Jump to content

Кавказ ли Армения ?


Recommended Posts

Ну, оговоримся сразу, что "восточнославянский генотип" турки не с Алтая принесли, а приобрели через свои гаремы..... что лишний раз подтверждает их насильственную захватническую сущность.

Что касается культуры/генетики, то культура намного сильнее генетики, что и подтверждается тем, что люди с восточнославянскими признаками - ситчают себя турками и говорят на языке алтайской семьи, а армяне - остались армянами и говорят на индоевропейскойм (арийском) языке несмотря ни на какие лейпцигские лаборатории.

Согласен с вами Bagirka, главное культурное наследие, язык, архитектура,интеллект народа, а не генетика,хотя и она порой влияет на развитие и человека и народа.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 841
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

По моему Армения не входит в територию под названием Кавказ. Южной границей Кавказа можно считать реку Кур.

А вообше, мы не кавказская нация. Хотя у нас с кавказцами много обшего, но вместе с тем у нас очень много различий.

Link to post
Share on other sites
Армяне считают себя кавказцами, по карйней мере по ментальности.Знал армян немало, работал немного в Армении, и все мои знакомые так считали.Правда еще мне поведали "страшную тайну" деления армян на белую кость и чёрную, что меня удивило т.к. считал что такое деление свойственно только тюркским народам.

Если же судить по "крови" в генетике преобладает гаплотип R1 принято считать условно арийским, около 20 % армянских граждан имеют такой гаплотип.Столько же и J2 ближневостоного, затем 10% G и т.д.по убывающей разных гаплотипов.

Если брать генетическое, а не культурное родство, с турками и азербайджанцами "налицо".Среди турецких граждан даже преобладет восточно славянский, арийский тип R1a1 более 30%.

Так же % арийских гаплотипов у азеров чуть больше чем у армянского народа.Это данные Лейпцигской лабаратории по генетике.

Вы зря адрес лаборатории написали!Азерийцы теперь всех замучат ТОЛЕРАНТНЫМ АРИЙСТВОМ черных и белых баранов! :D
Link to post
Share on other sites

Вообще Армения находится в Закавказье. Но всё же армян также причисляют к кавказским народам.

Однако если брать по языку армяне не кавказцы, а насколько я слышал индоевропейцы.

Опять таки на Кавказе мало народов говорящих на кавказских языках.

Link to post
Share on other sites
Вообще Армения находится в Закавказье. Но всё же армян также причисляют к кавказским народам.

Однако если брать по языку армяне не кавказцы, а насколько я слышал индоевропейцы.

Опять таки на Кавказе мало народов говорящих на кавказских языках.

Скорее всего у нас больше общего ,чем чуждого,за исключением религии. Хотя и вы когда то меняли свои религии,и были и язычниками ,и христианами,затем приняли ислам. Но я говорю о древней истории ,общей нашей истории. Дети Торгома и нас и вас называли когда то. Тут впрочем можно сказать, что многого мы еще не знаем, об этой истории(кавказских населениях).

Link to post
Share on other sites
Скорее всего у нас больше общего ,чем чуждого,за исключением религии. Хотя и вы когда то меняли свои религии,и были и язычниками ,и христианами,затем приняли ислам. Но я говорю о древней истории ,общей нашей истории. Дети Торгома и нас и вас называли когда то. Тут впрочем можно сказать, что многого мы еще не знаем, об этой истории(кавказских населениях).

Язычество у нас было . И довстаточно долго. По сути ингуши на сегодняшний день самый "позднепринявший" ислам народ (окончательная дата 1862 г.)

Насчёт христианства я скажу честно христианства в чистом виде не было.

Это однозначно. Были смешанне языческо-христианские верования.

Да и кресты которые у нас есть на башнях и склепах средневековья не христианские а языческие.

Язычество было с постпенным переходом в единобожие. Потомучто у ингшей в конце уже был верховынй Бог ДАЛА. (в пер. отец БОГОВ) .

Самое интересное ингуши и даже чеченцы до сих пор упоминают Бога как Дала.

Насчёт единого корня согласен. Мы все похожи и внешне да и по многим обычаям.

У меня даже есть знакомфый ингуш у которого очень курчавые и чёрные волосы , а также смуглая кожа у него погоняло "Армян".

Ингуши тоже темноволосые чаще. Но в основном каштановые волосы и светло карие глаза.

Link to post
Share on other sites
Язычество у нас было . И довстаточно долго. По сути ингуши на сегодняшний день самый "позднепринявший" ислам народ (окончательная дата 1862 г.)

Насчёт христианства я скажу честно христианства в чистом виде не было.

Это однозначно. Были смешанне языческо-христианские верования.

Да и кресты которые у нас есть на башнях и склепах средневековья не христианские а языческие.

Язычество было с постпенным переходом в единобожие. Потомучто у ингшей в конце уже был верховынй Бог ДАЛА. (в пер. отец БОГОВ) .

Самое интересное ингуши и даже чеченцы до сих пор упоминают Бога как Дала.

Насчёт единого корня согласен. Мы все похожи и внешне да и по многим обычаям.

У меня даже есть знакомфый ингуш у которого очень курчавые и чёрные волосы , а также смуглая кожа у него погоняло "Армян".

Ингуши тоже темноволосые чаще. Но в основном каштановые волосы и светло карие глаза.

Хочу так же отметить,что светловолосых,светлокожих,и голубоглазых и среди нас не мало. У меня супруга например с каштановыми волосами,свтлокожая и свтлокаричневые глаза у нее. Скажем так: что это нормально и для армян.

Link to post
Share on other sites
Вообще Армения находится в Закавказье. Но всё же армян также причисляют к кавказским народам.

Однако если брать по языку армяне не кавказцы, а насколько я слышал индоевропейцы.

Опять таки на Кавказе мало народов говорящих на кавказских языках.

По моим представлениям, кавказские народы потомки скифов и тюркоязычных народов. В этом контексте армяне не могут считатся кавказцами, к тому же, сегодняшная Армения очень малая часть той Родины которую мы имели. Большая часть нашей родины находится вне Кавказа.

Link to post
Share on other sites
По моим представлениям, кавказские народы потомки скифов и тюркоязычных народов. В этом контексте армяне не могут считатся кавказцами, к тому же, сегодняшная Армения очень малая часть той Родины которую мы имели. Большая часть нашей родины находится вне Кавказа.

Уважаемый, неправильно называть кавказкие народы,потомками тюрков. Те тюркоязычные народы,которые сегодня населяют Кавказ,это- карачаевцы,балкарцы,кумыки,ногайцы,в закавказье - азера, они все пришлые тюркские племена,в период с 7 по 15 века. А остальные,кроме осетин автохтоны,т.е. коренные народы Кавказа. Осетины - да где то согласен с вами ,потомки скифско-иранских народов.

Link to post
Share on other sites
Уважаемый, неправильно называть кавказкие народы,потомками тюрков. Те тюркоязычные народы,которые сегодня населяют Кавказ,это- карачаевцы,балкарцы,кумыки,ногайцы,в закавказье - азера, они все пришлые тюркские племена,в период с 7 по 15 века. А остальные,кроме осетин автохтоны,т.е. коренные народы Кавказа. Осетины - да где то согласен с вами ,потомки скифско-иранских народов.

Наверное я неправильно выразился, я всех народов кавказа не считаю потомками тюрков, а только некоторых - тех которых ты отметил. А остальные по моему потомки скифов и сарматов.

Link to post
Share on other sites

khustup

1. Неа, потомки скифов и сарматов на Кавказе только осетины. Те же украинцы имеют больший процент (слышал про 20%, но склонен считать этот процент преувеличенным) скифско-сарматской генетики, нежели кавказские этносы. Опять же, совершенно разные корни и антропологический тип - скифы и сарматы понтийского типа, и на Кавказе им соответствуют только осетины и абхазы, и те, и другие лишь частично явл. представителями этого типа. Среди осетин встречается и кавкасионный тип, а абхазов - переднеазиатский через колхидов. Из ныне существующих этносов лишь два явл. потомками сарматов - осетины и яссы (и то это венгерский субэтнос).

Армяне - представители перднеазиатского (арменоидного) типа, как и часть сирийцев, ливанцев. Можно встретить и другие типы - например, близкий к арменоидному по ряду показателей динарский (в основном - Балканы). Представителей арменоидного типа можно встретить среди различных этносов - в том числе знаю нескольких украинцев, которые репрезентиуют этот тип, причем у них точно нет армянских (или неславянских вообще) корней.

Ольгерд

2. А что касается гаплогруппы R1, то её носители - это не только европейцы, но и некоторые алтайцы, индусы. Суть в том, что предки индоевропейцев побывали в этих двух регионах и оставили свой генофонд. Это слишком далекая связь, чтобы на ее основании строить выводы.

3. Что касается турок, то в их генофонде Вы не найдете и 1% восточнославянской генетики. Право содержать гаремы и вообще брать в жены нетурчанок имели далеко не все турецкие чинуши. Больше всех от турецких нравов из славян пострадали болгары (в основном - понтийский тип, из славян распространен также у украинцев), но среди современных турок Вы не найдете заявленных 30% даже если представить, что все понтийцы Турции - потомки славян и взять во внимание переселение 50 000 славян в Малую Азию из Греции во времена Византии, а также эммиграцию обгларских турок (генетически - славян) - в Турцию во все переселения и обмены населением в 20 веке вместе взятые.

При этом понтийскому типу соответствует гапплогруппа I1b, а не завяленная Вами R1a.

Можно разве что предположить распространение последней лишь через походы запорожских казаков на Синоп, Трапезунд, Стамбул, турецкое побережье Болгарии, населенное в основном греками и турками, но достоверных сведений об этом влиянии мы не имеем.

Кроме того, на этом же форуме я уже доказал, применяя статистику с турецкого же ресурса, что на 60-65% нынешние турки - потомки туркменских племен, то есть они тураниды, как например, туркмены, казахи. Это переходной тип между монголоидами и европеоидами.

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Если под словом "кавказец" иметь в виду регион, то армяне - кавказцы. Если языковую семью, то нет.

Кстати, термин "кавказоид" означает европеиодную расу. Так как считается что белая раса образовалась на Кавказе, что неудивительно, так как Кавказ расположен как бы в предверьях Европы. Как известно человечество происходит из Африки. Когда наши предки мигрировали из Африки в Европу, то они не могли обойти Кавказ. На Кавказе предположительно и образовалась европейская раса.

Link to post
Share on other sites
По моим представлениям, кавказские народы потомки скифов и тюркоязычных народов. В этом контексте армяне не могут считатся кавказцами, к тому же, сегодняшная Армения очень малая часть той Родины которую мы имели. Большая часть нашей родины находится вне Кавказа.

Вряд ли адыги скифский народ и уж точно не потомоки тюрков

Link to post
Share on other sites
Вряд ли адыги скифский народ и уж точно не потомоки тюрков

А ты что нибудь читал о Боспоре Киммерийском?

Link to post
Share on other sites
Если под словом "кавказец" иметь в виду регион, то армяне - кавказцы. Если языковую семью, то нет.

Кстати, термин "кавказоид" означает европеиодную расу. Так как считается что белая раса образовалась на Кавказе, что неудивительно, так как Кавказ расположен как бы в предверьях Европы. Как известно человечество происходит из Африки. Когда наши предки мигрировали из Африки то они не могли обойти Кавказ большая часть вернулась боле благоприятным местам создав сваю идентичность именно там где позже назвали Армянское Нагорье .

A На Кавказе предположительно и образовалась европейская раса.

Сам себя противоречишь

09953af1c02357d0b2671a94e8bacd5b.gif

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

вообще, термин кавказской расы придумал всего-навсего один ученый, а в данном случае употребляем более узкий термин - кавкасионный тип

вот самое простое сравнение разных типов, среди них переднеазиатский (арменоидный) и кавкасионный

http://www.randevu-zip.narod.ru/caucase/rasa_caucase.htm

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites
Вряд ли адыги скифский народ и уж точно не потомоки тюрков

если судить по данным антропологии, среди адыгов может встречается кавкасионный (северные кавказцы, сваны), колхский (похож на арменоидный) и понтийский типы. Вот представители последнего с большой степенью вероятности и есть потомки скифов и сарматов. Если поискать - я смогу привести фото-примеры таких адыгов.

Вопрос в том, насколько таких адыгов много.

То же самое можно сказать и про осетин. Там где понтийцы - вероятно потомки сев. иранцев, где кавкасионы - потомки автохтонного кавказского населения. Кого среди осетин больше - мне также неведомо.

Edited by chilik
Link to post
Share on other sites
Кроме того, на этом же форуме я уже доказал, применяя статистику с турецкого же ресурса, что на 60-65% нынешние турки - потомки туркменских племен, то есть они тураниды,как например, туркмены, казахи. Это переходной тип между монголоидами и европеоидами.

Какие тураниды это ты о чем я сам турок и живу в Казахстане и врят-ли ты во мне увидишь туркменскую или казахскую кровь,скорей грузинскую.Я был в турции и таких как я там больше 90%,ты еще казахов не видел вылитые монголы может только 5% не похожи а ты еще сравниваешь с турками. Посмотри здесь на турка не думаю что похож на туркмена.Файл:Europaeid_types.jpg

Link to post
Share on other sites

Праведная тема я тоже так считаю вот например есть Армяне голубоглазые со светлыми волосами(и когда их видят все говорят меч" рси арун ка) но я не согласен с этим это самые чистокровные Армяне. Просто западные Армяне и восточные различаются. У сына моей сестры были черные волосы когда они жили здеся в Армении но щас они живут в Греции и у него прям золотистые волосы :) Я предполагаю что любого Арменина можно различить у них у всех в глазах Тахиц.

Мне мой брат рассказывал когда он был во Франции сидел в кафе а на соседнем столике сидела чернокожая девушка с голубыми глазами. Брат говорил что он пялился на нее чернокожая девушка с голубыми глазами завораживает, и представьте его шок когда она подошла к нему и сказала Барев Айес?

Link to post
Share on other sites
А ты что нибудь читал о Боспоре Киммерийском?

Нет. И что там написано что адыги тюрки :cool:

Насколько мне не изменяет память там чтото о Сарматах написанно какие то паралели проводятся... Хотя есть влияние то ли адыгов на сармат то ли сармат на адыгов. Чего стоит к примеру Нартский эпос. Который считают своим и абхазо-адыги и осетины. Но мне честно говоря мало верится что

адыги это потомки (прямые) сармат. Скорей хазарские корни у нас....

Вопрос о тюрских корнях в адыгах просто мертворождённый. В этом я просто уверен. Ни этнически ни антропологически ни социально у нас нет пересечений.

НО если у тебя есть какая то хорошая статья которая была бы мне полезна в этом вопросе с удовольствием ознакомлюсь... :hi:

Link to post
Share on other sites
если судить по данным антропологии, среди адыгов может встречается кавкасионный (северные кавказцы, сваны), колхский (похож на арменоидный) и понтийский типы. Вот представители последнего с большой степенью вероятности и есть потомки скифов и сарматов. Если поискать - я смогу привести фото-примеры таких адыгов.

Вопрос в том, насколько таких адыгов много.

То же самое можно сказать и про осетин. Там где понтийцы - вероятно потомки сев. иранцев, где кавкасионы - потомки автохтонного кавказского населения. Кого среди осетин больше - мне также неведомо.

Я примерно это и имел ввиду Есть ВЛИЯНИЕ сармат как и обратное влияние. Но потомками адыгов сложно назвать. Всё же ближе сарматы к осетинам.

PS Выложи если не трудно :cool:

Link to post
Share on other sites
Мне мой брат рассказывал когда он был во Франции сидел в кафе а на соседнем столике сидела чернокожая девушка с голубыми глазами. Брат говорил что он пялился на нее чернокожая девушка с голубыми глазами завораживает, и представьте его шок когда она подошла к нему и сказала Барев Айес?

Среди абхазов были чернокожие. Это остатки былого византийского влияния. Парень рассказывал как он в москве увидел двух чернокожих разговаривающих по абхазски. Он в моменте подумал что ему уже пора в психушку.

Link to post
Share on other sites
Нет. И что там написано что адыги тюрки :cool:

Насколько мне не изменяет память там чтото о Сарматах написанно какие то паралели проводятся... Хотя есть влияние то ли адыгов на сармат то ли сармат на адыгов. Чего стоит к примеру Нартский эпос. Который считают своим и абхазо-адыги и осетины. Но мне честно говоря мало верится что

адыги это потомки (прямые) сармат. Скорей хазарские корни у нас....

Вопрос о тюрских корнях в адыгах просто мертворождённый. В этом я просто уверен. Ни этнически ни антропологически ни социально у нас нет пересечений.

НО если у тебя есть какая то хорошая статья которая была бы мне полезна в этом вопросе с удовольствием ознакомлюсь... :hi:

Ты что ,напротив,никогда не считал адыгов и абхазов тюрками. Даже паралелей никаких не хочу проводить. Просто читал где то ,что возможно в адыгах есть часть потомков киммерийцев. ;)

Link to post
Share on other sites
Ты что ,напротив,никогда не считал адыгов и абхазов тюрками. Даже паралелей никаких не хочу проводить. Просто читал где то ,что возможно в адыгах есть часть потомков киммерийцев. ;)

Не исключено. После разгрома кимерийцев они есть предположение слились с сарамтами, а сарматы как я уже говорил имели связь тесные с адыгами. Но это скорей теория кимерийская языковая группа не идиентична нашей. Хотя не исключено полное ассимилирование с потерей языка. Сложно сказать как было. В любом случае я не читал ни одной статьи или книги тем более где бы этот вопрос рассматривался подробно Везде всё вскользь как то

Link to post
Share on other sites

Уважаемий Chilik - Вот этого "Можно разве что предположить распространение последней лишь через походы запорожских казаков на Синоп, Трапезунд, Стамбул, турецкое побережье Болгарии, населенное в основном греками и турками, но достоверных сведений об этом влиянии мы не имеем." я не понял, что имеете ввиду.

Кроме того надеюсь Вы не забываете, что этнос характеризируеться не только одним общим генофондом, но еще общим языком, культурой и т.д. В конце 70-ых АН Арм. ССР выпускала периодический сборник Института востоковедения "Древний Восток", куда публиковали И. Дьяконов, Н. Арутюнян, О. Саркисян, Г. Аветисян, М. Хачикян и др. Последние трое и особо - И. Дяконов, аргументировали гипотезу, что хуррито-урартский (который унаследовал хатский - язык хетов) имеет паралели и явно унаследован у или в некоторые северо восточно кавказкие языки. Такими являються вейнахский (чечено-ингушская группа), лезгинская и аваро-андо-цезская. Зная насколько деликатна проблема об автохтонности, но не могу игнорироват тот факт, что самый древний анатолийский язык сохранился единственно на севере (северовостоке) Кавказа. Кстати среди тех которые унаследовали этот языковий пакет (этномаркеров) оказываються этнические группы у которых имеються самые выраженные монголоидних черт в анатомичном отношении (не все конечно и это только сегодня, но не прежде!). В этой связи мне кажеться важно отметит, что какая-то част "Кавказ"-а или Закавказье можно считат совпадает с этнической територии Армении, на по большому счету 9/10 находиться в Анатолии и сам процес этнической консолидации началься на запад к побережие Средиземного моря. Все показывает что армяни (и/или хайер) вытеснили оттуда хетто-хуритов так, что они не передали языковые елементи ни у кого другого етноса (а там были лидийци, лувийцы, карийци, фригийци и т.д.). Мой ответ неоднозначний, но -скажем так в шутку! - Армения это не только Кавказ!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...