Jump to content

Кавказ ли Армения ?


Recommended Posts

Арсен джан, наверно для того, чтобы Карс был вашим братом, в его жилах должна течь та-же кровь, что и в твоих. А слово "ахпер" в не прямом смысле можно применить не ко всем, например к людям, которые тебе отцом годятся. Могу конечно ошибиться, но мне кажется что ты молодой, как и я, вот мы с тобой и можем на ахпер.
Ты знаешь, когда тебе говорят именно вот так<video clip reference deleted> - Karsто это не в какие рамки не лезит, только в нацистские. Когда мне человек говорит, что не называй меня " ахпер" потому что в тебе течет адыгская кровь" Без комментариев, слов нет одни эмоции!Даже азербайджанца армянин называет ахпер, и тот не расценивает это как оскорбление.Даже если я назвал его Ахпер, человек сначало выяснит разницу в годах, а потом уже зделает заявление.А здесь другая уже история, котрую обсуждать больше нет смылса. Все и так ясно.
Link to post
Share on other sites
  • Replies 841
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Даже если я назвал его Ахпер, человек сначало выяснит разницу в годах, а потом уже зделает заявление.
Не совсем в тему, но раз перешли на личности, замечу: я вам в отцы гожусь (основываясь на возраст, указанный в вашем профиле, и который вы только что убрали ;) ).Но дело не в этом, можете продолжать мне «тыкать», это меня абсолютно не задевает, тем более, что это принятая форма общения на форумах.Насчет моего замечания об «ахпере» - это было полушуткой. Почему полушуткой? Всего лишь потому, что мне не всегда нравится такой молниеносный переход на фамильярный тон. Но можете продолжать «ахпер» - я, в отличие от некоторых, абсолютно не обидчивый. :)
Link to post
Share on other sites

Да нет же Арсен, я еще раз повторюсь, что слово брат можно воспринять как в прямом, так и в переносном. Когда не допускается вариант применения этого слова в переносном смысле по каким-то причинам(например по причине возраста), то рассматривается прямой смысол. Карс сам заметил, что ты делаешь от его имени утверждения, которых он не делал. Короче все, забыли.

Link to post
Share on other sites

Одно замечание ув. Арсену: просьба не выставлять в этом форуме клипы подобного содержания (который я убрал).Не знаю, какими мотивами вы руководствуетесь, выставляя ролики с оскорблениями армян, но это является нарушением Правил форума. Можете это делать на кавказских форумах, в этом армянском форуме это ЗАПРЕЩЕНО.

Link to post
Share on other sites
основываясь на возраст, указанный в вашем профиле, и который вы только что убрали ;) ).
Мдааааа! неожидал.Ты же знаешь что я ничего не менял.
Link to post
Share on other sites
Ты же знаешь что я ничего не менял.
Может я ошибся или перепутал с кем-то. Извиняюсь, если так.Ну, всё - оффтоп закончили, назад к теме о джигитах.
Link to post
Share on other sites

Я заметил: тяга к "кавказкости" присутствует в основном у армян, живущих в России, видимо как защитная реакция на местный великодержавный шовинизм.

Link to post
Share on other sites

Да. Поэтому во избежание конфликтов предлагаю обходить стороной эту тему :)

Link to post
Share on other sites
Я заметил: тяга к "кавказкости" присутствует в основном у армян, живущих в России, видимо как защитная реакция на местный великодержавный шовинизм.
Просто здесь нас друг от друга не отличают, но мы то можем понять какая огромная разница между армянами и другими соседями. Это как сравнить корейцев и японцев. Стыдно! Edited by Napik
Link to post
Share on other sites
Я  уже неоднократно повторял побдобным как ты, если термин кавказец тебе не по понятиям,то Армения географически считается территорией Кавказа,и армянская народность сложилась именно на территории Армении, если тюркский элемент проживающий на Кавказе считается пришлым, то армяне как народ сформировался именно здесь на территории Малой Азии и Южного Кавказа. хочется тебе того или нет, это неоспоримый факт. Если Армения не Кавказ то попробуй это изменить в географических источниках И свою эмоциональнау депрессию, посторайся на будущее здерживать, грамотный ты наш.Для таких как Гарегин!Кавка́з — территория на границе Европы и Азии, между Чёрным, Каспийским и Азовским морями. Состоит из Главного Кавказского хребта и прилегающих к нему областей Северного и Южного Кавказа. К югу лежит Южный Кавказ, разделенный между Грузией, Азербайджаном и Арменией. К территории Малого Кавказа относятся также Внутреннекартлийская (Горийская) равнина и Алазань-Агричайская продольная долина (Алазань-Авторанская межгорная впадина). Малый Кавказ достигает наибольшей высоты в хребте Муровдаг (гора Гямыш - 3724 м, восточнее озера Севан). Для Армянского нагорья (высшая точка гора Арагац - 4090 м) характерны потухшие вулканы, лавовые плато и равнины, поднятия, сложенные лавами и туфами, на Ю. - складчатые хребты (Айоцдзорский), крупные интрузивные массивы [южная часть Зангезурского хребта с горой Капутджух (Капыджик) - 3904 м]. Вдоль государственной границы тянется тектонический прогиб Среднеараксинской котловины.Кавказ (происхождение слова точно не установлено, возможно, оно связано с хеттским «каз-каз» - название народа, жившего на южном берегу Чёрного моря; впервые встречается у древнегреческого драматурга Эсхила в трагедии «Прикованный Прометей»), территория между Чёрным, Азовским и Каспийским морями, простирающаяся от Кумо-Манычской впадины на С. до границы СССР с Турцией и Ираном на Ю. Площадь 440 тыс. км2.На Ю.-В. Кавказ расположены складчатые Талышские горы (высотой до 2477 м) и прибрежная Ленкоранская низменность. В средней и западной частях юга Кавказ находится обширное нагорье, состоящее из краевых складчатых хребтов Малого Кавказ и расположенного южнее вулканического Армянского (Джавахетско-Армянского) нагорья.
Грустно наблюдать за поколением, вырастающим на знаниях полученных с улицы, и... с Википедии.Во-первых, Кавказ это Кавказские горы и прилегающие к нему территории. Георгафически Армения никак с этими горами несвязана, между ними целая Грузия с резко отличающимся ландшафтом и природой. Географически Армения принадлежит армянскому нагорью, которое простирается от Западной Армении. Южный Кавказ - или Закавказье - название региона адаптированное для определения положения южных республик СНГ. Ну и главное, конечно, народ, про который ты забыл сказать. А он, естественно, не кавказский. Наиболее близкий к армянам народ - иранцы, греки. Естественно, с народами Кавказа это никакой связи не имеет.У армян другой менталитет, абсолютно другая культура. Нашествие других менталитетов для армян очень опасно (и внутренне и особенно извне. Благодаря таким как вы во многих странах искажено понятие об армянском народе, и его уже не различают от неродственных народов Кавказа). И вы ее создаете. Edited by Garegin
Link to post
Share on other sites

Армения географически считается территорией Кавказа,и армянская народность сложилась именно на территории Армении------------Арсен джан специально для тебя я разъясню твоё заблуждение наглядным примером. Ты постоянно повторяешь эту глупость, для того, что бы ты понял, что это глупость читай нижеследующее.Посмотри на географическую карту, найди на ней территорию Турции. Что ты видишь? Небольшой участок земли на Балканском полуострове (Европа), вся остальная часть страны в Азии. Теперь представь, что Турция потеряла свои территории в Азии и основная часть турок сконцентрировалась на оставшемся клочке территории на Балканах. Проходят годы, столетия, рождается новое поколение турков и что мы слышим? А слышим мы, что турки это Балканский этнос, Турция географически считается территорией Балкан, и турецкий народ сложился именно на территории Балкан. Турки балканцы, греки и румыны им родня у них много общего, ведь они кушают долму, а по гречески это долмадес. Появляется мальчик Заде Оглу у которого бабушка гречанка и который на турецком форуме начинает гнать, посмотрите на карту, где находится наша страна!? Она на Балканах. Мы балканцы, моя бабушка гречанка у нас много общего с балканскими народами. Узнаешь этого мальчика? Если до тебя по-прежнему не дошло всё то, что я изложил, то армяне здесь не причём.PS В отличие от турок, армяне имеют в своей среде коренных кавказцев, родившихся именно в пределах Кавказа, северо-восточной части Армении, но утверждать на основании отдельно взятой группы о происхождении и менталитете всего армянства это глупость.

Edited by Spirit_martial
Link to post
Share on other sites
Армения географически считается территорией Кавказа,и армянская народность сложилась именно на территории Армении------------1.Арсен джан специально для тебя я разъясню твоё заблуждение наглядным примером. Ты постоянно повторяешь эту глупость, для того, что бы ты понял, что это глупость читай нижеследующее.Посмотри на географическую карту, найди на ней территорию Турции. Что ты видишь? Небольшой участок земли на Балканском полуострове (Европа), вся остальная часть страны в Азии. Теперь представь, что Турция потеряла свои территории в Азии и основная часть турок сконцентрировалась на оставшемся клочке территории на Балканах. Проходят годы, столетия, рождается новое поколение турков и что мы слышим? А слышим мы, что турки это Балканский этнос, Турция географически считается территорией Балкан, и турецкий народ сложился именно на территории Балкан. Турки балканцы, греки и румыны им родня у них много общего, ведь они кушают долму, а по гречески это долмадес. Появляется мальчик Заде Оглу у которого бабушка гречанка и который на турецком форуме начинает гнать, посмотрите на карту, где находится наша страна!? Она на Балканах. Мы балканцы, моя бабушка гречанка у нас много общего с балканскими народами. Узнаешь этого мальчика? Если до тебя по-прежнему не дошло всё то, что я изложил, то армяне здесь не причём.2.PS В отличие от турок, армяне имеют в своей среде коренных кавказцев, родившихся именно в пределах Кавказа, северо-восточной части Армении, но утверждать на основании отдельно взятой группы о происхождении и менталитете всего армянства это глупость.
1.Я уже отмел это, что армянский народ сформировался как на территории Малой Азии так и Южного Каваза.2. Значит кто кем себя считает это его желание. Даже исходя из твоего поста, можно зделать вывод, что армянин имеет полное основание считать себя кавказцем.Вывод ,,,Кто то может а кто то нет. Тогда зачем мусировать эту тему. Если есть армяне кавказцы и не кавказцы, зачем что то доказывать?ПОЧЕМУ БЫ НЕ ЗАКРЫТЬ ЭТУ ТЕМУ? Edited by Арсен
Link to post
Share on other sites

Уже высказывался в этой теме много месяцев назад - и с нескрываемым разочарованием вижу что вопрос не исчерпан и всё ещё продолжают мучать эту тему, что ещё раз подтверждает всю глубокость проникновения этого заблуждения.Я не представляю моих предков казказцами, мне глубоко неприятно такое отнесение. С какой стати? разве вдумчивый, культурный, воспитанный на глубоких христианских ценностях и уважающий всех людей несмотря на нации и происхождение армянин может отнести себя с этому сомнительному обществу народностей почитающих лихость и безрассудство, мстительность и искаженное представление о справедливости?Конечно образ такого армянина остается всё больше в прошлом, и современным армянам наверно стоит об этом задумываться чтобы оставаться всё таки армянами а не быть отнесёнными к невесть кому.

Link to post
Share on other sites

На мой взгляд ассоциация армян с кавказцами происходит только в России, ввиду того, что для русских все кто с Кавказа на одно лицо ( что в принципе понятно). Но дело даже не в этом, мы можем 1000 раз сказать, что армяне это не кавказцы, привести массу убедительных аргументов, но реальность такова, что наша земля осталась только в пределах Кавказа и новое поколение армян рождается на этой земле в Арцахе и Араратской долине, они начинают чувствовать общность с окружающими их соседями. Хочется верить, что понятие хорошо и плохо, не будут определятся по принципу : Я избил и ограбил хорошо. Меня избили и ограбили плохо.

Link to post
Share on other sites
Бред какой
На здоровье. Самое ужасное что из-за таких как Арсен в СНГ армянскую нацию уже не различают от кавказцев, это для них "одно и тоже", что очень плачевно. Армянам приписывается лишнее, а за это страдают люди, и даже погибают. И это во многом также благодаря ужасному азиатско-горскому (позорная армянская форма) поведению некоторых наших соотечественников в диаспоре, из-за которых портится имидж армянской нации. Edited by Garegin
Link to post
Share on other sites

Spirit_martialGareginВы знаете, сколько у Армян в Москве криминальных группировок? которые состоят из спортсменов, отмарозков и блатных, и они наверняка не благотворительностью занимаются. Так что не надо рисовать образ кавказца,из злово чеченца. , и говорить о каком то армянском имидже.Вы не обижайтесь, но вы такие глупасти пишите, что уже становится смешно.

Link to post
Share on other sites
На здоровье.  И это во многом также благодаря ужасному азиатско-горскому (позорная армянская форма).
Photo_49.jpgPhoto_51.jpgPhoto_58.jpgPhoto_98.jpgРазве это не горцы? Разве наши предки до 1917 года не носили горскую одежду?Разве не в армянском эпосе описываются,,, армянские горцы, гайки сасунские богатыри?Или это все позор?
Link to post
Share on other sites
Spirit_martialGareginВы знаете, сколько у Армян в Москве криминальных группировок? которые состоят из спортсменов, отмарозков и блатных, и они наверняка не благотворительностью занимаются. Так что не надо рисовать образ кавказца,из злово чеченца. , и говорить о каком то армянском имидже.Вы не обижайтесь, но вы такие глупасти пишите, что уже становится смешно.
Арсен никакого имиджа! Ты абсолютно прав, армяне в Москве 100 % кавказцы. Они могут этим гордится и ты тоже. Гордись своим Кавказским происхождением ибо ты настоящий мужчина, будь похожим на них и будь достоин их. Посравнению с тобой я не армянин. Edited by Spirit_martial
Link to post
Share on other sites
PS В отличие от турок, армяне имеют в своей среде коренных кавказцев, родившихся именно в пределах Кавказа, северо-восточной части Армении, но утверждать на основании отдельно взятой группы о происхождении и менталитете всего армянства это глупость.
Даже это очень неправильное определение!Не забывайте, что термин «Кавказ» начал фигурировать у армян только после появления в регионе русских, т.е. с первой половины XIX в. До этого никому в голову не приходило, что мы, оказывается, живем на «Южном Кавказе», или (это вообще шедевр) в «Закавказье». Понятие «Малый Кавказский хребет» - тоже российского производства. Правда, это за последнее время закрепилось в современной географической топонимике, но от этого армяне вдруг кавказцами не стали.Определение «Кавказ» в классической армянской литературе относится к какому-то непонятному региону, находящимся к северу от Иберии (Картли) и населенной непонятными племенами (см. «Ашхарацуйц», или «География» Анания Ширакаци и пр.).Далее. Тут один кавказец выставил фотографии армян (предполагаю, что армян), одежда которых похожа на одежду кавказцев. В этом ничего необычного нет. Взаимодействие соседних культур в таких категориях, как одежда, вооружение, и так далее - общеизвестный факт в этнографии любых соседствующих народов. Посмотрите на одежду и воружение сасунцев и мушцев тех времен - не отличишь от соседних курдов. Но от этого курды не стали армянами, или наоборот.Выставить тут фото группы армянских парней в шортиках и клетчатых рубашках и дать Арсену определить родство армян с флоридцами? Или костюмы с галстуками - достаточное подтверждение принадлежности армян к западноевропейцам?
Link to post
Share on other sites

Карс ведь понятно, что я имел ввиду, а именно армян родом с территорий которые сейчас называются Южным Кавказом. Тот же Арцах. Это не значит, что у них имеется сходство с черкесами и чеченцами, а именно их подразумевают под термином "кавказцы".

Edited by Spirit_martial
Link to post
Share on other sites
Карс ведь понятно, что я имел ввиду, а именно армян родом с территорий которые сейчас называются Южным Кавказом. Тот же Арцах. Это не значит, что у них имеется сходство с черкесами и чеченцами, а именно их подразумевают под термином "кавказцы".
Полностью согласен. Беда в том, что это случайное и условное название («Кавказ»), распространенное с легкой руки иностранцами на некоторые крайние части Армянского Нагорья, дает некоторым повод философствовать на тему общего наследия армян и кавказских племен.
Link to post
Share on other sites

Карс, а что вы думаете на тему вообще закрыть дискуссии на тему "Кавказ ли Армения?". Таких на форуме слишком много. Пусть армяне считают себя в первую очередь армянами, а потом (если этого все же недостаточно), кавказцами, переднеазиатами, арийцами, горцами, цивилизованными, европейцами, христианами, ремесленниками и т. д. (для меня эти перечисленные тезисы примерно тождественны и малозначимы).Что же касаеися этого:

Беда в том, что это случайное и условное название («Кавказ»), распространенное с легкой руки иностранцами на некоторые крайние части Армянского Нагорья, дает некоторым повод философствовать на тему общего наследия армян и кавказских племен.
Граница Кавказа проходила обычно по Куре, но сегодня с легкой руки Рос. Империи, подхваченный ею тезис, термин полумаразматический тезис "Закавказье", трансформированный в "Южный Кавказ" - в ходу и мы вынуждены считаться с этим. Варвары нас называют кавказцами и отчасти это так, ведь начали называть нас когда-то армянами, а теперь мы и сами себя называем так при общении на других языках.
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...