Jump to content

Ты трус, ты раб, ты армянин


Recommended Posts

  • Replies 114
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Уберите эту тему с позорным высказыванием петуха-пушкина!!!!

Пушкин-великий поэт.И уже понятно,кажется,что эти строки говорил не он,а герой его поэмы.Не надо их идентифицировать.

Link to post
Share on other sites

Вы знаете, я заметил интересную вещь:

люди которые высказываются уважительно про армян (особенно я это замечал лет 10-15 назад) как правило имеют глубокий ум.

Причем действительно бывает странно это слышать на фоне реальности, когда армян очень часто обзывают хачиками (кстати как ни странно так в Москве называют всех с южных стран), торгашами, приживалами, ловкачами, найдется порой человек, говорящий об армянах как о древней культурной нации. Может это конечно не глубина ума, а скорее человек просто читает книги, интересуется событиями прошлого, но тем не менее.

Поэтому к Пушкину, после того как мне рассказали где именно и в каком контексте эти слова были произнесены, я стал относиться лучше, хотя никогда недолюбливал его за легкомыслие.

Link to post
Share on other sites
Вы знаете, я заметил интересную вещь:

люди которые высказываются уважительно про армян (особенно я это замечал лет 10-15 назад) как правило имеют глубокий ум.

Причем действительно бывает странно это слышать на фоне реальности, когда армян очень часто обзывают хачиками (кстати как ни странно так в Москве называют всех с южных стран), торгашами, приживалами, ловкачами, найдется порой человек, говорящий об армянах как о древней культурной нации. Может это конечно не глубина ума, а скорее человек просто читает книги, интересуется событиями прошлого, но тем не менее.

Поэтому к Пушкину, после того как мне рассказали где именно и в каком контексте эти слова были произнесены, я стал относиться лучше, хотя никогда недолюбливал его за легкомыслие.

Пушкин-легкомысленный?Почему ты так думаешь?

Link to post
Share on other sites
Уберите эту тему с позорным высказыванием петуха-пушкина!!!!

Опять агрессия Армен_хай?

Ты даже в сути вопроса не разобрался, а уже ляпнул глупость.

Не повторяй мои ошибки! :)

Link to post
Share on other sites
Вы знаете, я заметил интересную вещь:

люди которые высказываются уважительно про армян (особенно я это замечал лет 10-15 назад) как правило имеют глубокий ум.

Причем действительно бывает странно это слышать на фоне реальности, когда армян очень часто обзывают хачиками (кстати как ни странно так в Москве называют всех с южных стран), торгашами, приживалами, ловкачами, найдется порой человек, говорящий об армянах как о древней культурной нации. Может это конечно не глубина ума, а скорее человек просто читает книги, интересуется событиями прошлого, но тем не менее.

Поэтому к Пушкину, после того как мне рассказали где именно и в каком контексте эти слова были произнесены, я стал относиться лучше, хотя никогда недолюбливал его за легкомыслие.

Лет 15 назад про армян было гораздо больше положительных высказваний это ТОЧНО!

А Пушкин он Гений, конечно он был легкомысленным как и большинство творческих людей!

Link to post
Share on other sites

Высказывание позорное!!!! что бы он ни хотел этим сказать, для меня он ЧМО

Link to post
Share on other sites
Образ жизни повесы.

Ушел из жизни- оставил жену и детей сиротами из прихоти.

Не из прихоти.Он защищал свою честь.

Link to post
Share on other sites

Вот это комедия! Что уже тогда говорить евреям? Их в литературе чаще "вспоминают" ;) Кстати, недавно и Гоголя охаили, публично на всю Украину... Оказалось, Булгаков был антисемит и наркоман. Они уже умерли, а их творчество живет по сей день. Простите им их грехи, возьмите лучшее :flower:

Link to post
Share on other sites

Nazel, я неуверен что это было так, вернее сказать никто этого знать не может, но думаю дело несовсем в этом.

Вот смотри: завтра какой-то хам оскорбит твоего мужа или тебя, тот вызовет его на дуэль и погибнет, оставив тебя и детей на произвол судьбы. Не проще ли послать хама подальше, с его проблемами и комплесами и заниматься своими делами. Я знаю, ты наверно скажешь, времена другие были, а я отвечу что люди не меняются, тот кто хотел с честью выйти из конфликта, у того хватало ума это сделать, а кому всё по барабану по жизни, тот будет цепляться за слова, искать конфликты, нарываться и т.д. пока своего не получит.

В общем это моё мнение.

Link to post
Share on other sites

Согласен с Гнелом... Он просто смерти искал, его давили со всех сторон, унижали царское правительство, даже дали ему младшее звание..

Link to post
Share on other sites

Неужели не надоело обсуждать цитату, которая вне контекста поэмы имеет ровно противоположный смысл?

Пушкин такого не говорил и не хотел говорить. В его поэме "Тазит" это говорит чеченец, который рассердился на своего сына - сын, вместо того чтобы грабить и убивать людей, жалеет их. Так что устами чеченца Пушкин показывает, что для чеченца - убивать и грабить - показатель доблести, а милосердие и порядочность - удел трусов, рабов и... армян. Вот что имел в виду Пушкин. Надеюсь всё встало на свои места.

Азерботы-пушкинолюбы в силу особенностей своего интеллекта Пушкина не читают. Нам же, в отличие от помидорщиков, непростительно на основании одной цитаты, вырванной из контекста, строить такие умозаключения.

Link to post
Share on other sites
Лет 15 назад про армян было гораздо больше положительных высказваний это ТОЧНО!

А че так переживать ?

Нормально все.

ИМХО не стоит так держаться за навязанный имидж положительного героя.

Мы бываем крайне нетолерантны , а кое кто ежедневно ноет о украденой долме и Узундярья.

Здоровая в этнопсихологическом смысле нация на такие мелочи внимания не обращает.

Спокойное отношение к тому субъекту, который тебя ненавидит или порицает говорит о том, что данная нация не страдает комплексами и вполне зрелая , чтобы позволить себе иметь врагов. На уровне индивидуума это точно также. Так что не вижу ничего плохого в том что азер-цы впились в цитату Пушкина.

В ответ всегда отвечаю, что Пушкин и о них писал

" Ты храбр, ты толерантен, ты азербайджанец"

Обычно после такой похвалы, особенно в прилюдном месте они какими то жалкими становятся.

Link to post
Share on other sites

Господа, во-первых, надо прочитать эту злополучную поэму "Тазит". О чем же идет речь? Молодой чеченец сначала пожалел раба, а потом НЕ ОГРАБИЛ беззащитного армянина. Жестокий отец проклинает его: "Ты трус, ты раб, ты христианин!". Да, именно так в оригинале звучала поэма. Лишь в редакторской обработке "христианин" поменяли на "армянин", тем самым показав, что чеченец находит причину того, почему его сын не ограбил армянина.

Вывод один - тот, кто цитирует эти строчки, тот:

1) Прославляет грабеж и убийства рабов и безащитных людей. И восхваляет армянскую нацию, черта которой не грабить средь бела дня кого попало.

2) Не имеет понятия о том, в каком контексте эти строчки.

Link to post
Share on other sites
Неужели не надоело обсуждать цитату, которая вне контекста поэмы имеет ровно противоположный смысл?

Пушкин такого не говорил и не хотел говорить. В его поэме "Тазит" это говорит чеченец, который рассердился на своего сына - сын, вместо того чтобы грабить и убивать людей, жалеет их. Так что устами чеченца Пушкин показывает, что для чеченца - убивать и грабить - показатель доблести, а милосердие и порядочность - удел трусов, рабов и... армян. Вот что имел в виду Пушкин. Надеюсь всё встало на свои места.

Азерботы-пушкинолюбы в силу особенностей своего интеллекта Пушкина не читают. Нам же, в отличие от помидорщиков, непростительно на основании одной цитаты, вырванной из контекста, строить такие умозаключения.

:clap: :clap: :clap:

Link to post
Share on other sites
" Ты храбр, ты толерантен, ты азербайджанец"

:huh: Давайте откроем топик с таким названием, пригласим азербайджанцев - обсудим с ними данный вопрос на высоком уровне - пригласим специалистов... :lol:

Поверьте, после такого обсуждения эту фразу из уст Азербайджанцев в течение нескольких ле не будем слышать... :)

PS Данную фразу из произведения Пушкина можно отнести к "фразам на грани", в которых, если дернуть канат в одну сторону - получим один смысл, если в другую - другой...

И лишь только нам выбирать - куда дергать...

Link to post
Share on other sites
Кармир прояснил обстановку)))
Кармир всегда проясняет обстановку :)

:smoke:

Предлагаю поменять название темы на "Ты козёл, ты помидорник, ты азербайджанец" (один хрен - Пушкин ни того ни другого не говорил) и закрыть эту тему нафиг :)

Link to post
Share on other sites

Упс, вижу, Sheva меня опередил :lol:

Link to post
Share on other sites
Либо другое название:

"Ты юзер, у тебя виндовс, ..."

А этот ваш Пушкин явно не дурак был, раз под unix-ом работал и виндоводов не любил :lol:
Link to post
Share on other sites
Азерботы-пушкинолюбы :lool: :lool: :lool:
Каюсь, выражение свистнул от старших товарищей форума, которые лет 5 назад уже обсуждали эту тему.
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...