Jump to content

Вооружения


Recommended Posts

У меня проблема с форумчанами, которые постируют больше оффтопов чем посты непосредственно свзяанные с темой.

И это касается не только тебя, но и тех моих соотечественников которые не нашли более интеерсного продолжения для теме, чем обсуждение военных закупок Грузии и советы грузинским военным.

Просто не надо читать посты междустрок. ;)

Убедительний аргумент, ничего не скажеш :)

Абсолютно согласен с Меркурием. Какое нам дело до того, что грузины закупают? И какое, собственно, имеет значение, каким оружием убивать? Все вышеперечисленные марки вооружения успешно справляются с этой задачей. Давайте не будем давать грузинам лишнего повода для того, чтобы они нас обвиняли в недружелюбии, или в зависти (они это обычно делают, когда мы начинаем обсуждать их проблемы вхождения НАТО), или в каком-либо другом пороке. Давайте вести себя солиднее.

Так я не против того, чтобы обсуждать. Но не надо путать обсуждение с обвинениями. Вы хоть посмотрите на пост# 180, к примеру. Любой читатель-грузин обидется прочтя его, и пойдет спор о том, кто умнее, демократичнее, цивилизованнее и красивее. Кстати переход на американское оружие полностью соответствует той прыти, с которой они стремятся в НАТО. Надо подготовиться. Правильно и делают, что переходят на новые стандарты.

Вообше то ета кажеться Армянин начал про Грузию писать, ато тема про Азербаиджан и Армению как мне казалось. Для вступлений в НАТО не очень важно у нас будет АК-47 или М-4. НАТО не заставляет менять все советское на Американское. Просто реално для Грузинской Армий лутше имет М-4. Грузинская армия маленкая и стремится стать еффективной, быстро выполняюший боевые задачи (типа как спецназ), все равно нам не предстоит широкомаштабные бой. М-4 точнее стреляет чем АК-47, а по прочности уступаем ему. При климате Грузий особая прочность и не нужна. А во всем остальном М-4 лутше АК-47.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 316
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вообше то ета кажеться Армянин начал про Грузию писать, ато тема про Азербаиджан и Армению как мне казалось. Для вступлений в НАТО не очень важно у нас будет АК-47 или М-4. НАТО не заставляет менять все советское на Американское. Просто реално для Грузинской Армий лутше имет М-4. Грузинская армия маленкая и стремится стать еффективной, быстро выполняюший боевые задачи (типа как спецназ), все равно нам не предстоит широкомаштабные бой. М-4 точнее стреляет чем АК-47, а по прочности уступаем ему. При климате Грузий особая прочность и не нужна. А во всем остальном М-4 лутше АК-47.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

согласен м4 чуть точней.но по пробивной способности она значительно уступает.например из калаша достанешь и через стенку в кирпич и через дерево 200 мм тут м4 и близко нестоит.в лесу где будет много веток каждая их них будет ослаблять и отклонять полет пули.пуля калаша будет проходить почти неотклоняясь.если вы думаете что вы будете сидеть в окопе в чистую ясную погоду а на вас пойдет подставлясь под пули противник в полный рост?если калаш уронить в лужу.

хоть танком по нему проехать он стрелять будет плохо но будет.а м4 заглохнет.смазывать надо часто и спец.смесью которой может в боевых условиях может неоказаться.война это не грузинский парад перед президентом.упал с м4 уронил ее в грязь очень большая вероятность что

она невыстрелит.а будешь знать что у противника калаш и осечки недаст.противник тоже об этом знать будет.так что влажность погоды имеет большое значение как и пыль так ползать придеться.

кто хорошо ползает тот дольше живет.а представь начались боевые действия и м4 раздали неподготовленным людям.сделают плохой уход вот тебе и потенциальные потери.с этим до сих пор

даже в американской армии боряться.

как пиар акция возможно эффект есть какойто а реально эфективность упадет.или надеяться на то что маленький грузинский спецназ всем рога пообламает?надо посмотреть на вероятного противника.у него свои спецы есть.осетины с абхазами тоже регулярно тренируються.в южной

осетии негласно там находяться кадыровцы с большим опытом и проверенные в деле.

русские для спец. операций на кавказе используют спецназ ГРУ страшные типы кстати.на месте грузинов я бы как раз сделал ставку не на дорогостоющий малочисленный спецназ который заберет очень много ресурсов.этот спецназ можно выбить в самом начале и делай со страной что хочешь.а сделал бы

ставку на простого грузинского жителя на повсеместную подготовку простых людей.на их моральную и физическую подготовку.

Link to post
Share on other sites

Реалъно у Грузии на данный момент силънейшая армия в регионе.

Военный бюджет Грузии в 2007 году - 920 миллион баксов.

Численностъ грузинской армии - 32 000 человек.

Военный бюджет Грузии в 2007 году - 250 миллион баксов.

Численностъ армянской армии - 45 000.

Тоестъ у вас численностъ боъше чем у нас, но почти в 4 раза менъше финансирование армии. Как

говоритъся главное не количество а качество. :D

Грузия приступила к модернизации по стандартам НАТО более чем 160 танков Т-72, сообщила газета «Квирис-Палитра» («Палитра недели»). По данным издания, на эти цели из бюджета выделяется 40 млн долларов.

В частности модернизации подвергнуться система управления огнем, улучшаться параметры связи, обнаружения и поражения противника, в том числе в ночное время.

Как отмечает издание «Квирис-Палитра», после модернизации танки грузинской армии будут иметь преимущество над танками этой модификации, которые находятся на вооружении ВС РФ, а также смогут соперничать с танками американского и израильского производства.

«Квирис-Палитра» сообщает, что после процесса модернизации, которое завершиться в этом году, Грузия будет располагать самыми сильными танковыми частями на Южном Кавказе.

:rolleyes:

Edited by Zviadist
Link to post
Share on other sites
Вообше то ета кажеться Армянин начал про Грузию писать, ато тема про Азербаиджан и Армению как мне казалось. Для вступлений в НАТО не очень важно у нас будет АК-47 или М-4. НАТО не заставляет менять все советское на Американское. Просто реално для Грузинской Армий лутше имет М-4. Грузинская армия маленкая и стремится стать еффективной, быстро выполняюший боевые задачи (типа как спецназ), все равно нам не предстоит широкомаштабные бой. М-4 точнее стреляет чем АК-47, а по прочности уступаем ему. При климате Грузий особая прочность и не нужна. А во всем остальном М-4 лутше АК-47.

----------------------------------------------------------------------------------------------------

согласен м4 чуть точней.но по пробивной способности она значительно уступает.например из калаша достанешь и через стенку в кирпич и через дерево 200 мм тут м4 и близко нестоит.в лесу где будет много веток каждая их них будет ослаблять и отклонять полет пули.пуля калаша будет проходить почти неотклоняясь.если вы думаете что вы будете сидеть в окопе в чистую ясную погоду а на вас пойдет подставлясь под пули противник в полный рост?если калаш уронить в лужу.

хоть танком по нему проехать он стрелять будет плохо но будет.а м4 заглохнет.смазывать надо часто и спец.смесью которой может в боевых условиях может неоказаться.война это не грузинский парад перед президентом.упал с м4 уронил ее в грязь очень большая вероятность что

она невыстрелит.а будешь знать что у противника калаш и осечки недаст.противник тоже об этом знать будет.так что влажность погоды имеет большое значение как и пыль так ползать придеться.

кто хорошо ползает тот дольше живет.а представь начались боевые действия и м4 раздали неподготовленным людям.сделают плохой уход вот тебе и потенциальные потери.с этим до сих пор

даже в американской армии боряться.

как пиар акция возможно эффект есть какойто а реально эфективность упадет.или надеяться на то что маленький грузинский спецназ всем рога пообламает?надо посмотреть на вероятного противника.у него свои спецы есть.осетины с абхазами тоже регулярно тренируються.в южной

осетии негласно там находяться кадыровцы с большим опытом и проверенные в деле.

русские для спец. операций на кавказе используют спецназ ГРУ страшные типы кстати.на месте грузинов я бы как раз сделал ставку не на дорогостоющий малочисленный спецназ который заберет очень много ресурсов.этот спецназ можно выбить в самом начале и делай со страной что хочешь.а сделал бы

ставку на простого грузинского жителя на повсеместную подготовку простых людей.на их моральную и физическую подготовку.

Во многом согласен нашет возможности М-4 и АК-47. Нашет того что М-4 нужен уход, тоже правда, но его будут раздавать только професионалам, потаму что у нас скоро вообше не будет призивов в армию, а в место етого просто будут солдаты, которые доброволно выбрали ету кариеру. Их будут обучать и плотит зарплату. Запланировано что у нас будет армия 32 000 человек. Конечно етого не достаточно для ведения полномаштабной воины, потаму у нас еше есть резервисты. Все мусчини 27 лет и выше должни участвовать в учениях а им именно будут раздавать АК-47 и никто никогда не думал им раздавать М-4. Ето будет сверхтупо :) Формула получаеться такая: в случий конфликта первим делает свое дело армия, а если ее не хватает то дело вмешаються и резервисты.

Вот такая схема, которую я сшитаю очень умной и в то же времия економной.

Link to post
Share on other sites

Звиадист впервые слышу, что у вас в 2007 был такой бюджет.

Давайте ссылки плиз.

А наша Армия не 45 000 а 60 000 вместе с внутренними восйками и пограничниками.

У нас армия получает деньги не только из бюджета а это в основном внебюджетные деньги, которые нигде не афишируются.

А на счет боеспособности, можешь читать анализы военных экспертов и просто посмотреть кто вышел победителем из Южнокавказских войн. ;)

Link to post
Share on other sites
Звиадист впервые слышу, что у вас в 2007 был такой бюджет.

Давайте ссылки плиз.

«При этом сейчас военный бюджет Грузии почти равен нашему. У нас 1,1 млрд. долларов, в Грузии – 900 млн. При этом за последние 4 года военный бюджет Грузии увеличился в 35 раз. А у нас намного больше средств и внутренних ресурсов для этого перехода», - продолжил он.

http://www.newsazerbaijan.ru/exclusive/200...0/42090841.html

А наша Армия не 45 000 а 60 000 вместе с внутренними восйками и пограничниками.

Тем хуже для вас. Иметъ армию численностю 60 000 человек и военный бюджет всеголишъ 250 миллион баксов?? Вы хотъ кормите нормалъно своих военных?? :(

У нас армия получает деньги не только из бюджета а это в основном внебюджетные деньги, которые нигде не афишируются.

А с чего вы взяли, что мы армию финансируем толъко из бюджета?? :D Помню примерно год тому назад грузинская оппозиция обвиняла власти, что внебюджета тоже финансируетъся армия и что обшество нечего об этом не знает.

А на счет боеспособности, можешь читать анализы военных экспертов и просто посмотреть кто вышел победителем из Южнокавказских войн.

Ну и кто вышел победителем?? И с чего вы решили что войны на Южном Кавказе завершилисъ?? Война продолжаетъся дорогой и никто не знает кто еще выйграет. ;)

Link to post
Share on other sites

Zviadist ссылку на грузиснкие ресурсы а не на азербайджанские.

Азербайджанские ресусры для меня как туалетная бумага. Больше бреда нигде не встретишь.

________________________

Теперь по поводу нашей армии..........батоно вижу у тебя какиое то предрасположение по отнашению к Армении, причем негативное.

Держи себя рамках норамьлного тона.............у нас другой тон не привествуется.

нашу армию кормим нормально, по всем принятым нормам.

На счет нашей армии можешь прочитать оценки международных экспертов. Наша армия признается самой боеспособной не только в ЮК, но и во всем СНГ.

Война закончилась. Если кто то думает, что это не так и думает взять реванш от армян, то он проиграет не только вторую войну, но и исчезнит как государство.

Я не пойму твою заинтересованность во всем этом.

Если конечно ты звиадист а не мусафатист.

Link to post
Share on other sites
Zviadist ссылку на грузиснкие ресурсы а не на азербайджанские.

Азербайджанские ресусры для меня как туалетная бумага. Больше бреда нигде не встретишь

Тоестъ вы хотите сказатъ, что на азербайджанском ресурсе специалъно завышают бюджет грузинской армии и на самом деле у нас гараздо менъше бюджет?? :D

На счет нашей армии можешь прочитать оценки международных экспертов. Наша армия признается самой боеспособной не только в ЮК, но и во всем СНГ.

Ух ты, я не знал что у Армении более боеспособная армия чем у России или Украины. :o Насколъко я знаю в СНГ входят и Россия и Украина. Или может фамилии этих международных экспертов закончиваетъся на ЯН?? :D

Война закончилась. Если кто то думает, что это не так и думает взять реванш от армян, то он проиграет не только вторую войну, но и исчезнит как государство.

Я не пойму твою заинтересованность во всем этом.

Если конечно ты звиадист а не мусафатист.

Вабшето я говорил о конфликтах в Абхазии и Ю.О. Что касаетъся Арцах(карабах)а, то этот конфликт мне вообше не интересен если честно.

Link to post
Share on other sites

Я хочу сказать, что я не верю азербайджанским ресурсам и теб не советую.

Ты же грузин? Есть же грузинские ресурсы, где есть также и военный бюджет?

Вот приведи грузинскую ссылку, пусть будет там хоть 2 миллиарда, посмотрю прочитаю, если все нормально поверю.

Теперь на счет боеспособности.

Ты знаешь чем различется боеспособность от мощи армии?

Это то, когда при равных условиях одна армия берет верх над другим, или даже при неравных (как с азербайджанцами было почти кратное превосходство в вооружении и почти троекратное превосходство в живой силе-------итоги все прекрасно знаем).

Тот же пример с чеченами..........чечены бежали из Арцаха (предварительно попав в плен, как Гелаев) а в Чечне русские почти 10 лет не могли справляться с ними, пример с моджахедами которые потеряли 70% личного состава и бежали из Арцахе а в Афганистане сам знаешь, что было.

Кстати украинцев и русских тоже пачками ловили в Арцахе, особенно летчиков, танкистов и снайперов.

На счет экспертов.............в Армении проводились несколько учений НАТО, в них всегда Армения занимала первое место.......учения в рамках ОДКБ.......есть российские эксперты. Эксперты американские, тот же самый StratFor.

Оценки нашим военным в Косово и в Ираке.

Так что можно просто дать поиск в гугле и найти уйму информации. ;)

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

Это другое дело.

Но я очень сомневаюсь, что у вас бюджет 1,2 милирарда а у Азербайджана 1,1.

Кстати нашы бюджетные расходы тоже неправильны в 2008 общий расход на военные нужды предпологается примерно 0,5 милирада.

Плюс как ты уже успел заметить у нас "2" армии. Один поподает под ДОВСЕ а другой нет.

Надеюсь нашел в нете инфо про боеготовность армий. ;)

Link to post
Share on other sites
Реалъно у Грузии на данный момент силънейшая армия в регионе.

Военный бюджет Грузии в 2007 году - 920 миллион баксов.

Численностъ грузинской армии - 32 000 человек.

Военный бюджет Грузии в 2007 году - 250 миллион баксов.

Численностъ армянской армии - 45 000.

Тоестъ у вас численностъ боъше чем у нас, но почти в 4 раза менъше финансирование армии. Как

говоритъся главное не количество а качество. :D

:rolleyes:

Дорогой мой!во первых в 2008г военный бюджет армянской армии будет составлять 450млн$так что не болтай впустую.

Числинность армии равна 63 тыс армия НКР равна примерно 20 тыс .так что численность больше чем у вас примерно в 3 раза.

Вы представили статистику Грузии на 2008г а статистику Армении на 2006 г ,и сравниваете.ТАк что давайте по честному.

Link to post
Share on other sites
Дорогой мой!во первых в 2008г военный бюджет армянской армии будет составлять 450млн$так что не болтай впустую.

Вот толъко вратъ ненадо а. :D . Ваш бюджет на оборону в 2008 году будет не 450 миллион как ты говоришъ, а 382,3 миллион.

Расходы на оборону Армении в 2008 году будут увеличены на 20% и составят 382,3 млн. долларов,

http://www.nr2.ru/policy/148287.html

Числинность армии равна 63 тыс армия НКР равна примерно 20 тыс .так что численность больше чем у вас примерно в 3 раза.

Так в этом и ваша проблема. У вас по численностю армия в 3 раза болъше чем у нас, но военный бюджет у нас 3,5 раза болъше. Чуешъ разницу?? :D Главное не количество а качество!

Вы представили статистику Грузии на 2008г а статистику Армении на 2006 г ,и сравниваете.ТАк что давайте по честному.

Я представил статистику Грузии и Армении на 2007 год!! Так что все по честному.

Link to post
Share on other sites
Необходимо учесть и резервистов армянской армии, численность которых не 350 000 как заявлено, а намного больше - как на самом деле!!!

Сума сайти. :rolleyes: Наши соседи из Армении считают, что чем многочисленнее армия, тем выше ee боеспособностъ. Мдаа, вы по моему мыслите так, как в средние века. :D

Edited by Zviadist
Link to post
Share on other sites

Вот толъко вратъ ненадо а. :D . Ваш бюджет на оборону в 2008 году будет не 450 миллион как ты говоришъ, а 382,3 миллион.

Так в этом и ваша проблема. У вас по численностю армия в 3 раза болъше чем у нас, но военный бюджет у нас 3,5 раза болъше. Чуешъ разницу?? :D Главное не количество а качество!

Я представил статистику Грузии и Армении на 2007 год!! Так что все по честному.

А что сделали за этот год на эти 930млн$?да я знаю купили несколько автоматов М-4 и что?

Скоко бы небыло у вас денег вы всеравно закупаете старое американское оружие,и давай ненадо о боеспособности,какя боеспособность со старым вооружением?да вы со своей боеспособностью Абхазам и Осетинам дуете.

Вместо того ,чтобы голодный грузинский народ накормить вы деньги Мишику даёте!

И еще, прежде чем заходить на армянские форумы знай ,что будешь говорить,а то зашел вот на форум и на нервы действуешь ,

Просто у вас еще огонь в попе не потух после войн которые вы продули , и сейчас пытаетесь оправдаться мол "смотрите какие мы сильные"

Так что не выпендривайся.

Link to post
Share on other sites

Сума сайти. :rolleyes: Наши соседи из Армении считают, что чем многочисленнее армия, тем выше ee боеспособностъ. Мдаа, вы по моему мыслите так, как в средние века. :D

Ошибаешся, я добавил еще один фактор в пользу боевой мощи армянской армии!

Link to post
Share on other sites
А что сделали за этот год на эти 930млн$?да я знаю купили несколько автоматов М-4 и что?

Скоко бы небыло у вас денег вы всеравно закупаете старое американское оружие,и давай ненадо о боеспособности,какя боеспособность со старым вооружением?

:D

фидаинчик

апсуйцев и осетин пока зашишает тётя Россия, поетому могут пока житъ спокойна, но в этом мире же быстро всё меняетъся. :p

Link to post
Share on other sites

Вообще принято что все расходы на оборону страны не должны превышать 3-4% от ВВП, ну максимум 5%. Эта цифра не с воздуха взята а все расчитано, чтобы экономика стабильно развивалась, и способствовала росту и в тоже время покрывала все расходы на соцсферу и здравохранение, и тем самым создавала условия что бы с каждым годом расходы на оборону все росли и росли в ихних абсолютных показателях. В противном случае происходит коллапс всей экономики. Пример нагляднее нет другого - СССР!

Поэтому! Это правда что Грузия расходует на модернизацию армии очень большие денги и она в этом очень преуспела. Если обьективно она обогнала очень многих в этом. Армия Грузии выглядит очень прилично. Но по моему после вступления в НАТО надо резко сокращять расходы.

Link to post
Share on other sites

Справедливый-Модернизировала технику во что?в американский отброс?сейчас весь мир закупает русское вооружение и избавляются от американского ,а Грузины наоборот.

Link to post
Share on other sites

А почему вы думаете что Грузия закупает отброски США а Армения получает только все самое лучшее что есть у России? Не надо питаться необоснованными стереотипами. Проста у вас другая стратегия и доктрина а у нас другая.

Link to post
Share on other sites

Справедливый-На данный момент ПВО Грузии нельзя сравнить с ПВО Армении хотябы потомучто ПВО нашей страны имеет системы С-300.А у вас ,только без обид "дырка от бублика"

Сейчас в Армении есть вертолеты Ми-28 ,танки Т-90 ,а в Грузии они есть?

конечно это оффициально не афишируется.то что в Армении есть это вооружение

но ты послушай некоторых азербайджанских военных экспертов и не только азерских но и зарубежных .Недавно Узеир Джафаров, открыто подтвердил что в Армении есть С-300 и другого вида новейшего вооружения.

Знай Армения учавствует в ОДКБ и поэтому мы покупаем вооружение по внутренне российским ценам,а также в Армению Россия бессплатно поставляет русское вооружение.ТАк что давай не будем спорить о оружие)))))))

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...