которые были святы для нас: Независимость, Свобода, Президент Независимой Республики, Армянское общенациональное движение, светлое будущее - слова, которые трудно произносить без сарказма после вашего правления.

Но не это сейчас главное, потому что все это поправимо. Народ, чей хребет вам сломить не удалось (а уж как хотелось!) , нашел в себе силы к борьбе и созиданию. Появились свет и газ, Шуши, вопреки вам, взяли, Агдамский плацдарм, несмотря на ваши угрозы, ликвидировали, ибо из-за него гибли люди. На местах аллей и лесов, срубленных в "темные годы", посажены новые деревья.

Ваши "дружеские заверения туркам" (пусть простит читатель нас за столь богохульническую фразу) оказались столь же долгими, как и клятва верности продажной женщины. Память ребят, погибших в Арцахе, бережно сохранилась, а их дело не было предано на поругание вам и вам подобным "либералам". Земли же Арцвашена, Геташена, Шаумяна и Нахиджевана ждут своих освободителей, и мы верим, что им недолго ждать. Дело, не в этом, хотя и этого достаточно, чтобы плюнуть вам в лицо.

Важно другое. Важны вещи, исправить которые уже нельзя. Господин Тер-Петросян, в годы вашего правления и при вашем непосредственном участии произошел второй Геноцид нашего народа в ХХ веке - Белый Геноцид, совершенный вами и кучкой вам подобных над армянским народом. И выразился он в том, что у людей было отнято самое важное, - чувство собственного достоинства. Постоянные холод и голод сделали свое дело. Люди перестали думать, соображать, чувствовать. У народа пытались отнять душу и ум. Это была попытка довести людей до состояния, когда за кусок хлеба можно предать, украсть, убить, уехать за границу.

Так что ваше великое преступление (ваше в первую очередь, ибо рыба гниет с головы) состоит именно в этом - вы довели людей до этого состояния - состояния узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, состояния депортированных в пустыню Дер Зор, состояния, когда голод и холод, тьма и тишина ставят человека перед страшным выбором: умереть или убить, сойти с ума или уехать.

И ЗА ЭТО ВАМ НЕТ ПРОЩЕНИЯ! Нет прощения за те тысячи убийств и преступлений, умопомрачений и самоубийств, за тысячи смертей от голода, холода, недостатка лекарств или унижения. Да, от унижения люди тоже умирали, когда выкормыши вашей партии, сидя в ереванских кабинетах, с оскорблениями отказывали родителям тех, кто погиб в Арцахе, в пенсии, в благотворительной помощи - зато именно эти деньги помогали им и вам набирать ваши килограммы.

Но самые страшные потери были после - это сотни тысяч тех, кого голодные дети и замерзающие родители заставили уехать. Сначала уезжали мужчины, потом они забирали жен с детьми на месяц, потом. . .

Больше миллиона человек - таково число ваших жертв, число умерших, убитых, замерзших, сошедших с ума, повесившихся и навсегда покинувших Родину. Миллион тех, кто еще недавно стоял на митингах, верил вам и скандировал "Азат анках Айастан". Это они, превращенные в толпу эмигрантов, разбрелись по миру и по сей день отчасти не преодолели в себе страхи и разочарования "тех лет". И это то, что нельзя исправить - умерших не воскресить, сломанные судьбы не склеить, а всех уехавших не вернуть. Браво, господин экс!!!

Вы нас спросите, господин экс-президент, не было ли хорошего в годы вашего правления? Мы ответим, что было. Но не столько, сколько могло и должно быть, и было ВОПРЕКИ, а не благодаря вам. И дело не во внешних трудностях, нет. Вы же сами знали: будь против нас хоть 10 азербайджанов, мы бы выдюжили, мы бы победили, столь велика была сила духа и вера, направляющая нашу борьбу. Вы знали, что ни азеро-турецким аскерам, ни афганским моджахедам, ни басаевским боевикам, ни украинским наемникам не сломить нас, и поэтому вы спокойно издевались над нами.

И последнее. С 89 по 92-93 годы очень многие родители называли своих детей Левоном - в вашу, господин Тер-Петросян, честь, или Азатом в честь свободы. Нас же, рожденных ранее, учили, что вы - честный и смелый, но, к сожалению, не всесильный, чтобы решить все проблемы сразу. Сегодня Левоны и Азаты уже подростки. Господин Тер-Петросян, что вы скажете им? Что вы скажете 14-летнему Левону, глядя ему в глаза? Неужели их, как и их родителей, вы намереваетесь обмануть, на сей раз вместо свободы и независимости манипулируя либерализмом и демократией? Подло и мерзко, господин Тер-Петросян. И тем более подло, что этот Левон, может быть, нездоров - ведь именно на 91-94 годы пришелся пик рождения детей, болеющих разными болезнями, основной причиной которых стала неблагоприятная беременность. . .

Ростам КАРО, Армен ГАБРИЕЛЯН (Армения) , Роберт БАГРАТУНИ (Бостон) , Аршак САГАТЕЛЯН (Армения) , Ваник АКОПЯН (Армения) , Степан АМИРЯН (Армения) , Виктория МЕРГЕЛЯН (Москва) , Альберт НАГАПЕТЯН (Армения) , Гегам ДЕРБОЯДЖЯН (Париж) , Мамикон ЭЧМИАДЗИНСКИЙ (Москва) , Валерий МУРАДЯН (Украина)

Специально для www. haylife. ru c

Link to post
Share on other sites

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=754086

Уже тем столько, надо закончить их размножение...

Этих три оскверненных слова "Левон" "Тер" и "Петросян" слишком много в заголовках тем форума...

Edited by Garegin
Link to post
Share on other sites
http://forum.hayastan.com/index.php?s=&amp...st&p=754086

Уже тем столько, надо закончить их размножение...

Этих три оскверненных слова "Левон" "Тер" и "Петросян" слишком много в заголовках тем форума...

правильно. лучше вообще не произносить этого имени. в том числе и тогда, когда он сяде нам на голову.

Link to post
Share on other sites

Европейские дипломаты и турецкие спецслужбы

Как уже сообщалось, в ноябре Левон Тер-Петросян был приглашен в Посольство Франции в РА на встречу - обед с участием аккредитованных в нашей стране послов стран - членов Евросоюза. Встреча, разумеется, проходила за закрытыми дверями, однако наш источник в одной из иностранных дипмиссий свидетельствует, что экс-президент заверил послов, дескать, в случае победы на выборах он скорейшим образом разрешит конфликт с Азербайджаном. Более того, он высказал понимание и с сочувствием отозвался о воинственной позиции азербайджанского руководства, которое, как он считает, и не могло быть иным при утрате части территорий и наличии 700 тыс. беженцев.

Главным приоритетом внешней политики, по данным нашего источника, Тер-Петросян назвал установление добрососедских отношений с 4-мя государствами: Азербайджаном, Ираном, Грузией и Турцией. При этом вопрос международного признания факта Геноцида незамедлительно будет снят с внешнеполитической повестки РА, пообещал экс-президент. К чести армянских политиков, надо заметить, что до возвращения Тер-Петросяна в действующую политику ни один из претендентов на президентское кресло не пытался спекулировать в предвыборный период на проблеме Арцаха. Наш источник свидетельствует, что экс-президент так недвусмысленно и упорно намекал, дескать, готов на любые уступки в обмен на поддержку европейских стран, что дипломаты были слегка шокированы столь откровенным рвением нанести ущерб собственной нации.

И европейские послы, и сам Тер-Петросян прекрасно отдают себе отчет в том, что в нынешних условиях скорейшее разрешение проблемы Арцаха может быть только в ущерб армянской стороне и только ценой односторонних уступок. Иначе как предательством национальных интересов Армении эту позицию охарактеризовать нельзя. Чем больше в Армении говорят о готовности к уступкам, тем больше наглеет официальный Баку. Недавнее заявление азербайджанского министра обороны Сафара Абиева о готовности его страны решить карабахский конфликт военным путем - прямое следствие активизации Тер-Петросяна и его сторонников! Никогда прежде официальные лица Азербайджана не позволяли себе подобных выпадов в ходе официальных встреч. Дело было, напомню, в ходе встречи глав оборонных ведомств СНГ. Но вернемся к обеду во французском посольстве.

Наш источник сообщил, что Тер-Петросян говорил о деблокаде Армении посредством разрешения нагорно-карабахского конфликта и нормализации отношений с Азербайджаном и Турцией в аспекте экономического развития страны. Без решения этих проблем Армения не имеет, по его оценке, серьезных перспектив. Напомню, что то же самое главарь аодовского режима утверждал и в бытность президентом. Сегодня даже его сторонники признают, что за последние 10 лет экономические подвижки в нашей стране очевидны. Последние 10 лет доказали, что Армения может развивать свою экономику даже в условиях блокады со стороны Азербайджана и Турции и что блокада - не повод идти на поводу у требований Азербайджана, навязавшего Арцаху войну и проигравшего в этой войне. Более того: те, кто знает не понаслышке об отсутствии у Тер-Петросяна элементарных навыков управления экономикой (в плане экономики экс-президент абсолютно несведущ) , прекрасно помнят, что ссылками на блокаду Тер-Петросян в бытность президентом прикрывал собственную беспомощность в упомянутой сфере. Позже беспомощность трансформировалась в концепцию. Практика последних 10 лет доказала, что для наличия экономического развития не обязательно сдавать Арцах.

Тер-Петросян напомнил послам, что его точка зрения по вопросу урегулирования явилась причиной конфликта с бывшими друзьями и основой его отставки в феврале 1998г. , а вернувшись в действующую политику, он начал с того, что "восстановил доверие народа". Тер-Петросян заверял послов, что митинги 26 октября и 16 ноября решили эту проблему и восстановили доверие народа. Еще он заявил, что в течение декабря-января планирует провести порядка 50 встреч в провинции и еще 2 митинга в Ереване в феврале, непосредственно перед выборами.

По сведениям нашего источника, экс-президент активно заверял послов, что негативное отношение к нему со стороны населения страны есть следствие проведения либеральных реформ и трудностей перехода от плановой экономики к рыночной, от тоталитарного общества к демократии. Так же, дескать, было с Ельциным, Гайдаром и Чубайсом в России. О "демократических" выборах на аодовский манер 1995-1996гг. Тер-Петросян ничего не сказал, а послы из деликатности не спросили, зато несколько раз повторил, что его встречи с представителями разных слоев населения дают основание считать, что люди относятся к нему с пониманием.

А еще Тер-Петросян пожаловался европейским послам на действующую власть, которая сделает "буквально все", чтобы остаться у кормила, то есть пойдет на ограничение свободы слова, фальсификацию выборов и преследование его сторонников. Словом, "буквально все", что делал сам Тер-Петросян будучи у власти.

Встречаясь с Тер-Петросяном, европейские послы прекрасно отдавали себе отчет, что идут на контакт с бывшим главарем диктаторского режима, который, прикрываясь демократическими лозунгами, жестоко преследовал инакомыслящих, нередко прибегая к заказным убийствам и шантажу, посягал на свободу слова и фальсифицировал итоги выборов, насаждая свою диктатуру танками. И, конечно же, дипломаты не стали бы тратить время на то, чтобы выслушивать тер-петросяновские тирады про то, какой он демократ и реформатор и как нынешняя власть преследует его сторонников, если бы. . .

Если бы Тер-Петросян не был единственным на сегодняшний день кандидатом в президенты, откровенно гарантирующим в случае избрания "скорейшее" урегулирование конфликта на условиях азербайджанской стороны и нормализацию отношений с Азербайджаном и Турцией в ущерб интересам Армении. Никакого иного интереса у европейских послов персона Тер-Петросяна не вызывает! И это понятно, как понятно и то, что экс-президент пытается именно на этих условиях заручиться поддержкой влиятельных европейских инстанций: в ходе обеда он коснулся писем, которые передал в СЕ, штаб-квартиру демократических учреждений и прав человека, в Комитет международных отношений Европарламента, после чего, по словам нашего источника, слезно попросил послов усилить международный контроль за предстоящими президентскими выборами. Отвечая на вопросы дипломатов (кстати, весьма немногочисленные) , Тер-Петросян намекнул, что власть может пойти на крайние меры в отношении его персоны. . .

Наш источник не сообщил о том, какое впечатление произвела на глав дипломатических миссий встреча с экс-президентом, - послы не любят обмениваться личными соображениями, однако по их весьма прохладной реакции наш источник заключил, что дипломаты считают главной проблемой Тер-Петросяна отсутствие опоры в народе. Шансы главаря аодовского режима на победу влиятельные европейские аналитики расценивают как весьма скромные. Если кто и окажет (попытается оказать) содействие предвыборным планам Тер-Петросяна, то это скорее будет Турция, а не Европа и США. Кстати, экс-президент сообщил во время встречи, дескать, собирается посетить Страсбург и Берлин. Полагаю, что его заждались и на Мальте. . .

Наш источник не исключает, что в самое ближайшее время турецкие спецслужбы попытаются наладить личный контакт либо с самим Тер-Петросяном, либо с кем-то из его ближайшего окружения для оказания финансового содействия. Не исключено, что на этот раз для перекачки денег Тер-Петросяну будет использована территория Грузии. Напомню, что в предыдущем случае деньги пытались перекачать из России. Получателем выступал экс-министр иностранных дел Александр Арзуманян. Следствие по делу пока продолжается. Турецкий след не обнаружен. Деньги до адресата не дошли. . .

GOLOS ARMENII.

Link to post
Share on other sites

"Вот и зампредседателя правления АОД АНДРАНИК ОВАКИМЯН на прошлой неделе заявил: «Поезд уже ушёл, и общественность поняла, что на одной стороне стоит желающий воспроизвестись режим со своей карманной оппозицией, а на другой стороне стоит Левон Тер-Петросян, который представляет гражданам РА возможность насоящих изменений ».

Когда имеешь дело с заявлениями аодовцев, главное – глотать их сразу, не держть долго во рту, а то непременно стошнит. Но рискнём всё же разобраться во вкусовых ощущениях. Причём, начнём с прозы, а затем плавно перейдём на язык поэтический, ладно?

Наблюдая за тем, как аодовское сообщество вот уже два с половиной месяца стоя аплодирует Тер-Петросяну, вспоминаешь невольно одного из классиков: «Принимается обращение преданности товарищу Сталину. Три минуты, четыре минуты, пять минут. Аплодисменты всё ещё бурные и всё ещё переходящие в овацию. Но уже это становится нестерпимо глупо даже для тех, кто искренне обожает Сталина... Они уже не могут остановиться, пока не падут с разорвавшимся сердцем! В глубине зала, в тесноте ещё можно хоть чуть сжульничать, хлопать реже, не так сильно, не так яростно, но в президиуме, на виду?!».

Один начальник на одинадцатой минуте бросает хлопать, за ним и весь зал, начальника затем арестовывают, и следователь затем советует ему: «И никогда не бросайте аплодировать первый!».

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...