Jump to content

Драка в храме Рождества Христова


Recommended Posts

На 29 декабря был назначен день уборки Храма Рождества в Вифлееме.

Когда в 2007г. когда была драка из-за лестницы, после ближе к уборке 2008г. пришли к согласию, что греки должны два раза двигать лестницу в нашем пределе. В 2008г. по просьбе членов палестинского правительства армяне должны выйти из храма (оставались только трое) в то время греки должны были двигать лестницу и чистить в нашем пределе, а полиция снимала на видео, чтобы зафиксировать точное место... И это должно было стать свидетельством, что греки куда должны ставить лестницу. До этого подписали документ, и все было зафиксировано, а после сделали.........................

................В этом году греки решили, что армяне должны выйти из храма (ибо в прошлом году как они говорят, что армяне выходили, то и сейчас должны выйти), а они должны были чистить стены...

Пришли к тому, чтобы все греки и армяне вышли бы, остались бы монахи (армяне и греки по 7 человек) служители в Вифлееме и сами бы докончили бы уборку.

Чистейшее убожество, стыд и позор.

Причина того, что на территории Византийской империи, т.е. греков, проживают вонючие турки, как раз те религиозные распри, которые раздирали Византию и Армению, и вмешивание коварных греков в политическую жизнь Армении.

Сегодня на лицо, последствия тех событий, которая наиболее отразилась на судьбе греков.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 57
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Если внимательно прослушать видео, то можно услышать следующие фразы из уст наверное молодых Армянских священников:

1. (2:45 минута видео) "Ребята пока спрячте эти плаки"

2. (3:23 минута видео) "Ара hуйнере трел ен, хеса милитца ен берелу""

Т.е. в Церковь Рождества некоторые уже заранее пришли с палками, видимо чтобы побить Греков. Плюс Ереванский дворовый говор. Не удивительно, что полиция пришла в Храм в касках... .

Edited by Sir Christopher
Link to post
Share on other sites

Неужели иерархи церквей не могут договориться, чтобы эти вопросы регулировались бы цивильно? Нежели нельзя разработать взаимно оговоренные церемониальные ритуалы регулирующие очередность служения?

Драка с выплескиванием подобных эмоций в подобном месте это ...

Link to post
Share on other sites

Шаге Айрапетян: Конфликты между армянским и греческим духовенством провоцируются израильскими властями

11.01.2010

/PanARMENIAN.Net/ 30-го декабря 2009 года произошло очередное столкновение между армянскими и греческими священнослужителями в Иерусалиме. Причины данных столкновений 11 декабря обсуждали заместитель директора института литературы НАН РА Вардан Деврикян и настоятель церкви Сурб Саркис, иерей Шаге Айрапетян.

“Случаи столкновений во время празднования Рождества и Святой Пасхи между представителями армянского и греческого духовенства в Иерусалиме стали традицией. Армянская Апостольская, Греческая Православная и Римская Католическая Церкви владеют разными частями собора Святого Рождества, вследствие чего всегда возникают споры между тремя церквями”, - в ходе пресс-конференции 11-го января заявил заместитель директора института литературы НАН РА Вардан Деврикян.

Между тем настоятель церкви Сурб Саркис (Святой Саркис), иерей Шаге Айрапетян убежден: “Конфликты между армянским и греческим духовенством объясняются не только историческими процессами, они провоцируются израильскими властями, которые стремятся избавиться от присутствия армян в Иерусалиме”.

По его словам, священная для евреев гора Сион находится во владении армянской общины, и израильское государство реализует политику по вытеснению армян, а защитой армянских христианских святынь занимается Армянский Патриархат Иерусалима.

“Однако это несоразмерное противостояние государственной политике Израиля, которому выгодны конфликты внутри христианского мира. И данные условия только участят столкновения и конфликты, так как предпосылки проблемы не только религиозные, но и политические и геополитические”, - заключил Шаге Айрапетян.

Патриархия Иерусалима - первым патриархом Иерусалимской церкви был апостол Иаков. В 381 году на Втором Вселенском Константинопольском Соборе Иерусалимское епископство возводится в ранг патриаршества. Начиная с IV века множество армянских паломников посещают Иерусалим. Армянские нахарарские дома и епископские престолы, заботясь о постоялых дворах в Иерусалиме для паломников из числа своей паствы, строят там множество монастырей, число которых в VI веке достигло 70. После того как патриархия Иерусалима в середине VI иска окончательно приняла халкидонскос вероучение, Иeрусалимская Армянская церковь отделилась от Восточной ортодоксальной церкви (православие), на ее основе сформировалось Иерусалимское Армянское патриаршество. Первым армянским патриархом Иерусалима был Абраам.

Киликийский царь Ошин и Католикос Константин III Кесареци принудили глав епархий Армянской Церкви принять решения Сисского Собора 1307 года о принятии догматических и обрядовых изменений. Патриарх Иерусалима Саргис, желая сохранить чистоту вероучения, приобрел у султана Египта грамоту о выводе своего престола из-под власти Сисского католикосата и с 1311 года начал независимо вести свои дела. Этот факт послужил поводом для некоторых думать, что Армянская патриархия Иерусалима основана в 1311 году.

Патриарх Иерусалима является хранителем армянских привилегий в Святых Местах. Сегодня в юрисдикцию патриархии Иерусалима входят армянские церкви Израиля и Иордании.

Нынешний патриарх Иерусалима – архиепископ Торгом Манукян.

Link to post
Share on other sites

Не секрет, что раньше ААЦ платил арендную плату за "армянскую долю"... Для этой цели, нунции(нвирак) Католикоса ездили по всем армянским колониям и собирали деньги, а местные священники у бедных крестьян. Судья по отзывам армянской прессы 19-го века, деньги эти были довольно большими и ложились тяжелым бременем на плечи армянства. На эти деньги можно было открыть и содержать десятки школ.

Я как-то предлагал, продавать нашу долю... русским, а за вырученные деньги отреставрировать храмы в Армении.

Чем не кардинальное решение перманентной "армяно-греческой войны"? :)

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Какие деньги или иные ценности сочтете эквивалентом?

На мой взгляд, когда столько вложено предками, остается только продолжать их дело, иного не дано.

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

В храме Рождества Христова в Вифлееме произошло нападение группы армян на представителей православного духовенства, в результате которого пять членов Свято-Гробского братства получили травмы.

Более масштабного кровопролития удалось избежать благодаря своевременному вмешательству полиции.

Инцидент произошел во время генеральной уборки храма перед Рождественскими праздниками, участие в которой представителей той или иной конфессии регулируется особыми соглашениями о статусе святых мест.

Tert.am

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...