Jump to content

НЫНЕШНЯЯ АРМЯНО-ТУРЕЦКАЯ ГРАНИЦА ДОЛЖНА БЫТЬ


Recommended Posts

<H1 class="big center">НЫНЕШНЯЯ АРМЯНО-ТУРЕЦКАЯ ГРАНИЦА ДОЛЖНА БЫТЬ ПЕРЕСМОТРЕНА – ДАШНАКЦУТЮН</H1>



  • noa_ru_41794339.jpgНынешняя армяно-турецкая граница должна быть пересмотрена. Об этом заявил на пресс-конференции в пятницу директор Центрального офиса по «Ай Дату» и по политическим вопросам Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Киро Маноян.

    «Сегодняшняя фактически существующая между Арменией и Турцией граница не имеет правовых основ. Карсский договор, определивший данную границу, не имеет юридической силы, поэтому Армения и Турция должны урегулировать данный вопрос», - сказал он.

    По словам Манояна, подобной правовой основой границы должен стать Севрский договор.

    Директор офиса по «Ай Дату» пояснил, что необходимость в уточнении армяно-турецкой границы возникла с обретением независимости Арменией

    «До этого Армения, находясь в составе СССР, не могла настаивать на этом. После того как независимая Армения стала правопреемницей Первой республики, Севрский договор непосредственно вступил в силу и является единственным документом, по которому может уточняться граница», - сообщил он.

    В то же время Маноян заметил, что данный территориальный спор, не является первым или последним в мировой практике, и конкретно у Турции, которая и с другими соседями имеет аналогичные проблемы. К тому же, по его мнению, подобное требование уточнения границ с армянской стороны сможет стать противовесом требованиям турок, которые считают себя вправе требовать от армян уступок.

    Севрский договор между Турцией и странами-победительницами в Первой мировой войне был подписан 10 августа 1920 года. От имени Армении договор подписал официальный представитель правительства Аветис Агаронян. Статьи 80-93 Севрского договора относились к Армении. Султанская Турция вынуждена была признать Армению «свободным и независимым государством». По арбитражному решению президента Вудро Вильсона в состав Армении входили почти весь Эрзрумский вилайет, две трети Ванского и Битлисского, большая часть Трапезундского вилайетов. Порт Трапезунд отходил к Армении.

    Таким образом, Армения получала выход к Черному морю. Территории, возвращаемые Армении, составляли 100 тыс. кв. км. Объединенная Армения охватила бы территорию в 160 тыс. кв. км. вместо нынешних 29 тыс. кв.км.

    Карсский договор был заключен 13 октября 1921 года между кемалистской Турцией, с одной стороны, и советскими республиками Закавказья. Договором определялась граница между Турцией и республиками Закавказья.

    Согласно статье 5 договора, правительства Турции, Азербайджана и Армении соглашались, что Нахичеванская область образуют автономную республику под покровительством Азербайджана. Карсский договор в основном повторял положения Московского договора 1921, который ущемлял жизненные интересы Армении.--0--

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...

Опасные мифы прошлого

Севрский договор не был ратифицирован никакой из сторон, в том числе и Арменией.

10 августа 1920 года был подписан Севрский мирный договор, ставший по прошествии времени, одним из наиболее стойких армянских мифов. Говоря об этом договоре, почти все говорят о положениях, по которым Западной Армении должна была быть предоставлена независимость, но никто почему-то не говорит о недействительности этого договора. Между тем, именно об этом следовало говорить в первую очередь и не вводить в заблуждение народ, который в большинстве своем до сих пор считает, что имеет какие-то права на историческую Армению именно по условиям Севра.

Севрский договор не был ратифицирован никакой из сторон, в том числе и Арменией. И получается так, что армяне в очередной раз начинают тешить себя иллюзиями по поводу каких-то прав именно по этому договору. Слов нет, Западная Армения – это земли, которые принадлежат армянам, однако уповать на их возвращение согласно каким-то документам 90-летней давности – опасное заблуждение. Вообще верить в возвращение какой бы то ни было территории, подрывает дух нации и приводит к поражению, что мы наглядно увидели на примере национально-освободительной войны в Арцахе. Если армяне хоть на минуту, хоть в мыслях допустят отход от освобожденных территорий, от нас отвернется весь мир, который сейчас призывает «вернуть 7, или 5, или хотя бы 2 района».

Вернемся к истории. Севрский договор был заключен между победившей в Первой мировой войне Антантой и Османской Турцией. От имени Республики Армения договор подписал Аветис Агаронян, однако начавшаяся война с Турцией за выживание не позволила ратифицировать договор. В статьях 88-93 Севрского мирного договора Турция признавала Армению как «свободное и независимое государство». Турция и Армения соглашались подчиниться президенту США по арбитражу границ в пределах областей Трапезунд, Эрзерум, Битлис и Ван и принять его условия относительно доступа Армении к морю. В совокупности площадь Армении определялась в 110 тыс. кв. км, а с Первой РА - свыше 150 тыс. кв. км с выходами к Черному морю. Однако ничего из этого не вышло – арбитражное решение Вудро Вильсона так и осталось благим пожеланием, поскольку его не ратифицировал Сенат США. Тот же Сенат отказался брать мандат на Армению, в то время как Великобритании был дан мандат на Палестину, а Франции – на Ливан (территорию Османской империи в нынешних границах Сирии и Ливана). Армяно-турецкая граница была определена по Карскому договору от 13 октября 1921 года, который был подписан и ратифицирован Турецкой республикой и советскими республиками Закавказья. Карский договор, вокруг которого также слагается много мифов, никто не денонсировал, и развал СССР тут абсолютно не причем. Возможно, мнение, высказанное в данной статье, спорное, но международное право четко определяет – какие договоры действительные, какие -нет.

Напомним просто, что определяющим договором между Антантой и Турцией является Лозаннский мирный договор 1923 года, которым было признано новое правительство Турции во главе с Мустафой Кемалем Ататюрком. В этой связи можно напомнить известную историю с резолюцией Бальфура по Палестине, благодаря которой, в конце концов, евреи провозгласили государство Израиль. Как пишет в «Военных мемуарах» Ллойд Джордж, когда в 1916 году британская армия столкнулась с дефицитом кордита (бездымного пороха), ему посоветовали обратиться к блестящему химику, профессору Манчестерского университета Хаиму Вейцману, который позднее стал первым президентом Израиля и умер в 1952 году. Вейцман решил проблему. «Когда наши трудности были преодолены благодаря гению доктора Вейцмана, я сказал ему: «Вы оказали большую услугу государству, и я хотел бы просить премьер-министра представить вас Его Величеству для выражения нашей признательности». Он ответил: «Для себя мне ничего не нужно. Но я хотел бы, чтобы вы сделали кое-что для моего народа», - пишет Ллойд Джордж, премьер-министр Великобритании в 1918 году. Этим «кое-что» была возможность репатриации евреев в Палестину. Правда, никто тогда не думал, что декларация Бальфура станет источником одного из самых долгих и нерешенных конфликтов на Ближнем Востоке…

Карине Тер-Саакян

Link to post
Share on other sites

вау... дашнакцутюн сказало свое слово весь мир прислушался, создается комиссия рассматривающие вопросы границы между турцией и Арменией, Россия США и другие мировые державы тщательно следят чтобы граница обязательна была пересмотрена..

а в основном это очередной бред и открывать тему ради этого??

Link to post
Share on other sites
вау... дашнакцутюн сказало свое слово весь мир прислушался, создается комиссия рассматривающие вопросы границы между турцией и Арменией, Россия США и другие мировые державы тщательно следят чтобы граница обязательна была пересмотрена..

а в основном это очередной бред и открывать тему ради этого??

А те кто ни так думают как ты ,вышли на улицу с требованиями !

"В Ереване прошло шествие, посвященная 90-летию подписания Севрского договора"

ARMENIA Today

Link to post
Share on other sites
а в основном это очередной бред и открывать тему ради этого??

Ну, ты ведь тоже открыл - не менее бредовую, и ничего, народ хавает постится.

Link to post
Share on other sites
А те кто ни так думают как ты ,вышли на улицу с требованиями !

"В Ереване прошло шествие, посвященная 90-летию подписания Севрского договора"

ARMENIA Today

Молодцы Дашнакцутюн, они знают что делают.

Link to post
Share on other sites
Молодцы Дашнакцутюн, они знают что делают.

Дашнаки советского разлива...............Эти точно найдут причину чтобы во имя ..................ээээ пошли они на ...тир Edited by Zinvor
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...