Jump to content

Кавказ ли Армения ?


Recommended Posts

Информация к размышлению - кавказскими народами и кавказскими странами считаются те страны и народы которые проживают (в случае с народом) и распологаются (в случае с страной) на склонах Кавказского хребта. То есть это республики Северного Кавказа (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея) и республики Южного Кавказа - Абхазия, Грузия и частично Азербайджан (так как азербайджанцы как и все тюрки пришли из Алтая, а на склонах Кавказского Хребта Азербайджанской Республики проживали и проживают, хотя и не везде, Аварцы, Лезгины, Ингилойцы).

А как же, скажите вы, Армения ? Отвечаю территория исторической Армении, 1/10 часть которой занимает Республика Армения, не относится к Кавказу, так как рассположенна на Армянском Нагорье ( это географический термин, который никак не связан с термином Кавказ ).

А что же называют Малым Кавказским ?, - хребтом спросите вы . Как такового Малого Кавказского хребта не существует, а под этим термином объедененно множество мелких хребтов и отдельных возвышенностей части Армянского Нагорья на которых и рассположенны Республика Армения, Арцах, Джавахк, Нахичеван.

Армяне по своему этническому происхождению являются индо-европейцами (арийцами), а не кавказцами и намного ближе к грекам, немцам, русским, иранцам, чем к любому кавказскому народу.

Так почему же Армению и армян соответственно называют кавказской страной и кавказским народом ? С приходом России на Кавказ в её руки попала только малая часть исторической Армении и выделять её в отдельный регион не имело смысла, вот и определили для удобства Армению в ряд Кавказских стран. И до сих пор по ошибке и по привычке Армению называют страной Южного Кавказа.

А армянский народ называют кавказцами только обыватели, так как весь научный мир относит армян к семье индо-европейских (арийских) народов, пра-родиной которых и было Армянское Нагорье. 5000 лет назад индо-европейцы (арийцы) начали расселятся в разные части света - Европу, Индию, Россию и т.д. Часть же индо-европейцев (арийцев) осталась на нагории и со временем сформировала армянскую нацию.

Так вот уважаемые, стоит ли армянам относить себя к Кавказу и кавказцам ?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 841
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Нравится мне это тема. :)

Вы меня извините, но слово кавказец давно приравнялось к слову нИгер!

А что касается нашего генетического восхождения, для кого не сикрет, что ми индо-европейцы. так что мне больше интересует кокая восхождения имеют кавказцы, как я понимаю они не арии как ми, тогда кто они? Я всегда думол, что грузини например имеют семитское восхождения, и может быть другие кавказкие не индо-арийские народы тоже, если ошибаюсь извините.

Кавказ стал оделним регионом, кокда русские сюда пришли, и стали рисовать свои провинции, а если просто сматреть на карту, то Кавказкие горы, это логическая продолжение Армянского Нагорья, так же как и Загрос, Понтос, и гори Тавроса до егейского море, а так как Армянского Нагорья находится в центро этих гор, будет лагически, если все эти горние системи будут називатся Армянскими, а Загрос, Кавказ, Понтос и Таврос просто частю Армянского Нагорья!

Link to post
Share on other sites

С тем, что Загросский и Кавказский хребты это часть Армянского нагорья я несогласен, так как и исторически и географически это отдельные географические образования.

Segodniashnia Armenia eto KAvkaz.

opium22 , вы можите логически объяснить своё утверждение ?

Link to post
Share on other sites
Segodniashnia Armenia eto KAvkaz.

почему-то воспринимается с горечью и как оскорбление.Почему???????????

post-30908-1197829795.gif

Link to post
Share on other sites
С тем, что Загросский и Кавказский хребты это часть Армянского нагорья я несогласен, так как и исторически и географически это отдельные географические образования.

opium22 , вы можите логически объяснить своё утверждение ?

Ti sprosil Kavkaz li Armenia, ia tebe otvetil, geografi4eski segodniashniaia Armenia nexoditsia v KAvkaze. 4e tyt ne poniatnogo?

Link to post
Share on other sites
Potomy 4to ti nizkogo mnenia o Kavkaze i o jiteliax Kavkaza.

напротив,я очень высокого мнения о Кавказе.Такой самобытной культуры поискать надо...

Link to post
Share on other sites

Откуда вообще возник этот вопрос? Армяне к Кавказу не имеют никакого отношения. Ни в языковом плане (отдельная армянская группа индо-европейской семьи), ни в географическом, об этом было уже написано выше, но еще добавлю, что Республика Армения является северо-восточной окраиной исторической Армении, а Армянское Нагорье не имеет к Кавказу никакого отношения.

Кавказцы - это большенство народов Северного Кавказа, абхазы и грузины.

Link to post
Share on other sites
Ti sprosil Kavkaz li Armenia, ia tebe otvetil, geografi4eski segodniashniaia Armenia nexoditsia v KAvkaze. 4e tyt ne poniatnogo?

:) opium22, вы утверждаете априори, что Армения это Кавказ, но я привёл доказательство того, что это не так :

А как же, скажите вы, Армения ? Отвечаю территория исторической Армении, 1/10 часть которой занимает Республика Армения, не относится к Кавказу, так как рассположенна на Армянском Нагорье ( это географический термин, который никак не связан с термином Кавказ ).

А что же называют Малым Кавказским хребтом ?, - спросите вы . Как такового Малого Кавказского хребта не существует, а под этим термином объедененно множество мелких хребтов и отдельных возвышенностей части Армянского Нагорья на которых и рассположенны Республика Армения, Арцах, Джавахк, Нахичеван.

а потом и arty подтвердил моё утверждение:

Армяне к Кавказу не имеют никакого отношения. Ни в языковом плане (отдельная армянская группа индо-европейской семьи), ни в географическом, об этом было уже написано выше, но еще добавлю, что Республика Армения является северо-восточной окраиной исторической Армении, а Армянское Нагорье не имеет к Кавказу никакого отношения.

Кавказцы - это большенство народов Северного Кавказа, абхазы и грузины.

То есть я хочу сказать, что неправильно говорить - geografi4eski segodniashniaia Armenia nexoditsia v KAvkaze, так как Армения находится на Армянском нагорье, который ничего общего с Кавказом не имеет, кроме как соседства.

Другое дело если бы вы сказали - сегодня сегодняшняя Армения считается Кавказом. На что я бы ответил - да, считается, однако это заблуждение.

Edited by Ариец
Link to post
Share on other sites
:) opium22, вы утверждаете априори, что Армения это Кавказ, но я привёл доказательство того, что это не так :

а потом и arty подтвердил моё утверждение:

То есть я хочу сказать, что неправильно говорить - geografi4eski segodniashniaia Armenia nexoditsia v KAvkaze, так как Армения находится на Армянском нагорье, который ничего общего с Кавказом не имеет, кроме как соседства.

Другое дело если бы вы сказали - сегодня сегодняшняя Армения считается Кавказом. На что я бы ответил - да, считается, однако это заблуждение.

Ya tebe je napisal 4to segodniashnia Armenia naxoditsia na Kavkaze. Eto priamoi otvet na tvoi priamoi vopros. Eto ne obozna4aet 4to armiane kavkaztsi. Rosia toje razdelena na 2 storoni Asia i Europa. No oni je ne sprashivaiut mi kto evropeisi ili aziati. Te kto jivyt v Aziatskoi 4asti Rossii s4itaiutsia aziatami, te kto jivyt v evropeiskoi evropeitsi, na samom dele slavianin on i v Afrike slavianin. Tak ia ne ponimaiu 4to ti imenno xo4ish skazat ili dakozat. ia ne znaiu eshe kak proshe mojno tebe obiasnit. Do razdelenia Armenii, mi armiane ne s4italis Kavkaztsami, no sei4as nas po drygomy ne nazavesh. Ti ne pravilni vopros zadal.

Edited by opium22
Link to post
Share on other sites
Ya tebe je napisal 4to segodniashnia Armenia naxoditsia na Kavkaze. Eto priamoi otvet na tvoi priamoi vopros. Eto ne obozna4aet 4to armiane kavkaztsi. Rosia toje razdelena na 2 storoni Asia i Europa. No oni je ne sprashivaiut mi kto evropeisi ili aziati. Te kto jivyt v Aziatskoi 4asti Rossii s4itaiutsia aziatami, te kto jivyt v evropeiskoi evropeitsi, na samom dele slavianin on i v Afrike slavianin. Tak ia ne ponimaiu 4to ti imenno xo4ish skazat ili dakozat. ia ne znaiu eshe kak proshe mojno tebe obiasnit. Do razdelenia Armenii, mi armiane ne s4italis Kavkaztsami, no sei4as nas po drygomy ne nazavesh. Ti ne pravilni vopros zadal.

:) Вы говорите - segodniashnia Armenia naxoditsia na Kavkaze, но я доказываю вам, что она на Кавказе не находится. Да, подавляющее большинство людей так считают, но это заблуждение, так как часть одного отдельного геогафического региона (в данном случае часть Армянского Нагорья - РА, Арцах, Джавахк, Нахичеван), не может быть частью другого (Кавказа). Не сегодня, не завтро :)

Совсем другое дело это геополитика и в ней Республика Армении считается частью региона Большой Кавказ.

Кстати споры о том азиаты или европейцы россияне шли всегда, и чем дальше, тем эти споры сильнее.

Link to post
Share on other sites

Не считаю себя авторитетом в подобных вопросах, даже более того, скажу что есть вещи поитереснее для ума чем эта тема, но считаю что считать армян кавказом неправильно, даже оскорбительно, кавказ до Армении не дорос по своему менталитету и культурному уровню. Но к сожалению Армения тоже неи=много приспустилась до кавказа, в силу исторических причин.

Еще не знаю почему, но не могу себе объяснить почему недолюбливаю грузин, а может только внушил себе неприязнь. Наверно это глупо.

Link to post
Share on other sites
napisal 4to segodniashnia Armenia naxoditsia na Kavkaze.

Иди открой карту, найди кавказские горы, и внимательно сматри Большой Кавказ через какие страни праходет! Горы Кавказа Россию разделают от Грузии, и азербайджана, а Армения просто находится по сосетсве этого региона! Это же так просто, просто открой карту пожалуйсто!

Link to post
Share on other sites

Кавказцы - это всякие грузины, чеченцы, осетины, лезгины и прочая. Дай Бог им здоровья и всего наилучшего в жизни, но в этой компании состоять нет абсолютно никакого желания.

(Не говоря уже о том, что историко-географически мы - армяне - никак не принадлежим к этой субгруппе непонятных джигитов).

Link to post
Share on other sites

Кавказ граничит с Арменией - с этим не согласится никто не может.

Даже Мовсес Хоренаци оповестил об этом много столетий назад...

Link to post
Share on other sites

Тему я открыл из-за того, что многие армяне думают, что Армения находится на Кавказе, а сами они кавказцы... Посмотрите на портал вконтакте.ру - там во всех группах связанных с Кавказом сидит много армян и кичится своей кавказостью :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Тему я открыл из-за того, что многие армяне думают, что Армения находится на Кавказе, а сами они кавказцы... Посмотрите на портал вконтакте.ру - там во всех группах связанных с Кавказом сидит много армян и кичится своей кавказостью :rolleyes:

Вам не кажется,что тема исчерпала себя?Каждый должен сам решить вопрос происхождения. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Когда подобные заблуждения о кавказцозти армян говорят другие- простительно, ведь никто всё знать необязан.

А когда армяне- для меня это признак упадка как общей культуры (незнание истории, непонимание своей сути, менталитета), так и культуры индивида. Ещё возможно предположить что у этого индивида и вправду кто-то есть из предков с Кавказа. Это тоже объяснение. Ведь всё равно многие люди чуют каким-то чутьём кто они в конце концов.

А вообще я сам и вся моя семья к кавказцам относятся как к какой-то шушере, простите, неким неудачникам, заброшенными Богом, дикарям и оторвавшимися от цивилизации бедолагам.

Link to post
Share on other sites
Когда подобные заблуждения о кавказцозти армян говорят другие- простительно, ведь никто всё знать необязан.

А когда армяне- для меня это признак упадка как общей культуры (незнание истории, непонимание своей сути, менталитета), так и культуры индивида. Ещё возможно предположить что у этого индивида и вправду кто-то есть из предков с Кавказа. Это тоже объяснение. Ведь всё равно многие люди чуют каким-то чутьём кто они в конце концов.

А вообще я сам и вся моя семья к кавказцам относятся как к какой-то шушере, простите, неким неудачникам, заброшенными Богом, дикарям и оторвавшимися от цивилизации бедолагам.

Вы же сами сказали,что люди сами чуют,кто они.Так зачем же воспринимать так болезненно?И еще я не могу согласиться с вашей оценкой.Просто я изучала и культуру,и традиции Кавказа.И я бы не сказала,что это бедолаги,и дикари.Необузданные-может быть.И давайте не упрекать людей,даже если они дикари и необразованные.Уж истинных армян всегда отличала доброжелательность,а не шовинизм.

Link to post
Share on other sites

Etu temu,poka iz visokix tribun ili iz opozicionix demokrtov i nacionalistov ne podnyali !

a tak ya dumayu esli bi mi ne poteryali bolshuyu Armeniu to ne rodilsya i kavkaz a nazivalis bi oni

Strani armyanskoi nagorii :)

Link to post
Share on other sites
Etu temu,poka iz visokix tribun ili iz opozicionix demokrtov i nacionalistov ne podnyali !

a tak ya dumayu esli bi mi ne poteryali bolshuyu Armeniu to ne rodilsya i kavkaz a nazivalis bi oni

Strani armyanskoi nagorii :)

Vo vo mne eto bolshe nravitsia :)

Link to post
Share on other sites
Информация к размышлению - кавказскими народами и кавказскими странами считаются те страны и народы которые проживают (в случае с народом) и распологаются (в случае с страной) на склонах Кавказского хребта. То есть это республики Северного Кавказа (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея) и республики Южного Кавказа - Абхазия, Грузия и частично Азербайджан (так как азербайджанцы как и все тюрки пришли из Алтая, а на склонах Кавказского Хребта Азербайджанской Республики проживали и проживают, хотя и не везде, Аварцы, Лезгины, Ингилойцы).

А как же, скажите вы, Армения ? Отвечаю территория исторической Армении, 1/10 часть которой занимает Республика Армения, не относится к Кавказу, так как рассположенна на Армянском Нагорье ( это географический термин, который никак не связан с термином Кавказ ).

А что же называют Малым Кавказским ?, - хребтом спросите вы . Как такового Малого Кавказского хребта не существует, а под этим термином объедененно множество мелких хребтов и отдельных возвышенностей части Армянского Нагорья на которых и рассположенны Республика Армения, Арцах, Джавахк, Нахичеван.

Армяне по своему этническому происхождению являются индо-европейцами (арийцами), а не кавказцами и намного ближе к грекам, немцам, русским, иранцам, чем к любому кавказскому народу.

Так почему же Армению и армян соответственно называют кавказской страной и кавказским народом ? С приходом России на Кавказ в её руки попала только малая часть исторической Армении и выделять её в отдельный регион не имело смысла, вот и определили для удобства Армению в ряд Кавказских стран. И до сих пор по ошибке и по привычке Армению называют страной Южного Кавказа.

А армянский народ называют кавказцами только обыватели, так как весь научный мир относит армян к семье индо-европейских (арийских) народов, пра-родиной которых и было Армянское Нагорье. 5000 лет назад индо-европейцы (арийцы) начали расселятся в разные части света - Европу, Индию, Россию и т.д. Часть же индо-европейцев (арийцев) осталась на нагории и со временем сформировала армянскую нацию.

Так вот уважаемые, стоит ли армянам относить себя к Кавказу и кавказцам ?

Всё предельно внятно и кратко.Не может народ просто проживающий на территории какого-либо географического образования называться таковым.Многие армяне сотни лет проживают и в Крыму,и в той же Средней азии-так что теперь-их идентифицировать с представителями этнических групп,проживающих там же?Абсурд.Ни по языку,ни по обычаям,ни по характеру,ни по вере,ни по антропологическим признакам армяне ну никак не могут считаться кавказцами.С таким же успехом к кавказцам можно отнести все "черноволовые"-народы,как то итальянцы,греки или те же турки....Если кому-то так уж нравится быть именно "кавказцем"-то пусть им и будет,но подменять понятия не надо....Как сказал Карс,это не наша компания.... ;)

Link to post
Share on other sites

Смешная тема какая-то тут ;)

Хотелось бы кое-что прокомментировать...

По поводу до того что часть татар была христианами до ислама - это исторический факт, реально.

Гумилев по этому поводу некоторые концепции развививал даже. Собственно ничего удивительного в этом нет. Палестинские арабы тоже когда-то были христианами, а боснийцы когда-то были вообще манихейцами... Все когда-то было по-другому ))

Затем, Kars ошибся насчет осетин - их язык тоже не относится к "кавказским", как и армянский. Хотя культурно и этнически они ближе к кавказцам в целом.

А вообще мое мнение, что создатель топика и многие люди подменяют или путают понятия - язык, этногенез, культура.

То, что в этногенезе многих кавказских народов сыграли какую-то роль общие предки (т.н. этнические субстраты или ассимилировавшиеся народы) - это видно хотя бы из весьма большого количества схожих типажей. Можно без труда будет найти и армянина, и грузина, и осетина, и курда, и абхазца с весьма "едентичными" (с расовой точки зрения) чертами лица... И среди азербайджанцев и турков тоже есть такие типажи и в их этносах тоже частично течет кровь и древних автохтонов кавказа и древних жителей Урарту. Это неприятно признавать, но с этим глупо спорить даже. Это факт. Глупо думать, что азеры в том сегодняшнем виде пришли на Кавказ с Алтая... ))) Нет, и азербайджанцы, и турки уже в большинстве своем не похожи на тех монголоидных тюрков-сельджуков, процентов на 70% их этногенез из других народов. Но другое дело, что культурно и исторически это разные истории совсем... Тюрки смешались с кавказцами с индоевропейцами, но сохранили свою идентичность. Современный турок может обладать и славянской внешностью, и европейской, и кавказской, и быть темным как араб, и быть раскосым как киргиз - но все это турки и этнически они другие, чем те турки-сельджуки.

Я уже приводил в пример шведов и финнов. Например, шведы (индо-европейский язык), финны (финно-угорский), но внешне 8 из 10 финнов и шведов выглядят одинаково. И понятное дело, что они в плане этногенеза ближе друг к другу, чем "индоевропейцы" таджики, пуштуны или персы с армянами и греками к тем же шведам.

В общем, стоит рачленять - язык, этногенез, культуру. По языку армяне не кавказцы. В плане культуры и этногенеза частично да.

Но вообще политику на позиционирваония Армении и армян как нечто отличное от Кавказа и кавказцев считаю правильным.

Edited by guy with gloves
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...