Jump to content

Зачем Бог сотворил мир?


Recommended Posts

.........................................................Зачем Бог сотворил мир?

Когда мы ставим вопрос о том, зачем Бог создал человека (или, что то же самое, зачем Бог сотворил мир), то понятно, что ответ мы даем с нашей позиции, с точки зрения человека. Хотя, как говорит пророк Исайя (55:8): "Его мысли - не ваши мысли", т. е. не в состоянии человек познать полностью замысел Бога, но поскольку мы все же сотворены по Его образу и подобию, то мы все же можем (продолжая осознавать свою ограниченность) попытаться хотя бы приблизиться к пониманию этого вопроса.

Итак, мы приведем ниже классическую формулировку ответа на вопрос о смысле мироздания. Формулировка эта, возможно, покажется вам сначала несколько абстрактной и непонятной, но затем мы наполним ее конкретным содержанием и объясним ее подробнее. Итак, ответ на наш вопрос "Зачем Бог создал мир?" таков:

"Чтобы дать

наслаждение Божественным светом

существам находящимся вне Него."

Теперь приступим к тому, чтобы последовательно, по словам, провести анализ этой формулировки.

Что такое "существа, находящиеся вне Него?'' Что такое вообще "вне Бога"? Ведь речь идет, конечно, о категориях духовных, а не материальных. И даже, скорее, нам следует рассматривать эти понятия в категориях управленческих, ибо Бог это прежде всего Всемогущий Владыка мира; а значит "Вне Бога" - это независимость от него. Существа вне Него - это существа, которые обладают свободой выбора; и единственное такое существо в мире - это человек.

Наличие существ, находящихся "вне Бога", т. е. обладающих свободой выбора, необходимо для того, чтобы Бог мог им что-либо дать. Ведь само понятие "давания" предполагает наличие кого-то внешнего. Более того - возможность дать кому-то напрямую зависит от его отделенности от меня, его независимости, его свободы выбора. Чем более независимо, отдельно от нас то или иное существо, тем более передача ему чего-нибудь будет приближаться к понятию "давание".

И поскольку для того, чтобы Бог мог дать, Ему нужны существа вне Него, обладающие свободой выбора, - именно поэтому свобода выбора человека является одним из самых фундаментальных принципов существования мира. Цель сотворения мира может быть реализована исключительно при условии наличия у человека этой свободы.

. .Что такое "наслаждение Божественным светом"?

а) Рассмотрим теперь другое понятие нашей формулировки - "[Дать] наслаждение Божественным светом". Поставим сначала вопрос таким образом: Что такое наслаждение Божественным светом? Многие ли люди испытали его? Знакомо ли это ощущение нам?

Выражение "наслаждение Божественным светом" может показаться сначала чем-то религиозно-абстрактным, далеким от обычной жизни. Но на самом деле все мы испытывали это наслаждение и прекрасно знакомы с ним, поэтому нам надо лишь осознать, что именно имеется здесь в виду.

б) Начнем с того, что в духовном мире тоже есть "расстояния", есть близкое и дальнее. Мы привычно употребляем это понятие, например, в фразе: "Писатель А близок к писателю В и далек от писателя С". Понятно, что имеется в виду совсем не вопрос о том, живут ли А и В в одном городе, а С - в другом, т. к. здесь мы обсуждаем духовную, а не материальную близость. Понятие "расстояние" может быть отнесено, по сути, ко всем видам духовных объектов. Нам, например, интуитивно ясно, что треугольник ближе к квадрату, чем к кругу, и тем более к шару. Проанализировав наше интуитивное применение понятий "близости" и "дальности" в духовном мире, мы придем к следующему выводу: расстояние в духовном мире измеряется похожестью, т. е. степенью подобия. Иными словами, в духовном мире чем более одно подобно другому, тем оно ближе к нему.

А поэтому на вопрос "Как можно стать ближе к Богу?" следует ответить: "можно приблизиться к Богу, если стать на Него в чем-то похожим".

Но как можно стать подобным Тому, у Кого нет и не может быть никакого образа, никакого описания, Кто абсолютно непостижим? Ответ состоит в том, что, конечно, Сам Бог абсолютно скрыт от нас, непознаваем и не имеет никакого подобия. Но есть все же некоторый "экзотерический", т. е. открытый, доступный восприятию человека уровень Божественности, и этот уровень есть деяния Бога. О них, в частности, рассказывает нам Тора. Деяния Бога - это Его одеяния, Его в каком-то смысле "внешний облик". Итак, мы становимся ближе к Богу, когда наши деяния становятся подобными (в чем-то, конечно) Его деяниям.

Формулируя все это еще раз иными словами, скажем, что первоначальную точку отсчета для подобия Богу человек имеет уже с самого начала, ибо человек создан "по образу и подобию Бога" (Бытие 1:27), и лишь поэтому вообще имеет смысл говорить о том, что человек может улучшить свое уподобление Богу и приблизиться к Нему. И сделать это можно, лишь стремясь стать подобным Богу в своих делах. Ибо сущность Его и мысли Его непознаваемы, но дела Его вполне познаваемы; Его дела - это мир, это Тора и то, что нам в Торе и в мире раскрыто. Именно это имеет в виду Талмуд, когда призывает нас уподобиться Всевышнему в своих делах, говоря: "Будь милосерден, ибо Бог милосерден... и т. д.", и именно через подобие в делах пролегает реализация в иудаизме классического принципа, существующего во всех религиозно-философских монотеистических концепциях - принципа "Imitatio Dei", т. е. "Близости к Богу через подобие Ему".

с) И здесь мы, наконец, переходим к тому, чтобы сформулировать ответ на вопрос, что такое наслаждение Божественным светом. Ибо когда человек стремится быть подобным Богу в своих делах, то тем самым он приближается к Создателю, и поэтому он получает большую порцию Божественного света. Эта порция света, ощущаемая человеком как наслаждение, и составляет суть обсуждаемого понятия.

Так например, всем нам на опыте хорошо знакомо, что когда человек создает что-то новое, то от самого процесса созидания он получает громадное удовольствие. Но в чем источник этого наслаждения, откуда оно берется? На самом деле, это типичный пример наслаждения Божественным светом. Ибо когда человек создает, то он становится в какой-то мере творцом, он становится в чем-то подобен Богу - ведь Сам Бог предстает нам в Торе прежде всего как Творец, и Тора начинается со слов "Вначале сотворил Бог Небо и Землю". И если через акт своего творения человек становится к Богу ближе (ибо близость определяется степенью подобия), то человек получает бо'льшую порцию Божественного света, и ощущает эту дополнительную порцию света как наслаждение. Это и есть классическая ситуация наслаждения Божественным светом. И ясно, что количество той дополнительной порции Божественного света, которую получает человек (и, соответственно, уровень наслаждения), пропорционально степени его приближения к Богу, степени подобия, определяемой масштабом, новизной и важностью его творения.

Другой пример наслаждения из-за усиления близости к Богу через подобие Ему - это рождение детей. Действительно, одно из главных наслаждений в жизни человека связано с рождением детей и ощущением себя в роли родителя, и это тоже классический пример наслаждения Божественным светом. Ибо именно в рождении ребенка человек в наибольшей степени приближается к Богу, - создавая, подобно Всевышнему, независимые от себя существа. Тора описывает эту близость к Богу, создаваемую рождением детей, так (Бытие 4:1): "И сказала Ева: приобрела я человека с Господом...". И совершая действие, подобное Богу, и тем самым приближаясь к Нему, человек получает соответствующую порцию наслаждения Божественным светом. (Более того, даже и физическое сексуальное наслаждение является производным от наслаждения, связанного с рождением детей, т. е. в конечном счете от прикосновения к Божественному Свету, - хотя человек и способен своими "стараниями" вытравить духовный аспект этого света и извратить его почти до неузнаваемости).

Еще один классический пример наслаждения Божественным светом - это ситуация, когда человек испытывает удовольствие от того, что он может кому-то другому что-либо дать. Ведь и в этом случае он тоже приближается к Богу, изначальное желание Которого - посмотрим еще раз на нашу исходную формулировку - было "Дать наслаждение Божественным светом существам, находящимся вне Него".

Все приведенные выше ситуации являют собой пример того, что наслаждение Божественным светом вовсе не является далекой от нас абстракцией, но что оно доступно каждому человеку. Более того - именно оно приносит основное и наибольшее удовлетворение в человеческой жизни.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 70
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Иисус Христос пришел, чтобы спасти тебя от греха и смерти, но для чего? Для того, для чего Бог вообще тебя сотворил -- для вечного наслаждения. ;) Но пока не спасешься, не можешь наслаждаться. С того момента, как ты встал на путь Христа, путь освобождения -- ты с каждым шагом становишься ближе к источнику наслаждения. :rolleyes: Больше Бога -- больше счастья! :yes:

Link to post
Share on other sites
от чего вы собираетесь спасаться?

Я же ясно написал -- от греха и смерти. :)

"Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными? Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете". (Иоан.8)

Link to post
Share on other sites

не понимаю зачем спосаться от смерти

от греха понятно, просто перестаньте грешить

но смерть тут причем ?

это вполне нормально, как рождение так и смерть

зачем вам жизнь без смерти ?

Link to post
Share on other sites

>дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе

и что это значит ?

без обид, я действительно не понимаю

только без цитат, нормальным языком для особо тупых объясните плз

что это значит в реальной жизни

Link to post
Share on other sites

Ну, вообщем, если без цитат и по простому, то получается так. Есть жизнь на этой земле. И есть жизнь после сметри. Вот эта вторая жизнь и есть вечная жизнь. Есть рай и ад. Можно жить в раю послу смерти. А можно в аду. Вот эта "жизнь" в аду и есть смерть. В рай могут попасть только те люди, которые абсолютно чисты. Потому что Бог есть свет и ничто нечистое не может быть с Ним. Короче в рай попадают только безгрешные люди. Но написано.... а стоп.. без цитат... :lol: короче на земле нет ни одного человека, который бы хотя бы раз не согрешил. Короче все согрешили и лишены славы Божьей ( сделаем вид, что это не цитата :lol: ). И значит в рай никто не может попасть. Т.к. возмездие за грех - смерть. Т.е. "жизнь" в аду. Раньше за грех приносилась жертва. Но кровь овнов и тельцов не могла изменить сердца человека. Оно оставалось таким же греховным. Человек грешил, приносил жертву, опять грешил, опять приносил жертву.... И тогда Бог послал в жертву Своего Единственного Сына Иисуса Христа. Это самая совершенная жертва за наши грехи. Кровь Иисуса Христа пролилась за каждого, кто готов принять эту жертву. И эта кровь очищает от всякого греха приходящего к Нему. Эта кровь не просто дает прощение, она меняет сердца приходящих. Иисус умер и воскрес. И также каждый, кто принимает эту жертву, умирает для греха и воскресает к новой жизни. Это таинство Святого Духа. Человек рождается заново. Свыше. И вот это и есть дар Божий во Христе Иисусе. Даром Иисус умер за меня, когда я еще была противником Бога. Даром, потому что любит. Потому что хочет спасти от смерти. Принимая эту жертву, получаю в дар жизнь вечную, через Исуса Христа.

Link to post
Share on other sites

бррр, извини и ты в это веришь? это самое невероятное объяснение

еще говорят что толкиенисты верят в сказки, по моему это почище всех сказок

давай так

я задам несколько вопросов

что главнее жить без грехов или верить в Христа?

если человек праведник но не Христианин, как быть с ним?

Иисус - единственный сын Бога? как это?

или единственный о котором ты знаешь или в которого ты веришь?

воскрешение Христа искупление всех грехов и бывших и будущих?

или просто то чего мы не понимаем и трактуем как чудо?

если мы принимаем что он уже умер за наши грехи то можно продолжать грешить?

и еще куча вопросов, вразумительных ответов на которые не дал ни один христианин

весьма несовершенная религия, непрактичная

например дети которые умирают в маденчестве, куда они попадают?

или души еще неродившихся детей матери которых сделали аборт, они попадают в ад или в рай?

Link to post
Share on other sites

Лилит джан, давай оговоримся сразу. Это не сказка. Это то, чем я живу. Это моя жизнь. И вся моя жизнь подтверждает все вышесказанное. :rolleyes:

Теперь по порядку на все вопросы я попытаюсь ответить. Еще одно пометка. Лилит джан, я говорю то, что в моем сердце и искренне делюсь с тобой этим, не преследуя цели тебя переубедить, посоревноваться с тобой в устной речи и т.д. Просто искренний разговор. :flower:

1. Верить в Иисуса Христа = жить без грехов. Когда я говорю " верить в Иисуса Христа" я подразумеваю фразу " Вера без дел мертва". Путь Иисуса Христа - путь очищения и освящения.

2. Абсолютного праведника не бывает. Человека, исполнившего весь закон, нет. Согрешивший против одной заповеди, грешит против всего закона, а следовательно против Законодателя. И если он сделал это хотя бы раз, он не праведник. Праведность Христианина - это не его праведность. Это праведность Иисуса. Он очищен кровью Иисуса и поэтому чист перед Богом. Но это не дает ему право произвольно грешить, потому что этим самым он упраздняет жертву Христа.

3. Он единственный сын Бога, Бог. Я верю в триединого Бога - Отца, Сына и Духа Святого. Другого Бога нет. Это моя вера.

4. Аминь. Но опять же это не ведет к вседозволенности. Иисус умер и воскрес за меня, когда я еще не успела совершить ни одного греха. Но Он это сделал ДЛЯ МЕНЯ.

5. Я насчет продолжения грешить.... Лиль джан, когда ты принимаешь эту жертву Христа, ты уже не можешь произвольно грешить. Если ты спекулируешь этой жертвой, то она не действует для тебя, и, более того, ты становишься виновен против тела и крови Христа. Принимающий эту жертву, принимает на себя не только воскресение Христа, но и Его смерть. Смерть для греха. Это не значит, что уже он никогда не сделает греха. Это значит, что он становится на путь Иисуса, путь посвящения Богу и Его воли, путь очищения и приближения к Богу. Вот что влечет за собой вера и принятие жертвы Иисуса Христа.

6. Насчет младенцев - они попадают в рай. Я так думаю. Неродившиеся дети тоже.

А насчет всех этих вопросов, которые показывают "непрактичность".... Лилит джан, доказать веру невозможно. Для тебя она кажется непрактичной. Я живу по ней. И вся моя жизнь показывает, что нет ничего практичнее, реальнее, надежнее, чем эта вера. Мой Бог - моя скала. Понимаешь? И все, о чем я писала, прошло через мое сердце, повлияло на мою жизнь. Я могу стопроцентно сказать, что Иисус умер за мои грехи, воскрес и сидит одесную Бога Отца. Он ходатайствует за меня. Ведет меня по жизни. И на небесах мне готовится обитель. Это не фанатизм, это не слепая вера. Это очень очень реально в моей жизни. И я это говорю совершенно трезво, понимая о чем говорю. И то, что Господь - моя сила и щит, это тоже очень реально.

Link to post
Share on other sites

Смайлик, я тебя очень уважаю, но когда я читаю весь этот маразм, извини, мне становится искренне тебя жаль... Ну как можно так тупо и светло верить в то, что написали КАКИЕ-ТО НЕПОНЯТНЫЕ (а может и не совсем нормальные) люди, в какой-то книжке?? :ermm:

Link to post
Share on other sites

>Лиль джан, когда ты принимаешь эту жертву Христа, ты уже не можешь произвольно грешить

как это? грешить значить можно, но грешить выборочно?

не пойму

и вообще что такое рай? что такое ад?

для некоторых жизнь уже есть ад и наоборот

где этот ад и рай?

Link to post
Share on other sites

Лилит, не задавай таких сложных вопросов, т.к. никто этого не знает. Никто не знает есть ли ад.. есть ли рай... все знания берутся из Библии, которую написали ЛЮДИ!!! А людям свойственно привирать и фантазировать... ;)

Link to post
Share on other sites

Произвольно, это значит по собственному желанию. Т.е. сознательно, типа " Да, ладно, сейчас согрешу, потом прощения попрошу"

Рай - это жизнь с Богом. Это Его присутствие. Ад - это отдаленность, отделенность, отверженность Богом. А насчет "где?", так это не материальные понятия. Я с тобой согласно, что рай и ад начинаются уже здесь. Уже здесь человек может быть в аду. Если он не с Богом, он в аду. Знаешь, есть песня такая " Неважно где теперь живу, навысоте, внизу, во рву. В стране чужой, в стране родной. Там небо - где Христос со мной".

Френч джан, я знаю, что ты меня уважаешь. Я тебя тоже :lol: Но вот жалеть меня не надо. Знаешь, смеется тот, кто смеется на небе. Просто есть момент, когда мы с тобой начинаем говорить на разных языках. Ты не поймешь меня, потому что мы с тобой по разные стороны в этом вопросе. А вот я могу понять тебя. Потому что там, где ты, я уже побывала. Но моя жизнь стала счастливее, свободнее, насыщеннее, увереннее от присутствия Божьего. Поверь мне, я не тупо верю. Светло - да :lol: . А "книжка" эта - Библия - "светильник ноге моей" ( как сказал царь Давид). И эта "книжка" по армянски называется - дыхание Божье. И написана она Богом через пророков и людей, посвященных Богу, до которых ( до их посвященности, святости, отделенности для Бога, праведности, нормальности) нам ооооооооооооочень далеко. Ты знаешь жизнь хотя бы одного из тех людей, которых называешь ненормальными? Осторожнее, Френч! Ты все-таки говоришь о том, о чем совсем не имеешь представление. И это - о Боге. Все-таки страх Господень - начало мудрости. Поэтому аккуратнее с выражениями. :flower:

Link to post
Share on other sites

нет зачем же

если верят то долны мочь объяснить

иначе это ничто иное как слепая вера

я возможно очень часто ошибаюсь но всегда стараюсь отвечать за свои слова и поступки

вот этому надо учить, по моему

Link to post
Share on other sites

страх самый большой грех, имхо

основа всех комплексов

не так? даже страх Господень всего лишь страх и самоуничижение

Link to post
Share on other sites

Лило джан, я что такое по-твоему страх Божий? ( кстати была такая темка). Тот страх о котором ты говоришь, действительно ведет к самоуничтножению. И сказано " В любви нет страха. Совершенная любовь изгоняет страх". Ты боишься нанести обиду любимому человеку? Ты боишься сделать больно тому, кого больше всего любишь? А когда ты стоишь над пропастью, и тебя туда толкают - ты боишься?

Link to post
Share on other sites
И написана она Богом через пророков и людей, посвященных Богу, до которых ( до их посвященности, святости, отделенности для Бога, праведности, нормальности) нам ооооооооооооочень далеко. Ты знаешь жизнь хотя бы одного из тех людей, которых называешь ненормальными? Осторожнее, Френч! Ты все-таки говоришь о том, о чем совсем не имеешь представление. И это - о Боге. Все-таки страх Господень - начало мудрости. Поэтому аккуратнее с выражениями. :flower:

Смайл, НУ ОТКУДА ТАКАЯ УВЕРЕННОСТЬ??? Если я сегодня объявлю себя пророком (как это делают многие сектанты) и начну проповедовать то, что мне хочется, ты мне поверишь? :rolleyes: Почему тогда ты не веришь во все эти мессии, которые появляются каждый год по нескольку штук и говорят, что ни дети Божьи? :) Почему ты им не веришь, а тому что написано в Библии, веришь? Это что твои родственники ее писали, которым ты доверяешь?

Ты хоть раз слышала из моих уст, что я не верю в Бога? Не слышала и не могла слышать, потому что этого не говорил. Я верю в то, что над нами есть высший разум, н я не знаю что это такое. Библия меня не убеждает. Я не верю в то, что Христос был сыном Бога. Я верю, что был такой человек... возможно, который обладал каким-то сверхъестеснными способностями (бывают и в наши дни такие), но я не верю в то, что он был сыном Бога. Может он психом был.. рассказывал, что он сын Бога, а другие необразованные и недалекие люди верили ему и написали про это в книжке...

Сегодня есть люди, которые верят в то, что наша жизнь - Матрица! они кино посмотрели, книжку почитали и все.. их заклинило, примерно так же, как тебя или Николая. Они в Матрице нашли Истину! Ну так чья истина истинней? :)

Link to post
Share on other sites

Мое личное мнение...

Я думаю, что Бог бестелесен, так?

Он лишен таких чувств, как: обоняние, осязание и т. д.

И вот, чтобы насладиться всеми этими ощущениями (а прекрасней в мире ничего нет), он разделяет свой могучий и необъятный дух на частички, которые вкладывает в людей. И через нас наслаждается жизнью.

А запрещает он что-либо с одной лишь целью, чтобы мы еще чаще (как маленькие дети) нарушали его заповеди.

Хотите угодить Богу? Делайте только то, что доставляет вам удовольствие! Это очень просто. Ему все равно, какой продолжительности достигнет наша жизнь. Главное, чтобы за свою жизнь успеть реализовать все свои мечты...

Наши желания- желания Бога.

:flower:

Link to post
Share on other sites
А запрещает он что-либо с одной лишь целью, чтобы мы еще чаще (как маленькие дети) нарушали его заповеди.

Какие заповеди, Лаура? :)

Link to post
Share on other sites

Френч, а что толку, что ты знаешь о высшей силе? Ты о ней знаешь, но ты ее не знаешь. Это знание как-то влияет на твою жизнь? Разве тебе не параллельно до это высшей силы? Понимаешь, любое знание как-то влияет на нашу жизнь. Для меня источник знания о Боге - это Библия. Почему? Потому что все, что в ней написано - истина. Почему? Потому что у меня есть внутреннее свидетельство, подтвержденное моей жизнью Все что написано в этой книге действует в моей жизни. И я это вижу своими глазами. Сейчас я могу начать приводить исторические факты, говорить о том, что пророчества, произносимые пророками и запечатленные в Библии, сбывались через 100, 500, 1000 лет. Наш разговор перейдет совсем в другое русло. Русло исторических фактов, доводов и опровержений. Но, Френч, это вопрос веры. Он знаешь чем отличается. Тем, что ты поверил, потом проверил, потом получил подтвеждение. Вот ты живешь по каким-то принципам. Откуда они у тебя? Почему ты начал по ним жить? Потому что тебе сказали твои родственники? Ты им поверил? Потом проверил? Почему ты живешь так, как ты живешь? Кто тебя в этом убедил?

И потом, все познается по плодам. Я не поверю, что ты пророк, если не увижу в тебе пророка. ;)

Link to post
Share on other sites
Сегодня есть люди, которые верят в то, что наша жизнь - Матрица! они кино посмотрели, книжку почитали и все.. их заклинило, примерно так же, как тебя или Николая. Они в Матрице нашли Истину! Ну так чья истина истинней? :)

:wow: :lol:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...