Jump to content

Вопрос об Армянстве?


Recommended Posts

Собственно этот вопроc, наверняка, волнует или волновал не только меня.

Кого можно считать Армянином и по каким кретериям это вообще определяется?

по этническая принадлежности? - не секрет что среди армян много этнических не армян, некоторые армянские династии имеют ассирийскок, персидское, еврейской и возможно китайское происхождение :D : Действительно если мы взглянем на нас то увидим колоссальные внешние различия, высокие и низкие, с плоским затылком и нет ;) , голубоглазые и кареглазые.

Всем исзвестно интересное свойство армян записываеть в армяне всех у кого в роду до 10 колена есть хоть один армянин :lol: , при том что многие люди которых записали в армяне сами себя к нам никогда не относлили.

Можно выделить много кретериев, обобщая которые можно сказать что истинный армянин это: гражданин Армении, имеющий армянское происхождение, знающий армянскую культуру, армянский язык, армянскую историю, соблюдающий армянские традиции, учавствовавщий (если м. р.) в карабахской войне, непременно христианин ААП и т.д. :)

Надеюсь мысль моя понятна что вы думаете по этому поводу. Свои мысли я выскажу немного позже.

По каким кретериям вы можете сказать что конкретный человек Армянин?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 96
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

некоторые армянские династии имеют ассирийскок, персидское, еврейской и возможно китайское происхождение

Вот именно происхождение (в основном это легенды), эти династии много сотен лет уже как ассимилировались и теперь они естественно не евреи, ассирийцы или китайцы а армяне.

Всем исзвестно интересное свойство армян записываеть в армяне всех у кого в роду до 10 колена есть хоть один армянин , при том что многие люди которых записали в армяне сами себя к нам никогда не относлили.

У некоторых наших соотечественников комплекс, записывать в армян всех и вся ;) бывает...

Можно выделить много кретериев, обобщая которые можно сказать что истинный армянин это: гражданин Армении, имеющий армянское происхождение, знающий армянскую культуру, армянский язык, армянскую историю, соблюдающий армянские традиции, учавствовавщий (если м. р.) в карабахской войне, непременно христианин ААП и т.д.

Можно кстати еще и череп измерять, или горбинку на носу :lol:

А если серьезно то:

Истинный армянин тот кто считает себя армянином, или осознает что в его роду были армяне и не только не отрицает этого а гордится.

Link to post
Share on other sites
А если серьезно то:

Истинный армянин тот кто считает себя армянином, или осознает что в его роду были армяне и не только не отрицает этого а гордится.

Умница! Армянин это тот кто отождествляет себя, свою историю, настоящее и будующее с арменией но...

Мне известна семья русских, всю жизнь живших в Армении, парни служили в армянской армии, по русски ни слова не знали... Армянскую историю и культуру знают лучше многих армян, вот только кровинушка у них не армянская... И кто спрашивается больше Армянин???

А про измерение черепов:, гитлер вроде баловался этим ;)

Вот именно происхождение (в основном это легенды), эти династии много сотен лет уже как ассимилировались и теперь они естественно не евреи, ассирийцы или китайцы а армяне.

Ну так получается что армяне это такая каша из китайцев, персов, ассирийцев, евреев, греков и не знаю еще кого. Понятно что они ассимилировались и в свое время боролись с теми же персами за право зваться армянами и исповедовать христианство... Только вот армяне кто?

Хочу заметить из всех критериев Вы указали что " осознает что в его роду были армяне " по Вашему это самый главный признак армянства???

Link to post
Share on other sites
Ну так получается что армяне это такая каша из китайцев, персов, ассирийцев, евреев, греков и не знаю еще кого. Понятно что они ассимилировались и в свое время боролись с теми же персами за право зваться армянами и исповедовать христианство... Только вот армяне кто?

Каша-не-каша, все народы каждый в своей мере каша :rolleyes: некоторые кашистей других :lol:

Хочу заметить из всех критериев Вы указали что " осознает что в его роду были армяне " по Вашему это самый главный признак армянства???

Нет не самый, просто есть люди которые, на 50-90-100 % армяне и скрывают, отрицают это, а есть те семьи которые давно ассимилировались в той же России, Польше, Румынии и до сих пор у них в родовой памяти осталось что их ПРЕДКИ были армянами.

Опять же главный признак или принадлежность к армянству это самоосознание данного субъекта (наверное я это слово с ошибкой написал :p )

В начале движения 1988 год, среди активистов было очень много молодых людей по крови на 70 % а то и больше русских - странно не правда ли, и никто не смел им говорить что они - НЕ АРМЯНЕ.

Если человек не считает себя армянином, то и нечего его туда вернее к нам причислять, если же он (ассимилированный) хочет считать себя армянином, то пожалуйста... я первый плюну в того кто помешает этому ч-ку вернутся к своим истокам.

В свое время тут было много споров, амшенцы-армяне или нет, армяне мусульмане-армяне или нет, можете поискать по поиску тут много горячих мнений высказывалось.

Link to post
Share on other sites
Каша-не-каша, все народы каждый в своей мере каша :rolleyes: некоторые кашистей других :lol:

Нет не самый, просто есть люди которые, на 50-90-100 % армяне и скрывают, отрицают это, а есть те семьи которые давно ассимилировались в той же России, Польше, Румынии и до сих пор у них в родовой памяти осталось что их ПРЕДКИ были армянами.

Опять же главный признак или принадлежность к армянству это самоосознание данного субъекта (наверное я это слово с ошибкой написал :p )

В начале движения 1988 год, среди активистов было очень много молодых людей по крови на 70 % а то и больше русских - странно не правда ли, и никто не смел им говорить что они - НЕ АРМЯНЕ.

Если человек не считает себя армянином, то и нечего его туда вернее к нам причислять, если же он (ассимилированный) хочет считать себя армянином, то пожалуйста... я первый плюну в того кто помешает этому ч-ку вернутся к своим истокам.

В свое время тут было много споров, амшенцы-армяне или нет, армяне мусульмане-армяне или нет, можете поискать по поиску тут много горячих мнений высказывалось.

Опять же получается что кровь армянская быть должна в любом случае? ;)

Амшены (и баски) пусть сами решают кто они. Насколько мне известно они себя к армянам не относят. В любом случае я к примеру с мусальманином породница не смог бы получается что амшены для меня не армяне...

Каша-не-каша, все народы каждый в своей мере каша :rolleyes: некоторые кашистей других :lol:

А как же извечные армянские: Я чистокровный Армянин???, чистота нации???

Я к примеру считаю себя чистокровным армянином т. к. у меня в роду нет ни одного армянина (или правильнее сказать национальной каши под названием армянин?)

Link to post
Share on other sites
Опять же получается что кровь армянская быть должна в любом случае? ;)

Амшены (и баски) пусть сами решают кто они. Насколько мне известно они себя к армянам не относят. В любом случае я к примеру с мусальманином породница не смог бы получается что амшены для меня не армяне...

А как же извечные армянские: Я чистокровный Армянин???, чистота нации???

Я к примеру считаю себя чистокровным армянином т. к. у меня в роду нет ни одного армянина (или правильнее сказать национальной каши под названием армянин?)

Ну а как же без крови, (я сам уже запутался :lol: )

Как говорили евреи, "Выбор национальности, личное дело каждого еврея" :rolleyes:

Амшены кстати не обязательно мусульмане, в Краснодарском крае, респ. Абхазия проживает большое кол-во амшенцев - сами себя они считают армянами-амшенцами. В Турции амшенцы мусульмане и уже многие забыли что они армяне.

Я тоже Чистокровный армянин :lol: не знаю какая кровь во мне, генеалогию свою знаю только с одной стороны и то прослеживается примерно до 1760 года, а что там раньше было кто его знает... Ну мы же не фашисты чтоб чистоту нации аж до милиграмма крови блюсти ;)

Я к примеру считаю себя чистокровным армянином т. к. у меня в роду нет ни одного армянина (или правильнее сказать национальной каши под названием армянин

Это как?

Link to post
Share on other sites
Опять же получается что кровь армянская быть должна в любом случае? ;)

Амшены (и баски) пусть сами решают кто они. Насколько мне известно они себя к армянам не относят. В любом случае я к примеру с мусальманином породница не смог бы получается что амшены для меня не армяне...

Baski ne Armyane a Amsheni da.

А как же извечные армянские: Я чистокровный Армянин???, чистота нации???

Na sevodnishni den net 100% chistokrovnix nacii NO est nacia kak nu naprimer Armyane i (esli tak eto mozhno nazvat) "nacia" Amerikanci.

Dlya menya ne obezatelno, no zhelatelno, shtobi Armyanin imel 100% Armyanskuyu krov shtobi bit Armyaninom. Skazhem tam naprimer chistakrovni Gruzin ili Ruskii, budet sebya Armeninom schitat, nu i puskai na zdarovye schitaet, ya tozhe evo budu tak schitat. NO EST PRIDELI. V smisle naprimer esli kakoi to Eskimos budet zhit v Armenii, schitat sebya Armyaninom, Dazhe voevat v Karabaxe, on dlya menya nikogda ne budet Armyaninom.

A v ostalnom Armyanin dolzhen sam sebya konechno takim schitat (kak ya ponimayu bolshinstvo Amshenov v turcii sebya Armyanomi ne schitayut, no eto iz za tureckoi propagandi/politiki Amshenov escho mozho "spasti"). I escho zhelatelno "kulturno" bit Armyaninom.

Я к примеру считаю себя чистокровным армянином т. к. у меня в роду нет ни одного армянина (или правильнее сказать национальной каши под названием армянин?)

Ne ponyal a tebya tut. Ti sebya chistokrovnim Armyaninom schitaesh tak kak u tebya v rodu ni odnovo Armyanina?

A mozhet nimnozhko o sebe raskazhes shto tebya tak voobshe volnuet? otkuda voobshe takiye vorposi?

Link to post
Share on other sites
Собственно этот вопроc, наверняка, волнует или волновал не только меня.

Кого можно считать Армянином и по каким кретериям это вообще определяется?

по этническая принадлежности? - не секрет что среди армян много этнических не армян, некоторые армянские династии имеют ассирийскок, персидское, еврейской и возможно китайское происхождение :D : Действительно если мы взглянем на нас то увидим колоссальные внешние различия, высокие и низкие, с плоским затылком и нет ;) , голубоглазые и кареглазые.

Всем исзвестно интересное свойство армян записываеть в армяне всех у кого в роду до 10 колена есть хоть один армянин :lol: , при том что многие люди которых записали в армяне сами себя к нам никогда не относлили.

Можно выделить много кретериев, обобщая которые можно сказать что истинный армянин это: гражданин Армении, имеющий армянское происхождение, знающий армянскую культуру, армянский язык, армянскую историю, соблюдающий армянские традиции, учавствовавщий (если м. р.) в карабахской войне, непременно христианин ААП и т.д. :)

Надеюсь мысль моя понятна что вы думаете по этому поводу. Свои мысли я выскажу немного позже.

По каким кретериям вы можете сказать что конкретный человек Армянин?

vot i ti artist? :) nastoyashim armyaninom bit,eto doljno bit ot sebya cheloveka,kotorii rodilsya armyaninom,i soxranyaet naconalnie tradicii,kulturu,autoritet i samoe glavnoe otvet vraga otdavat.nezavisimoe gde on rodilsya,yazikom vladet ne vajno,vajno v dushe chustvovat armyaninom.i esho ,bilo ne ploxo skazat´´Ármyane vse soedinyaetes.!!!!!!!!

Link to post
Share on other sites

VSE KTO SEBYA SCHITAYET ARMIANINOM PRAVOLNO DELAET!

GLAVNOE TROBOVANIE OT ARMIANINA NE PREDAT RODUNU I KULTURNIE CENNOSTI !!!

IZ ISTORII MI ZANEM CHTO DAJE CHISTOKROVNIE ARMIANI BILI PREDATELYAMI (tak shto chistokrovie ni kakoi roli ne igraet)

A KTO ZNAET ARMIANSKUYU ISTORIU LUTSHE CHEM ARMIANIN ILI UJE SLUJIL V ARMENIE SNACHALO ON (i okrujayushie) DOLJEN SEBYA SHETAT CHELOVEKOM A POTOM TOLKO ARMIANINOM(ne po familii stanovyatca Armianinom)

I VOOPSHE YA SHITAYU ETOT VOPROS OOOCHEN PROVOKACINNIM!!!

----------------------------------------------------------------------------

Armiani inogda shutyat mejdu soboi govorya shto vse na etom zemle Armiani !

daje "NU POGDODI" i JEKI CHAN ARMIANI :D

HAY ES HAY MNA!!!

Link to post
Share on other sites

Отвечаю на вопрос Гая вив Гловс:

По Хоренаци:

Мамиконяны из китайской династии, Багратуни- из еврейской, Гнуни и Арцруни от одного и того же ассирийского предка Санасара сына ассирийского царя Сенакерима,, есть и другие пришельцы великих родов обармянившихся также во 2-3 столетии до Н.Э.

Link to post
Share on other sites

Эта тема провокация чистой воды.

Ни прозвание,ни вероисповедание,ни сама кровь предков не делают человека принадлежным к армянству.Дух,душа человека- вот где надо искать принадлежность его к тому или другому народу.Чем же можно определить принадлежность духа?Конечно,проявлением духа - мыслью.Кто каким образом думает,тот к подобному народу и принадлежит.Наш народ отличает благородство,понимание и созидание.Но как сказал Асатрян,я его поддерживаю,встречал я чистокровных армян,которые себя в грудь били,а на деле псы смордяшие.Но слава Богу,народ судят не по низинам, а по вершинам.Так что не кровь, а дух делают армянином.

Link to post
Share on other sites
Отвечаю на вопрос Гая вив Гловс:

По Хоренаци:

Мамиконяны из китайской династии, Багратуни- из еврейской, Гнуни и Арцруни от одного и того же ассирийского предка Санасара сына ассирийского царя Сенакерима,, есть и другие пришельцы великих родов обармянившихся также во 2-3 столетии до Н.Э.

Спасибо!

Уже нашел и почитал на эту тему кое-какую информацию. Как я понял единого мнения нет был ли сам родоначатель династии собственно китайцем, или же он пренадлежал к какому-то другому народу, просто пришедшему со сторону Китая, или же он был армянином, побывавшем в Китае...

Так или иначе, я думаю, если бы в Армении присутствовала действительно значительная масса китайцев, котороые впоследствии ассимилировались, то обязательно должны были бы сохраниться хоть какие-то "артефакты" - статуэтки, утварь, проявления в архитектуре, в одежде, в языке и т.д. Но, на сколько я знаю, ничего этого нет... Поэтому приписывать китайцам какую-то роль в этногенезе армян - это слишком смело )))

А если и были какие-то несколько китайцев, то уже через 7 поколений их условный потомок имел бы меньше 1% китайских ген. А поколений с тех пор прошло не 7, а сотни...

А что касается близких территориально народов - персов, греков, курдов, арабов, евреев, ассирийцев, кавказцев и т.д. - разумеется взаимопроникновения как культурные, так и этнические присутствовали. Это очевидно.

Edited by guy with gloves
Link to post
Share on other sites
Baski ne Armyane a Amsheni da.

Na sevodnishni den net 100% chistokrovnix nacii NO est nacia kak nu naprimer Armyane i (esli tak eto mozhno nazvat) "nacia" Amerikanci.

Dlya menya ne obezatelno, no zhelatelno, shtobi Armyanin imel 100% Armyanskuyu krov shtobi bit Armyaninom. Skazhem tam naprimer chistakrovni Gruzin ili Ruskii, budet sebya Armeninom schitat, nu i puskai na zdarovye schitaet, ya tozhe evo budu tak schitat. NO EST PRIDELI. V smisle naprimer esli kakoi to Eskimos budet zhit v Armenii, schitat sebya Armyaninom, Dazhe voevat v Karabaxe, on dlya menya nikogda ne budet Armyaninom.

A v ostalnom Armyanin dolzhen sam sebya konechno takim schitat (kak ya ponimayu bolshinstvo Amshenov v turcii sebya Armyanomi ne schitayut, no eto iz za tureckoi propagandi/politiki Amshenov escho mozho "spasti"). I escho zhelatelno "kulturno" bit Armyaninom.

Ne ponyal a tebya tut. Ti sebya chistokrovnim Armyaninom schitaesh tak kak u tebya v rodu ni odnovo Armyanina?

A mozhet nimnozhko o sebe raskazhes shto tebya tak voobshe volnuet? otkuda voobshe takiye vorposi?

А вот мне интересно в случае если у нас с турками начнется война (ну гипотетически) за кого будут амшенцы, за т.н. братьев по крови (коими они нас не считают) или за братьев мусульман???

И чемс эскимос хуже русского ??? слишком на армянина не похож? :victory:

Мои корни из местечка в окрестностях Вана. точнее сказать не могу, просто никаких более ранних данных не сохранилось.

vot i ti artist? :) nastoyashim armyaninom bit,eto doljno bit ot sebya cheloveka,kotorii rodilsya armyaninom,i soxranyaet naconalnie tradicii,kulturu,autoritet i samoe glavnoe otvet vraga otdavat.nezavisimoe gde on rodilsya,yazikom vladet ne vajno,vajno v dushe chustvovat armyaninom.i esho ,bilo ne ploxo skazat´´Ármyane vse soedinyaetes.!!!!!!!!

Понимаешь дорогой меня больше всего смущают фразы "настоящий армянин" и "родился армянином". консолидирующий фактор где??? ОбАрмяненый (извините за вырожение) турок это армянин или кто???

Отвечаю на вопрос Гая вив Гловс:

По Хоренаци:

Мамиконяны из китайской династии, Багратуни- из еврейской, Гнуни и Арцруни от одного и того же ассирийского предка Санасара сына ассирийского царя Сенакерима,, есть и другие пришельцы великих родов обармянившихся также во 2-3 столетии до Н.Э.

Спасибо :rolleyes:

Эта тема провокация чистой воды.

Ни прозвание,ни вероисповедание,ни сама кровь предков не делают человека принадлежным к армянству.Дух,душа человека- вот где надо искать принадлежность его к тому или другому народу.Чем же можно определить принадлежность духа?Конечно,проявлением духа - мыслью.Кто каким образом думает,тот к подобному народу и принадлежит.Наш народ отличает благородство,понимание и созидание.Но как сказал Асатрян,я его поддерживаю,встречал я чистокровных армян,которые себя в грудь били,а на деле псы смордяшие.Но слава Богу,народ судят не по низинам, а по вершинам.Так что не кровь, а дух делают армянином.

Сразу видно чистый армянин!!! Столько патриотизма, столько воодушевления!!!

Уважаемый я не азербот чтобы провоцировать кого-то на этом форуме. Я лишь хочу разобраться в нас, где еще прикажите делать это если не здесь.

И что же это получается если человек хороший или известный то он армянин (можно Да Винчи в армяне записывать :brows: ) если он к примеру террорист или вор или убийца то он не армянин??? Не кажется ли Вам что это какой то выборочный подход?

А то что наш народ отличает благородство,понимание и созидание это мы Армяне знаем, да и то не все (будем честными быдла у нас полно)! Остальной мир (на 90%) ничего хорошего о нас не знает, для них мы чурки и торгаши!!!

От себя хочу добавить свои кретерии армянства, Армянин для меня тот кто:

- не стыдясь и принимая все пороки и добродетели нации может гордо сказать что он Армянин, независимо от его этнических истоков (со всеми вытекающими из этого последствиями);

- Обязательно является христианином (для меня это важно). Я не могу признать амшенцев армянами, разве что этнически, но не армянами, такими например как я. Церковь является для меня одним из символов Армении и армянства! На крайний случай я могу принять атеистов армян.

Знаие языка, традиции для меня имеют третичное значение.

Link to post
Share on other sites
- Обязательно является христианином (для меня это важно). Я не могу признать амшенцев армянами, разве что этнически, но не армянами, такими например как я. Церковь является для меня одним из символов Армении и армянства! На крайний случай я могу принять атеистов армян.

Знаие языка, традиции для меня имеют третичное значение.

Церковь именно Армянская Апостольская ???

А как же быть с армяно-католиками, или армяно-протестантами? есть еще армяне-свидетели Иегова (не христиане, а непонятно кто)...

Кстати очень набирающее силу движение армян-язычников-огнепоклонников, как же быть с ними, они по Вашему будут считатся армянами?

Link to post
Share on other sites
А вот мне интересно в случае если у нас с турками начнется война (ну гипотетически) за кого будут амшенцы, за т.н. братьев по крови (коими они нас не считают) или за братьев мусульман???

Naydutsya te kto vmeste s turkami protiv nas budut voeyevat i drugie kotorie ne budut. Ti eto lutsche u nix samix sprosi

И чемс эскимос хуже русского ??? слишком на армянина не похож? :victory:

:rolleyes:

Ya dumayu ti sam sebe otvetil. I escho lichno ya nexochu shtobi moy narod bil poxozh na kakix to eskimosov itp. I ne tolko iz za etovo no eto uzhe drugaya tema i zdes eto ya obsuzhdat nebudu.

Понимаешь дорогой меня больше всего смущают фразы "настоящий армянин" и "родился армянином". консолидирующий фактор где??? ОбАрмяненый (извините за вырожение) турок это армянин или кто???

Consolidirushi factor vezde i vsegda bil samoprisnanie sabya kak naprimer Armyaninom. Vot i kak nekotorie Greki Armyane kurdi sebya v turcii sabya turkami schitayut xotya iznachalo turkami ne bili.

И что же это получается если человек хороший или известный то он армянин (можно Да Винчи в армяне записывать :brows: ) если он к примеру террорист или вор или убийца то он не армянин??? Не кажется ли Вам что это какой то выборочный подход?

А то что наш народ отличает благородство,понимание и созидание это мы Армяне знаем, да и то не все (будем честными быдла у нас полно)! Остальной мир (на 90%) ничего хорошего о нас не знает, для них мы чурки и торгаши!!!

A ti shto ne znayesh shto Da Vinchi tozhe bil Armyaninom? :lol:

A esli seryozno to ya soglasen tut s toboi. Tolko esli ostolnoi mir nichevo o nas ne znayet i shto dlya nix mi vsevo lish churki i torgashi eto ne znachit shto tak i est. Xotya kak ti skazal bidla u nas polno.

От себя хочу добавить свои кретерии армянства, Армянин для меня тот кто:

- не стыдясь и принимая все пороки и добродетели нации может гордо сказать что он Армянин, независимо от его этнических истоков (со всеми вытекающими из этого последствиями);

- Обязательно является христианином (для меня это важно). Я не могу признать амшенцев армянами, разве что этнически, но не армянами, такими например как я. Церковь является для меня одним из символов Армении и армянства! На крайний случай я могу принять атеистов армян.

Vernyomsya opyat k eskimosam (ox kak ya ix ne lyublu ;) ). Da musulmansto eto ochen seryoznaya prigrada bit Armyaninom. NO dlya menya lucshe Hamshenec musulmanin chem xristianin eskimos. I voobshe kto skazal shto Hamsheni sebya Armyanomi ne priznayut.

ex nam bi bolshe kak ti... (not)

Знаие языка, традиции для меня имеют третичное значение.

Da est takie Armyani katorie yazik ochen ploxo ili voobshe ne znayut, kotorie pro tradizii voobshe ne znayut. No zato ochen mnogo delali i delayut dlya Armenii.

Link to post
Share on other sites
Церковь именно Армянская Апостольская ???

А как же быть с армяно-католиками, или армяно-протестантами? есть еще армяне-свидетели Иегова (не христиане, а непонятно кто)...

Кстати очень набирающее силу движение армян-язычников-огнепоклонников, как же быть с ними, они по Вашему будут считатся армянами?

Хороший вопрос. Какие ассоциации у тебя (можно на ты?) возникают при слове Армянин?

Лично у меня первые ассоциации это Христос, христианство, церковь и все связанные с этими понятиями духовные и моральные устои. Армянин для меня это пример стойкости в вере в своих христианских соидательных убеждениях. Мы миссионеры Христа и его учения, если хотите то армянин это "луч света" в темном царстве!!!

Многим из Вас наверняка знакомы эти строки

- ... Ты трус, ты раб, ты Армянин!

Эти слова принадлежат А. С.Пушкину

Эта строка цитируется во многих антиармянских форумах (азерботами в первую очередь) как доказательство того что даже Великий Пушкин нас ненавидел но...

Не многие знают что изначально эта строчка выглядела так:

- ... Ты трус, ты раб, ты Христианин!

(Это не моя выдумка, поверьте я общался с человеком который видел рукопись Пушкина и его рукой Христианин было зачеркнуто а сверху дописано Армянин!)

делайте выводы сами...

Христианство - символ Армянина, так же как Арарат символ Армении!!!

Отберите у армян веру во Христа и такая нация просто перестанет существовать... Я в этом убежден!!!

Истинный армянин должен следовать вере своих отцов. Которые не жалели жизни чтобы мы себя сегодня называли Армянами!!!

К какой церкви принадлежит Армянин не имеет первостеенного значения. Хотя... лучше если армянин последователь ААП!!!

Ya dumayu ti sam sebe otvetil. I escho lichno ya nexochu shtobi moy narod bil poxozh na kakix to eskimosov itp. I ne tolko iz za etovo no eto uzhe drugaya tema i zdes eto ya obsuzhdat nebudu.

Я тоже не хочу ;) но эскимосы не виноваты что они эскимосы :)

A ti shto ne znayesh shto Da Vinchi tozhe bil Armyaninom? :lol:

В том то и дело что знаю!!! :lol:

Vernyomsya opyat k eskimosam (ox kak ya ix ne lyublu ;) ). Da musulmansto eto ochen seryoznaya prigrada bit Armyaninom. NO dlya menya lucshe Hamshenec musulmanin chem xristianin eskimos. I voobshe kto skazal shto Hamsheni sebya Armyanomi ne priznayut.

Мне известно что некоторые амшенцы признают свои корни, но лишь некоторые.

Da est takie Armyani katorie yazik ochen ploxo ili voobshe ne znayut, kotorie pro tradizii voobshe ne znayut. No zato ochen mnogo delali i delayut dlya Armenii.
:clap:
Link to post
Share on other sites
Хороший вопрос. Какие ассоциации у тебя (можно на ты?) возникают при слове Армянин?

Лично у меня первые ассоциации это Христос, христианство, церковь и все связанные с этими понятиями духовные и моральные устои. Армянин для меня это пример стойкости в вере в своих христианских соидательных убеждениях. Мы миссионеры Христа и его учения, если хотите то армянин это "луч света" в темном царстве!!!

Многим из Вас наверняка знакомы эти строки

- ... Ты трус, ты раб, ты Армянин!

Эти слова принадлежат А. С.Пушкину

Эта строка цитируется во многих антиармянских форумах (азерботами в первую очередь) как доказательство того что даже Великий Пушкин нас ненавидел но...

Не многие знают что изначально эта строчка выглядела так:

- ... Ты трус, ты раб, ты Христианин!

(Это не моя выдумка, поверьте я общался с человеком который видел рукопись Пушкина и его рукой Христианин было зачеркнуто а сверху дописано Армянин!)

делайте выводы сами...

Христианство - символ Армянина, так же как Арарат символ Армении!!!

Отберите у армян веру во Христа и такая нация просто перестанет существовать... Я в этом убежден!!!

Истинный армянин должен следовать вере своих отцов. Которые не жалели жизни чтобы мы себя сегодня называли Армянами!!!

К какой церкви принадлежит Армянин не имеет первостеенного значения. Хотя... лучше если армянин последователь ААП!!!

Конечно можно на ты:hi:

Как по мне, сила Армении была в язычестве, т.е до принятия Христианства. Тогда Армения была страной с которой считался Великий Рим. ИМХО

А так действительно первые ассоциации, с Арменией - 301 год, Арарат, Эчмиадзин и т.д. и т.п.

Link to post
Share on other sites
Как по мне, сила Армении была в язычестве, т.е до принятия Христианства. Тогда Армения была страной с которой считался Великий Рим. ИМХО

А так действительно первые ассоциации, с Арменией - 301 год, Арарат, Эчмиадзин и т.д. и т.п.

Я не знаком с догматами Зороастризма, по этому ничего сказать по этому поводу не могу.

Да действительно Армения достигала своего расцвета во времена язычества при Тигране Великом. Но если быть объективным и честным перед собой, если не брать в расчет что он был армянином, то мы получим простого деспота и тирана готового ради признания своего величия на все. Мне чужды взгляды дохристианских армян на мир и жизнь.

П. С. особо чувствительным форумчанам хочу сказать чтобы не воспринимали так близко мои слова о нашем Тигране. Для меня он так же как и для вас Тигран Великий. Просто попытайтесь взглянуть на это не как армянин а как посторониий человек и поймете что я в чем то прав.

Link to post
Share on other sites

Полностью поддерживаю мнение Артиста касательно Христианства, и даже более того про Тиграна.

Разве настоящий армянин усомнится в силе Христианства особенно против язычества. Н-да, грустно немного что некоторые всё же противопоставляют.

Кстати Артист, как и я имеет ванские корни.

Мои предки из Арчеша и Перкри, но последние поколения уже жили в Ване.

Link to post
Share on other sites
Конечно можно на ты :hi:

Как по мне, сила Армении была в язычестве, т.е до принятия Христианства. Тогда Армения была страной с которой считался Великий Рим. ИМХО

100%

Link to post
Share on other sites
100%

еще один язычник :o

Да ладно Вам ребята вы ведь не серьезно??? Что может быть выше, гуманнее и божественнее христианства??? Мы ведь не звери, и даже не люди ;) мы Армяне!!! Это нечто большее ;)

Link to post
Share on other sites

Извините , что вмешиваюсь в беседу ... Поначалу неповерил в искренность поставленной головоломки : кого считать или не считать армянином ... Но потом , прочитав весь топик , решил поделиться своими мыслями ... Дело в том , что мы ( армяне ) очень самокритичны и очень болезненно реагируем на критику в наш адрес , так сказать "со стороны" тоже ... Конечно , хотелось бы , чтобы говоря Армянин , мы были абсолютно правы ... Ведь дело в том , что наша нация "самоосозналась" намного раньше всех тех наций и народов , о которых наши предки и не слышали , а мы в глубине души не принимаем всерьёз ... Но услышав "критику" ( а это и есть критика ) в свой адрес , будто мы цигане , персы , греки , урартийцы , курды и т.д. , мы принимаем правила игры и отнекиваемся ото всего ... Напротив , мы должны соглашаться со всеми корнями , которые у нас есть . Поверьте , дорогие друзья : ни один этнос в мире и ни один человек в мире , просто так не назовёт себя армянином ... Это и не выгодно и опасно для здоровья , в некоторых странах ... Всё дело в том , что ассимиляция происходит в оба направления и мы поглотили кого-то , кто не был категоричен , против того , чтобы "стать армянином" ... Думаю , что все мы консолидировавшиеся под сенью армянства , сделали ненасильственный переход в него , как это проиcxодит с другими народами и этническими группами ... Вот это и есть корень ... И поэтому , перешедшие в армянство этногруппы или просто люди , гармонично влились в весь армянский мир и не чувствовали никогда никакого расизма по отношению к себе . А найти сейчас , "кто есть кто" практически невозможно ... Разве что спросить наших недругов ... Эти нам укажут , что нас вообще не существует в природе ... :D :flag:

Edited by SamvelT
Link to post
Share on other sites
еще один язычник :o

Да ладно Вам ребята вы ведь не серьезно??? Что может быть выше, гуманнее и божественнее христианства??? Мы ведь не звери, и даже не люди ;) мы Армяне!!! Это нечто большее ;)

:lool:

Да ну какое язычество ;) Считать что Армения во время язычества была ВЕЛИКОЙ СТРАНОЙ и быть язычником, как говорят в Одессе "Две большие разницы".

У нас язычники в стране есть, даже ритуалы свои проводят - жертвоприношения - матах, трндэз ;) Это так к слову что в нашей культуре язычество и Христианство тесно переплетено!

Link to post
Share on other sites

Армянин - это тот, кто сам себя, в глубине души, считает армянином. ТОЧКА.

Все остальные критерии "настоящего" армянина слишком субъективны, и всегда останутся личным мнением индивидуума.

Судя по всему прочитанному выше, каждый высказывает своё определение "настоящего" армянина, смотря сам на себя в зеркало. :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...