Jump to content

Обращение Алиева


Recommended Posts

В новогоднюю ночь президент Азербайджана пообещал никогда не предоставлять независимости Нагорному Арцах(карабах)у

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поздравил азербайджанский народ по случаю Дня Солидарности азербайджанцев мира и Нового года. ИА REGNUM приводит полный текст обращения:

"Уважаемые дамы и господа! Дорогие соотечественники!

Сердечно поздравляю вас с новогодним праздником. 2007 год уходит в историю. Он был очень успешным для всестороннего развития Азербайджана. В 2007 году Азербайджан упрочил свои международные позиции, смог добиться большого экономического развития. Наша страна стремительно развивается. Успешно и интенсивно развиваются все сферы жизни нашей страны. Вот уже третий год Азербайджану удается сохранить лидирующие позиции в мире по экономическому развитию.

Как вам известно, в 2005 году экономика Азербайджана возросла на 26, а в 2006 году - на 35 процентов. Высокая динамика была сохранена и в 2007 году. В этом году экономика Азербайджана выросла на 25 процентов. Этот показатель не имеет аналога в мире и, несомненно, является фактором, оказывающим огромное позитивное влияние на развитие Азербайджана в целом. По мере развития экономики Азербайджана во всех областях наблюдается продвижение, оживление. Растут наши бюджетные расходы. По сравнению с 2003 годом они возросли в 10 раз. В следующем году сводный бюджет Азербайджана составит 12 миллиардов долларов. Это достаточно высокая цифра, которая позволит нам успешно решить все стоящие перед страной задачи.

Как вам известно, уже около четырех лет в Азербайджане реализуется Государственная программа социально-экономического развития регионов. Она сыграла огромную роль в обеспечении развития регионов Азербайджана. С большой гордостью могу сказать, что за эти четыре года в Азербайджане открыто более 600 тысяч новых рабочих мест, из которых 460 тысяч - постоянные. Таким образом, обещания, данные в 2003 году, выполнены не в конце, а уже в начале 2008 года. Открытие новых рабочих мест означает как занятость населения, так и новые предприятия, фабрики.

Мы диверсифицируем экономику Азербайджана, сокращаем нашу зависимость от нефтегазового фактора. Экономика страны должна быть многовекторной, и мы добьемся этого. Наряду со всеми успехами в центре внимания постоянно находились и социальные вопросы. В эту сферу вкладываются крупные инвестиции, сохраняется социальная направленность нашего бюджета. Наряду с инвестициями большое внимание следует уделять и социальным вопросам, так как мы стараемся для народа, работаем и живем для него. Наша главная цель - благополучная жизнь азербайджанского народа.

В 2007 году повышены минимальная заработная плата и пенсии. Увеличена заработная плата работников организаций, финансируемых из бюджета. Как вам известно, с 1 января 2008 года минимальная заработная плата и минимальная пенсия возрастут на 20 процентов и достигнут 60 манатов. Это большой прогресс. Конечно, указанная цифра пока не может полностью устроить нас. Мы хотим, чтобы граждане Азербайджана - как работники государственных организаций, так и пенсионеры, получали нормальную заработную плату и пенсию, чтобы эта заработная плата и пенсия могли обеспечить все их потребности. Мы идем к этому, и этот день недалек. Пока динамика роста минимальной заработной платы и пенсии очень обнадеживает, она позволит нам обеспечить на должном уровне все потребности граждан Азербайджана. Что касается социальных вопросов, то они не ограничиваются выплатой заработной платы и пенсий. Решению этих вопросов в значительной степени способствуют и инвестиции, вкладываемые в социальную инфраструктуру. Могу сказать, что за последние четыре года в Азербайджане построено более 1200 новых школ, сотни школ отремонтированы, этот процесс будет продолжен и в 2008 году. Предусматривается строительство десятков новых больниц, поликлиник, обеспечение высококачественного медицинского обслуживания в самых отдаленных местах. Все это - очень важные факторы для развития социальной сферы в Азербайджане, и, несомненно, в 2008 году этим вопросам будет уделяться еще большее внимание. Растут наши экономические возможности, наша экономическая мощь. Укрепляются позиции Азербайджана в регионе, и в предстоящие годы мы, конечно, будем прилагать еще более активные усилия для решения социальных вопросов.

В 2007 году произошли очень значительные для дальнейшего развития Азербайджана исторические события. Точнее, эти события создаем мы. Своей политикой, волей мы создаем все необходимые условия для Азербайджана, нашего народа. В 2007 году, можно сказать, на полную мощность заработал нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Те, кто в свое время сомневался в этом проекте или же пытался препятствовать ему, уже видят, что эти попытки не увенчались успехом. Мы успешно выполнили все стоявшие перед нами задачи. Строительство и успешное функционирование нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, конечно же, повышают экономический потенциал Азербайджана.

В этом году мы добились введения в эксплуатацию газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум. Сейчас азербайджанский газ обеспечивает потребности населения страны - в предстоящие годы будет обеспечивать в еще большем объеме, - а также экспортируется в соседние государства. Сегодня мы, используя свои газовые возможности, укрепляем нашу политическую и экономическую мощь в регионе. Азербайджанский газ экспортируется уже в три страны, а в будущем география этих стран расширится. Это принесет нам экономические дивиденды и в то же время значительно упрочит наши политические позиции. Азербайджан становится уже очень важной страной для энергетической безопасности Европы, и мы этим очень довольны. Мы, конечно, будем успешно использовать этот фактор для защиты национальных интересов азербайджанского народа.

В 2007 году был заложен фундамент железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Этот проект много лет являлся темой обсуждений. Но мы осуществили его, превратили в реальность. И это несмотря на то, что международные финансовые структуры не особенно поддерживали проект, напротив, некоторые внешние силы приложили большие усилия, чтобы помешать ему. Но наша воля, совместная деятельность соседних, дружественных стран позволили нам добиться и этого. Этот проект будет иметь огромное историческое значение для Азербайджана, для нашего народа. Строительством этой железной дороги мы соединим свою страну с Турцией, Европу с Азией. Таким образом, Азербайджан, как транзитная страна, станет незаменимым не только в энергетическом, но и в транспортном отношении. Нет необходимости объяснять, что это означает. Это значит, что Азербайджан будет обладать еще более сильными позициями, его интересы будут защищаться в большей степени, с Азербайджаном будут больше считаться, наше слово будет представлять большую значимость.

В энергетической сфере в эти годы ведется еще более масштабная работа. Строятся новые электростанции, прокладываются электрические линии. За последние два года построены электростанции мощностью 450 мегаватт, в 2008 году планируется ввести в строй электростанции мощностью 800 мегаватт. Это полностью обеспечит потребности страны в электроэнергии и создаст прекрасные условия для дальнейшего экономического развития Азербайджана. Как вам известно, в транспортный сектор вкладываются крупные инвестиции. Как в Баку, так и в регионах Азербайджана этой сфере уделяется огромное внимание. Для устранения транспортных проблем в столице за короткий период на высоком качественном уровне проделана большая работа. Чтобы превратить Баку в современный город, недостаточно только ремонтировать исторические здания. Надо также создавать современную инфраструктуру. Для удобства людей необходимо отрегулировать движение транспорта, и, как вам известно, в эту сферу вкладываются и будут вкладываться крупные инвестиции.

Дорогие друзья, чтобы перечислить всю проделанную в 2007 году работу, понадобится несколько часов. Хочу просто довести до вашего внимания основные моменты. Процессы внутри страны идут весьма успешно, установлена полная общественно-политическая стабильность. Обеспечено полное единство между народом и властью, и цель всей нашей работы, все наши устремления заключаются в служении народу. Я выполняю эту задачу, буду и дальше прилагать для этого все усилия.

Упрочились позиции Азербайджана и в международной, внешнеполитической плоскости. Визиты глав государств и правительств зарубежных стран в Азербайджан и мои зарубежные визиты в 2007 году, а также наше успешное сотрудничество с международными организациями создали прекрасные условия для развития Азербайджана. Мы обрели больше союзников, еще больше дружественных стран. Территориальная целостность Азербайджана поддерживается всей мировой общественностью. На всех встречах на двустороннем уровне и в подписанных мною документах нашел отражение принцип территориальной целостности Азербайджана. В 2007 году нагорно-карабахский конфликт, к сожалению, не нашел разрешения. Но виноваты не мы, а неконструктивная позиция Армении. Мы готовы к переговорам и ведем их, несмотря на то, что они пока остаются безрезультатными. Мы просто стараемся решить данный вопрос мирным путем, на основе международного права. К сожалению, неконструктивная позиция Армении, ее оккупационная политика не позволили нам в 2007 году решить этот вопрос. Мы никогда не пойдем на уступки в вопросе нашей территориальной целостности. Территориальная целостность Азербайджана неприкосновенна, Нагорному Арцах(карабах)у никогда не будет предоставлена независимость. Руководство Азербайджана и азербайджанский народ никогда не согласятся на это. А международная общественность никогда не признает независимости Нагорного Арцах(карабах)а. Мы ведем переговоры в этом направлении. Могу вам сказать, что основная суть переговоров заключается в том, чтобы все захваченные азербайджанские земли были освобождены от оккупантов, чтобы граждане Азербайджана - вынужденные переселенцы вернулись на эти земли, в том числе в Нагорный Арцах(карабах). Это - наша принципиальная позиция, от которой мы не отступим ни на шаг. Чем раньше в Армении поймут это, тем лучше для них. Мы никогда не позволим, чтобы на азербайджанской земле было создано второе армянское государство. Если армяне Нагорного Арцах(карабах)а хотят самоопределиться, пусть делают это в рамках территориальной целостности Азербайджана, если же они не хотят этого, пусть покинут Нагорный Арцах(карабах) и создают для себя второе государство в другом месте. В любом случае, создание на азербайджанской земле второго армянского государства невозможно. Наша принципиальная позиция с каждым днем получает все большую международную поддержку. Хочу еще раз повторить, что мы продолжим процесс переговоров именно в этом направлении.

Наряду с этим мы укрепляем потенциал армии. Мы привержены переговорам, процесс переговоров идет и еще будет идти некоторое время. Пока наши надежды не иссякли полностью. Но мы должны быть готовы ко всему. Моя позиция по этому вопросу вам хорошо известна. Я говорю народу все как есть.

Вот уже несколько лет значительно повышается военный потенциал Азербайджана. Уже несколько лет на военные расходы направляются сотни миллионов долларов. В этом году наши военные расходы находились приблизительно на уровне одного миллиарда долларов. В будущем году этот показатель составит, по меньшей мере, 1 миллиард 200 миллионов долларов. Во всяком случае, эта сумма предусмотрена государственным бюджетом Азербайджана. Мы приобретаем новое оружие, новое оборудование, повышаем профессионализм нашей армии. Мы создали оборонную промышленность, которая уже производит необходимое оружие и боеприпасы для нашей армии. Могу сказать, что эта промышленность носит секретный характер, поэтому общественности об этом известно мало. Но вы должны знать, что в этой области работа ведется на должном уровне, военный потенциал Азербайджана укрепляется. Мы укрепляем нашу армию потому, что каждую минуту должны быть готовы любым путем освободить наши родные земли от оккупантов.

Дорогие друзья! Дорогие братья и сестры!

Как вам известно, сегодня День солидарности азербайджанцев мира. Этот праздник очень дорог для нас. Уверен, что в 2008 году азербайджанцы, живущие во всем мире, сплотятся еще теснее. Азербайджанское государство делает для этого все возможное. Проводимые в Азербайджане съезды азербайджанцев мира, различные мероприятия служат консолидации азербайджанцев. Азербайджанцы живут в различных странах, но у всех у нас, у всех азербайджанцев есть одно государство - независимая Азербайджанская Республика. У нас одна Родина - Азербайджан. Мы должны лучше служить родному народу, укреплять родное государство. Я уверен, что в 2008 году работа в этом направлении будет идти успешно, и мы создадим сильное азербайджанское государство.

Дорогие друзья! Дорогие соотечественники, братья и сестры! Еще раз сердечно поздравляю вас с наступающими праздниками, желаю вам здоровья, счастья и новых успехов. Спасибо".

Link to post
Share on other sites
  • Replies 94
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Короче Азербайджан это РАй, по словам Алиева.

Больше всего понравилось это

Мы никогда не позволим, чтобы на азербайджанской земле было создано второе армянское государство.

Оно уже давно создано.

То есть уже позволили, да и никто вас и не спрашивал.

Edited by Margaryan
Link to post
Share on other sites

Я вот тоже не понимаю... а ведь они уверены в том, что так ибудет. Но назад пути нет. Хотя я могу верить Алиеву. он не позволит. Я имею ввиду при нем независимость не будет признана. Но ведь он не вечный президент. Это его долг. Не позволить, а то его скинут))) хотя бы на словах не позволить)))

Link to post
Share on other sites
Я вот тоже не понимаю... а ведь они уверены в том, что так ибудет. Но назад пути нет. Хотя я могу верить Алиеву. он не позволит. Я имею ввиду при нем независимость не будет признана. Но ведь он не вечный президент. Это его долг. Не позволить, а то его скинут))) хотя бы на словах не позволить)))
А может они точно уверены?даже ребёнку иногда что то обещаешь несколько раз то в следующий 4 или 5 раз он НЕ ВЕРИТ!а почему мы всётаки так недооцениваем их и так любим себя.

-а говорил он МОЩНО даже убедительно...но не для меня.мы бакинцы всетаки шуртваци но в другом плане.в плане того что менталитет своеобразный и обороты речи иногда улавливаем те которые может пропустить просто армянин или просто азербайджанец.вторые хлипки в этом плане ещё и потому что очень лесть любят.а это плохо!

-Флаг Герб и Гимн это круто! а я тока каляки писать умею и всё.но скоро накроют меня гардаши!

Link to post
Share on other sites
У азеров сейчас очень много денег и нефти....

В этой связи интересно вот это вот

Интервью Day.Az с директором программ Международной кризисной группы по Европе Сабина Фрейзер.

- Американский сопредседатель МГ ОБСЕ заявил, что президентам Армении и Азербайджана представлена самая логичная формула урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Вам что-либо известно об этом? На Ваш взгляд, в чем заключается суть «логичной формулы»?

- Международная Кризисная Группа выступала за решение Нагорно-Арцах(карабах)ского конфликта с 2006 года. По нашему мнению, урегулирование должно включать в себя отказ от применения силы; вывод армянских сил из всех регионов Азербайджана, окружающих Нагорный Арцах(карабах); полное возвращение всех вынужденно переселенных азербайджанцев; договоренность о временном статусе Нагорного Арцах(карабах)а и оказание значительной помощи международным сообществом, включая развертывание миротворческого контингента; взаимное согласие на проведение голосования по вопросу об окончательном статусе Нагорного Арцах(карабах)а; создание соответствующих демократических условий. Эти принципы создали бы наиболее логичные рамочные условия для договоренностей.

- Готовы ли сегодня президенты Армении и Азербайджана подписать проект соглашение, представленное им Минской группой по урегулированию нагорно-карабахского конфликта?

- Стороны публично заявляют, что они в целом согласны с этой концепцией, но отсутствие политической воли к решению остающихся ключевых вопросов, особенно по Лачинскому коридору, препятствует этому процессу и способствует смене оптимизма на цинизм среди заинтересованных сторон. К сожалению, на мадридском саммите ОБСЕ мы были свидетелями, как стороны конфликта все-таки не смогли договориться даже после того, как сопредседатели передали им документ, в котором излагались эти принципы. По-видимому, стороны не считают разрешение конфликта срочной проблемой.

- Президент Армении Роберт Кочарян в своем интервью заявил, что «сейчас в основе переговорного процесса лежит принцип самоопределения. Окончательный статус должен решиться на референдуме в «НКР». Насколько соответствует действительности заявления армянского президента?

- По моему мнению, принципы самоопределения территориальной целостности являются основными постулатами Заключительного Хельсинкского Акта, и ключевыми принципами международного права. К сожалению, эти два принципа слишком часто вступают в противоречие друг с другом. Вот почему случаются такие конфликты, как конфликт в Нагорном Арцах(карабах)е. Но для меня не менее важными являются основные права человека и такие принципы, как право беженцев и вынужденно переселенных лиц на возвращение и право всех людей на безопасность.

- Насколько правомерно проведение референдума в Нагорном Арцах(карабах)е, если большинство в этой области составляют этнические армяне? И так известно, что итоги референдума будут в пользу армян. Я уже не говорю об этнической чистке со стороны сепаратистского режима «НКР».

- Результаты референдума по статусу Нагорного Арцах(карабах)а вовсе не предрешены. Азербайджан будет иметь право и возможности дать карабахским армянам возможность почувствовать себя своими полноправными гражданами. Да и в целом, пока рано говорить о результатах референдума в то время, когда еще не сделаны даже первые шаги в рамках этого процесса - вывод войск и возвращение беженцев. Кто знает, как ситуация сложится в Нагорном Арцах(карабах)е, когда вынужденные переселенцы вернутся в свои дома, будет создана временная администрация, расширится участие международного сообщества в урегулировании конфликта, и будет полностью обеспечены главенство закона и прав человека в этом процессе.

Да и после проведения референдума будет очевидно, что вследствие особенностей географического положения региона, всем жителям Арцах(карабах)а будет необходимо поддерживать тесные экономические, политические и социальные связи с Азербайджаном, чтобы обеспечить процветание региона.

- Насколько реально возобновление военных действий между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Арцах(карабах)а?

- Да, по моему мнению, существует возможность возобновления войны между Азербайджаном и Арменией. Доходы от нефти придали Азербайджану новую уверенность в своих силах и создали возможности усовершенствования своих вооруженных сил. По-видимому, Азербайджан стремится отложить мирное соглашение до тех пор, пока военный баланс окончательно не сложится в пользу Азербайджана. Официальный Ереван, который неожиданно добился вполне реальных экономических успехов, также стал более непреклонным и наращивает свои военные расходы.

В Ереване считают, что время работает в их пользу и что фактическая независимость Нагорного Арцах(карабах)а станет реальностью, которую все труднее будет игнорировать. Однако выжидательная позиция представляет опасность для всех участников процесса урегулирования.

Самым рискованным периодом может стать 2012 год, когда нефтяные доходы Азербайджана могут пойти на убыль, и военная авантюра может стать заманчивым способом отвлечения внимания граждан от экономического кризиса.

Важные нефте- и газопроводы, проходящие недалеко от территории Нагорного Арцах(карабах)а могут пасть первыми жертвами новой войны - сценарий, в предотвращении которого заинтересованы Европа и Соединенные Штаты.

- Будет ли зависеть урегулирование нагорно-карабахского конфликта от того, кто придет к власти в Армении? Кто из кандидатов в президенты наиболее сговорчив в урегулировании конфликта?

- Если стороны хотят избежать войны, лидеры Армении и Азербайджана должны взять на себя ответственность и убедить свои народы в преимуществах компромисса.

Руководство Азербайджана должно прекратить убеждать свой народ, что войну можно выиграть и что оно, руководство, сможет вернуть Нагорный Арцах(карабах) в результате молниеносной военной кампании.

Армянские власти, в свою очередь, должны перестать торжествовать свою победу и настаивать на том, что сохранение оккупированных территорий вокруг Нагорного Арцах(карабах)а является ключевой необходимостью для обеспечения государственной безопасности.

- На Ваш взгляд, как должен быть разрешен нагорно-карабахский конфликт – в рамках территориальной целостности Азербайджана или по принципу самоопределения народов?

- Для меня лично, настоящее урегулирование Нагорно-Арцах(карабах)ского конфликта будет возможно только тогда, когда войска, поддерживаемые Арменией, будут выведены из всех оккупированных районов, окружающих Нагорный Арцах(карабах), азербайджанские вынужденные переселенцы смогут вернуться домой, а карабахские армяне и азербайджанцы снова смогут жить вместе в безопасности. Только тогда взаимное доверие и примирение позволят двум народам совместно найти решения для их общих проблем и возродить многонациональное гражданское общество. Для этого потребуется время, но крайне важно, чтобы руководители Армении и Азербайджана смогли преодолеть себя и начать добиваться продвижения процесса урегулирования прямо сейчас.

http://www.day.az/news/politics/102255.html

Edited by Margaryan
Link to post
Share on other sites
У азеров сейчас очень много денег и нефти....
у меня есть детская загадка(правда немного пахабная.но не очень)про СИЛУ и УМ:вопрос:то лучше ум или сила?ответа на этот вопрос нету!...обьясняю-

ответ 1)СИЛА!.... но если с умом сунуть то силой не вытащить!

ответ2)УМ!....но если с силой сунуть то с умом не вытащить!

-вот такой тебе ребус АРМЕНhай джан.....про нефть и деньги.

-но мы ведь не дебилы чтобы надеяться что наш СПОР решится по справедливости?

Link to post
Share on other sites
В этой связи интересно вот это вот

Интервью Day.Az с директором программ Международной кризисной группы по Европе Сабина Фрейзер.

- Американский сопредседатель МГ ОБСЕ заявил, что президентам Армении и Азербайджана представлена самая логичная формула урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Вам что-либо известно об этом? На Ваш взгляд, в чем заключается суть «логичной формулы»?

- Международная Кризисная Группа выступала за решение Нагорно-Арцах(карабах)ского конфликта с 2006 года. По нашему мнению, урегулирование должно включать в себя отказ от применения силы; вывод армянских сил из всех регионов Азербайджана, окружающих Нагорный Арцах(карабах); полное возвращение всех вынужденно переселенных азербайджанцев; договоренность о временном статусе Нагорного Арцах(карабах)а и оказание значительной помощи международным сообществом, включая развертывание миротворческого контингента; взаимное согласие на проведение голосования по вопросу об окончательном статусе Нагорного Арцах(карабах)а; создание соответствующих демократических условий. Эти принципы создали бы наиболее логичные рамочные условия для договоренностей.

- Готовы ли сегодня президенты Армении и Азербайджана подписать проект соглашение, представленное им Минской группой по урегулированию нагорно-карабахского конфликта?

- Стороны публично заявляют, что они в целом согласны с этой концепцией, но отсутствие политической воли к решению остающихся ключевых вопросов, особенно по Лачинскому коридору, препятствует этому процессу и способствует смене оптимизма на цинизм среди заинтересованных сторон. К сожалению, на мадридском саммите ОБСЕ мы были свидетелями, как стороны конфликта все-таки не смогли договориться даже после того, как сопредседатели передали им документ, в котором излагались эти принципы. По-видимому, стороны не считают разрешение конфликта срочной проблемой.

- Президент Армении Роберт Кочарян в своем интервью заявил, что «сейчас в основе переговорного процесса лежит принцип самоопределения. Окончательный статус должен решиться на референдуме в «НКР». Насколько соответствует действительности заявления армянского президента?

- По моему мнению, принципы самоопределения территориальной целостности являются основными постулатами Заключительного Хельсинкского Акта, и ключевыми принципами международного права. К сожалению, эти два принципа слишком часто вступают в противоречие друг с другом. Вот почему случаются такие конфликты, как конфликт в Нагорном Арцах(карабах)е. Но для меня не менее важными являются основные права человека и такие принципы, как право беженцев и вынужденно переселенных лиц на возвращение и право всех людей на безопасность.

- Насколько правомерно проведение референдума в Нагорном Арцах(карабах)е, если большинство в этой области составляют этнические армяне? И так известно, что итоги референдума будут в пользу армян. Я уже не говорю об этнической чистке со стороны сепаратистского режима «НКР».

- Результаты референдума по статусу Нагорного Арцах(карабах)а вовсе не предрешены. Азербайджан будет иметь право и возможности дать карабахским армянам возможность почувствовать себя своими полноправными гражданами. Да и в целом, пока рано говорить о результатах референдума в то время, когда еще не сделаны даже первые шаги в рамках этого процесса - вывод войск и возвращение беженцев. Кто знает, как ситуация сложится в Нагорном Арцах(карабах)е, когда вынужденные переселенцы вернутся в свои дома, будет создана временная администрация, расширится участие международного сообщества в урегулировании конфликта, и будет полностью обеспечены главенство закона и прав человека в этом процессе.

Да и после проведения референдума будет очевидно, что вследствие особенностей географического положения региона, всем жителям Арцах(карабах)а будет необходимо поддерживать тесные экономические, политические и социальные связи с Азербайджаном, чтобы обеспечить процветание региона.

- Насколько реально возобновление военных действий между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Арцах(карабах)а?

- Да, по моему мнению, существует возможность возобновления войны между Азербайджаном и Арменией. Доходы от нефти придали Азербайджану новую уверенность в своих силах и создали возможности усовершенствования своих вооруженных сил. По-видимому, Азербайджан стремится отложить мирное соглашение до тех пор, пока военный баланс окончательно не сложится в пользу Азербайджана. Официальный Ереван, который неожиданно добился вполне реальных экономических успехов, также стал более непреклонным и наращивает свои военные расходы.

В Ереване считают, что время работает в их пользу и что фактическая независимость Нагорного Арцах(карабах)а станет реальностью, которую все труднее будет игнорировать. Однако выжидательная позиция представляет опасность для всех участников процесса урегулирования.

Самым рискованным периодом может стать 2012 год, когда нефтяные доходы Азербайджана могут пойти на убыль, и военная авантюра может стать заманчивым способом отвлечения внимания граждан от экономического кризиса.

Важные нефте- и газопроводы, проходящие недалеко от территории Нагорного Арцах(карабах)а могут пасть первыми жертвами новой войны - сценарий, в предотвращении которого заинтересованы Европа и Соединенные Штаты.

- Будет ли зависеть урегулирование нагорно-карабахского конфликта от того, кто придет к власти в Армении? Кто из кандидатов в президенты наиболее сговорчив в урегулировании конфликта?

- Если стороны хотят избежать войны, лидеры Армении и Азербайджана должны взять на себя ответственность и убедить свои народы в преимуществах компромисса.

Руководство Азербайджана должно прекратить убеждать свой народ, что войну можно выиграть и что оно, руководство, сможет вернуть Нагорный Арцах(карабах) в результате молниеносной военной кампании.

Армянские власти, в свою очередь, должны перестать торжествовать свою победу и настаивать на том, что сохранение оккупированных территорий вокруг Нагорного Арцах(карабах)а является ключевой необходимостью для обеспечения государственной безопасности.

- На Ваш взгляд, как должен быть разрешен нагорно-карабахский конфликт – в рамках территориальной целостности Азербайджана или по принципу самоопределения народов?

- Для меня лично, настоящее урегулирование Нагорно-Арцах(карабах)ского конфликта будет возможно только тогда, когда войска, поддерживаемые Арменией, будут выведены из всех оккупированных районов, окружающих Нагорный Арцах(карабах), азербайджанские вынужденные переселенцы смогут вернуться домой, а карабахские армяне и азербайджанцы снова смогут жить вместе в безопасности. Только тогда взаимное доверие и примирение позволят двум народам совместно найти решения для их общих проблем и возродить многонациональное гражданское общество. Для этого потребуется время, но крайне важно, чтобы руководители Армении и Азербайджана смогли преодолеть себя и начать добиваться продвижения процесса урегулирования прямо сейчас.

http://www.day.az/news/politics/102255.html

это на 30-40 лет если без войны!
Link to post
Share on other sites

Дорогие мои,у нас в Степанакерте сейчас жизнь быстро развивается,пенсии ростут зарплаты тоже,только если по Кирову пройтись,то сразу видишь ,что жизнь развивается,отремантировали все школы,даже новые открыли,скоро аэропорт восстоновят,недавно правительство НКР приняла закон о демографическом росте,тем кому интерестно ссылка:http://www.yerevan.ru/news/index.php?task=detailed&id=5880.Когда поступаешь в государственный университет НКР то получаешь диплом который можешь использовать в 16 странах мира(не помню каких),а даже и больше.Вообщем все чувствуют себя как в суверенном государстве,потомучто конституция есть,законодательные и исполнительные власти существуют,армия есть,правоохранительные органы есть,спец службы есть,да и все остальное как и в других суверенных государствах.Кстати для информации я там живу поэтому и знаю.Так что "признание" никому ненужно,и так все не плохо.Главное чтобы войны небыло)ДА! и самое главное сейчас в НКР чаще приезжают чем уезжают,а это признак чего?именно того...

Link to post
Share on other sites
Дорогие мои,у нас в Степанакерте сейчас жизнь быстро развивается,пенсии ростут зарплаты тоже,только если по Кирову пройтись,то сразу видишь ,что жизнь развивается,отремантировали все школы,даже новые открыли,скоро аэропорт восстоновят,недавно правительство НКР приняла закон о демографическом росте,тем кому интерестно ссылка:http://www.yerevan.ru/news/index.php?task=detailed&id=5880.Когда поступаешь в государственный университет НКР то получаешь диплом который можешь использовать в 16 странах мира(не помню каких),а даже и больше.Вообщем все чувствуют себя как в суверенном государстве,потомучто конституция есть,законодательные и исполнительные власти существуют,армия есть,правоохранительные органы есть,спец службы есть,да и все остальное как и в других суверенных государствах.Кстати для информации я там живу поэтому и знаю.Так что "признание" никому ненужно,и так все не плохо.Главное чтобы войны небыло)ДА! и самое главное сейчас в НКР чаще приезжают чем уезжают,а это признак чего?именно того...

eto nashot ARMENII vy tak ravivaetes ili samostayatelno?

Link to post
Share on other sites

Дорогой мой zizou!Конечноже за счет АРМЕНИИ.А что для вас это новость?в 1994 г Степанакерт был сравнят с землей , там 1-2здания были целы,и когда я сейчас выхожу на улицы то удивляюсь.Быстро жизнь развивается,и не имеет значение за чьи деньги.В следующем году откроют в Степанакерте,Огромный культурный центр,как-нибудь сфоткаю ,и выставлю на форум,скоро аэропорт построят в Степанакерте,точнее восстоновят.Это все говорит о развитии,хотя мы со всех сторон окружены и имеем только Лачинский корридор.Поэтому признание Алиева нам и ненадо.Например когда Наполеону сказали:Францию никто не признает.То Наполеон ответил:Зато мы её признаем!.

Маленький вопрос вы Азербайджанец?

Link to post
Share on other sites
У азеров сейчас очень много денег и нефти....

Поэтому в Азербайджане минимальная зарплата в 2008 году будет 60 manat (70 $) а в Армении 25000 dram (85 $). :)

Edited by Lazar
Link to post
Share on other sites
Дорогой мой zizou!Конечноже за счет АРМЕНИИ.А что для вас это новость?в 1994 г Степанакерт был сравнят с землей , там 1-2здания были целы,и когда я сейчас выхожу на улицы то удивляюсь.Быстро жизнь развивается,и не имеет значение за чьи деньги.В следующем году откроют в Степанакерте,Огромный культурный центр,как-нибудь сфоткаю ,и выставлю на форум,скоро аэропорт построят в Степанакерте,точнее восстоновят.Это все говорит о развитии,хотя мы со всех сторон окружены и имеем только Лачинский корридор.Поэтому признание Алиева нам и ненадо.Например когда Наполеону сказали:Францию никто не признает.То Наполеон ответил:Зато мы её признаем!.

Маленький вопрос вы Азербайджанец?

Былобы отлично если бы вы смоогли сделать фотки в арцахе и помешать на форуме. можно даже открыть отдельную тему для етого. что скажете?

Link to post
Share on other sites
В новогоднюю ночь президент Азербайджана пообещал никогда не предоставлять независимости Нагорному Арцах(карабах)у

Азербайджан становится уже очень важной страной для энергетической безопасности Европы, и мы этим очень довольны. Мы, конечно, будем успешно использовать этот фактор для защиты национальных интересов азербайджанского народа.

Мы никогда не позволим, чтобы на азербайджанской земле было создано второе армянское государство. Если армяне Нагорного Арцах(карабах)а хотят самоопределиться, пусть делают это в рамках территориальной целостности Азербайджана, если же они не хотят этого, пусть покинут Нагорный Арцах(карабах) и создают для себя второе государство в другом месте.

Ну, насмешили, сразу заметно на толпу расчитано! Между тем Европа и США предприняли все для своей энергобезопастности, раскупив львиную долю всех месторождений и экспортных маршрутов Азербайджана, тем самым офис BP Azerbaijan никогда не позволит Алиеву поднять оружие, пока нефть обеспечиваеть энергобезопастность Европы))) Азербайджану в лице ГНК, достается чистой прибыли от продажи нефти и газа около 20-25%)))

Алиев - дурачок, если не понимает, что Арцах и Армения - едины, т.к. все арцахцы ходят с армянскими паспортами, вот где главная и несокрушимая победа армян, которая и не требует юридического признания Арцаха, все что производиться в Арцахе может быть реализовано через Армению вполне законно!!!))) Но ничего, пока толпа кушает, можно кормить!!!

Link to post
Share on other sites
"Никогда не дадим независимость Арцаху"

ОН ТАК НЕ СКАЗАЛ :)

не цитируй коран!

Твой ислам это культ насилия над всем миром.

Link to post
Share on other sites
не цитируй коран!

Asatryan, не отдавайте тут приказы. Цитировать Коран может любой участник форума.

Твой ислам это культ насилия над всем миром

Свое мнение об исламе можете выразить в соответствующем разделе. В данном случае - это оффтоп.

Link to post
Share on other sites
"Никогда не дадим независимость Арцаху"

ОН ТАК НЕ СКАЗАЛ :)

а вернее он не так сказал....но ведь не важно как сказал.а важно что люди ЗАСТАВЛЯЮТ себя верить в то что им говорят вожди.и когда игрушка ломается то папа уверяет ребёнка что Обязательно купит такую же-эффект одинаковый....ВЕРА!только одна поправка к сказанному курд ильхамом...это говорят уже 15 лет.но вспоминается Азербайджанская поговорка:"эрмянинин ахырынджы аглы меним олейди".но сколько не кричи-ХАЛВА ХАЛВА хер во рту слаще не станет.(cам придумал!)а ведь людей и убеждают что во рту ИМЕННО халва.......
Link to post
Share on other sites
"Никогда не дадим независимость Арцаху"

ОН ТАК НЕ СКАЗАЛ :)

а вернее он не так сказал....но ведь не важно как сказал.а важно что люди ЗАСТАВЛЯЮТ себя верить в то что им говорят вожди.и когда игрушка ломается то папа уверяет ребёнка что Обязательно купит такую же-эффект одинаковый....ВЕРА!только одна поправка к сказанному курд ильхамом...это говорят уже 15 лет.но вспоминается Азербайджанская поговорка:"эрмянинин ахырынджы аглы меним олейди".но сколько не кричи-ХАЛВА ХАЛВА хер во рту слаще не станет.(cам придумал!)а ведь людей и убеждают что во рту ИМЕННО халва.......
Link to post
Share on other sites
"Никогда не дадим независимость Арцаху"

ОН ТАК НЕ СКАЗАЛ :)

а вернее он не так сказал....но ведь не важно как сказал.а важно что люди ЗАСТАВЛЯЮТ себя верить в то что им говорят вожди.и когда игрушка ломается то папа уверяет ребёнка что Обязательно купит такую же-эффект одинаковый....ВЕРА!только одна поправка к сказанному курд ильхамом...это говорят уже 15 лет.но вспоминается Азербайджанская поговорка:"эрмянинин ахырынджы аглы меним олейди".но сколько не кричи-ХАЛВА ХАЛВА хер во рту слаще не станет.(cам придумал!)а ведь людей и убеждают что во рту ИМЕННО халва.......
Link to post
Share on other sites
Asatryan, не отдавайте тут приказы. Цитировать Коран может любой участник форума.

Свое мнение об исламе можете выразить в соответствующем разделе. В данном случае - это оффтоп.

Kars es haskanum em qo mtahogutyan patchar@...

sakayn vorosh erevuytneri nkatmamb anhnare antarberutyun cucaberel

Qo ditoxutynneric mi poqr zvarchanum em :) (qez mot lava stcavum)

Link to post
Share on other sites
а вернее он не так сказал....но ведь не важно как сказал.а важно что люди ЗАСТАВЛЯЮТ себя верить в то что им говорят вожди.и когда игрушка ломается то папа уверяет ребёнка что Обязательно купит такую же-эффект одинаковый....ВЕРА!только одна поправка к сказанному курд ильхамом...это говорят уже 15 лет.но вспоминается Азербайджанская поговорка:"эрмянинин ахырынджы аглы меним олейди".но сколько не кричи-ХАЛВА ХАЛВА хер во рту слаще не станет.(cам придумал!)а ведь людей и убеждают что во рту ИМЕННО халва.......

Хорошо убеждают.. видел как меня на бакиле аж 3 раза навечно забанили. типа что бы окончательно убедиться. что мертв, что ли))) А под предлогом офтоп дали бан жесточайший по IP на месяц что я даже темы открыть не могу и выйти не могу. на дай азе. Причем в тихоре. публично не объявив об этом.

так, что некоторые знают, что во рту у них ни какая не халва. главное что бы остальные хреноеды не заподозрили... пусть думают, что халва))))

Edited by UrArtur
Link to post
Share on other sites

Vidish Kars?

Rebyata toje ne mogut skrivat svoi emocii :D

a ay tolko prdupredil moego vraga ne citirovat to vo shto on sam ne verit,on prosto satl robotom

chut shto eti srazu vparivayutca svoi islam

Link to post
Share on other sites

Молодец Алиев, оратор из него отменный. Не стоит правда забывать одно из самых интересных свойств нефти - способность заканчиваться. А учитывая темпы экспорта Азербайджана, то очень быстро заканчиваться. Эта тема в частности темпы роста экономики Азербайджана обсуждались на Дей.азе я читал кстати очень интересная дискуссиия. Так вот там все азеры говорили что вот сейчас мы деньжат накопим и трахнем вас Армяшки. А один азер сказал очень умную вещь на мой взгляд. Армяне мол там у себя без нефти из страны конфетку делают, а мы тут с нефтедолларами в трущебах живем. Простой народ ведь эти самые доллары не видит, они оседают в кармане у дяди Алиева.

Я его даже зауважал.!! :)

Уважаю людей которые могут смотреть на проблему под разными углами и стараются оценивать ситуацию объективно не смотря на распирающие грудь чувства национальной гордости (или гордыни)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...