Jump to content

Кандидаты в президенты


Ո՞ւմ եք ընտրում  

51 members have voted

  1. 1. Ո՞ւմ եք ընտրում

    • Վազգեն Մանուկյան (ԱԺՄ)
      9
    • Արթուր Բաղդասարյան (ՕԵԿ)
      3
    • Տիգրան Կարապետյան (ԺԿ)
      0
    • Վահան Հովհաննիսյան (ՀՅԴ)
      9
    • Արման Մելիքյան (ինքնառաջադրում)
      1
    • Լեւոն Տեր-Պետրոսյան (ինքնառաջադրում)
      13
    • Արտաշես Գեղամյան (ԱՄ)
      0
    • Սերժ Սարգսյան (ՀՀԿ)
      14
    • Արամ Հարությունյան (ԱՀԿ)
      1
    • Դեռ չեմ կողմնորոշվել
      1


Recommended Posts

Я лишь скажу, что оснавная задача оппозиции, властей(в чем я сильно сомневаюсь) и народа, недопустить нарушений в ходе выборов, только в том случае мы сможем сказать что избрали народного президента, а хороший он, плохой - выбирал народ. Еще раз говорю, недопущение фальсификаций стоит на первом плане, у каждого из нас остались свои взгляды, но я уверен, мы все за будущее Армении и армянского народа, поэтому честные выборы - это наша победа!!!

Link to post
Share on other sites
  • Replies 455
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

<H1 class="big center">ТЕР-ПЕТРОСЯН НЕОЖИДАННО СЛЕТАЛ В МОСКВУ И ВЕРНУЛСЯ</H1>

  • Ряд армянских СМИ вчера вечером распространил сведения о том, что кандидат в президетны Левон Тер-Петросян отправился в Москву в сопровождении бывшего министра иностранных дел, начальника его предвыборного штаба Александра Арзуманяна. Ни предвыборный штаб Левона Тер-Петросяна, ни посольство России в Армении вчера не дали никаких комментариев по поводу данной информации, фактически, не опровергнув и не подтвердив ее. Сегодня некоторые источники Panorama.am подтвердили, что Левон Тер-Петросян действительно побывал в Москве. Кандидат в президенты уже вернулся в Ереван, но с какой целью он неожиданно полетел в Москву и с кем там встречался, пока неизвестно.

Link to post
Share on other sites

Ну и что, а Левона поддерживает Жирайр Сефилян, которого нынешние власти упрятали за решетку! Вообще, я уже много раз говорил что, ни тот ни другой не стоят ломанного гроша, кандидат от АРФД продолжит утопическую политику "народной партии", А.Гегамян - армянский жирик, А. Багдасарян - не знает сам чего хочет, остальные имеют незначительные рейтинги, единственный достойный - В. Манукян, у которого есть четкая социально-экономическая линия, однако все же основной выбор предстоит между Сержом и ЛТП!!

В. Манукян достойный?? Вы глубоко заблуждайтесь дружище! Это далеко не достойный политик. Отлично помню сентябрь 96 года, как он устроил ту подлую провокацию у здания парламента. Я сам учавствовал в том митинге, причем был в первых рядах был молод и глуп, думал что действительно можно что-то изменить, с тех пор я не голосую и не учавствую в подобных акциях. Но уверяю вас что Манукян далеко не лучший кандидат.

Link to post
Share on other sites
Я лишь скажу, что оснавная задача оппозиции, властей(в чем я сильно сомневаюсь) и народа, недопустить нарушений в ходе выборов, только в том случае мы сможем сказать что избрали народного президента, а хороший он, плохой - выбирал народ. Еще раз говорю, недопущение фальсификаций стоит на первом плане, у каждого из нас остались свои взгляды, но я уверен, мы все за будущее Армении и армянского народа, поэтому честные выборы - это наша победа!!!

ti w principe praw,no xochu napomnic chto gitler prishel k wlasti w rezultate chestnix wibirow.

Link to post
Share on other sites

Михаил Леонтьев: Тер-Петросян приезжал в Москву, чтобы развеять опасения российских партнеров.

Российский политический обозреватель Михаил Леонтьев в интервью радиостанции "Свобода" сообщил некоторые подробности своей встречи с кандидатом в президенты Армении Левоном Тер-Петросяном. Как уже сообщало ИА REGNUM Тер-Петросян посетил Москву 11 февраля, а в ходе визита дал и интервью телеведущему."Мы долго беседовали с Левоном на разные темы. По всей видимости, эта беседа приобретет форму интервью, однако когда - этого я не могу сказать, поскольку в Армении намечаются выборы и ситуация довольно сложная. Для нас это тонкий вопрос. В конце-концов, Армения является стратегическим партнером России", - отметил Леонтьев, добавив, что он и Тер-Петросян "давние знакомые". "Мы знакомы друг с другом еще со времен советского Верховного Совета. И потом, Левон Тер-Петросян не является новым человеком в политике, да и я не новичок", - отметил он. На вопрос о том, остался ли Тер-Петросян доволен своими московскими встречами, Леонтьев отметил: "считаю, что да". "Он вообще является человеком с адекватным восприятием. Он понимает, что позиция России в вопросе выборов воспринимается как корректный подход, поскольку вмешательство во внутренние дела партнера не очень то и корректно. Кроме того, мне кажется, что для Тер-Петросяна было очень важно еще раз продемонстрировать, что об изменении позиции во внешней политике не может быть и речи, и это чисто внутриармянский вопрос", - отметил он.

По мнению Леонтьева, для политических деятелей Армении довольно важна позиция России. "Главная цель участников выборов президента Армении - развеять опасения российской стороны, о том, что в политической ориентации Армении возможны изменения. Не забывайте, что позиции России на Кавказе не прочны, и мы имеем множество "друзей", которые желает еще более ослабить эти позиции", - отметил он. На вопрос о том, удалось ли Тер-Петросяну развеять вышеуказанные опасения российских партнеров, Леонтьев заметил: "считаю, что да".

Link to post
Share on other sites
Но в отличии от Медведева, Зубков, личность посредственная, или временная, называйте как хотите. Тут возникает вопрос, зачем Медведев принял Левона? ".

Кстати, где же потдевржение? Пока что мы слышали лишь словечки от Левоновцев. Кстати, до этого их штаб уже врал, говоря, что якобы несколько членов АРФД перешли к ним.

Что касается российского телевидения, то это вообще абсурд. За всё это время ни в одной новостоной передаче не было ни единого сюжета из Армении.
А репортаж "Армения выбирает позитив" на "России"? А "формула власти" про Сержа Саркисяна на том же канале? Повторяю, вы очень плохо осведомлены.

Потому что сейчас уже абсолютно ясно что Сержа поддерживает максимум 20-25 %, и абсолютно ясно что будут просто массовые фальсификации, не говоря уже про всем знакомый административный ресурс. Так что народ ничего не решает.
Это с чего вы решили? Все опросы показывают обратное.

Ну и что, а Левона поддерживает Жирайр Сефилян, которого нынешние власти упрятали за решетку!
Вот ты и сам ответил на свои утверждения. Сефилян нарушил закон (геройство в Арцахе не делает его свободным от закона). Он сидит в тюрьме. Скорее всего по делу. Кто его отпустит раньше срока? Конечно, человек, который во всем отрицает власти. Edited by Garegin
Link to post
Share on other sites

Garegin я не сижу 24 часа в сутки 7 дней в неделю перед телевизором, чтоб застать один единственный заказной репортаж, из которого толком и не узнать что творится в Армении. Речь идет об освещении предвыборной ситуации в новостных выпусках и информационных передачах. Я не зря привел пример Грузии.

Насчет опросов спорить не буду, от одного этого слова уже смешно становится.

Edited by Toronto
Link to post
Share on other sites

Я тоже не сижу. Но я знаю сайт vesti.ru и периодически проверяю, бывают ли репортажи из Армении или нет.

А "формула власти" - огромное интервью с Сержем, в домашней и официальной обстановке. Совершенно случайно наткнулся.

http://www.vesti.ru/videos?vid=120336&...p;doc_id=160106 - Репортаж "Позитив".

Edited by Garegin
Link to post
Share on other sites
Я тоже не сижу. Но я знаю сайт vesti.ru и периодически проверяю, бывают ли репортажи из Армении или нет.

А "формула власти" - огромное интервью с Сержем, в домашней и официальной обстановке. Совершенно случайно наткнулся.

Я не хочу спорить на тему кто как смотрит ТВ, но смысл новостей состоит в том что их информировали. А заходить и копаться в инете, да бы узнать когда где и что про Армению покажут глупо, так как в самом инете уже можно найти подробную информацию.

Передача формула власти с Сержем к выборам Армении имеет косвенное значение....а учитывая формат этой передачи, можно сказать, что вообще не имеет.

Link to post
Share on other sites

Гарегин, с некоторых пор я слежу за твоими постингами и заметил некоторую закономерность. ПОЧТИ каждое твое сообщение переходит на личность. Т.е. мир как таковой тебя не очень интересует, куда важнее "победить врага". Это интерсно. Судя по всему, человек ты не глупый, грамотный... но несколько поверхностный и зацикленный, что ли. У меня уже было несколько возможностей показать тебе, как такой подход приводит к тому, что легко оказаться в луже, и неоднократно. И еще я заметил некоторую схематичность твоих суждений, которая в диалоге называется передергиванием. Мягко говоря. Это уже становится типичным. Пример? Пожалуйста.

Поезжай и увидишь. Это же твоя родина, твоя земля.

Села восстанавливают. Только в основном его могут восстанавливать жители. Зачем восстанавливать, если никто жить не собирается? Закон жизни - сам построй себе дом и в нем живи. Другой за тебя ничего делать не будет.

Это были твои слова.

Не кажется ли тебе, что, сидя в Москве, давать такие советы... несколько не этично... если не сказать - цинично...

Это были мои слова.

И кто же все это пишет? Конечно, бежавший в США армянин Ессентуки!

Это твой "адекватный" ответ. "Бежавший" в США армянин Ессентуки пережил самые тяжелые годы Армении в Армении. И юзер Ессентуки знает о реалиях Армении не по Интернету и не по рассказам бабушки Айкануш, а видел все это собственными глазам. Более того, сообщу тебе, юзер Ессентуки активно участвовал в политической жизни Армении, в частности в выборах 2006-го и 2008-го годов, и юзер Ессентуки был свидетелем антинародного узурпирования власти ЛТП, а потом его верного ученика РК, соответственно. После всего этого простая дилема - система-личность - была решена в пользу личности. Я честно выполнял свои обязанности, система же нарушила общественный договор. Извини, если что-то непонятно для тебя, напиши на личку, я разъясню. Главное - я могу это писать, ты... тоже можешь... ибо бумага все стерпит, но... не адеквактно все это как-то... дальше попытаюсь разъяснить.

Воевал Арцах и армянский народ, Армения была в стороне

Эх, Гарегин, где Москва, где Карабах. Когда приедешь... если приедешь... зайди на Ераблур...

Но.. главное, я не считаю себя вправе призывать кого-бы ни было ехать в Армению. Ты считаешь, что владеешь таким правом. Если бы твое имя было Монте, я бы поклонился тебе в ноги. Но ты всего-лишь некий юзер из Москвы... извини... скромнее быть надо.

Я родился здесь, дома в Армении у меня нет.

Да не переживай ты так. Это судьба наша такая, армянская... Кстати, о лужах... я ведь тоже родился и вырос не в Армении. Приехал туда уже в зрелом возрасте, но все-таки знаю о проблемах Армении не понаслышке...

Тебе, видно, завидно, что в Армении проходят такие мегасобытия.

Завидно, ох как завидно, как ты это тонко подметил... Но ведь мозги-то людям даны, чтобы анализировать, а не плыть по течению...

В отличие от "Мартика" и тебя, я ни на кого не жалуюсь.

А где ты видел, чтобы я жаловался? Это вообще не в моих принципах. Слава Богу, я устроен, никто НЕ МОЖЕТ назвать моего сына "чуркой", младшие помощники старшего заместителя депутата Конгресса имеют со мной одинаковые права, я получаю высокую зарплату, что позволяет мне взять на себя обязательство армянского государства по обеспечению моих родных и близких минимальным прожиточным уровнем, в общем, грех жаловаться.

Я считаю каждым долгом армянина не покидать свою родину. И возвращаться туда. Конечно, легче тому, кто там родился. Но и это не делает мне оправдания.

Да успокойся ты. Мне кажется, в этом и кроются все твои комплексы. Не надо оправдываться - тебя никто не винит. Люди тут в основном собрались понимающие, душевные. Ну, так получилось, что теперь поделать. У тебя есть шанс - если будет война, не дай Бог, но ты хоть в этот раз приедешь в Армению подсобить. А вдруг?

И еще. Мой совет - не делай скоропалительных суждений типа:

...мне кажется, он не армянин.

Мне это кажется как-то... не по-мужски. Ты ведь не знаешь о ком говоришь, так? (опять о лужах).

В общем, Гарегин, я надеюсь, ты понял главный смысл моего постинга - "Не суди, да не судим будешь."

Теперь по теме.

Кстати, Сержа открыто поддерживает Командос. Не думаю, что такие люди говорят не от сердца. Да и зачем Командосу врать?

Ну и что, а Левона поддерживает Жирайр Сефилян, которого нынешние власти упрятали за решетку!

Сефилян нарушил закон (геройство в Арцахе не делает его свободным от закона). Он сидит в тюрьме. Скорее всего по делу. Кто его отпустит раньше срока? Конечно, человек, который во всем отрицает власти.

Гарегин, а ты вообще в курсе за что судили Сефиляна и Малхасяна? Или... так... скорее всего...?

Потому что сейчас уже абсолютно ясно что Сержа поддерживает максимум 20-25 %, и абсолютно ясно что будут просто массовые фальсификации, не говоря уже про всем знакомый административный ресурс. Так что народ ничего не решает.

Одна из цитат. И ответ всезнающего Гарегина:

Все опросы показывают обратное.

Ответ Чемберлену - ОДИН из опросов: 75% - ЛТП (Боже, храни Армению), 9% - СС:

http://www.a1plus.am/ru/

Справка: A1plus - единственный оставшийся в Армении независимый источник СМИ

Link to post
Share on other sites

Мне очень приятно, что мои посты так цитируют. Продолжай, Ессентуки :lol:

Комментировать вышеуказанный бред подробно не буду. Потому что человек, считавший, что якобы Крамник проиграл Ароняну по указанию Сержа - несерьезный человек-шутник. Рыться в твоих постах не собираюсь. Но прекрасно припоминаю многие твои сообщения, так что уже заранее знаю, с кем имею дело.

Кстати, ты очень высоко о себе пишешь. В какой-то момент я забылся, и уж было хотел выдвинуть тебя в президенты как самого лучшего армянина на свете, однако, вспомнив, что все это пишет человек, еще ни разу не писавший здесь на армянском (это дает мне основание для предположения, что ты не знаешь язык), я понял, что президентом тебе, к сожалению, не быть.

активно участвовал в политической жизни Армении, в частности в выборах 2006-го и 2008-го годов
Ты, кажись, запутался во вранье. Выборы 2008 года еще не состоялись. Edited by Garegin
Link to post
Share on other sites

Глава МИД Армении попал в панику из-за Карабаха

«Левон Тер-Петросян не знает границ. В своих заявлениях он может зайти слишком далеко. Его заявления в ходе последнего митинга о том, что Роберт Кочарян готов был подписать договор, предусматривающий обмен Мегринского района на признание Азербайджаном независимости Карабаха, не соответствуют действительности», – заявил в интервью телекомпании «Шант» министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

По его словам, когда-либо в период президентства Роберта Кочаряна подобного документа на столе переговоров по Карабаху не было. «Речь всего лишь идет о так называемом «плане Гобла», предусматривающем эту схему. Но это всего лишь проект, не обсуждаемый в рамках официальных переговоров. Тем не менее, этот проект всегда находился в неофициальном обращении даже во время президентства Тер-Петросяна.

Более того, я могу обнародовать слова Тер-Петросяна, высказанные им в узком кругу лиц о том, что признание Азербайджаном независимости Карабаха вместе с Карвачар(кельбаджар)ским районом и северной частью Нахичевана в обмен на каменистую землю Мегринского района было для Армении хорошей сделкой. Однако даже эти слова Тер-Петросяна не дают мне морального права утверждать о том, что он выступал за реализацию «плана Гобла». А больше всего меня огорчает то, что Тер-Петросян пытается обосновать свою позицию, эксплуатируя имена погибших в результате теракта Вазгена Саркисяна и Карена Демирчяна. Я могу совершенно четко заявить, что Тер-Петросян после своей отставки не разу не встречался с Вазгеном Саркисяном, в связи с чем все его упоминания о Вазгене Саркисяне просто аморальны. Между тем, Роберт Кочарян и Вазген Саркисян до гибели последнего были в прекрасных отношениях. Даже встречались непосредственно перед заседанием парламента, в ходе которого был убит Вазген Саркисян. Встреча эта состоялась с моим участием, а также Роберта Кочаряна и Вазгена Саркисяна. Во время этой встречи Кочарян просил Вазгена остаться подольше, но тот спешил на злополучное заседание 27 октября (27 октября 1999 года произошел теракт в парламенте Армении - ред.).

Во время президентства Тер-Петросяна на столе переговоров по Карабаху лежал документ, предусматривающий автономию Арцаха в составе Азербайджана. Правда, Тер-Петросян не подписался под этим документом, но с легкостью ему можно инкриминировать в вину даже появление этого документа в официальном обороте. Но хуже всего то, что Тер-Петросян согласился подписать второй договор, предусматривающий поэтапное решение конфликта. То есть передача осовобожденных Армии обороны НКР территорий Азербайджану без фиксирования статуса Нагорного Карабаха.

Слова Тер-Петросяна, его выпады и манера разговора ввергли меня в депрессию. Даже в 1996 году ситуация не была столь критичной. И даже если сейчас народ сделает неправильный выбор…», – отметил В.Осканян.

Link to post
Share on other sites

<H1 class="big center">РУКОВОДСТВО РОССИИ НЕ ВСТРЕЧАЛОСЬ С ОППОЗИЦИОННЫМ КАНДИДАТОМ В ПРЕЗИДЕНТЫ АРМЕНИИ - ИСТОЧНИК</H1>

  • Представители высшего российского руководства не встречались с оппозиционным кандидатом в президенты Армении, экс-главой страны Левоном Тер-Петросяном, посетившим на этой неделе Москву, сообщил РИА Новости источник, близкий к российскому правительству.

    Российская газета "Коммерсант" сообщила в среду со ссылкой на штаб Тер-Петросяна, что экс-президент Армении в Москве был принят первым вице-премьером и кандидатом в президенты РФ Дмитрием Медведевым.

    "Никто из российского руководства с Тер-Петросяном не встречался. Самым высоким политическим уровнем его встреч в Москве стал Леонид Гозман (замглавы политсовета партии "Союз правых сил")", - сказал источник.
  • kstati gozman wrode glawa ewrejskoj obshini moskwi.

Link to post
Share on other sites
Мне очень приятно, что мои посты так цитируют. Продолжай, Ессентуки :lol:

Комментировать вышеуказанный бред подробно не буду. Потому что человек, считавший, что якобы Крамник проиграл Ароняну по указанию Сержа - несерьезный человек-шутник. Рыться в твоих постах не собираюсь. Но прекрасно припоминаю многие твои сообщения, так что уже заранее знаю, с кем имею дело.

Кстати, ты очень высоко о себе пишешь. В какой-то момент я забылся, и уж было хотел выдвинуть тебя в президенты как самого лучшего армянина на свете, однако, вспомнив, что все это пишет человек, еще ни разу не писавший здесь на армянском (это дает мне основание для предположения, что ты не знаешь язык), я понял, что президентом тебе, к сожалению, не быть.

Ты, кажись, запутался во вранье. Выборы 2008 года еще не состоялись.

Ты опять за свое? Бред... фи, слово-то какое некрасивое. Это было мое мнение и мой прогноз, который подтвердился и в Ереване и недавно в Вейк-ан-Зее. Тебе не понравилось? Отлично! Нет проблем. Просто не надо скатываться на низкий уровень. Это не делает тебе чести.

В президенты я балотироваться не буду по той простой причине, что считаю политику занятием неблагодарным, а политиков - людьми несостоявшимися. Я же прочно стою на ногах.

Армянский я выучил, сам, не беспокойся, и пишу и читаю. Кстати... это опять о лужах, что уже становится твоей отличительной чертой. Писал, в том числе и тебе: http://forum.hayastan.com/index.php?showto...mp;#entry752769 Просто не пользуюсь транслитом, да и форум-то на русском.

Насчет годов, я , конечно, ошибся, чисто механически. Я имел ввиду выборы 1996-го и 1998-го годов. И ты это прекрасно понял. Тем не менее, не смог пойти против своей натуры и "поймал меня на вранье". :lol: Можешь записать себе в актив.

Edited by Ессентуки
Link to post
Share on other sites
Насчет годов, я , конечно, ошибся, чисто механически. Я имел ввиду выборы 1996-го и 1998-го годов. И ты об этом прекрасно понял. Тем не менее, не смог пойти против своей натуры и "поймал меня на вранье". :lol: Можешь записать себе в актив.
Угугу, ты говоришь так, как будто это твой излюбленный метод.

А врешь ты постоянно. А главное - первый всегда переходишь на личности. Но это твое дело. Когда-то я кончил тебя принимать всерьез (после фразы, которую ты пропускаешь - вот эта тема, любуйтесь), в этом году опять с тобой разговорился, видимо, зря, слишком ты агрессивен.

Кстати, в этой теме - http://forum.hayastan.com/index.php?showto...mp;#entry718519 - наглядно иллюстрировано то хамское отношение, с которым относится Ессентуки ко мне и другим людям, которые с ним не согласны. Так же видно, насколько неправдоподобны его догадки. Видимо, за полгода ничего не изменилось. Жаль.

Edited by Garegin
Link to post
Share on other sites

Гарегин, ты обиделся, что находишься в игноре и не можешь писать мне на личку? :D Извини, просто я заранее знаю, что ты будешь писать и мне это не интересно.

А за полгода разве только политики меняются, бегают из одной команды в другую. Я же не политик.

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...mp;#entry718519 да, действительно, почитайте как я "хамски" отношусь к Гарегину :lol:

Edited by Ессентуки
Link to post
Share on other sites

Нынешняя власть сама загнала себя в такую ситуацию. Они могли бы использовать тот же механизм, который использовали российские власти - правильные полит. технологии. Благодаря им сегодня ни у кого нет сомнения кто будет президентом России и тем более ни у кого нет желания видеть во власти кого-то из старой гвардии. А что сделали Роберт и Серж? Окружили себя криминальными элементами и дали им власть в руки. Посмотрите на марзпетов, тахапетов, посмотрите на ключевых министров и их заместителей. У большинства из них криминальное прошлое, отсутствует какое либо образование, посмотрите как они ведут себя в политической и повседневной жизни. Всё это не могло пройти бесследно и за 10 лет дело дошло до взрывоопасной ситуации. Это ж до чего надо довести народ, чтоб тот пошел за Левоном, видя в нем спасение!

Link to post
Share on other sites

В том-то и дело! В 2003-ем можно было провести честные прозрачные выборы и президентом все-равно бы стал РК, но президентом легитимным.

В принципе, мне все равно кто будет президентом. Мне важнее, чтобы он был избранным, а незначенным. Сержику это уже не светит, слишком много нарушений. Выборы ведь не только 19 февраля, но и события, обстановка, люди.

Только у нас идет такая ожесточенная борьба за состав избирательных комиссий. А ведь, по закону, эти люди лишь статисты. Но... закон нам только снится.

В свое время я предлагал А. Багдасаряну (в его бытности спикером) составлять комиссии так, как, например, в Америке составляют состав присяжных заседателей. Набираются люди СЛУЧАЙНЫЕ, и критериями их возможности являются три момента: несудимость (ибо судимый человек уже однажды перешагнул через нормы нравственности), владение языком судопроизводства и гражданство. Но Артур проигнорировал это предложение. Хотел бы я с ним поговорить 20-го февраля.

Link to post
Share on other sites
Глава МИД Армении попал в панику из-за Карабаха

«Левон Тер-Петросян не знает границ. В своих заявлениях он может зайти слишком далеко. Его заявления в ходе последнего митинга о том, что Роберт Кочарян готов был подписать договор, предусматривающий обмен Мегринского района на признание Азербайджаном независимости Карабаха, не соответствуют действительности», – заявил в интервью телекомпании «Шант» министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

По его словам, когда-либо в период президентства Роберта Кочаряна подобного документа на столе переговоров по Карабаху не было. «Речь всего лишь идет о так называемом «плане Гобла», предусматривающем эту схему. Но это всего лишь проект, не обсуждаемый в рамках официальных переговоров. Тем не менее, этот проект всегда находился в неофициальном обращении даже во время президентства Тер-Петросяна.

Более того, я могу обнародовать слова Тер-Петросяна, высказанные им в узком кругу лиц о том, что признание Азербайджаном независимости Карабаха вместе с Карвачар(кельбаджар)ским районом и северной частью Нахичевана в обмен на каменистую землю Мегринского района было для Армении хорошей сделкой. Однако даже эти слова Тер-Петросяна не дают мне морального права утверждать о том, что он выступал за реализацию «плана Гобла». А больше всего меня огорчает то, что Тер-Петросян пытается обосновать свою позицию, эксплуатируя имена погибших в результате теракта Вазгена Саркисяна и Карена Демирчяна. Я могу совершенно четко заявить, что Тер-Петросян после своей отставки не разу не встречался с Вазгеном Саркисяном, в связи с чем все его упоминания о Вазгене Саркисяне просто аморальны. Между тем, Роберт Кочарян и Вазген Саркисян до гибели последнего были в прекрасных отношениях. Даже встречались непосредственно перед заседанием парламента, в ходе которого был убит Вазген Саркисян. Встреча эта состоялась с моим участием, а также Роберта Кочаряна и Вазгена Саркисяна. Во время этой встречи Кочарян просил Вазгена остаться подольше, но тот спешил на злополучное заседание 27 октября (27 октября 1999 года произошел теракт в парламенте Армении - ред.).

Во время президентства Тер-Петросяна на столе переговоров по Карабаху лежал документ, предусматривающий автономию Арцаха в составе Азербайджана. Правда, Тер-Петросян не подписался под этим документом, но с легкостью ему можно инкриминировать в вину даже появление этого документа в официальном обороте. Но хуже всего то, что Тер-Петросян согласился подписать второй договор, предусматривающий поэтапное решение конфликта. То есть передача осовобожденных Армии обороны НКР территорий Азербайджану без фиксирования статуса Нагорного Карабаха.

Слова Тер-Петросяна, его выпады и манера разговора ввергли меня в депрессию. Даже в 1996 году ситуация не была столь критичной. И даже если сейчас народ сделает неправильный выбор…», – отметил В.Осканян.

Zayavlenie ne ostalos ne zamechennim v sosednei strane.

Prosba ko vsem delat popravku na propogandu v state.

ЛЕВОН ТЕР-ПЕТРОСЯН ОБВИНИЛ КОЧАРЯНА В ИЗМЕНЕ

Впрочем, судя по заявлениям азербайджанских политиков, не все так однозначно

Р.РУСТАМОВ

10 февраля на митинге бывший президент Армении и нынешний кандидат на эту должность Левон Тер-Петросян заявил о том, что осенью 1999 года власти Армении в лице президента Роберта Кочаряна, министра иностранных дел Вардана Осканяна и министра национальной безопасности Сержа Саркисяна готовы были поставить свои подписи под соглашением о передаче Азербайджану Мегринского района (ANS-Press). По его словам, "готовилось предательство интересов страны на самом высоком уровне". Тер-Петросян заявил, что в тексте уже готового соглашения говорилось, что Армения обязуется освободить оккупированные районы вокруг Нагорного Карабаха. "Этот предательский план не был осуществлен только благодаря принципиальной позиции двух отважных государственных деятелей - Карена Демирчяна и Вазгена Саркисяна", - сказал он, отметив, что за эту свою позицию спикер парламента К.Демирчян и премьер-министр В.Саркисян поплатились своими жизнями.

Напомним, что Демирчян, Саркисян, а заодно с ними несколько министров и депутатов парламента были расстреляны группой преступников в конце 1999 года прямо в зале заседаний Национального собрания Армении. Продолжавшийся длительное время судебный процесс над убийцами завершился вынесением им приговоров, но так и не назвал подлинных организаторов "парламентского расстрела".

Поливание грязью соперников во время президентской гонки является общепринятой практикой как в Армении, так и в Азербайджане. И, наверное, вряд ли стоило обращать внимание на заявление Левона Тер-Петросяна, если бы оно не касалось переговоров вокруг Нагорного Карабаха и других оккупированных Арменией районов Азербайджана. Кроме того, азербайджанские власти вовсе не стремятся вводить общественность страны в курс этих переговоров. Мы попытались узнать, действительно ли переговоры между Азербайджаном и Арменией предполагали передачу нашей стране Мегринского района, и самое главное - какова была позиция азербайджанских властей в данном вопросе?

Как заявил нам политолог Эльдар Намазов, являвшийся в свое время помощником ныне покойного президента Гейдара Алиева и принимавший непосредственное участие в переговорах, в 1999 году, накануне Стамбульского саммита ОБСЕ, и в Азербайджане, и в Армении происходили серьезные и драматические события вокруг одного из планов урегулирования конфликта. "По этому поводу в материалах Стамбульского саммита ОБСЕ есть конкретный документ, в котором говорится о том, что на данном мероприятии должно было состояться подписание рамочного соглашения по Карабаху, но в связи с отставкой трех высокопоставленных должностных лиц в Азербайджане и расстрелом парламента в Армении этот документ не был подписан", - отметил политолог.

По словам Э.Намазова, "мегринский вопрос" был частью этого предполагаемого соглашения. "В данном случае речь шла не обо всем Мегринском районе, а лишь о коридоре", - заявил Э.Намазов.

На вопрос нашего корреспондента, каким статусом должен был обладать данный коридор, Э.Намазов заявил, что он должен был по своему статусу быть аналогичным Лачинскому. Насколько прав Тер-Петросян, утверждая, что соглашение на передачу Мегринского коридора Азербайджану было равноценно предательству? На этот вопрос политолог дал следующий ответ: "Каждая из сторон подходит к этому вопросу с точки зрения собственных интересов. Если вопрос о Мегринском районе является судьбоносным для армянских политиков, то для азербайджанских политиков судьбоносным являлся вопрос статуса Нагорного Карабаха и сохранения территориальной целостности Азербайджана. Поэтому в вопросах о том, кому это соглашение было выгодно, существуют разные точки зрения и в Армении, и в Азербайджане".

Лидер АМИП Этибар Мамедов, в свое время обнародовавший письмо американского президента Билла Клинтона президенту Гейдару Алиеву, в котором подчеркивалась необходимость ускорения переговорного процесса, и в качестве варианта решения проблемы предлагалось открытие коридора между Азербайджаном и Нахчываном в Мегринском районе, заявил, что на переговорах действительно обсуждалась возможность обмена территориями, но речь не шла о передаче Азербайджану всего Мегринского района. "Переговоры велись лишь об открытии коридора между Азербайджаном и Нахчываном под контролем международных сил. Но это делалось не безвозмездно. Взамен этого от Азербайджана требовали отказа от Нагорного Карабаха. Правда, происходило это в скрытой форме", - заметил Э.Мамедов.

Когда же наш корреспондент поинтересовался, что он имеет в виду, Э.Мамедов заявил, что предполагалось введение в зону конфликта международных сил и проведение референдума в Нагорном Карабахе. "Введение международных сил практически означало изоляцию Нагорного Карабаха от Азербайджана", - отметил Э.Мамедов.

На замечание нашего корреспондента о том, что Левон Тер-Петросян также утверждает, что в тексте уже готового соглашения говорилось, что Армения обязуется освободить оккупированные территории вокруг Нагорного Карабаха, Э.Мамедов ответил, что Армения действительно должна была освободить окружающие НК районы. "Но Азербайджан взамен этого должен был согласиться на введение в Нагорный Карабах международных сил и признать его самоуправление. Это был вариант, похожий на косовский", - утверждает политик.

На вопрос нашего корреспондента о том, как же к этим предложениям относилась азербайджанская сторона, Э.Мамедов ответил, что он не думает, что власти Азербайджана дали на это полное согласие. "Реакция властей Азербайджана на обнародованное мною письмо показала, что и они понимали невыгодность для нашей страны предложенного Клинтоном варианта. Для Армении этот вариант, предложенный Клинтоном, был очень выгоден", - уверен Э. Мамедов. По его мнению, Армения была готова принять эти предложения, но этого не допустили дальнейшие события.

Link to post
Share on other sites

<H1 class="big center">ГЛАВА МИД АРМЕНИИ ОБВИНИЛ ЭКС-ПРЕЗИДЕНТА ТЕР-ПЕТРОСЯНА В БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ</H1>



  • noa_ru_41820464.jpgГлава МИД Армении Вардан Осканян обвинил кандидата в президенты Армении и экс-президента страны Левона Тер-Петросяна в безнравственности и использовании дешевых предвыборных технологий.

    "Я с каждым днем убеждаюсь, что Левон Тер-Петросян не остановится ни перед чем для реализации своей политической программы - стать президентом Армении. Я очень хочу ошибиться, но мы в этом убедимся", - сказал глава МИД в интервью местной телекомпании "Шант", комментируя заявление Тер-Петросяна о том, что власти Армении обсуждали вопрос возможной передачи Азербайджану армянского города Мегри на армяно-иранской границе в обмен на Нагорный Карабах.

    Мегринский коридор связывает Азербайджан с его анклавом - Нахичеваном.

    «То, что делает Тер-Петросян в связи с этим вопросом, - самый дешевый трюк. Это неверно, это спекуляции и это безнравственно. Я говорю такие слова с сожалением, потому, что в моем лексиконе обычно не бывает подобных оценок", - отметил глава МИД.

    По его словам, идея обмена Мегри на Карабах была введена в обращение американским политологом Полом Гоблом еще в начале 90-х годов, однако никогда не являлась предметом переговоров.

Link to post
Share on other sites

"Что касается Раффи Ованисяна, то его пролевоновская поза, полагаем, никого не должна удивить. Дело в том, что сия персона давно уже преодолела свои «комплексы» 90-х годов и имеет все шансы потягаться с Аликом Арзуманяном, отхватив у него миражный портфель министра ИД ЛТП. В частности, Раффи оперативно пересмотрел свою «жесткую» позицию в вопросе Геноцида. Не верите? Убедитесь сами.

Вниманию сомневающихся представляем поздравительное «послание» босса «Наследия» Абдулле Гюлю (29 августа 2007г.), в котором господин Ованисян от всего сердца поздравляет президента Турции в связи с его избранием таковым. Далее, с позиций аодовцев, которые, как мы знаем, большие католики, чем сам Папа Римский, он милостиво сообщает: «Глубокие разногласия между нашими странами, будь они современного характера, или частью исторического наследия Большого Армянского ПЕРЕСЕЛЕНИЯ, должны быть преодолены».

Так что, президенты США более могут не утруждать себя в поисках ласкающих турецкий слух безобидных формулировок, определяющих первый Геноцид 20 века то как «трагические события», то как «зверства», то как «массовые убийства». Р.Ованисян уже нашел правильную формулировку, определив Геноцид как «Большое Армянское ПЕРЕСЕЛЕНИЕ». "

Link to post
Share on other sites

Никонов: Из российских властных коридоров пришла установка - не встречаться с Тер-Петросяном

В секретариате Дмитрия Медведева опровергают информацию о том, что вице-премьер и кандидат в президенты РФ якобы встречался с кандидатом в президенты Армении Левоном Тер-Петросяном. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 13 февраля на пресс-конференции, посвященной президентским выборам в Армении, российский политолог Вячеслав Никонов.

По словам Никонова, в ходе избирательной кампании в Армении активно разыгрывается российская карта. "Каждый кандидат стремится уверить избирателей в том, что именно он пользуется поддержкой Москвы. Недавно в Армении прошла информация о том, что Левон Тер-Петросян дал интервью газете "Известия", хотя никакого интервью на самом деле не было. Вслед за этим последовало сообщение о том, что он якобы встречался с Дмитрием Медведевым. Это не следует воспринимать иначе, чем предвыборный PR-ход. Я специально позвонил в секретариат Медведева, и мне там ответили буквально следующее: встречи не было, нет и не будет. Слухи о том, что Тер-Петросян встречался с Медведевым, это не только PR, но и определенная подстава самому Медведеву. Зная, кто такой Тер-Петросян, его контакты могут быть использованы против Медведева", - заявил политолог.

Говоря о том, что Тер-Петросян приезжал в Москву, Никонов отметил, что он ни с кем не встречался в российской столице. В любом случае целью этого визита являлась демонстрация того, что он как кандидат в президенты Армении приемлем для Москвы, отметил Никонов. По его сведениям, из российских властных коридоров пришла установка для всех представителей власти, чтобы никто из них не встречался с Тер-Петросяном.

:hm:

Link to post
Share on other sites

Kommersant opublikoval statyu posvyaschennuyu prisoedeneniyu Rafi Hovhannisyana i visitu Ter-Petrosyana v Moskvu.

Statya pretenduet na bolee emkiy analiz situatsii.

Левон Тер-Петросян испытывает прилив политических сил

Армянская партия "Наследие" вчера объявила о решении поддержать на будущих выборах кандидатуру экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна. Тем самым всего за неделю до дня голосования число партий, сплотившихся вокруг первого главы государства, достигло двадцати. Тем временем сам господин Тер-Петросян пытается завоевать расположение Москвы -- вчера стало известно, что на днях он посетил российскую столицу и, как заверили Ъ его соратники, даже был принят здесь первым вице-премьером РФ Дмитрием Медведевым.

Нынешние президентские выборы в Армении, похоже, могут стать самыми непредсказуемыми в истории страны. Всего за неделю до голосования предвыборная кампания свелась к соперничеству двух кандидатов -- действующего премьера Сержа Саркисяна и первого президента республики Левона Тер-Петросяна. И это при том, что согласно всем предвыборным опросам, в том числе компании Gallup Media, оппозиционный кандидат Тер-Петросян не входил и в пятерку самых популярных армянских политиков. Тем не менее основная борьба ведется именно между двумя из девяти претендентов на президентский пост, и кто из них в итоге окажется сильнее, предсказать трудно. "С абсолютной уверенностью нельзя однозначно сказать, будет ли второй тур и кто из кандидатов одержит победу. Подобное положение дел в странах Южного Кавказа является беспрецедентным, поскольку до сих пор в этом регионе и во многих других постсоветских странах, таких как Россия, Узбекистан... задолго до выборов знают, кто победит",-- прокомментировал предвыборную ситуацию глава Кавказского института СМИ Александр Искандарян.

Господа Саркисян и Тер-Петросян используют разные способы борьбы друг с другом. Первый методично объезжает регионы. Эти поездки подробно освещаются всеми СМИ, поскольку господин Саркисян не ушел в предвыборный отпуск, а продолжает работать премьером. По мере возможностей своему подчиненному помогает действующий президент Роберт Кочарян, который время от времени публично отчитывает Левона Тер-Петросяна за неэтичное ведение агитации. На днях, комментируя обещания кандидата Тер-Петросяна разоблачить экономические преступления властей, господин Кочарян заявил, что у экс-президента "абсолютно нет знаний в вопросах экономики". "Когда я был премьер-министром, Тер-Петросян совсем не занимался экономическими вопросами, а сейчас удивляет меня своими высказываниями",-- пожурил своего предшественника президент.

Тем временем ЛТП -- так прозвали Левона Тер-Петросяна подконтрольные властям газеты -- пытается привлечь на свою сторону как можно больше оппозиционных партий. Вчера лагерь сторонников экс-президента пополнился партией "Наследие", политсекретарь которой Вардан Хачатрян сообщил о том, что партия решила поддержать кандидатуру господина Тер-Петросяна. Другой плохой новостью для властей стало то, что десятки членов второй по значимости проправительственной партии "Процветающая Армения" решили переметнуться на сторону экс-президента. Его советник Аветис Авакян вчера сообщил Ъ, что теперь число партий, поддержавших его шефа, составляет ровно два десятка. Более того, по словам господина Авакяна, сейчас ведутся активные переговоры о том, чтобы свою кандидатуру в пользу Левона Тер-Петросяна снял лидер партии "Оринац Еркир" ("Страна законности") Артур Багдасарян. Примечательно, что власти настоятельно предостерегают последнего от такого шага. "В случае объединения с АОД (партия "Армянское общенациональное движение", выдвинувшая господина Тер-Петросяна.--) Артур Багдасарян потеряет половину своего электората", -- заявил Роберт Кочарян.

Между тем господин Тер-Петросян ищет поддержку и за пределами Армении. Вчера в армянских СМИ появилась информация о том, что экс-президент нанес в минувший понедельник блицвизит в Москву, в ходе которого дал интервью российским телеканалам и даже был принят первым вице-премьером страны Дмитрием Медведевым. В штабе господина Медведева эту информацию Ъ подтвердить не удалось -- вчера кандидат в президенты РФ со своей командой отбыл в очередную поездку по российским регионам. Однако ближайшие союзники Левона Тер-Петросяна уверяют, что встреча состоялась. "Визит был успешным. Нашего кандидата принимали на самом верху, и я могу сказать, что после избрания Тер-Петросяна отношения с Россией поднимутся на новый уровень",-- заявил Ъ лидер Народной партии Армении Степан Демирчян. Что касается сообщений о встрече господ Тер-Петросяна и Медведева, то, по словам лидера "народников", "раз есть сообщения, значит, встреча состоялась". От других комментариев на этот счет господин Демирчян наотрез отказался.

Состоялись ли на самом деле переговоры Дмитрия Медведева и Левона Тер-Петросяна, сейчас не так уж важно. Главное, что в преддверии выборов экс-президенту удалось создать впечатление особых отношений с Москвой, которыми до сих пор мог похвастаться лишь Серж Саркисян.

Link to post
Share on other sites

Питер Семнеби: Не надо преувеличивать российское влияние на армянского избирателя

В Армении много ярких кандидатов, и это очень позитивный фактор, который ведет к повышению интереса населения к политическим процессам. Об этом заявил спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби. «Есть, правда, проблемы со СМИ – и здесь больше всего жалоб со стороны кандидатов. Эти претензии будут основательно рассмотрены», - отметил он.

Что касается «российского фактора» в избирательной кампании в Армении, то Питер Семнеби заметил, что между Россией и Арменией существуют тесные контакты. «Но я не хочу преувеличивать влияние этого фактора на избирателей», - сказал спецпредставитель ЕС, пишет газета Коммерсант.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...