Jump to content

Кавказ ли Армения ?


Recommended Posts

overseer, по одному посту ты решил, что чеченцев и кавказцев тут обижают?А кто такие Кавказцы? Те кто живет на Кавказе, верно.... ведь понятие Кавказцы, это впервую очередь географическое понятие.А теперь почитай еще пару страниц ветки, и поймешь почему большинство армян не может считать себя Кавказцами. И это не попытка выставить себя как лучший народ, просто это данность. А чтить своих предков и традиции учат не только на Кавказе, а в любых других нормальных регионах и народах тоже. И с чего ты решил что Кавказцы лучшие люди? лучшие чем кто? ... сам ведь возмущаеся на пост этого юзера. А тут же пишешь, что Кавказцы лучшие люди...
Че ты за ахинею несешь, как армяне не кавказцы? Если армяне не кавказцы, которые на Кавказе живут с 5 в.до.н.э то кто тогда по твоему Кавказцы?Мы древний южнокавказский народ, так как Армения территория Южного Кавказа. На Кавказе кавказцы все кроме пришлых тюрок,!Я никогда не ставил свой народ выше других, для меня осетины, адыгские народы ,дагестанцы ,нахи, такие жи одинаковые как и мой народ. У меня много близких друзей среди этих народов, мы все издревле заселяли Большой Кавказ. А пантюркистских провокаторов клонов, которые хотят принизить мой народ, просьба захлопнуть свою пасть.Ариец и тебя это касается, доказчик хренов. Если уж кто не кавказцы так это пришлые тюрки-КАРАЧАЕВЦЫ-БАЛКАРЦЫ-АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ. Армяне истинные кавказцы! 300px-20tigranes95-66.gif Edited by Арсен
Link to post
Share on other sites
  • Replies 841
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

А МОДЕРАТОРОВ ПОПРОСИЛ БЫ ЗАКРЫТЬ ЭТУ БЕCПОНТОВУЮ ТЕМУ.ТЕМА ЯВНАЯ ПРОВОКАЦИЯ, НЕТ СМЫСЛА ЧТО ТО ОБСУЖДАТЬ, ТАК КАК АРМЯНЕ ЮЖНОКАВКАЗЦЫ.

Link to post
Share on other sites

Че ты за ахинею несешь, как армяне не кавказцы? Если армяне не кавказцы, которые на Кавказе живут с 5 в.до.н.э то кто тогда по твоему Кавказцы?-----------------Вопервых это не охинея, а факт! Армяне не кавказцы, я армянин и себя кавказцем не считаю. Ты привёл карту Великой Армении I в. д.н.э. замечательно и о чём она говорит? Возможно если бы ты привёл карту древнего царства Урарту со столицей Тушпа, то увидел бы что протоармянское государство было расположено вокруг озера Ван и где там Кавказ? А если вспомнить Киликийское царство, то о Кавказе вообще речи быть не может. Большая часть армян живёт и рождается за приделами современной Армении они тоже кавказцы? Только северовосточная часть исторической Армении затрагивала территорию Южного Кавказа и на этом основании ты мой народ приравниваешь к кавказцам? А с какой это стати?

Link to post
Share on other sites

Арсен, я не знаю что ты за перец такой. Но у меня просьба, тормози на поворотах. Мало того что ты не прав, так еще и наезжаешь. Уважай чужое мнение, ты же КАВКАЗЕЦ! Если можешь доказать обратное, доказывай, твои эмоций оставь при себе.

Link to post
Share on other sites
Че ты за ахинею несешь, как армяне не кавказцы? Если армяне не кавказцы, которые на Кавказе живут с 5 в.до.н.э то кто тогда по твоему Кавказцы?-----------------Вопервых это не охинея, а факт! Армяне не кавказцы, я армянин и себя кавказцем не считаю. Ты привёл карту Великой Армении I в. д.н.э. замечательно и о чём она говорит? Возможно если бы ты привёл карту древнего царства Урарту со столицей Тушпа, то увидел бы что протоармянское государство было расположено вокруг озера Ван и где там Кавказ? А если вспомнить Киликийское царство, то о Кавказе вообще речи быть не может. Большая часть армян живёт и рождается за приделами современной Армении они тоже кавказцы? Только северовосточная часть исторической Армении затрагивала территорию Южного Кавказа и на этом основании ты мой народ приравниваешь к кавказцам? А с какой это стати?
Ахпер, может тебе ещё расселение динозавров привести? Карты так сказать юрского периода. Если ты себя не считаешь кавказцев, то это твое право. Лично я считаю себя кавказцем, и армян которых знают того же мнения.Как мы не кавказцы, если я уже привел факт, ты говоришь о Урарту, но армяне произошли не только от уратов, армянская народность сложилась из разных племен, населявших территории и Южного Кавказа. Мы говорим не об урартах, а о армянах. Например Арцах, Арцах (арм. Արցախ) — .Разве Арцах не Кавказ.???,,, читай дальшеВпервые Арцах под названием «Уртехе» или «Уртехини» упоминается в клинописях урартского царя Сардура II, обнаруженных у села Цовк. После падения царства Урарту (начало VI века до н. э.) Арцах являлся частью первого Армянского царства. Кто до армян жил на территории Арцаха?! никто!В I веке до н. э. Арцах выступает под именем «Орхистене». Страбон упоминает Орхистену в числе армянских провинций. Именно на территории великой Армении и сложилась армянская народность. Кто до армян жил на территории Великой Армении? Вывод один, армяне кавказцы!Южный Кавказ — регион, расположенный к югу от Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа. К Закавказью относятся большая часть южного склона Большого Кавказа, Колхидская низменность и Куринская впадина, Карабахские горы, Джавахетско-Армянское нагорье, Талышские горы с Ленкоранской низменностью.Здесь в IX—VI веках до н. э. находилось одно из древнейших государств мира — Урарту, охватывавшее в период своего могущества всё Армянское нагорье.Южная часть граници  Кавказа окончательно сформировалась лишь в 1921 году (после передачи Турции Артвина, Карса и Ардахана), а начала складываться за век до этого с постепенным присоединением закавказских ханств и царств к России в 1805-29 годах. Провести историко-этнографическую и языковую границу Кавказа гораздо сложнее: исторические земли армян простираются далеко на запад и юг, а азербайджанцы и сейчас населяют большую часть северо-западного Ирана. Наиболее оправданно включение в Кавказ северо-восточных районов Турции, некогда временно входивших в состав Армении — илов Артвин, Ардахан и Карс, где и сейчас еще сохранились картвелоязычные лазы и грузины и армяноязычные хемшилы.Кавказ (происхождение слова точно не установлено, возможно, оно связано с хеттским «каз-каз» - название народа, жившего на южном берегу Чёрного моря; впервые встречается у древнегреческого драматурга Эсхила в трагедии «Прикованный Прометей»), территория между Чёрным, Азовским и Каспийским морями, простирающаяся от Кумо-Манычской впадины на С. до границы СССР с Турцией и Ираном на Ю. Площадь 440 тыс. км2.На Кавказ господствует горный рельеф. От Таманского к Апшеронскому полуострову поперёк Кавказ протягивается горная система Большой Кавказ. От её северного подножия до Кумо-Манычской впадины простирается Предкавказье с обширными равнинами и возвышенностями. К Ю. от Большого Кавказ располагаются низменности: на З. Колхидская и на В. Кура-Араксинская. На Ю.-В. Кавказ расположены складчатые Талышские горы (высотой до 2477 м) и прибрежная Ленкоранская низменность. В средней и западной частях юга Кавказ находится обширное состоящее из краевых складчатых хребтов Малого Кавказ и расположенного южнее вулканического Армянского (Джавахетско-Армянского) нагорья.Низменности, расположенные к Ю. от Большого Кавказ, преимущественно аллювиальные. К Кура-Араксинской низменности примыкают юго-восточный Кобустан и Апшеронский полуостров с холмами и грязевыми сопками, Иорско-Аджиноурская полоса возвышенностей и Прикуринская наклонная равнина (у подножия Малого Кавказ). К этой территории относятся также Внутреннекартлийская (Горийская) равнина и Алазань-Агричайская продольная долина (Алазань-Авторанская межгорная впадина). Малый Кавказ достигает наибольшей высоты в хребте Муровдаг (гора Гямыш - 3724 м, восточнее озера Севан). Для Армянского нагорья (высшая точка гора Арагац - 4090 м) характерны потухшие вулканы, лавовые плато и равнины, поднятия, сложенные лавами и туфами, на Ю. - складчатые хребты (Айоцдзорский), крупные интрузивные массивы [южная часть Зангезурского хребта с горой Капутджух (Капыджик) - 3904 м]. Вдоль государственной границы тянется тектонический прогиб Среднеараксинской котловины.Территория Кавказ относится к Средиземноморскому геосинклинальному поясу. В его структуре в соответствии с главными орографическими единицами выделяются: молодая платформа (плита) Предкавказья, мегантиклинорий Большого Кавказ, Рионо-Куринская зона межгорных прогибов и мегантиклинорий Малого КавказЧТО ТЫ МОЖЕШЬ ТЕПЕРЬ СКАЗАТЬ? АРМЯНЕ НАСТОЯЩИЕ КАВКАЗЦИ! ЭТОТ ФАКТ НЕОСПОРИМ.
Link to post
Share on other sites

Печально, что есть армяне которые плохо знакомы с историей своего народа! Ну да я напомню..... Как известно, армянский язык принадлежит к индоевропейской группе языков. Наиболее близким языком к армянскому считается греческий и это вовсе не случайно, так как согласно Герадоту фригийские племена мигрировали в сторону Малой Азии, Как ты понимаешь, фригийцы никакого отношения к кавказскому происхождению не имели, но имели прямое отношение к нам армянам, ибо считается, что армянский язык берёт своё происхождение именно от фригийского. Но утверждать, что фригийцы это и есть армяне не верно, ибо они пришли на территорию заселённую, От ассимиляции фригийских племён с местным автохонтным населением и берёт своё начало армянский этнос. А кто это местные автохонты? Установлено, что ими являлись племена некогда входившие в состав Урарту, Где находилось царство Урарту? В каких границах? Если посмотреть на карту, то можно увидеть, что Кавказ это всего лишь край северо-восточной границы урартского государства, это не как не может говорить о том, что народы населявшие Урарту были Кавказского происхождения. Что мы имеем? С одной стороны племена фригийцев прародиной которых были Балканы, с другой стороны урартийцев, народа Малой Азии. Это наши корни. А то, о чём говоришь ты это констатация того, что мы имеем в настоящее время. Обломок северо-восточных территорий некогда входивший в состав Армянского государства и по территориальному расположению этого клочка земли ты делаешь утверждение о том, что армяне кавказцы. Посмотри на армян, и ответь на вопрос. Кто ближе нам по менталитету? Греки, персы, или народы населяющие территорию Кавказа "чеченцы, ингуши, лезгины, аварцы........" ? Грузины из этого списка выпадают ибо с ними у нас вековое родство.Ответив искренне на мой вопрос ты поймёшь меня.

post-20732-1214232577.png

Edited by Spirit_martial
Link to post
Share on other sites

Spirit_martial, современная история ставит под сомнения выводы Геродота, о том, что армяне являются потомками фригийцев, которые мигрировали в сторону Малой Азии, Если верить Геродоту, то тогда, надо согласиться с ним, что золото скифов охраняли одноглазые циклопы. Современная теория считает армян коренными жителями этого региона. Если они пришли в эти края откуда-то из других мест, то какое отношение армяне имели бы к Арарату и Ноеву Ковчегу? Индоевропейские народы шли в Европу через Малую Азию и Кавказ, а не на оборот. Так как армянский язык сильно отличается от других индоевропейских языков, то предположительно он отпочковался от разговорного индоевропейского языка где-то в 4-5 веках до Р.Х.

Link to post
Share on other sites
Spirit_martial, современная история ставит под сомнения выводы Геродота, о том, что армяне являются потомками фригийцев, которые мигрировали в сторону Малой Азии, Если верить Геродоту, то тогда, надо согласиться с ним, что золото скифов охраняли одноглазые циклопы. Современная теория считает армян коренными жителями этого региона. Если они пришли в эти края откуда-то из других мест, то какое отношение армяне имели бы к Арарату и Ноеву Ковчегу? Индоевропейские народы шли в Европу через Малую Азию и Кавказ, а не на оборот. Так как армянский язык сильно отличается от других индоевропейских языков, то предположительно он отпочковался от разговорного индоевропейского языка где-то в 4-5 веках до Р.Х.
Под сомнение можно ставить всё, что угодно. Насчёт Арарата вопросов быть не может, это наследие Урарту, а оно нам не чужое. Насчёт Ноева Ковчега это обсуждать просто не серьёзно ввиду того, что не установлено когда это было, и было ли вообще, а если даже и было, то какое отношение к этому имеем мы. Здесь вопросов больше чем ответов, а ответов подкреплённых конкретным и достоверным источников вообще нет. Библия это далеко не истина в последней инстанции. Если вы не верите Геродоту, то тому, что написано в Библии я тоже не верю и не один я. Армянский язык имеет сходства с фригийским и это факт доказанный. Edited by Spirit_martial
Link to post
Share on other sites
Информация к размышлению - кавказскими народами и кавказскими странами считаются те страны и народы которые проживают (в случае с народом) и распологаются (в случае с страной) на склонах Кавказского хребта. То есть это республики Северного Кавказа (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Адыгея) и республики Южного Кавказа - Абхазия, Грузия и частично Азербайджан (так как азербайджанцы как и все тюрки пришли из Алтая, а на склонах Кавказского Хребта Азербайджанской Республики проживали и проживают, хотя и не везде, Аварцы, Лезгины, Ингилойцы).А как же, скажите вы, Армения ? Отвечаю территория исторической Армении, 1/10 часть которой занимает Республика Армения, не относится к Кавказу, так как рассположенна на Армянском Нагорье ( это географический термин, который никак не связан с термином Кавказ ). А что же называют Малым Кавказским ?, - хребтом спросите вы . Как такового Малого Кавказского хребта не существует, а под этим термином объедененно множество мелких хребтов и отдельных возвышенностей части Армянского Нагорья на которых и рассположенны Республика Армения, Арцах, Джавахк, Нахичеван.Армяне по своему этническому происхождению являются индо-европейцами (арийцами), а не кавказцами и намного ближе к грекам, немцам, русским, иранцам, чем к любому кавказскому народу.Так почему же Армению и армян соответственно называют кавказской страной и кавказским народом ? С приходом России на Кавказ в её руки попала только малая часть исторической Армении и выделять её в отдельный регион не имело смысла, вот и определили для удобства Армению в ряд Кавказских стран. И до сих пор по ошибке и по привычке Армению называют страной Южного Кавказа.А армянский народ называют кавказцами только обыватели, так как весь научный мир относит армян к семье индо-европейских (арийских) народов, пра-родиной которых и было Армянское Нагорье. 5000 лет назад индо-европейцы (арийцы) начали расселятся в разные части света - Европу, Индию, Россию и т.д. Часть же индо-европейцев (арийцев) осталась на нагории и со временем сформировала армянскую нацию.Так вот уважаемые, стоит ли армянам относить себя к Кавказу и кавказцам ?
Мне непонятно. Как это понять" индо-европейцы"? То ли вы пришли из Индии, то ли из Европы?
Link to post
Share on other sites
Мне непонятно. Как это понять" индо-европейцы"? То ли вы пришли из Индии, то ли из Европы?
За дурацкие подколки шут Кахлы получает устное (пока устное) предупреждение.
Link to post
Share on other sites
За дурацкие подколки шут Кахлы получает устное (пока устное) предупреждение.
Я бы назвал шутом тех кто пишет что армяне индо-европейцы (арийцы). Арийцами себя называли фашисты. По мнению Г..лера. арийцы это чистокровные, голубоглазые блондины на коих вы никоим образом не похожи. Вы хоть сами в это верите, что вы арийцы.
Link to post
Share on other sites
Я был прав, человеку действительно не понятно что такое "индоевропейцы". Сразу видно азербайджанец. :lol:
Не думаешь, что по нём баня плачет? :hm:
Link to post
Share on other sites
Мне непонятно. Как это понять" индо-европейцы"? То ли вы пришли из Индии, то ли из Европы?
Нет Кахли, "индоевропеская" - это название целой семьи народов, в которую входят такие группы, как славяне, германская группа, греческая, иранская, романская, кельтская, армянская и так далее. Название характеризует в первую очередь особенности языка всех коренных народов, издревне проживающих в пространстве от Европы до Индии. Есть семья Алтайская, а самой крупной группой в ней является тюркская, к примеру. :rolleyes:
Link to post
Share on other sites
Че ты за ахинею несешь, как армяне не кавказцы? Если армяне не кавказцы, которые на Кавказе живут с 5 в.до.н.э то кто тогда по твоему Кавказцы?-----------------Вопервых это не охинея, а факт! Армяне не кавказцы, я армянин и себя кавказцем не считаю. Ты привёл карту Великой Армении I в. д.н.э. замечательно и о чём она говорит? Возможно если бы ты привёл карту древнего царства Урарту со столицей Тушпа, то увидел бы что протоармянское государство было расположено вокруг озера Ван и где там Кавказ? А если вспомнить Киликийское царство, то о Кавказе вообще речи быть не может. Большая часть армян живёт и рождается за приделами современной Армении они тоже кавказцы? Только северовосточная часть исторической Армении затрагивала территорию Южного Кавказа и на этом основании ты мой народ приравниваешь к кавказцам? А с какой это стати?
Единственное что относится к Кавказу у Армян это ОВЧАРКА ВЫВЕДЕННАЯ армянским царём из рода Аршаков..она так и называется Кавказская овчарка! на этом наше отношение к корням этого ДОСТОЙНЕЙШЕГО РЕГИОНА заканчивается!-Мы уже все дрались передрались и переругались по этой теме...может хватит?пусть каждый гордится что он Кавказец а другой тем что он не Кавказец!-за 14 лет в москве я два раза был в милиции и оба раза за Оскарбление меня словом Кавказец!это всё равно что Русские сейчас Причисляют себя к АРИЙЦАМ а более "крутые"ваще потомками Шикельгрубера(Еврей однако!) себя считают!!!
Link to post
Share on other sites

 

Единственное что относится к Кавказу у Армян это ОВЧАРКА ВЫВЕДЕННАЯ армянским царём из рода Аршаков..она так и называется Кавказская овчарка! на этом наше отношение к корням этого ДОСТОЙНЕЙШЕГО РЕГИОНА заканчивается!-Мы уже все дрались передрались и переругались по этой теме...может хватит?пусть каждый гордится что он Кавказец а другой тем что он не Кавказец!-за 14 лет в москве я два раза был в милиции и оба раза за Оскарбление меня словом Кавказец!это всё равно что Русские сейчас Причисляют себя к АРИЙЦАМ а более "крутые"ваще потомками Шикельгрубера(Еврей однако!) себя считают!!!
Это у тебя заканчивается,и не обобщай пожалуйста, если ты не считаешь себя кавказцем, то мне стыдно за тебя, потому что армяне кавказцы, и мало того, что кавказцы со своей многовековой культурой. Великая Армения была одной из первых государст на кавказе., и до нас здесь никто не жил, так что не считаешь себя кавказцем, это твои проблемы, может ты себя и мужчиной не считаешь  :lol: кто его знает! это не значит что все должны уподоблятся тебе.
Link to post
Share on other sites

И я был бы признателен, если бы закрыли эту тему.Если Армения расположена в степях Алтая, то давайте продолжать эту провокационную тему.Я армянин и истинный кавказец, потому что мой народ формировался включая и территорию Южного Кавказа. У всех кавказцев был один предок.Предание о том, что праотцы армян, грузин и албанов-братья. "...Отец всех: армян (сомехов), грузин (картвелов) и ранов (албанов) был один называемый Торгомом (Торгомос)..." Имена сыновей Торгомом (Торгомоса)... первый назывался Хайк (Хаос), второй Картлос, третий Багос... Все большой любовью были связаны друг с другом:...".

Link to post
Share on other sites
 может ты себя и мужчиной не считаешь  :lol:
Устное предупреждение кавказцу Арсену за переход на личности и оскорбление собеседника.
Link to post
Share on other sites

Всем известно, что Армения это частица Кавказа, и армяне которые проживают в самой Армении и за ее пределами не раз прославляли этот достойный край. Например спортсмены или люди искуства, армяне прошлых лет, которых не обошла летопись.Например Артур Абрахам, как то в свою интервью одномк немецкому спортивному журналу сказал. " Мы кавказцы пожарче негров будем"Abraham.jpgArthur_Edison_1_411.jpg

Edited by Арсен
Link to post
Share on other sites
Это у тебя заканчивается,и не обобщай пожалуйста, если ты не считаешь себя кавказцем, то мне стыдно за тебя, потому что армяне кавказцы, и мало того, что кавказцы со своей многовековой культурой.Великая Армения была одной из первых государст на кавказе., и до нас здесь никто не жил, так что не считаешь себя кавказцем, это твои проблемы, может ты себя и мужчиной не считаешь :lol: кто его знает! это не значит что все должны уподоблятся тебе.
мрак! Ни культуры, ни уважения к окружающим.
Link to post
Share on other sites
Под сомнение можно ставить всё, что угодно. Насчёт Арарата вопросов быть не может, это наследие Урарту, а оно нам не чужое. Насчёт Ноева Ковчега это обсуждать просто не серьёзно ввиду того, что не установлено когда это было, и было ли вообще, а если даже и было, то какое отношение к этому имеем мы. Здесь вопросов больше чем ответов, а ответов подкреплённых конкретным и достоверным источников вообще нет. Библия это далеко не истина в последней инстанции. Если вы не верите Геродоту, то тому, что написано в Библии я тоже не верю и не один я. Армянский язык имеет сходства с фригийским и это факт доказанный.
Советую прочитать Мицос Александропуло "Путешествие в Армению"Очень интересная книга.
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...